Перейти к содержимому

Налоговый вычет. Изменения 2005 г в порядке получения - Страница 2 - Законодательные аспекты ипотечного кредитования, секьюритизации и строительной индустрии. - Форум по ипотеке и секьюритизации

Налоговый вычет. Изменения 2005 г в порядке получения

• Закрытая тема Тема закрыта

Налоговый вычет. Изменения 2005 г в порядке получения

Сообщений в теме: 115

#61 Пользователь офлайн   Urry 

Urry
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:обучение

Отправлено 24 Март 2005 - 14:04

Цитата
Бахтерев Дмитрий:

To Шаламов Вячеслав
Нашел откуда уши растут!.. smile.gif
"...В сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры". (Редакция ст.220 до 20.08.2004 г.)

А вот какой текст у меня:
"...В сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры"
от 20.08.2004 №112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй НК РФ"
У меня ж договор купли-продажи есть... и кредит на приобретение НЕДВИЖИМОСТИ от Сбербанка - неужели он не целевой?
  • Вверх

#62 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 24 Март 2005 - 13:42

To Ruff
В конце года Вы подаете декларацию, а вычет получаете у налогового агента (работодателя) так как Вы и хотите .. чистыми деньгами весь свой оклад.
  • Вверх

#63 Пользователь офлайн   Ерин Дмитрий 

Ерин Дмитрий
  • Сфера деят-сти:ИТ

Отправлено 24 Март 2005 - 13:23

Господа!
Правильно ли я понял из всего прочитанного, что налоговый вычет можно получить лишь в конце года, причем сразу всем скопом за год, независимо от того, в каком месяце приобрел квартиру?
А такой вариант, чтобы просто ЕЖЕМЕСЯЧНО получать весь свой оклад "чистыми" деньгами, невозможен?
  • Вверх

#64 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Газпромбанк (ОАО)
  • Должность:Начальник отдела
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 24 Март 2005 - 12:00

To Шаламов Вячеслав
Нашел откуда уши растут!.. smile.gif
"...В сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры". (Редакция ст.220 до 20.08.2004 г.)
  • Вверх

#65 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 24 Март 2005 - 11:53

To Шаламов Вячеслав
Как обычно. :-)

Но доказать ей это - проблема еще та... У нас каждая районная налоговая ведет себя по-своему. Бороться с каждой - здоровья не хватит. ...А приходится. smile.gif
  • Вверх

#66 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 24 Март 2005 - 11:47

To Бахтерев Дмитрий
To Urry
Итог: налоговая неправа))
  • Вверх

#67 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 24 Март 2005 - 11:46

To Шаламов Вячеслав
Действительно... Впервые обратил внимание, что в тексте 220 статьи нет требования ипотеки: "...в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них". Хотя целевое использование постулируется. А это предполагает соответствующее указание в кредитном договоре.
  • Вверх

#68 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 24 Март 2005 - 11:35

To Бахтерев Дмитрий
Почему не предусмотрено?
  • Вверх

#69 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 24 Март 2005 - 11:14

To Urry
Верно указывают. Для получения вычета необходимо выполнение нескольких условий. 1) В кредитном договоре должно быть недвусмысленно указано, что он предоставлен на приобретение квартиры. 2) необходим договор залога (ипотеки) приобретенной по кредитному договору квартиры - ипотека здесь может быть зарегистрирована как на основании отдельного договора залога либо в силу закона. В противном случае налоговое возмещение не предусмотрено.
  • Вверх

#70 Пользователь офлайн   Urry 

Urry
  • Сфера деят-сти:обучение

Отправлено 24 Март 2005 - 11:08

Подскажите, распространяется ли налоговый вычет на проценты, уплаченные по кредиту на приобретение недвижимости. В налоговой отказывают, мотивируя, что вычет распространяется только на проценты по ипотечному кредиту.
  • Вверх

