Перейти к содержимому

Правомерность начислений пени АИЖК - Законодательные аспекты ипотечного кредитования, секьюритизации и строительной индустрии. - Форум по ипотеке и секьюритизации

Правомерность начислений пени АИЖК

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Правомерность начислений пени АИЖК Новый алгоритм начислений по просроченному ОД

В этой теме нет ответов

#1 Пользователь офлайн   Даниель Елена 

Даниель Елена
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:банковская

Отправлено 12 Август 2010 - 08:19

С июля месяца этого года АИЖК внезапно ввело новый алгоритм начисления процентов по просроченному ОД. Насколько это считается правомерным, если до этого месяца, заемщики, допускавшие просрочку, оплачивали только пени, начисленные по ставке 0,2% на сумму ОД и % из аннуитетного платежа??? И почему в строке приоритета списания суммы задолженности ЭТИ %, начисленные по ставке из Кредитного договора, стоят во вторую очередь? Тем самым, принудительно вгоняя заемщика в просрочники, АИЖК продолжает начислять пени. Примерная ситуация: Заемщик взял ипотечный кредит в ноябре 2008г. По договору, датой платежа принято считать дату зачисления средств на счет залогодержателя. Заемщик для оплаты приходит, например, в Сбербанк 31 числа (казалось бы последний день месяца, он успевает), оплачивает ежемесячный платеж, Сбербанк вправе перечислить этот платеж в течении 3-х рабочих дней. И перечисляет его на третий день (!), следовательно, заемщик уже просрочник. ЭТО ПЕРВЫЙ МОМЕНТ, где я считаю, что ущемлены права заемщика. Платеж приходит в размере его ежемесячного платежа, установленного Кредитным договором. А по новому алгоритму, списываются сначала просроченные проценты, затем, % по ставке из Кредитного договора, начисленные на просроченный ОД, и только потом списывается просроченный ОД из ежемесячного платежа, для погашения которого уже не хватает средств (копейки,но недоплата). И продолжают начисляться пени на недостающую сумму. ЭТО ВТОРОЙ МОМЕНТ.Не считаете ли Вы это слишком запутанным и тяжелым для Заемщика грузом - копеечный, но просрочник. В кредитной истории они конечно будут отражены. И, наконец, ТРЕТИЙ МОМЕНТ, меня как, заемщика АИЖК, возмущает тот факт, что если я оплатила 31 числа через Сбербанк, платеж поступил 3-его числа следующего месяца, и чтобы у меня не было просрочки, мне необходимо в таких случаях предоставлять в АИЖК квитанцию о своевременной оплате (мой кредит оформлен в январе 2007г. и по условиям корректировка технического платежа возможна), и до определенного дня месяца, и как правило с каждым месяцем срок предоставления квитанции для корректировки сокращается. А если не успел, то, увы, "Вы будете считаться просрочником". ГДЕ ПРАВДА? Почему народное мнение не учитывается? Вроде стремимся к одной цели, стремимся обеспечить народ жильем, и в то же время, обобрать до нитки (хоть по копейке, но с миллионов соберем).
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100