Перейти к содержимому

Заемщик + созаещик (совладелец) - Заемщики, Созаемщики, Поручители - Форум по ипотеке и секьюритизации

Заемщик + созаещик (совладелец)

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Заемщик + созаещик (совладелец)

Сообщений в теме: 78

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:57

To ViKocha:

Цитата
Добрый день! У нас ситуация такая: 2 человека хотят купить квартиру. У них нет родственных отношений между друг другом. Хотят выступать созаемщиками и оформить собственность в равных долях.
Какие банки дают ипотечные кредиты не родственникам?
Пол заемщиков М+Ж. Фактически гражданского брака между ними нет, но есть большой интерес приобрести жилье в совместную собственность (инвестиционные интересы).
Пока только известы Кит Финанс, Банк Москвы.
Кто сможет продолжить список?))

Список можно продолжать долго - Юникредит, Райффайзенбанк... Условия часто менялись за последние полгода и самое правильное будет сесть и просмотреть условия банков, занимающихся ипотекой.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   ViKocha 

ViKocha
  • Активность: Pip
  • Компания:ООО "Зельгрос"
  • Должность:дизайнер
  • Сфера деят-сти:Торговля

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:58

Добрый день! У нас ситуация такая: 2 человека хотят купить квартиру. У них нет родственных отношений между друг другом. Хотят выступать созаемщиками и оформить собственность в равных долях.
Какие банки дают ипотечные кредиты не родственникам?
Пол заемщиков М+Ж. Фактически гражданского брака между ними нет, но есть большой интерес приобрести жилье в совместную собственность (инвестиционные интересы).
Пока только известы Кит Финанс, Банк Москвы.
Кто сможет продолжить список?))
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 16:52

To Kor Pavel:

Цитата
To Лельчицкий Кирилл: спасибо.

Только учтите, что в случае, если супруга будет созаемщиком (а по условиям большинства банков супруга должна быть созаемщиком, если не заключен брачный договор, устанавливающий раздельный режим пользования имуществом), то ей будет необходимо лично присутствовать при подписании кредитного договора и прочей документации в банке.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Kor Pavel 

Kor Pavel
  • Сфера деят-сти:Commerce

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 11:54

To Лельчицкий Кирилл: спасибо.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 11:42

To Kor Pavel:

Цитата
Добрый день

у меня вопрос , скажите пожалуйста , в случае , если жена беременна (и на данный момнет в декрете), возможно ли взять ипотечный кредит ? т.е. если брать и указать только заемщика (себя) , а супругу , как созаемщика не указывать ?

Если у Вас хватает доходов (с учетом того, что по требованию некоторых банков жену нужно будет учесть как иждивенца/неработающего члена семьи), то никаких препятствий я не вижу.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Kor Pavel 

Kor Pavel
  • Сфера деят-сти:Commerce

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 05:19

Добрый день

у меня вопрос , скажите пожалуйста , в случае , если жена беременна (и на данный момнет в декрете), возможно ли взять ипотечный кредит ? т.е. если брать и указать только заемщика (себя) , а супругу , как созаемщика не указывать ?
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 20:35

To Штурм Светлана:

Цитата
Добрый день!

Собираюсь брать ипотечный кредит. Мой муж - инвалид 2-й группы. Стоит ли включать его в созаемщики или банк отнесется к этому отрицательно? Может быть лучше заключить брачный контракт? Что вы думаете на этот счет?

Спасибо.
Светлана

Светлана, здесь возможны 2 варианта:

1) доходы мужа не учитываются в рассчетах - тогда это не имеет значения;
2) доходы мужа учитываются в рассчетах - здесь может быть проблема, связанная с тем, что жизнь/здоровье (трудоспособность) заемщика, участвующего доходами, страхуются по условиям банка, но навряд ли какая-то страховая компания возьмет страховать заемщика-инвалида 2-ой группы
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Штурм Светлана 

Штурм Светлана
  • Сфера деят-сти:консалтинг

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:27

Добрый день!

Собираюсь брать ипотечный кредит. Мой муж - инвалид 2-й группы. Стоит ли включать его в созаемщики или банк отнесется к этому отрицательно? Может быть лучше заключить брачный контракт? Что вы думаете на этот счет?

Спасибо.
Светлана
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 12:07

Цитата(SmirNov @ 12.12.2007, 14:39) Просмотр сообщения

Вообще, в принципе возможно изменение в числе собственников квартиры, по которой не выплачен ипотечный кредит? Вообще, переоформление договора?

Возможно все, что не запрещено.
То о чем Вы пишите - с согласия банка-кредитора. Договоритесь с банком - переоформите договор. Не договоритесь - не переоформите.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   SmirNov 

SmirNov
  • Активность: PipPip

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 19:39

Вообще, в принципе возможно изменение в числе собственников квартиры, по которой не выплачен ипотечный кредит? Вообще, переоформление договора?
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 11:36

Цитата(Вадим @ 30.11.2007, 2:59) Просмотр сообщения

Лельчицкий Кирилл
Не.. я не говорю про собственность. Я говорю про то, что доказуем ли факт, что я тоже принимал участие в выплатах? даже на основе бумаг, подтверждающих зарплату?