#71 Пользователь офлайн   гумиров александр 

гумиров александр
  • Сфера деят-сти:недвижимость

Отправлено 22 Март 2005 - 11:17

Больший привет и огромное спасибо активным участникам форума и постоянным консультантам Д. Овсянникову, К. Суслову и В. Шаламову. С ситуацией по налогообложению мне конкретно понятно. Но что делать с общей массой риэлторов-коллег, не желающих понять как мне кажется очевидное. И ведь сотрудники агентств-монстров, где регулярно проводятся консультации сотрудников, занимают жесткую позицию. Или же в крупных агентствах тоже предпочитают не рисковать и не подставлять клиентов на налоги в случае разночтения толкования 220 статьи в разных налоговых инспекциях? Вопрос, возможно, риторический.
  • Вверх

#72 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 21 Март 2005 - 11:38

To Кирилл Суслов
Прямо уж так и с буквоедами...просто небольшая корректировка. Ошибки все мы допускаем.
  • Вверх

#73 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 21 Март 2005 - 10:49

To Шаламов Вячеслав

Вы правы- не точно выразился.

smile.gif Общение с буквоедами дисциплинирует smile.gif

Править не буду, но - читать как: "добавим к этой схеме ещё:"
  • Вверх

#74 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 21 Март 2005 - 10:27

Суслов Кирилл
Теперь к этой схеме ещё:

Если квартира (менее 3-х лет в собственности) ценой 2 000 000руб. была куплена за 1 500 000руб., то из налогооблагаемой базы можно вычесть не 1 000 000, а 1 500 000руб.

А разве раньше не так было??? Это же не является нововведением...
  • Вверх

#75 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 21 Март 2005 - 00:45

To Шаламов Вячеслав

smile.gif Понятно, что речь о ст.220 НК , но надоело уже ссылаться на необходимость её прочтения...

To farnel

Вообше-то и раньше для альтернатив работал такой вариант:

Есть квартира (менее положенного в собственности) ценой 2 000 000руб.
Покупаю квартиру за 1 500 000руб.

Считали так-
Налогооблагаемая база (сумма, полученная от продажи квартиры) 2 000 000 уменьшается на 1 000 000 (с продажи). Но в том же периоде покупается квартира, следовательно, налогооблагаемая база уменьшается на ещё один имущественный налоговый вычет 1 000 000 (с покупки).

Налогооблагаемая база в итоге составила 0руб., следовательно налог не уплачивается. Т.е. безболезненно можно было продавать квартиру по цене до 2 000 000.

Теперь к этой схеме ещё:

Если квартира (менее 3-х лет в собственности) ценой 2 000 000руб. была куплена за 1 500 000руб., то из налогооблагаемой базы можно вычесть не 1 000 000, а 1 500 000руб.

Как ещё можно трактовать:

...сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов...
  • Вверх

#76 Пользователь офлайн   гумиров александр 

гумиров александр

Отправлено 20 Март 2005 - 21:59

Значит я вполне закономерно могу сделать вывод, а участники форума как специалисты рынка недвижимости меня поддержат, что с 2005 года при продаже квартир с одновременным приобретением альтернативной площади можно смело уходить от применявшейся ранее схемы обязательной продажи квартиры (в собственности менее трех лет) по цене не более 1 млн. рублей, поскольку раньше закон предусматривал: 1) сначала уплату налога с сумм, вырученных от продажи квартиры (если таковые набегали), 2) а потом получение налогового вычета в связи с возникшими тратами на приобретение квартиры.
Я это к чему. Разговариваю с представителями наиболее крупных московских агентств недвижимости, так никто не хочет поддержать меня. Все придерживаются точки зрения, существовавшей в прошлые годы. Никто из продавцов квартир, продающих свои площади с одновременным приобретением другой площади, не хочет продавать по цене более одного миллиона. Где правда, господа?
  • Вверх

#77 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 20 Март 2005 - 15:43

To Кирилл Суслов
Только не с точки зрения налоговиков, а исходя из все той же ст. 220 НК, коей фактически и посвящена тема)))
  • Вверх

#78 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 20 Март 2005 - 02:56

To farnel

С точки зрения налоговиков, помимо уже обсуждавшихся здесь схем, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, затраченную Вами при покупке продаваемой квартиры.

