Перейти к содержимому

Условия Ипотечного Договора - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Условия Ипотечного Договора

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Условия Ипотечного Договора Одностороннее расторжение, изменение ставок и другие вопросы

Сообщений в теме: 48

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 02:31

To Виноградов Сергей:

Цитата
Коротко суть возникшей проблемы:
- в 2008 году мною был взят в банке ОАО "МБРР" г. Москва (дочерняя компания ИФК "Система") ипотечный кредит на приобретение квартиры-новостройки в Московской области. По заверениям банка кредит предполагал 2 этапа - кредит на приобретение векселя у застройщика под 15.5% годовых - как сделка с высоким риском, и переоформление кредита после сдачи квартиры и оформления ее в собственность под залог готовой квартиры с понижением кредитной ставки.

Что означает "по заверениям банка"? Если в кредитном договоре предусмотрен порядок и условия снижения процентной ставки, значит это должно соблюдаться.

Цитата
- в 2009 году, после сдачи квартиры, встал вопрос о переоформлении кредита. Однако Банк, ссылаясь на новую ставку рефинансирования и общую тенденцию в ипотечном кредитовании, предлагает не продлить и переоформить кредит на оговоренных условиях, как поступает, например, Сбербанк, а заключить новый ипотечный кредит "с нуля" - с новой процентной ставкой (19%) и новым первоначальным взносом.

См. выше.

Цитата
В результате я, добросовестно выполняя до сих пор все свои обязательства заемщика, оказываюсь перед выбором - или отказаться от квартиры и скорее всего оказаться с двумя несовершеннолетними детьми на улице, или пойти на новые условия банка - доплатить еще более 500 тыс. рублей и ежемесячно выплачивать на 30% больше, чем предполагалось на момент получения ипотеки. При этом представитель банка ссылается на то что "мало ли кто что Вам обещал", "Вы ничего не докажете" и "все банки так делают".

Если в кредитном договоре не предусмотрен порядок и условия снижения процентной ставки, то банк юридически прав (хотя с точки зрения клиентского сервиса совершенно недопустимо ссылаться на то, что "мало ли кто что Вам обещал", "Вы ничего не докажете" и "все банки так делают")

Цитата

При текущем положении в стране, учитывая мое сокращение с основной работы и добросовестное гашение своих долгов перед банком, я не понимаю - с какой стати мне выдвигают новые кабальные условия, почему Банк должен решать свои финансовые проблемы за счет граждан, почему в одностороннем порядке он решил изменить условия договора и что мне в данной ситуации делать. Я оказался не один в подобной ситуации, будем признательны за любое Ваше решение-совет-помощь.
Короче - как всегда. Че делать и кто виноват.....

Тщательно изучить кредитный договор. Дело в том, что Вы изначально пошли на определенный риск (когда решили приобрести жилье по "кривой" вексельной схеме; об этом много писали уже, в том числе на этом форуме). Вексельная схема предполагает грубо говоря то, что банк дает Вам деньги на покупку векселя (ценной бумаги), а не на покупку квартиры, поэтому регулирование таких отношений и юридические последствия имеют определенные отличия.

Цитата

Каковы перспективы через суд обязать банк перезаключить договор на первоначальных условиях. Со ссылкой на кризис, собственную добросовестность при погашении кредита до текущего времени, статьи (ну, например, 451 ГК и тд) то что реально банк не несет никаких дополнительных расходов и эта попытка получения им прибыли - попытка использовать ситуацию ухудшения общего финансового состояния в свою пользу.

Обязать заключить договор можно в том случае, когда в кредитном договоре содержится обязанность банка. К сожалению Вам придется ссылаться в основном на кредитный договор, т.к. законодательство конкретно Ваш случай не описывает (законом не предусмотрено снижение % ставки в случае оформления в собственность квартиры после покупки векселя и т.д. и т.п.).