Ну и такой еще вопрос - как-нибуть воможно ли стать вдвоем собственниками квартиры? Вернее даже не собственниками, а она собственник, а я созаемщик? Ведь пока кредит не выплачен - квартира я так понимаю банка. Может там какие-то документы опять подавать в банк, в регпалату дополнительные? Вообще такое практикуется?

Доказать участие в выплатах можно только на основании расписок, в которых это будет прямо указано. Но здесь многое будет зависеть от позиций сторон в процессе и от той точки зрения, которую примет судья, так как единой практики и утвердившегося мнения по этому вопросу нет.

Квартира становится собственностью заемщика сразу (просто до момента погашения она находится в залоге у банка). То есть собственником Ваша гражданская жена уже стала.

Как я уже Вам писал, Вы можете заключить брачный договор, в котором можно установить, что после погашения кредита квартира будет переоформлена в общую совместную собственность (это будет такое отлагательное условие). Других путей решения этого вопроса, гарантирующих Вам результат, я, к сожалению, не вижу.
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Вадим 

Вадим

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 07:59

Лельчицкий Кирилл
Не.. я не говорю про собственность. Я говорю про то, что доказуем ли факт, что я тоже принимал участие в выплатах? даже на основе бумаг, подтверждающих зарплату?

Ну и такой еще вопрос - как-нибуть воможно ли стать вдвоем собственниками квартиры? Вернее даже не собственниками, а она собственник, а я созаемщик? Ведь пока кредит не выплачен - квартира я так понимаю банка. Может там какие-то документы опять подавать в банк, в регпалату дополнительные? Вообще такое практикуется?
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 16:59

Цитата(Вадим @ 27.11.2007, 11:46) Просмотр сообщения

Лельчицкий Кирилл
Спасибо за ответ. В людях я уверен, но никогда не надо расслабляться как я понял.
Вобщем я понял, что по закону недоказуемо, что я платил деньги тоже за квартиру. Только лишь брачный контракт.

Я несколько Вас перефразирую: факт того, что Вы платили Вашей супруге n-ну. сумму денег не означает то, что Вы стали собственником квартиры, которая приобретена ей до брака
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Вадим 

Вадим

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 16:46

Лельчицкий Кирилл
Спасибо за ответ. В людях я уверен, но никогда не надо расслабляться как я понял.
Вобщем я понял, что по закону недоказуемо, что я платил деньги тоже за квартиру. Только лишь брачный контракт.

• Вверх

#15 Пользователь офлайн   Alain 

Alain

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 13:21

To Овсянников Дмитрий
Я не критикую. Я как раз пытаюсь разобраться. :)
Спасибо за ответы.

1) Понятно.
2) "супруга может не претендовать на вычет, оставив за Вами право на получение вычета в полном объеме", На сколько я понял, что, для этого пишется письмо в Налоговую с просьбой разделить вычет в пропорции жена - 0%, муж - 100%. Но при этом она всё равно теряет право воспользоваться вычетом в дальнейшем, разве нет? Т.е. можно ли как-то оформить, чтобы она могла воспользоваться вычетом когда-нибудь в будущем, при покупке другой недвижимости на своё имя?
3,4) Да, о контракте думал. Если можно составить контракт так, как Вы описали (и за недвижимость и за обязательства по кредитам на моё имя отвечаю только я) это, пожалуй подошло бы. Интересно, а с таким контрактом, супругу записывать в поручители вообще надо? По логике - вроде бы незачем. А на практике - наверняка нужно. А как считаете такой контракт не повысит риск отказа банка?

А ситуация с банком и кредитом не волнует?
Волнует, конечно. Но мне кажется, в банке от меня мало что зависит: либо дадут, либо не дадут. И что спросить на эту тему я не знаю.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 11:29

Цитата(Вадим @ 27.11.2007, 4:32) Просмотр сообщения

Всем добрый день.

Не могу найти ответа на такой-вот заковыристый вопрос.
Я в гражданском браке с женой. Расписаться планируем в 2008 году летом. Сейчас взята ипотека на ее имя на покупку квартиры(Сбербанк, такие условия, что на 2-х не в браке не дают, на нее - так сложились обстоятельства). Расплачиваться будет она, но и я буду добавлять определенную сумму. Жить будем вместе. После свадьбы я так понимаю все нажитое имущество - совместное. Ипотека такова, что расплатимся мы с ней лет через 5. Если, не дай бог, после определенного времени в браке разойдемся - могу ли я претендовать на те деньги, что были мной уплачены во время брака за квартиру? Как это будет в случае чего(не дай бог конечно) оформляться или рассматриваться? Как это лучше оформить все?

PS: брачный контракт не рассматривается.