Это вместо уменьшения на 1млн. при продаже - иногда так бывает выгодней.
  • Вверх

#79 Пользователь офлайн   гумиров александр 

гумиров александр

Отправлено 19 Март 2005 - 23:12

Скажите, пожалуйста, а могу ли я после введения поправок к НК при продаже квартиры по цене, превышающей 1 млн. руб., сумму полученного дохода уменьшить на сумму денежных средств, потраченных на приобретение другой квартиры. Если ответ положительный, то это реальная возможность при обмене квартиры (через два договора купли-продажи) уйти от совершенно необоснованной уплаты налога, взимаемого при продаже квартиры стоимостью более одного миллиона рублей и находящейся в собственности менее трех лет.
Извините за тяжеловесность формулировки. Но смысл вроде бы понятен.
  • Вверх

#80 Пользователь офлайн   asd 

asd
  • Сфера деят-сти:сми

Отправлено 16 Февраль 2005 - 16:29

Распечатал пример №12 и в налоговой приняли всю сумму правда пока на рассмотрение там видно будет
но возник еще один вопрос, первые месяцы выплаты по кредиту вносили наличными в кассу банка кредитора, а потом стали перечислять безналом из другого банка, так вот теперь не признают выписку пго счету по крайней мере ту сумму что заплатили налом, а вот справка из банка через который потом перечисляли им подходит
Просьба опять же что является документом подтверждающим тот факт что я заплатил вносы по кредиту если можно ссылку на документ какой-нить
  • Вверх

#81 Пользователь офлайн   Света 

Света
  • Сфера деят-сти:экономика

Отправлено 16 Февраль 2005 - 15:40

To Кирилл Суслов
Понятно, я думала он тоже покупатель, а пример - для иллюстрации.
В моем случае, я бы поняла налоговую, если бы они сослались на то, что поправки не имеют обратной силы и не распространяются на предыдущий налоговый период - 2004 год. Я разговаривала с начальником юридического отдела одной из районных налоговых, так он считает, что определяющим в данном случае является дата подачи декларации. Так как я сдаю декларацию в 2005 году, то и правила должны принименяться 2005 года.
Причем в этом я с ним не совсем согласна, т.к. у меня право на возмещение в 2004 году в соответствии со старыми правилами не возникло, а в 2005 году, кода вроде право могло возникнуть у меня нет понесенных расходов.
Опять же, ну получу я свидетельство в середине 2005 года, право появиться (в соответствии со старым НК), и расходы-то все равно остануться 2004 года, т.е. я не смогу получить возмешение от работодателя во второй половине 2005 года, т.к. живу по правилам 2004-го. Мне придется подавать декларацию только по итегам 2005, затем 2006 и т.д. годов. Т.о. я все время буду жить по старым правила НК?
Чем больше я думаю, тем больше запутываюсь.
  • Вверх

#82 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 16 Февраль 2005 - 15:12

To sir

Извиняюсь- я Вас кажется запутал.

Пример привёл для иллюстрации подхода налоговиков к поправкам- то, что происходило (началось- если о новостройке ) в налоговом периоде до 1 января smile.gif они считают по старому (не знаю все ли).

В примере- продавец не смог воспользоваться вычетом в размере суммы полученной от продажи квартиры, т.к. всё происходило до 1 января. Если бы он продал квартиру в январе, то не заплатил бы налог вообще, а так должен платить 13% с суммы свыше миллиона (изменили с 5 лет владения на 3, а у него 4 года в собственности).

Это я к тому, что раз Вы инвестировали в новостройку "тогда", то и нормы, видимо, действуют "те". Поэтому и необходимо получение свидетельства.
  • Вверх

#83 Пользователь офлайн   Света 

Света

Отправлено 16 Февраль 2005 - 14:59

To Кирилл Суслов
Согласна, что не совсем о том.
Но Вашему клиенту (если налоговая не настаивает на наличии свидетельства) можно получить вычет у работодателя в 2005 году не дожидаясь 2006.?
  • Вверх

#84 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 16 Февраль 2005 - 14:33

To sir

Вот насчёт письма. Там несколько не о том. Они и говорят- всё здорово- не сможете воспользоваться в 2006 году, перенесём на 2007 итд. С этим то всё в порядке- я пример по вторичке немного о другом привёл.