Добросовестность и кризис могут быть в данном случае просто аргументами, но не доказательствами в Вашу пользу. Это можно упомянуть в иске как обстоятельства, которые влияют на исполнение обязательств.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Виноградов Сергей 

Виноградов Сергей
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:защита информации

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 10:50

Коротко суть возникшей проблемы:
- в 2008 году мною был взят в банке ОАО "МБРР" г. Москва (дочерняя компания ИФК "Система") ипотечный кредит на приобретение квартиры-новостройки в Московской области. По заверениям банка кредит предполагал 2 этапа - кредит на приобретение векселя у застройщика под 15.5% годовых - как сделка с высоким риском, и переоформление кредита после сдачи квартиры и оформления ее в собственность под залог готовой квартиры с понижением кредитной ставки.
- в 2009 году, после сдачи квартиры, встал вопрос о переоформлении кредита. Однако Банк, ссылаясь на новую ставку рефинансирования и общую тенденцию в ипотечном кредитовании, предлагает не продлить и переоформить кредит на оговоренных условиях, как поступает, например, Сбербанк, а заключить новый ипотечный кредит "с нуля" - с новой процентной ставкой (19%) и новым первоначальным взносом. В результате я, добросовестно выполняя до сих пор все свои обязательства заемщика, оказываюсь перед выбором - или отказаться от квартиры и скорее всего оказаться с двумя несовершеннолетними детьми на улице, или пойти на новые условия банка - доплатить еще более 500 тыс. рублей и ежемесячно выплачивать на 30% больше, чем предполагалось на момент получения ипотеки. При этом представитель банка ссылается на то что "мало ли кто что Вам обещал", "Вы ничего не докажете" и "все банки так делают".
При текущем положении в стране, учитывая мое сокращение с основной работы и добросовестное гашение своих долгов перед банком, я не понимаю - с какой стати мне выдвигают новые кабальные условия, почему Банк должен решать свои финансовые проблемы за счет граждан, почему в одностороннем порядке он решил изменить условия договора и что мне в данной ситуации делать. Я оказался не один в подобной ситуации, будем признательны за любое Ваше решение-совет-помощь.
Короче - как всегда. Че делать и кто виноват.....
Каковы перспективы через суд обязать банк перезаключить договор на первоначальных условиях. Со ссылкой на кризис, собственную добросовестность при погашении кредита до текущего времени, статьи (ну, например, 451 ГК и тд) то что реально банк не несет никаких дополнительных расходов и эта попытка получения им прибыли - попытка использовать ситуацию ухудшения общего финансового состояния в свою пользу.
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:55

To пупкин иван:

Цитата
В предварительном договоре нет залога, но в кредитном договоре он указан, и как должен быть оформлен так же расписано. То что продать можно только с разрешения банка так же прописано.

Так если сейчас нет залога, что мешает переуступить права?

Цитата
Собственно говоря я и пытаюсь спросить незаконно заключенный договор будет являться основанием. Начало банкротства МИАНа именно на таком случае стартовало.

Договор между Вами и Банком заключен на совершенно законных основаниях.

Цитата
Может подробней? Без обид, но складывается впечатление, что общение ради общения.... чтобы форум не умирал. Честно только без обид, но диалог между 2 пользователями, что тут больше никого?

Я не понял - это вопрос ко мне, почему я ответил? Или вопрос по сути?

Если поподробнее - ФЗ-214 устанавливает порядок регулирования отношений между застройщиком и физ. лицом в рамках долевого участия в строительстве (включая заключение договора долевого участия в строительстве). Но при этом данный ФЗ не запрещает и не может запрещать заключать иные договора, разрешенные законодательством (в том числе предварительный договор, который заключили Вы). Т.е. Вы заключили договор, который не подпадает под действие ФЗ-214.

Цитата
Повторюсь, официальная причина когда дрюкали МИАН, были именно такие договора.

Официальная причина претензий к МИАНу не нарушение законодательства о долевом участии в строительстве, а нарушение налогового законодательства. Почитайте здесь.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   пупкин иван 

пупкин иван
  • Сфера деят-сти:студент

Отправлено 09 Июль 2009 - 23:29

To Лельчицкий Кирилл:

Цитата

Насколько я понимаю, имел место предварительный договор?