Самый надежный и проверенный способ - это брачный контракт. Вы конечно можете брать с жены расписки о полученных суммах. Но в таком случае Вы будете вправе при разводе требовать возврата полученных денег, а не раздела квартиры (квартира уже является добрачным имуществом Вашей супруги). С учетом инфляции и роста цен картина получается незавидная. Если в 2005 году 40 тыс. долларов - это половина хорошей однокомнатной квартиры в Москве, то в 2007 году те же 40 тыс. - это половина однокомнатной квартиры в среднем или дальнем Подмосковье. К тому же исполнительное производство по взысканию денежных средств с физического лица может длиться очень долго.

Поэтому Ваш выбор - или брачный контракт или рефинансирование с переоформлением квартиры в общую совместную собственность.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Вадим 

Вадим

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 09:32

Всем добрый день.

Не могу найти ответа на такой-вот заковыристый вопрос.
Я в гражданском браке с женой. Расписаться планируем в 2008 году летом. Сейчас взята ипотека на ее имя на покупку квартиры(Сбербанк, такие условия, что на 2-х не в браке не дают, на нее - так сложились обстоятельства). Расплачиваться будет она, но и я буду добавлять определенную сумму. Жить будем вместе. После свадьбы я так понимаю все нажитое имущество - совместное. Ипотека такова, что расплатимся мы с ней лет через 5. Если, не дай бог, после определенного времени в браке разойдемся - могу ли я претендовать на те деньги, что были мной уплачены во время брака за квартиру? Как это будет в случае чего(не дай бог конечно) оформляться или рассматриваться? Как это лучше оформить все?

PS: брачный контракт не рассматривается.
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 17:39

Цитата(Alain @ 23.11.2007, 18:27) Просмотр сообщения

Получается, что доход супруги не учитывается, но солидарная ответственность на всё равно ложится.

Получается

1) Если супруга станет поручителем. Верно ли я понимаю, что если (не дай Бог) наступает какой-либо страховой случай, то ответственность за выплату кредита ложится на супругу, а не на страховую компанию? Получается, что польза от такой страховки - только гарантии банку. Представляю картину: "жена с ребёнком, если и работает, то вряд ли много получает, и ей нужно расплачиваться за всё, в том числе и за эту страховку". Эта картина мне почему-то не нравится.

Ну вот, еще разобраться-то не успели, а уже критикуете...

Если наступает страховой случай - платит страховая; а если не платите по кредиту, но причина по которой не платите, страховым случаем не является - банк имеет право спросить с поручителя: "Поручались - платите".

2) Верно ли я понимаю ситуацию с вычетами? Вычет в данном случае делится на двоих. Его, конечно можно попытаться переделить с помощью заявления в налоговую, но всё равно, он потерян для обоих супругов. И потом, если официального дохода нет, то и вычитать-то не из чего - пользы для жены от этого вычета сейчас никакой. Вот если через лет n попытаться улучшить жил.условия, продать одну ипотечную квартиру и купить по ипотеке квартиру побольше (есть же такие хитрые схемы) - то её вычет был бы полезен.

Можно самим установить пропорцию, в которой получать вычет; также, супруга может не претендовать на вычет, оставив за Вами право на получение вычета в полном объеме.

А не лучше ли развестись? Странная мысль, но хочется избавить супругу от необходимости быть "солидарно ответственной за всё" мне уже кажется, что проще принести в банк свидетельство о разводе и оформлять ипотеку на одного. Но вот вопрос, как посмотрит банк на заёмщика, который развёлся через год после свадьбы. А ещё, у супруги московская прописка (у меня МО), мамы, папы, родственники - тоже москвичи - возможно, для банка такая семья кажется более финансово стабильной. А может, наоборот: лишний "иждевенец" (юридически не иждевенец, но денег-то официально не зарабатывает) уменьшает шансы получить кредит?

А брачный контракт составить не пробовали?
Составляете контракт в котором указываете, что недвижимость, приобретенная на Ваше имя являетсятолько Вашей, и обязательства по кредитам, полученным Вами - тоже только Ваши.

Вот. И брак - спасен!!!

Вобщем-то, больше всего меня волнует ситуация со страховой и имеет ли смысл разводиться.
Может, это всё горячка и не стоит заморачиваться вообще... А может, стоит.
Заранее спасибо.

А ситуация с банком и кредитом не волнует?
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Alain 

Alain

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 23:27

Не нашёл ответа на свои вопросы, решил написать здесь. Может быть кто-то сможет помочь.

Ситуация:
Супруге менее 21 года, учится, трудового стаж менее двух лет (почти нет стажа).
Требования банка (БМ) таковы, что созаёмщиком может быть лицо старше 21 года, имеющее стаж более 2-х лет. Соответственно, можно расчитывать только на доход супруга (это я). Доход небольшой, но из расчёта Д/Р 50% должно хватить на кредит.
Но есть требование банка: если супруга не выступает созаёмщиком, она обязательно должна быть поручителем.

Получается, что доход супруги не учитывается, но солидарная ответственность на всё равно ложится.