А по Вашей ситуации- инструкций, разжёвывающих поправки, похоже, ещё нет sad.gif

Нас же читают представители налоговой- подсказали бы что-нибудь, что ли...

А то пока всё на уровне трактовки статьи конкретным инспектором- кто кого переспорит.
  • Вверх

#85 Пользователь офлайн   Света 

Света

Отправлено 16 Февраль 2005 - 14:17

To Кирилл Суслов
На этот счет есть письмо МинФина № 03-05-01-04/83 от 18.11.04, где написано, что право на получение имущественного вычета не ограничено годом, когда это право возникло. Изначально я тоже боялась, что мне откажут именно по этому же поводу, но в трех различных налоговых сказали, что все нормально.
По версии налоговой, если бы у меня было свидетельство, полученное в 2004 году, то я могла бы (после получения подтверждения) получить вычет у работодателя в течении 2005 года, т.е. воспользоваться изменениями, вступившими в силу с 01.01.05.
  • Вверх

#86 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 16 Февраль 2005 - 13:51

To sir

Моему клиенту в налоговой сказали в том духе, что, мол, по поправкам в следующем году вычет оформлять и будете. В 2006 за 2005, в смысле.

А если, например, квартира находилась в собственности 4 года и была продана в декабре 2004, то, опять же, вычет был бы не в полном объёме (как с 1 января- с 5 лет на 3 года изменили), а по "старым условиям", т.е. вычет только 1 миллион.
  • Вверх

#87 Пользователь офлайн   Света 

Света

Отправлено 16 Февраль 2005 - 13:20

Добрый день. Может кто сталкивался.
Вчера с коллегой пытались сдать декларацию на для получения имущественного вычета по квартире в незаконченном строительством доме. Деньги уплачены в прошлом году, есть договор долевого учтастия, но свидетельства пока нет.
В ИМНС нас отправили ждать свидетельства. На мой взгляд изменения вступившие в силу с 01.01.05 в ст. 220 как раз позволяют получать возмещение подоходно в период строителтсва квартиры. Такое же мнение встечается в некоторых налоговых изданиях, но официальных разъяснений на этот счет я не нашла.
  • Вверх

#88 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 16 Февраль 2005 - 05:44

To asd

Не нашёл инструкций разъясняющих формулировку "фактические затраты" для данного случая sad.gif

Скажите инспектору, что не доплачивал за Вас банк (или работодатель), а предоставлял кредит на условиях возвратности, т.е. вот они и есть- фактические затраты.

Или инспектор предлагает за 2004 вычесть только уплаченную Вами из своих денег сумму, а за 2005 учесть и платежи направленные на уменьшение тела кредита, и платежи направленные на уплату процентов? Ну, тоже вариант.

Но всё же считали раньше: свои+ипотечный кредит=не более 1млн.вычет (сразу) + именно проценты по кредиту (по мере уплаты).
  • Вверх

#89 Пользователь офлайн   asd 

asd

Отправлено 15 Февраль 2005 - 21:37

А вот тут (пример №12) написано, что должна браться сразу вся сумма. И к тому же по логике фактические затраты и составили 760 они же ушли с моего счета на счет продавца.

А потом мне кажется, берется расчет платежей по кредиту там два столбца, из которых суммируется ежемесячная выплата - погашение кредита и % по нему так вот суммируются % по кредиту за год и на них предоставляется вычет, причем отдельно даже если с учетом этих % сумма вычета перевалит за 1 млн.

Но это по логике, а инспектору нужна инструкция. То, что я указал в ссылке сверху, инструкцией не является.
  • Вверх

#90 Пользователь офлайн   Margo 

Margo
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 15 Февраль 2005 - 21:19

У нас тоже ипотека в 2004 г
Подали на фактически израсходованную сумму.
А по мере выплат будем получать дальше налоговый вычет на основную сумму до 1 млн и на выплаченные проценты.
Мне кажется, ваш инспектор права. За 2004 год вы можете вычесть из налогооблагаемой базы 210 тыс.
  • Вверх

