Перейти к содержимому

Как вести себя с коллекторами: ваши вопросы, наши ответы - Неплатежеспособность. Коллекторы. Реструктуризация. Суд. Взыскание - Форум по ипотеке и секьюритизации

Как вести себя с коллекторами: ваши вопросы, наши ответы

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Как вести себя с коллекторами: ваши вопросы, наши ответы Что делать, если вам позвонили из коллекторского агентства

Сообщений в теме: 2

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:14

Подскажите, что делать.
В прошлом году бывшая сотрудница нашей организации взяла кредит в какой-то организации под названием "911 кредит". На тот момент она у нас уже не работала. Но в договоре указала местом работы нашу организацию. Деньги (10000 р.) вовремя не отдала. Нам позвонили оттуда, правда представились коллекторским агенством с названием что-то вроде Эй Си менеджемент. Мы им объяснили, что она у нас не работает. Но они какими-то путями выяснили, что должница - моя родственница (племянница). Нашли мой мобильный телефон (он есть на нашем сайте), мой домашний и на эти телефоны и еще на стационарный рабочий поставили робота, который названивает круглосуточно. Через некоторое время с домашнего телефона робрта сняли. Но на два рабочих номера робот звонит уже третий месяц круглосуточно примерно 10-15 раз в сутки. Причем телефоны организации в качестве контактных в ее договоре не фигурируют. На наши претензии они отвечают, что мы должны на нее повлиять, заставить ее заплатить им. Причем основной долг она погасила, заплатила 5000 р. штрафа. Они хотят еще 80 000 руб. Она им сказала, что платить будет только через суд. В суд не подают, звонки робота идут на телефоны ее мамы, сестры, два наших, ее бабушки. Бабушке они звонили лично,это - моя мама, ей 76 лет, состояние здоровья тяжелое. Они все время грозят судом, приставами, конфискацией, но в суд не подают.В договоре в качестве контактных номеров указаны ее мобильный и ее мамы.
Текст робота: вы указаны в качестве контактного лица нашего должника. Помогите ему связаться с нами. Дополнительная информация по тел. 8-499-340-11-74.
Причем по этому номера дозвониться крайне сложно.Имя должника не указывается. Должник с ними неоднократно связывался, говорила, что у нас не работает, просила снять робота с телефонов вне договора. В общем, очень все это похоже на шантаж.
Есть ли в нашем законодательстве положения, согласно которым с этим беспределом можно бороться?

Давайте начнем с того, что данная тема не имеет отношения к ипотечному кредитованию и к кредитованию вообще (кредиты в России выдают банки). Коллекторы по ипотечным кредитам и коллекторы по потребительским займам - это две большие разницы. Когда с Вас пытаются взыскать задолженность по ипотечному кредиту, можно как минимум жаловаться в банк-кредитор, ЦБ, Роспотребнадзор и т.п. В Вашем случае рычаги воздействия совсем другие.

Могу кратко сказать по сабжу - можно действовать разными способами:

1) сообщить коллекторам данные настоящего должника

Вы не являетесь обязанной по договору, Вы вообще не должны разбираться с этой проблемой, связываться с должником и т.п.

2) игнорировать

чтобы не беспокоили звонками - внести телефоны в "черный список" (это можно сделать через оператора связи и в некоторых случаях - через меню телефона)

можно попробовать сменить номер, хотя этот способ конечно не всем подходит

3) бороться законными средствами

здесь уже сложнее - нужно доказать, что действия коллекторов нарушают неприкосновенность Вашей частной жизни или представлять собой вымогательство

можете попробовать обратиться к т.н. "антиколлекторам", которые специализируются на подобных делах

почитайте форумы, очень много тем "что делать, если мне звонит коллектор"
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Галина ЮР 

Галина ЮР
  • Активность: Pip
  • Компания:Столичный Трубочист
  • Должность:директор
  • Сфера деят-сти:Строительство

Отправлено 24 Июнь 2012 - 19:06

Подскажите, что делать.
В прошлом году бывшая сотрудница нашей организации взяла кредит в какой-то организации под названием "911 кредит". На тот момент она у нас уже не работала. Но в договоре указала местом работы нашу организацию. Деньги (10000 р.) вовремя не отдала. Нам позвонили оттуда, правда представились коллекторским агенством с названием что-то вроде Эй Си менеджемент. Мы им объяснили, что она у нас не работает. Но они какими-то путями выяснили, что должница - моя родственница (племянница). Нашли мой мобильный телефон (он есть на нашем сайте), мой домашний и на эти телефоны и еще на стационарный рабочий поставили робота, который названивает круглосуточно. Через некоторое время с домашнего телефона робрта сняли. Но на два рабочих номера робот звонит уже третий месяц круглосуточно примерно 10-15 раз в сутки. Причем телефоны организации в качестве контактных в ее договоре не фигурируют. На наши претензии они отвечают, что мы должны на нее повлиять, заставить ее заплатить им. Причем основной долг она погасила, заплатила 5000 р. штрафа. Они хотят еще 80 000 руб. Она им сказала, что платить будет только через суд. В суд не подают, звонки робота идут на телефоны ее мамы, сестры, два наших, ее бабушки. Бабушке они звонили лично,это - моя мама, ей 76 лет, состояние здоровья тяжелое. Они все время грозят судом, приставами, конфискацией, но в суд не подают.В договоре в качестве контактных номеров указаны ее мобильный и ее мамы.
Текст робота: вы указаны в качестве контактного лица нашего должника. Помогите ему связаться с нами. Дополнительная информация по тел. 8-499-340-11-74.
Причем по этому номера дозвониться крайне сложно.Имя должника не указывается. Должник с ними неоднократно связывался, говорила, что у нас не работает, просила снять робота с телефонов вне договора. В общем, очень все это похоже на шантаж.
Есть ли в нашем законодательстве положения, согласно которым с этим беспределом можно бороться?
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 10 Июнь 2010 - 03:24

В связи с тем, что стали возникать вопросы, связанные с деятельностью коллекторов, мы создали эту тему.

Пишите о своем опыте общения с коллекторскими агентствами, задавайте вопросы. Наши эксперты постараются, как всегда исчерпывающе, на них ответить.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100