Вопросы:
1) Если супруга станет поручителем. Верно ли я понимаю, что если (не дай Бог) наступает какой-либо страховой случай, то ответственность за выплату кредита ложится на супругу, а не на страховую компанию? Получается, что польза от такой страховки - только гарантии банку. Представляю картину: "жена с ребёнком, если и работает, то вряд ли много получает, и ей нужно расплачиваться за всё, в том числе и за эту страховку". Эта картина мне почему-то не нравится.

2) Верно ли я понимаю ситуацию с вычетами? Вычет в данном случае делится на двоих. Его, конечно можно попытаться переделить с помощью заявления в налоговую, но всё равно, он потерян для обоих супругов. И потом, если официального дохода нет, то и вычитать-то не из чего - пользы для жены от этого вычета сейчас никакой. Вот если через лет n попытаться улучшить жил.условия, продать одну ипотечную квартиру и купить по ипотеке квартиру побольше (есть же такие хитрые схемы) - то её вычет был бы полезен.

3) А не лучше ли развестись? Странная мысль, но хочется избавить супругу от необходимости быть "солидарно ответственной за всё" мне уже кажется, что проще принести в банк свидетельство о разводе и оформлять ипотеку на одного. Но вот вопрос, как посмотрит банк на заёмщика, который развёлся через год после свадьбы. А ещё, у супруги московская прописка (у меня МО), мамы, папы, родственники - тоже москвичи - возможно, для банка такая семья кажется более финансово стабильной. А может, наоборот: лишний "иждевенец" (юридически не иждевенец, но денег-то официально не зарабатывает) уменьшает шансы получить кредит?

4) А если развестись, а потом опять зарегистрировать брак - не получится ли то же самое? Если получить кредит только на меня, а затем жениться, не будет ли супруга чем-то обязана по этому кредиту?

5) А собственность всё равно станет общей? Это уже вопрос другого плана, но всё же. В какой-то ветке прочитал, что если квартира куплена до брака, кредит и собственность оформлены на одного супруга, то при разводе всё равно её могут счесть подлежащей разделу, т.к. платежи по кредиту во время брака шли из общего семейного бюджета.

Вобщем-то, больше всего меня волнует ситуация со страховой и имеет ли смысл разводиться.
Может, это всё горячка и не стоит заморачиваться вообще... А может, стоит.
Заранее спасибо.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Карен Арзуманян 

Карен Арзуманян
  • Сфера деят-сти:Информационные технологии

Отправлено 09 Февраль 2007 - 14:08

Спасибо за помощь.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Февраль 2007 - 12:46

Арзуманян Карен

Когда на соновании чего и на какой стадии сейчас формировании Бюро кредитных историй. Обязаны ли все Бакни передавать туда информацию или как?

Цитирую ч.3 ст. 5 ФЗ "О кредитных историях":
"Кредитные организации обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление, в порядке, предусмотренном настоящей статьей, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй"

из этой статьи мы видим, что:
1. информация предоставляется с согласия заемщика (но как правило это согласие входит в перечень сопутствующих документов при подписании кредитного договора);
2. бюро кредитных историй несколько

Таким образом, Вы конечно можете не дать согласие, но положительная кредитная история - это "плюс" при получении кредита (когда бум кредитования немного спадет и будет насыщение рынка, банки будут более требовательны к заемщикам и положительная кредитная история будет позитивным фактором).

Возможно, что банк, где берет кредит Ваш друг и банк, где собираетесь брать кредит Вы, передают сведения в разные бюро, но если одно из бюро будет ликвидировано, у кредитных историй есть шанс попасть в одно и то же бюро.

Так что удачи Вам в получении кредита и не надо никого обманывать!
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Карен Арзуманян 

Карен Арзуманян

Отправлено 09 Февраль 2007 - 12:13

To Дмитрий Овсянников
Спасибо.
Как я понял из Вашего сообщения, друг предлагает Вам быть созаемщиком - чисто формально: что платить по кредиту будет он. Так?

Да именно так. Я в порядочности друга уверен на %100. Дело не в этом. А в том какие у меня могут быть проблемы. Вот это я и пытаюсь выяснить.

Чтобы я мог оперировать "доставерной" информацией, ВСЁ ТАКИ кто-нибудь скажите ещё, вот что,

Когда на соновании чего и на какой стадии сейчас формировании Бюро кредитных историй. Обязаны ли все Бакни передавать туда информацию или как?