#91 Пользователь офлайн   asd 

asd

Отправлено 15 Февраль 2005 - 20:15

В октябре 2004 г приобретена квартира по ипотеке
210 тыс. руб. свои, 550 заемные
в январе обратились в налоговую за получением имущественного вычета инспектор сказал что вычет предоставят лишь на 210 тыс ссылаясь на ст. 220 НК РФ "в сумме фактических затрат"
подскажите есть ли какая нибудь инструкция или разъяснение ФНС (МНС) чтобы показать инспектору и убедить его что он не прав
  • Вверх

#92 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 31 Январь 2005 - 16:11

пусть Шаламов первый бросит в меня камень
Я камнями не кидаюсь;0).. примерно так все и бывает.

TopManager
только декларацию Вам работодатель возвращать не будет (да и зачем она Вам).. только налоги вернет
  • Вверх

#93 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 31 Январь 2005 - 15:13

To TopManager

Механизм возврата, подозреваю, будет такой:

Собираете квитки, свидетельствующие о фактической уплате Вами процентов за 2005 (условно), идёте с ними в налоговую в начале 2006 и налоговая даёт разрешение Вашему работодателю на возврат подоходного за 2005 год, получается.
Отличие в том, что иначе бы Вы ждали возврата на счёт Н-ное число месяцев.

Не уверен, что именно так будет- пусть Шаламов первый бросит в меня камень... smile.gif
  • Вверх

#94 Пользователь офлайн   TopManager 

TopManager
  • Сфера деят-сти:FMCG

Отправлено 31 Январь 2005 - 14:11

To Кирилл Суслов

Кирилл,

Спасибо за разъяснения... wink.gif)...

Можно только одно уточнение - по процентам.

Понятное дело, что проценты я буду уплачивать лет 10, если не решу погасить кредит раньше.

Но сумма процентов примерно известна заранее, правда она может измениться при досрочном погашении...

К чему я это все - каким образом налоговая дает разрешение на возврат НДФЛ по уплаченным процентам - т.е. нужно ли с какждым квитком об уплате тащиться в налоговую, или налоговая дает одно разрешение, на основании котрого работодатель возвращает мне НДФЛ при предоставлении этих квитков или как?...

Не очень понял технологию...

Спасибо,

TopManager
  • Вверх

#95 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 28 Январь 2005 - 21:04

To TopManager

1) Так. Основной вычет сразу, вычеты за проценты- по мере фактической уплаты Вами процентов.

2) Налоговая по месту жительства. Не забудьте расписку от продавца. Проценты фактически уплаченные, т.е. квитки об уже уплаченных процентах.

3) Ох. Стесняюсь комментировать smile.gif Ждите, в общем.

4) Не уверен, как это будет согласовываться, например, на 2-х местах работы. Будет это так- со 100 рублей 13 будут не удерживаться, а выплачиваться.
  • Вверх

#96 Пользователь офлайн   TopManager 

TopManager
  • Сфера деят-сти:FMCG

Отправлено 28 Январь 2005 - 14:32

To Кирилл Суслов

Кирилл,

Внимательно почитал все ссылки, попытаюсь сделать некое обобщение:

1) Если я купил квартиру по ипотеке, то у меня есть шансы получить имущественный вычет по квартире (не более 1000000 рублей), как я понял, речь идет о том, что мне вернут подоходный налог с этой суммы, т.е. 130000 рублей максимум), а также я имею право на возвращение уплаченного подоходного налога со всей суммы процентов, уплаченных мною по ипотечному кредиту. Ну т.е. есть проценты по кредиту, скажем, 3000000 рублей, то мне вернут 390000 рублей...

так ли это?

2) Теперь второе - насколько я понял, порядок обращения следующий - после покупки квартиры я обращаюсь в свою налоговую (или налоговую работодателя?), пишу заявление на предоставление вычета, прилагаю все необходимые документы (фактически понесенные расходы, право собственности и т.п.), а также о процентах, которые я уплачу по ипотечному кредиту.

3) Налоговая в течение 30 календарных дней обязана дать мне подтверждение сумм.

