Перейти к содержимому

Выпуск закладной после окончания стройки? - Законодательные аспекты ипотечного кредитования, секьюритизации и строительной индустрии. - Форум по ипотеке и секьюритизации

Выпуск закладной после окончания стройки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Выпуск закладной после окончания стройки?

Сообщений в теме: 3

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Группа: Эксперт
  • Сообщений: 2 229
  • Регистрация: 19-Декабрь 05
  • Город:Москва
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 14 Август 2009 - 10:34

To LEbEdEV:

Цитата
В закладной есть следующие пункты, которых нет в тексте кредитного договора...

Дополняются обязательства по страхованию титула


Вообще это обязательство должно быть в кредитном, просто до оформления права собственности оно не работает (нет права собственности - нет титула - нет предмета страхования).

Цитата
Дополняется возможность одностороннего изменения % ставки


Такое условие не должно содержаться в закладной, если оно противоречит кредитному договору (только после изменения кредитного в форме подписания доп. соглашения). Думаю, следует настаивать на соответствии закладной условиям кредитного, иначе отказывать банку в выдаче закладной.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   LEbEdEV 

LEbEdEV
  • Активность: Pip
  • Группа: Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 22-Февраль 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Сфера деят-сти:право

Отправлено 13 Август 2009 - 19:15

В закладной есть следующие пункты, которых нет в тексте кредитного договора...

Дополняются обязательства по страхованию титула
Дополняется возможность одностороннего изменения % ставки
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Группа: Эксперт
  • Сообщений: 2 229
  • Регистрация: 19-Декабрь 05
  • Город:Москва
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 12 Август 2009 - 22:19

To Anton Lebedev:

Цитата
Хотелось бы обсудить тему выпуска закладной после окончания стройки. Столкнулся на практике со следующим случаем:

Банк предлагает подписать закладную с отличными от кредитного договора условиями. Разумеется условия не смягчаются...


Я бы разобрался прежде всего в этом вопросе... какие условия отличаются - срок обязательства, дата, процентная ставка?

Цитата
Начал разбираться и нашел интересное условие в п. 4 ст. 14 ФЗ "Об ипотеке"

"4. При несоответствии закладной договору об ипотеке или договору, обязательство из которого обеспечено ипотекой, верным считается содержание закладной, за исключением случая, если ее приобретатель в момент совершения сделки знал или должен был знать о таком несоответствии."

Получается то, что сделка по приобретению прав на недвижимое имущество уже была совершена ранее, значит этот пункт не может применяться для закладной сформированной спустя определенное время. Это означает то, что случай со стройкой позволяет банку формировать закладную с отличными условиями и использовать приоритет норм закладной. На этой волне может появиться очередной виток борьбы "Заемщики vs Банки" =)


В этой статье идет речь немного о другом. Под "сделкой" здесь имеется в виду переуступка прав требования по закладной (приобретение закладной).

Вы в данном случае являетесь залогодателем и закладную выдаете. Поэтому если на самом деле имеет место несоответствие кредитного и закладной, Вы можете уточнить у сотрудников банка причину такого несоответствия и потребовать составления закладной, условия которой соответствуют кредитному договору.

В принципе, здесь нет какой-то борьбы заемщиков против банков, потому что выдать закладную Вы скорее всего все равно обязаны в соответствии с кредитным.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   LEbEdEV 

LEbEdEV
  • Активность: Pip
  • Группа: Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 22-Февраль 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Сфера деят-сти:право

Отправлено 07 Август 2009 - 19:12

Хотелось бы обсудить тему выпуска закладной после окончания стройки. Столкнулся на практике со следующим случаем:

Банк предлагает подписать закладную с отличными от кредитного договора условиями. Разумеется условия не смягчаются... Начал разбираться и нашел интересное условие в п. 4 ст. 14 ФЗ "Об ипотеке"

"4. При несоответствии закладной договору об ипотеке или договору, обязательство из которого обеспечено ипотекой, верным считается содержание закладной, за исключением случая, если ее приобретатель в момент совершения сделки знал или должен был знать о таком несоответствии."

Получается то, что сделка по приобретению прав на недвижимое имущество уже была совершена ранее, значит этот пункт не может применяться для закладной сформированной спустя определенное время. Это означает то, что случай со стройкой позволяет банку формировать закладную с отличными условиями и использовать приоритет норм закладной. На этой волне может появиться очередной виток борьбы "Заемщики vs Банки" =)

С подобным кто-нибудь сталкивался?
  • Вверх



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100