Мне хочется отвечать имея что ответить когда мне будут прелогать варианты или спрашивать.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 09 Февраль 2007 - 11:53

To AKR
Если Вы будете созаемщиком, то банк, безусловно, будет учитывать это обстоятельство.
Чтобы было понятно обозначим банки:
БАНК 1 - банк-кредитор Вашего друга; БАНК 2 - банк, в который Вы обращаетесь за кредитом уже для себя.
В зависимости от позиции конкретного банка (БАНКА 2)учесть то, что Вы созаемщик можно несколькими способами:
1. Так, как написал Кирилл Лельчицкий. (И это - самый лучший вариант, если банк посчитает именно так). То есть: Ваш доход минус 1/2 платежа по кредиту друга.
2. Другие варианты - хуже: если у Вас с другом солидарная ответственность, то не важно: кто платит, кто не платит. Банку важно, чтобы платежи поступали вовремя. Допустим, друг не платит. Что из этого следует? Что платите Вы: 100% по кредиту друга.
При таком варианте БАНК 2 может посчитать Ваш оставшийся доход как: Ваш доход минус размер ежемесячного платежа по кредиту друга.
3. Есть такое соотношение как платеж/доход.
Это соотношение показывает, сколько из своих доходов Вы можете платить по кредиту (по мнению банка). Допустим, это соотношение (принятое в банке) равняется 50%. Что из этого следует? Что из дохода в 2000, Вы можете платить по кредиту не более 1000. (Это - расчетный показатель, отражает позицию банка: реально можно из 2000 и 1500 отдавать в виде платежа по кредиту. Но при выдаче кредита банк будет рассчитывать так, как у него это принято: с соответствующим соотношением платеж/доход.)
Допустим, Вы с другом - созаемщики. Допустим, по кредиту платеж составляет 3000. Половину - типа платите Вы. (Раз уж созаемщики) Так?
При соотношении платеж/доход равном 50%, какой нужно иметь доход, чтобы по кредиту платить 1500?
Доход = фактический_платеж/50% = 1500/50% = 3000
Из этого следует, что: при определении размера кредита Ваш банк-кредитор (БАНК 2), если считает таким образом, будет при определении размера кредита учитывать не тот платеж, который из своих доходов Вы должны производить, а тот размер дохода, который позволяет получить кредит, по которому необходимо столько платить.
(Несколько путанно объяснил: посмотрите на циферки: все поймете).
Хочу лишь добавить, что разные банки используют различные подходы при учете платежей по уже имеющимся кредитам.
Конечно, Вам решать: выручать друга или нет.
Но может так получиться, что выручив друга, Вы, тем самым, перекроете для себя возможность самому получить кредит.

Как я понял из Вашего сообщения, друг предлагает Вам быть созаемщиком - чисто формально: что платить по кредиту будет он. Так?
Имеет смысл более тщательно подумать над вопросом о выборе банка: возможно и собственных доходов Вашего друга хватит, чтобы получить необходимый размер кредита.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Карен Арзуманян 

Карен Арзуманян

Отправлено 09 Февраль 2007 - 11:52

To Кирилл Лельчицкий
Вот это-то меня и интерессовало. Обманывать я конечно не собираюсь (однако мне это и предлагают).

СПАСИБО.

Чтобы я мог оперировать "доставерной" информацией, скажите ещё, вот что,

Я почему спрашиваю, не хочется отказывать не объяснив почему, мне нужно знать нормативную базу, и текущее состояние дел.
Можите ответить?
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Февраль 2007 - 11:39

Арзуманян Карен

"От Вашего созаёмшика ничего не требуется, мы даже никому не будем говорить,("мы не передаём внутреннию информацию другим банкам") что он у нас(вас) проходит как созаёмшик, так что в любом другом банке он сможет спокойно решить свои вопросы."

Вы в другом банке будете брать кредит и что будете в анкете указывать? Что у Вас нет обязательств перед другими банками? А они же у Вас есть (хоть и формально). И если служба безопасности проверит эту информацию и предоставленные Вами данные будут недостоверны, в кредите Вам может быть отказано.

Тем более в России сейчас формируется Бюро кредитных историй и мы все равно придем к единому стандарту данных (чтобы снизить риск банковского мошенничества). Так что в течение срока действия кредита обязательство Вашего друга будет и Вашим обязательством.
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Карен Арзуманян 

Карен Арзуманян

Отправлено 09 Февраль 2007 - 11:31

To Кирилл Лельчицкий
Как говорит друг ему объяснили таким образом.
"От Вашего созаёмшика ничего не требуется, мы даже никому не будем говорить,("мы не передаём внутреннию информацию другим банкам") что он у нас(вас) проходит как созаёмшик, так что в любом другом банке он сможет спокойно решить свои вопросы."

Сдаётся мне обманывают. Не хочется проблем на свою голову.

Скажите, что в их заявлении ложь а что правда.?
(Организация вроде-бы солидная однако же...)
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Февраль 2007 - 10:56

AKR

Дело вот в чём. Друг решил приобрести жилье, на что желает взять ипотечный кредит по справке НДФЛ у него не достаточно цифр, почему просит меня быть у него созаемщиком.

Всё бы хорошо, но у меня тоже есть планы на текущий год взять ипотечный кредит на приобретении квартиры.