4) Уведомление я передаю работодателю, который начинает активно в рамках указанных сумм, возвращать мне мой подоходный налог постепенно (на основе выплаты мне зп, т.е. если раньше я условно говоря грязными получал 100 рублей, то теперь я буду получать эту сумму чистыми до момента полной реализации своего права на имуществ. вычет)(?) или сразу (т.е. подоходный налог возвращается сразу же полной суммой) (?)...

Проясните плиз,

Спасибо

TopManager (к сожалению, не финансовый, чего с нас, простых продажников взять) wink.gif)
  • Вверх

#97 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 20 Январь 2005 - 19:03

To Шаламов Вячеслав

Не-не-не... Проходило такое заявление- номер налоговой не помню, а до заёмщика сегодня пытался дозвониться- не получилось.
Расскажу так. Ему это далось не так чтобы очень просто, но без суда- он поскандалил и распечатал статью 220, когда второй раз пришёл smile.gif
При этом налоговики, как раз говорили, что при общей долевой они на такое заявление бы наплевали, а при общей совместной они просто по умолчанию считают по 1/2 на каждого. Если заявления нет.
  • Вверх

#98 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 20 Январь 2005 - 18:24

Dzen
Да Вы правы, что в ИМНС не должны, но наши граждане не умеют отстаивать права. Есть письмо МНС "О проведении семинаров с налогоплательщиками", в котором доли определяются как равные - для них так проще.
  • Вверх

#99 Пользователь офлайн   Margo 

Margo

Отправлено 20 Январь 2005 - 18:11

Хочу поделиться ссылкой

Информационное сообщение

1 января 2005 года вступает в силу Федеральный закон от 20.08.2004 № 112-ФЗ «О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет утверждена Приказом ФНС России от 07.12.2004 № САЭ-3-04/147@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30.12.2004 № 6239). ссылка

Управление налогообложения доходов физических лиц
  • Вверх

#100 Пользователь офлайн   Денис Добрынин 

Денис Добрынин
  • Сфера деят-сти:Программирование

Отправлено 20 Январь 2005 - 16:28

Вы ИМНС имеете в виду?
а они и не должны высчитывать... просто Margo в декларации надо указать в приложении Ж, пункт 2.4 "Доля собственности" - 1 (что будет означать использование вычета 100% от стоимости квартиры) и приложить заявления свои и мужа, о именно таком распределении долей)и в пункте 3.3. "Общая сумма расходов на приобретение" указать уже не половину, а полную стоимость квартиры

Или есть прецеденты, когда налоговики трактуют эту главу НК не так как простые граждане?
  • Вверх

#101 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 20 Январь 2005 - 16:18

to Dzen
Не будут они по супругам доли по их заявлениям высчитывать.
  • Вверх

#102 Пользователь офлайн   Денис Добрынин 

Денис Добрынин

Отправлено 20 Январь 2005 - 16:09

To Шаламов Вячеслав
Почему не имеет, а как же наипопулярнейшая на этом формуе ст. 220 НК РФ.
Цитата
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)... п.1.2 ст.220 ч. 2 НК РФ

• Вверх

#103 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 20 Январь 2005 - 15:06

To Dzen, Кирилл и Margo
Совершенно не имеет значения в общую ли долевую или в общую ли совместную собственность приобретается квартира.. вычет все равно соразмерно долям расчитывается

To Margo
Вам придется за вычетами соразмерно долям обращаться. Вычеты в суммах, израсходованных на приобретение квартиры на основании договора и заявления. Вычеты в размере сумм, направленных на погашение процентов по целевым кредитам оформите на мужа (благо сумма вычетов не гораничены) и помимо платежек приложите копию кредитного договора (это на всякий случай). Мужу за вычетом в новую налоговую обращаться.
  • Вверх

#104 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 20 Январь 2005 - 13:39

To Margo

Это собственно и предполагалось. Тогда пробуйте Ваш вариант №2.

