Перейти к содержимому

Досрочное погашение ипотеки - увеличение суммы процентов в графике - Сбербанк - Форум по ипотеке и секьюритизации

Досрочное погашение ипотеки - увеличение суммы процентов в графике

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Досрочное погашение ипотеки - увеличение суммы процентов в графике Досрочное погашение ипотеки

Сообщений в теме: 6

#1 Пользователь офлайн   Diletantr 

Diletantr
  • Активность: PipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Наука

Отправлено 03 Март 2016 - 12:44

Немного позитива.

В аналогичных случаях не следует впадать в панику раньше времени.

1- Возникли сомнения в правильности расчета итоговой суммы выплат по ипотеке после очередного ЧДП

2 - Так до окончательного погашения ипотеки будут новые ЧДП с другими итогами.

3 - И сомнения с большой вероятностью исчезнут после следующих ЧДП

4 - Т.е. первый график с сомнительным итогом после ЧДП не будет окончательным.

5 - Главное чтобы Остаток Ссудной Задолженности (ОСЗ) после любого  планового Аннуитетного Платежа или внепланового ЧДП был подсчитан правильно.

6 - Если заемщик отслеживает п.4, то ничего "лишнего" он банку не переплатит, несмотря на возможные (маловероятные) и кажущиеся "косяки" графиков после небольших ЧДП по ипотеке

7 - Ну и как было упомянуто в п.3 после следующих ЧДП сомнения и "косяки" с большой степенью вероятности исчезнут сами по себе.

• Вверх

#2 Пользователь офлайн   Diletantr 

Diletantr

Отправлено 28 Февраль 2016 - 23:50

Извиняюсь, но только сейчас обратил внимание, что тема не доведена до логического завершения, хотя данный случай был рассмотрен ещё 2 года назад в теме:

-

"Парадоксы российской ипотеки"

-

Кому интересно - можно посмотреть.

-

"Собака зарыта" в Последнем Коррекционном Платеже (ПКП) по ипотеке, который может быть больше или меньше планового Аннуитетного Платежа (АП).

-

-

1 - Если многолетняя ипотека выдана в феврале, то ПКП существенно меньше АП.

2 - Если многолетняя ипотека выдана в марте, то ПКП существенно больше АП.

3 - В рассмотренном примере в марте было сделано небольшое Частично Досрочное Погашение (ЧДП) ипотеки.

4 - После мартовского ЧДП:

----- были рассчитаны новые АП и ПКП

------ новый ПКП стал существенно больше нового АП

5 - Более точные подробности по ссылке

-

-

Если небольшое ЧДП по февральской ипотеке было бы сделано не в марте а в другом месяце, то парадокса возможно бы не случилось.

-

-

Ещё вспомнил элементарную вещь.

-

Чем больше АП, тем меньше и ПКП и общая переплата по процентам.

-

И наоборот.

-

Чем меньше АП, тем больше и ПКП и общая переплата по процентам.

-

Вроде всё.

-

-

Ещё раз извиняюсь.

• Вверх

#3 Пользователь офлайн   Diletantr 

Diletantr

Отправлено 22 Март 2014 - 13:31

Добрый день! 10.02.14 г. оформила ипотеку в Сбербанке России Томском отделении № 8616/173, под 13% годовых на 20 лет, сумма основного долга 1 589 381 руб., сумма процентов 2 869 760,47 руб. Далее. В первый же платеж 11.03.2014 г. решила произвести частичное досрочное гашение в размере 6769,20 руб. По итогу проведения операции сумма процентов по графику увеличилась и стала 2 871 668,60 руб. Вопрос: Как такое возможно?) Что с этим делать? Ответ на мое официальное заявление с просьбой пересмотреть, исключительно общими фразами и ничего конкретного! В отделении банка - никто ничего не понимает, что делать не знают, ссылаясь на технический сбой и автоматический расчет программой. Я склонна разочароваться данным банком....Пожалуйста помогите.

Посчитал Ваш случай на своих калькуляторах.
Если у Вас после досрочного платежа снижение размера ежемесячного Аннуитетного Платежа (АП) а не срока, то такое возможно.
-
Не знаю всех нюансов. Но могу предположить, что:
У Вас был АП = 18620,80
- после досрочного платежа стал
- АП = 18525,38
- с уменьшением АП уменьшилось ежемесячное погашение основного долга
-
Если мои предположения верны, то в Сбербанке посчитали всё правильно
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 21 Март 2014 - 04:22

А я писала:
Ответ на мое официальное заявление с просьбой пересмотреть, исключительно общими фразами и ничего конкретного! В отделении банка - никто ничего не понимает, что делать не знают, ссылаясь на технический сбой и автоматический расчет программой. Я склонна разочароваться данным банком....Пожалуйста помогите.

Обратитесь на горячую линию, пишите еще. Вам нужно разбираться с банком, если это техническая ошибка, как Вы говорите.

Можете также обратиться к финансовому омбудсмену.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   alenashpomer 

alenashpomer
  • Активность: Pip
  • Должность:Бухгалтер
  • Сфера деят-сти:Бух учет

Отправлено 20 Март 2014 - 08:15

Доброе утро!

Я бы на Вашем месте обратился в горячую линию или написал официальное заявление с просьбой предоставить ответ в течение 30 дней.

А я писала:
Ответ на мое официальное заявление с просьбой пересмотреть, исключительно общими фразами и ничего конкретного! В отделении банка - никто ничего не понимает, что делать не знают, ссылаясь на технический сбой и автоматический расчет программой. Я склонна разочароваться данным банком....Пожалуйста помогите.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 20 Март 2014 - 04:53

Добрый день! 10.02.14 г. оформила ипотеку в Сбербанке России Томском отделении № 8616/173, под 13% годовых на 20 лет, сумма основного долга 1 589 381 руб., сумма процентов 2 869 760,47 руб. Далее. В первый же платеж 11.03.2014 г. решила произвести частичное досрочное гашение в размере 6769,20 руб. По итогу проведения операции сумма процентов по графику увеличилась и стала 2 871 668,60 руб. Вопрос: Как такое возможно?) Что с этим делать? Ответ на мое официальное заявление с просьбой пересмотреть, исключительно общими фразами и ничего конкретного! В отделении банка - никто ничего не понимает, что делать не знают, ссылаясь на технический сбой и автоматический расчет программой. Я склонна разочароваться данным банком....Пожалуйста помогите.

Доброе утро!

Я бы на Вашем месте обратился в горячую линию или написал официальное заявление с просьбой предоставить ответ в течение 30 дней.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   alenashpomer 

alenashpomer
  • Активность: Pip
  • Должность:Бухгалтер
  • Сфера деят-сти:Бух учет

Отправлено 19 Март 2014 - 11:33

• Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100