Отсюда резонное опасение и вопрос, а дадут ли мне кредит если я при этом буду у друга созаёмщиком

Если Вы будете являться созаемщиком или поручителем, то из Вашего дохода будут вычитаться суммы, которые по идее Вы должны выплачивать по кредиту (если созаемщик - то они составят половину ежемесячного платежа). Например, если Ваша з/п составляет 1200 долларов, а платежи по кредиту друга составляют 1000 долларов, то Ваш доход (при получении своего кредита) будет учтен в размере 1200 - 500 долларов = 700 долларов. Поэтому, если Ваш доход позволяет, Вы можете помочь своему другу. Но не забывайте о том, что созаемщик является обязанным по кредиту в равной степени с заемщиком (т.е. отвечает всеми доходами и всем своим имуществом). Так что решать Вам.
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Карен Арзуманян 

Карен Арзуманян

Отправлено 09 Февраль 2007 - 00:58

Подскажите, пожалуйста, какие у меня риски.

Дело вот в чём. Друг решил приобрести жилье, на что желает взять ипотечный кредит по справке НДФЛ у него не достаточно цифр, почему просит меня быть у него созаемщиком.

Всё бы хорошо, но у меня тоже есть планы на текущий год взять ипотечный кредит на приобретении квартиры.

Отсюда резонное опасение и вопрос, а дадут ли мне кредит если я при этом буду у друга созаёмщиком?
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Май 2006 - 13:44

Дмитрий Бахтерев

Это понятно, но процентные ставки могли понизить в условиях жесткой конкурентной борьбы. Я работаю в этой сфере 2 года и на моей памяти ставки снижались раз 6-7 наверно (это только в местах, где я работал).
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Газпромбанк (ОАО)
  • Должность:Начальник отдела
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 24 Май 2006 - 13:37

To Кирилл Лельчицкий
Конечно. Валютного департамента. Который решил, что кредитники с ними не делятся доходами. Хотя какая разница, процентами возьмём или курсовой разницей? После введения курса банка при таких операциях понизили процентные ставки по кредитам. :-)
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Май 2006 - 10:14

Дмитрий Бахтерев

Наверно это счастье длилось недолго и скорее это чья-то "промашка"...
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 23 Май 2006 - 21:19

Цитата
Шаламов Вячеслав:

не встречал еще чтобы Банк принимал рубли по курсу ЦБ РФ

Было у нас такое счастье, но в октябре прошлого года Головной банк решил, что эти слишком хорошо, чтобы так оставалось и дальше.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 23 Май 2006 - 10:38

To bliker
1. законный брак и гражданский брак (если Банк "не возражает" против таких солидарных заемщиков): собственность "на двоих" может быть оформлена по Вашему желанию и в редких случаях на этом будет настаивать Банк.
2. не встречал еще чтобы Банк принимал рубли по курсу ЦБ РФ. Как правило, при внесении на свой рублевый расчетный счет денежных средств Вы выступаете покупателем валюты и курс продажи валюты устанавливается Банком... причем на дату совершения операции, тут надо быть внимательнее, т.к. при внесении денежных средств на рублевый счет заранее (скажем за неделю) можно их проконвертировать (перевести на валютный счет), а можно и не делать этого. В первом случае курс продажи валюты устанавливается на дату конвертации, во втором - на дату планового погашения задолженности перед Банком (Банк списывает с рублевого счета безакцептно, конвертируя по своему курсу на день планового погашения).

Если Вы вносите платеж в долларах, то никаких сложностей нет.
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 23 Май 2006 - 10:09

bliker

Большинство Банков предусматривает возникновение совместной собственности для супругов (даже если втоой супруг не участвует в обслуживании кредита финансово, у него все равно возникает право совместной собственности в силу действующего законодательства).

Однако есть программы Банков, которые предусматривают в качестве Созаемщиков лиц, не являющихся родственниками (напр. программа АИЖК)
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Вишняков Сергей 

Вишняков Сергей
  • Компания:Инвестиционно-Правовой Департамент
  • Должность:замгенерального директора

Отправлено 21 Май 2006 - 18:39

To bliker
1.Если будет зарегистрирован брак, то в некоторых банках прямо настаивают на оформлении квартиры в общую собственность супругов. А если учитывается общий доход супругов, то с этим проблем вообще не будет.
2.В банках, выдающих кредиты, есть возможность открыть два счета для погашения:рублевый и валютный. А так, если Вы берете кредит в валюте, то и платить будете в валюте.
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Евгений Почкаев 

Евгений Почкаев
  • Компания:eVelopers Corp
  • Должность:Software Developer
  • Сфера деят-сти:IT, software

Отправлено 21 Май 2006 - 16:14

Я хочу купить квартиру в кредит (это понятно, иначе зачем я здесь!)

1. Подскажите, в каком случаем собственником приобретенного жилья буду не только я, но я моя девушка (или же гражданская/законная жена)? Возможно ли это сделать в принципе, или собственником "заложенной банку" квартиры может являться только один человек (даже если учитывается совокупный доход обоих супругов)?

2. Если я выбираю кредит в долларах США, то в какой валюте я произвожу выплаты (в рублях по курсу ЦБ РФ или можно непосредственно долларами США через открытие валютного счета в Банке)?
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 26 Апрель 2006 - 18:55

Danil

Почитайте внимательно кредитный договор.
Скорее всего Вы просто должны уведомить Банк (лучше сделать это заказным письмом с заказным уведомлением и с приложением - брачного договора).