Проблем быть не должно, т.к. собственность совместно нажитая (и без долей) и деньги, хотя и уплачиваемые формально мужем- тоже общие.
  • Вверх

#105 Пользователь офлайн   Margo 

Margo

Отправлено 20 Январь 2005 - 13:36

To Dzen
в общей совместной собственности
  • Вверх

#106 Пользователь офлайн   Денис Добрынин 

Денис Добрынин

Отправлено 20 Январь 2005 - 13:23

Цитата
Margo:

квартира в совместной собственности

Самая главная закавыка:
квартира находится в общей долевой или все же в общей совместной собственности?
Если первый вариант, то никакие заявления не помогут
  • Вверх

#107 Пользователь офлайн   Margo 

Margo

Отправлено 20 Январь 2005 - 12:48

To Шаламов Вячеслав
Исходные данные: квартира в совместной собственности, мы с мужем созаемщики.
Оба работаем в Москве, т.е налоговый агент находится в Москве. Муж в январе прописался в новую квартиру, до этого был прописан в другом городе, соответственно другая налоговая.
Ссудный счет на мужа. Платежные документы тоже под его фамилией.
Мои вопросы, на которые банк мне не дал конкретного ответа.

Как нам лучше получать налоговый вычет
1) Встать мужу на учет в Москве и подать на него весь налоговый вычет, здесь вопрос возникает, весь 2004 г он был в другой налоговой.
2) Мне пытаться взять вычет на себя, не возникнут ли проблемы с тем, что ссудный счет на мужа и сот платежки
3) Получать вычет на 1/2 долю. Банковский сотрудн к как-то удивился, что я хочу справку о % в 2-х экземплярах.
НА следущей неделе начну общение с налоговой, по телефону не отвечают.
НЕ хочу здесь называть банк, но сложилось впечатление что милы, оперативны, но представляют себе только свой маленький кусочек, даже без ньюансов.
Пойти что ль ипотечным консультантом работать smile.gif))
  • Вверх

#108 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 20 Январь 2005 - 11:30

Margo
Кто должник, кто залогодатель и в чьей собственности квартира?
  • Вверх

#109 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 20 Январь 2005 - 11:23

To Margo

Вдогонку smile.gif

Ссудный счёт на имя мужа, но квартира-то в общей собственности, как я понимаю.
  • Вверх

#110 Пользователь офлайн   Margo 

Margo

Отправлено 19 Январь 2005 - 19:45

Спасибо, потом поделюсь результатами.
Сотрудники банка как-то не могут ничего ответить и про поправки не слышали.
У нас еще проблема, что ссудный счет на имя мужа и все платежи от его имени, вряд ли этот платеж (имеется в виду ежемес платежи по ипотеке) захочет рассматривать налоговая
  • Вверх

#111 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 19 Январь 2005 - 19:08

to Margo

В инструкциях МНС таких форм нет, скорее всего в свободной, если сама инспекция свою не установила.. Если Вы в заявлении укажете все существенные условия, то, я думаю, они Вам не откажут в принятии заявления по Вашей форме...да, в принципе, написать его там на месте пять минут займет;0)
  • Вверх

#112 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 19 Январь 2005 - 18:59

To Margo

Тут не помогу, к сожалению... sad.gif
В налоговой на стендах обычно бывает.
  • Вверх

#113 Пользователь офлайн   Margo 

Margo

Отправлено 19 Январь 2005 - 18:45

И еще вопрос: у нас совместная собственность с мужем, но у меня московская налоговая, а у него другая обл. Где взять форму (или она свободная), чтоб написать заявление о том, что налоговый вычет предоставляется мне, чтоб ему не мотаться в другой город?
  • Вверх

#114 Пользователь офлайн   Margo 

Margo

Отправлено 19 Январь 2005 - 18:22

Кирилл, спасибо за ваш оперативный ответ.
Ваш форум очень мне помог при покупке по ипотеке
  • Вверх

#115 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 19 Январь 2005 - 18:13

To Margo
По поправкам к НК см."далеко не отходя".
  • Вверх

#116 Пользователь офлайн   Margo 

Margo

Отправлено 19 Январь 2005 - 18:09

Собираюсь получать налоговый вычет, нашла информацию на сайте, что с 2005 года можно написать заявление в бухгалтерию и получать по месту работы.
Из-за сильной загруженности наша бухгалтерия не хочет искать документы. Если у вас есть конкретная информация, пожалуйста, поделитесь.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100