Да

Цитата

В случае с предварительным договором нет залога недвижимого имущества (и нет прав на квартиру как в случае с новостройками, построенными по ФЗ-214). О каком согласии банка в таком случае идет речь?

В предварительном договоре нет залога, но в кредитном договоре он указан, и как должен быть оформлен так же расписано. То что продать можно только с разрешения банка так же прописано.

Цитата
Для расторжения договора нужно основание, указанное в законе или договоре.

Собственно говоря я и пытаюсь спросить незаконно заключенный договор будет являться основанием. Начало банкротства МИАНа именно на таком случае стартовало.

Цитата
Не совсем.

Может подробней? Без обид, но складывается впечатление, что общение ради общения.... чтобы форум не умирал. Честно только без обид, но диалог между 2 пользователями, что тут больше никого?

Цитата

Закон вообще в данном случае никто не нарушал. Вам дали кредит, Вы заключили предварительный договор. Если МИЭЛЬ что-то и нарушил, это не имеет никакого отношения к заключенному Вами договору.

Повторюсь, официальная причина когда дрюкали МИАН, были именно такие договора.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Июль 2009 - 23:07

To пупкин иван:

Цитата
У меня новостройка, которая еще не сдана. Отказ по причине: кредит предоставлен на строительство, осуществляемое не в соответствии с ФЗ №214, что не соответствует требованиям Стандарта. Кредит брал через ВТБ24.

Насколько я понимаю, имел место предварительный договор?

Цитата
Банк разрешает ее продать, но при одном условие, что задолженность будет погашена полностью. В связи с курсом доллара, квартира сейчас аналогичные у застройщика стоят на 20000 долл дешевле чем мой кредит. Чтобы получить новый кредит на остаток задолженности нужно предоставить в залог другое недвижимое имущество, которого у меня нет.

В случае с предварительным договором нет залога недвижимого имущества (и нет прав на квартиру как в случае с новостройками, построенными по ФЗ-214). О каком согласии банка в таком случае идет речь?

Цитата
Сейчас родилась идея, может кто подскажет и поправит: для расторжения договора нужна причина.

Для расторжения договора нужно основание, указанное в законе или договоре.

Цитата
Из ФЗ 214 следует, что квартира могла быть продана только в соответствие этого закона.

Не совсем.

Цитата
Банк понятно это закон не нарушал, т.к. не является продвацом. Нарушил продавец МИЕЛЬ, но у МИЭЛЯ тоже все хорошо т.к. он еще квартиру не продал, а заключил только предварительный договор на продажу. Если совместить два договора банк+ МИЕЛЬ, то получается банк дал кредит именно на покупку и я ее уже купил, но не в соответствие ФЗ 214. Следовательно по логике договор с МИЕЛЬ не очень законный, а отсюда и выданный кредит.
Есть юристы?

Закон вообще в данном случае никто не нарушал. Вам дали кредит, Вы заключили предварительный договор. Если МИЭЛЬ что-то и нарушил, это не имеет никакого отношения к заключенному Вами договору.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   пупкин иван 

пупкин иван

Отправлено 09 Июль 2009 - 18:59

To Лельчицкий Кирилл:

Цитата
Какая причина отказа? Здесь на сайте есть представители АИЖК/АРИЖК, может попробовать к ним обратиться напрямую?

У меня новостройка, которая еще не сдана. Отказ по причине: кредит предоставлен на строительство, осуществляемое не в соответствии с ФЗ №214, что не соответствует требованиям Стандарта. Кредит брал через ВТБ24.

Цитата

Квартиру можно продать из-под залога под контролем банка. Это возможно теоретически и практикчески, необходимо заручиться согласием банка на это, найти покупателя и согласовать эту схему.