Обратитесь в отдел обслуживания клиентов Вашего Банка и специалист Вам подскажет точно, в какой форме Вы должны поставить Банк в известность.
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Danil 

Danil
  • Сфера деят-сти:телефоны

Отправлено 26 Апрель 2006 - 18:47

Все понятно , о заключении брачного договора нужно ставить в известность банк , и даст ли он добро на это ?
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 26 Апрель 2006 - 18:40

Danil

Кредитный договор не противоречит ФЗ. Просто Вы писали заявление на кредит только для Вас, собирали документацию только по себе, купили квартиру на свое имя и застрахованы только Вы. Поэтому и квартира будет оформлена в Вашу собственность. Заложенное имущество разделу в случае раздела имущества при расторжении брака не подлежит (т.к. есть залог). Другой вопрос, что суд может решить вопрос таким образом: квартира - Вам, супруге Вы должны выплатить денежную сумму (соответственно ее доле при разделе имущества).

Если Вы хотите обезопасить себя от ненужных рисков, заключите брачный договор и установите раздельный режим собственности.
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Danil 

Danil

Отправлено 26 Апрель 2006 - 18:27

Да , именно так и написано , то есть получается что в данном случае кредитный договор противоречит Федеральному закону ?
В итоге , если придется не дай бог разводится , квартиру все равно поделят пополам , а остатки кредита придется выплачивать мне одному , так ?
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 26 Апрель 2006 - 18:22

Danil

Посмотрите Ваш кредитный договор. Там должно быть прописано, что кредит предоставляется для приобретения в Вашу собственность. Отчуждать квартиру, либо ее долю (дарить, продавать и т.д.) без согласия Банка невозможно. Однако, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (независимо от того, на чье имя это имущество зарегистрировано). Исключение может быть только одно - если Вы заключили брачный договор, в котором установили режим раздельной собственности супругов.
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Danil 

Danil

Отправлено 26 Апрель 2006 - 17:48

Господа , подскажите пожайлуста по такому вопросу:
Кредитный договор заключен на меня , договор долевого участия тоже
Жена выступает солидарным поручителем
При оформлении собсвенности на квартиру хотелось бы часть собственности оформить на жену
Даст ли банк согласие на это ? Если нет , то можео ли это оформить актом дарения впоследствии или заключением брачного договора , может есть еще какие -то способы
Или собственником заложенной квартиры может быть только заемщик ?
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Апрель 2006 - 11:09

bobamaster

У вас 2 пути - либо обратиться в Банки, которые учитывают в качестве Созаемщиков лиц, не являющихся родственниками.
Либо Вы будете Заемщиком, а гражданский супруг - Поручителем (при этом часть его дохода будет учитываться в модели).
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   Юрий Бобров 

Юрий Бобров
  • Сфера деят-сти:сотрудник компании

Отправлено 08 Апрель 2006 - 22:40

Небольшая просьба ко всем кто может помочь.
Ситуация следующая - Хотим взять ипотечный кредит, не состоя в официальном браке. Если кто-то знает банки работающие по такой схеме, пожалуйста скинте информацию на мыло
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 25 Май 2005 - 01:37

To bmike

М-мм. Что бы совсем без подписей надо?

Боюсь не получится - жена должна как-то да участвовать. Хотя бы при покупке квартиры (непосредственно на сделке) она должна своё согласие на покупку подтвердить - подпись удостоверяется нотариусом. Не обязательно, чтоб тем же, но нотариусом...

А причину такого пожелания указать можете?

Если опасаетесь, что её как иждивенца посчитают и меньший крелдит дадут - так есть банки, которым относительно безразлично число иждивенцев.

Если что-то с потенциальным дележом квартиры, то всё равно пополам скорее...

Если хочется вообще без ведома, то не получится по озвученной вначале причине.
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Бирюков Михаил 

Бирюков Михаил
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 23 Май 2005 - 13:19

Я женат. Жена - домохозяйка (т.е. не может предоставить никакого подтверждения дохода).
На каких документах потребуется ее подпись при получении ипотечного кредита и существует ли возможность без этого обойтись (кроме развода)?
Брачного контракта нет и скорее всего не будет.

PS. Озвученный чуть ниже прецедент меня не пугает.
А есть ли информация, что там был за банк? Или он после того прецедента ужесточил политику выдачи ипотечных кредитов?
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2005 - 07:53

To Кирилл Суслов
Не могу точно сказать про Головной, но мы - нет.
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 02 Апрель 2005 - 22:16

To Бахтерев Дмитрий

Вопрос-то был про НЕ супругов (гражданских супругов, например, или друзей) созаёмщиков.

Вы таких вообще не рассматриваете?
  • Вверх

#49 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Апрель 2005 - 17:50

To Eugenia
Если Вы не в браке и созаемщики, то, в принципе, Банку должно быть безразлично сособственники вы или нет..Вам только предстоит включить условие об этом в договора (при согласовании с банком) Страшнее обратное, когда один заемщик, но два сособственника (это уже отдельный разговор)... Поэтому тут принципиален другой вопрос: какие банки возьмут в созаемщики двух не состоящих в браке людей.. вот здесь для банка риски небольшие есть.. Я таких банков по Москве знаю относительно немного.

Ну а если Вы в браке будете состоять, то распространенная практика нормальных банков уже озвучена Дмитрием.. я могу только добавить, что если супруги не созаемщики, то есть вариант 2: второй супруг выступает поручителем.
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 02 Апрель 2005 - 14:49

To Eugenia
Я попробую объяснить нашу позицию. С моей точки зрения, предпочтительнее сделать супругов и собственниками жилья, и созаемщиками. Это позволяет защитить имущественные интересы как клиентов, так и банка. Как известно, имущество, совместно нажитое в браке, если иное не установлено брачным контрактом, является совместной собственностью, на кого бы из супругов оно не было записано. Таким образм, если паче чаяния супруги решат разойтись, то приобретенную квартиру суд им поделит пополам. А вот насчет обязательств закон ничего такого не говорит. Получается, что кто является по договору с банком должником, тот и платит в полном объеме. Есть прецедент по Москве, когда суд при бракоразводном процессе поделил купленную на средства кредита разводящимся супругам пополам, оставив долг банку только на одном - том, кто был заемщиком по договору. Такой вариант с точки зрения банка тоже должен представляться не выгодным, поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам выступать созаемщиками. Но только супругам.
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 02 Апрель 2005 - 12:11

To Eugenia

выступая созаемщиками мы одновременно не будем являться совладельцами?

Это уже от политики конкретного банка зависит. В последнее время, вроде бы предпочитают схему - несколько созаёмщиков- один собственник.
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   Eugenia 

Eugenia
  • Сфера деят-сти:интернет

Отправлено 01 Апрель 2005 - 15:37

тема мне тоже интересна.
- мы обратились в ипотечное агентство (филиал общероссийского) там сказали, чтобы быть созаемщиками быть супругами необязательно.

но мне пока непонятно -выступая созаемщками мы одновременно не будем являться совладельцами?

но вероятно мы можем ими стать при формление документов на квартиру, прописав там в качестве собственников обоих (в каких-то долях)?
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 21 Январь 2005 - 16:24

To DrDel

Хм. Странно- те, кого упомянул я- отвечают в течение нескольких часов... Предварительно, конечно, но всёж-таки...

Попробуйте ещё раз. Мне только что один из банков отзвонился по утреннему запросу.
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   none none 

none none
  • Сфера деят-сти:none

Отправлено 21 Январь 2005 - 14:04

2Шаламов Вячеслав & Кирилл Суслов

Пару дней назад, отправил запросы в банки, названия которых Вы мне написали, ответов до сих пор не получил.
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Mike 

Mike
  • Сфера деят-сти:telecom

Отправлено 20 Январь 2005 - 19:24

To Шаламов Вячеслав

Eh zhal, chto s nalogovim vichetom krasivo ne poluchitsia... Hochetsia chtobi i volki syti i ovtsi tseli...
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 20 Январь 2005 - 16:14

To Mike

В долевую собственность оформить можно и с неравными долями..ограничений в законе нет. Если есть брачный договор, то банк тоже может согласиться, но это Вы им задавайте вопрос.
ГБР, которое должно уже называться Федеральной регистрационной службой по городу Санкт-Петербург, этот вопрос вообще не касается: это дело Вас, Вашей супруги и банка.
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   Mike 

Mike

Отправлено 20 Январь 2005 - 15:47

To Шаламов Вячеслав

Ya ran'she ponimal situatsiyu tak, chto poskolko v dolevuyu (s neravnimi doliami) sobstvennost' kvartiru oformit' napriamuyu nelzia, to mozhno oformit' v sovmestnuyu, no pri etom zakliuchit' brachniy dogovor. Ili vsio-taki v dogovore kupli-prodazhi doli mozhno budet ukazat'. Ne budet li eto protivorechit' tomu, chto imuschestvo nazhitoe v brake delitsia porovnu? Soglasitsia-li s etim bank i GBR?
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 20 Январь 2005 - 15:08

Mike
- Наличные денежные средства переходящие в порядке дарения налогом не облагаются.
- налоговые вычеты рассчитываются соразмерно долям.
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   Mike 

Mike

Отправлено 20 Январь 2005 - 14:27

To Шаламов Вячеслав

A kak v takoy situatsii budet vygliadet' sobstvennost' dlia nalogovoy v plane vychetov? Dolevaya ili sovmestnaya?
  • Вверх

#60 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 19 Январь 2005 - 19:01

to Mike
Определения вещи в законе нет. Если опираться на ст. 128 ГК, то можно и деньги подарить...но тогда рекомендую оформлять дарение только наличных денег. Тогда укажите в договоре купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, что деньги получены по этому договору и в той же сумме.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100