Банк разрешает ее продать, но при одном условие, что задолженность будет погашена полностью. В связи с курсом доллара, квартира сейчас аналогичные у застройщика стоят на 20000 долл дешевле чем мой кредит. Чтобы получить новый кредит на остаток задолженности нужно предоставить в залог другое недвижимое имущество, которого у меня нет.
Цитата

А жить есть где? Может попробовать пока посдавать квартиру?

Сам живу в съемной)

Сейчас родилась идея, может кто подскажет и поправит: для расторжения договора нужна причина. Из ФЗ 214 следует, что квартира могла быть продана только в соответствие этого закона. Банк понятно это закон не нарушал, т.к. не является продвацом. Нарушил продавец МИЕЛЬ, но у МИЭЛЯ тоже все хорошо т.к. он еще квартиру не продал, а заключил только предварительный договор на продажу. Если совместить два договора банк+ МИЕЛЬ, то получается банк дал кредит именно на покупку и я ее уже купил, но не в соответствие ФЗ 214. Следовательно по логике договор с МИЕЛЬ не очень законный, а отсюда и выданный кредит.
Есть юристы?

• Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Июль 2009 - 18:13

To пупкин иван:

Цитата
Писем уже написал не один десяток. Получил официальный отказ от АИЖК, что не попадаю под реструктуризацию.

Какая причина отказа? Здесь на сайте есть представители АИЖК/АРИЖК, может попробовать к ним обратиться напрямую?

Цитата
Банк договариваться не хочет, квартиру продать можно только при 100% погашение кредита, за такие деньги ее никто не покупает. Проценты тикают. ..

Квартиру можно продать из-под залога под контролем банка. Это возможно теоретически и практикчески, необходимо заручиться согласием банка на это, найти покупателя и согласовать эту схему.

А жить есть где? Может попробовать пока посдавать квартиру?

Цитата
Долг +% уже нереально большой, банк в суд не подает, ему клево ща кредит увеличится в раза 2 -3 и подадут.

Не думаю, что это причина, если кредит совсем невозвратный, зачем делать большой убыток и потом его списывать из прибыли? К тому же чем больше просрочка, тем больше резервов надо создавать, а большие резервы могут вызвать дефицит ликвидности.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   пупкин иван 

пупкин иван

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:56

Писем уже написал не один десяток. Получил официальный отказ от АИЖК, что не попадаю под реструктуризацию. Банк договариваться не хочет, квартиру продать можно только при 100% погашение кредита, за такие деньги ее никто не покупает. Проценты тикают. ..
Долг +% уже нереально большой, банк в суд не подает, ему клево ща кредит увеличится в раза 2 -3 и подадут.
Платил за кредит 1 год и 3 месяца. Сейчас я банку должен денег больше, чем брал кредит, дополнительные затраты при покупке квартиры не считаю.
Что делать?
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 06 Май 2009 - 19:04

To пупкин иван:

Цитата
Как ее можно реализовывать, если банк согласен на реализацию только в одном случае при 100% погашение кредита. Потреб кредит никто не даст безработному. Денежных средств на погашения остатка нет, переговоры с банком на рассрочку оставшегося хвоста ни к чему не приводят. Переговоры уже длятся 4 месяца.

Вам все равно придется как-то искать общий язык с банком, договариваться. Попробуйте действовать посредством подачи письменных заявлений (для себе делайте копию и требуйте у секретаря сделать отметку о том, что письмо принято). В письме изложите конкретный вариант. Будьте настойчивы, при неблагоприятном для Вас исходе дела Вы сможете ссылаться на то, что Вы (как сторона кредитного договора) предприняли все возможное, чтобы избежать дефолта.

Сейчас Вы не имеете работы, но Вы же планируете работать в дальнейшем? Соответственно и стаж появится, тем более Вы сами говорите, что прошло уже 4 месяца.

Цитата
Повторюсь переговоры ни к чему не приводят т.к. банк работает только по инструкциям, разработанные для всех заемщиков, мой случай на данный момент никуда не попадает. В течение 4 месяцев обещают, для моего случая вот-вот разработают программу…

Из каждого правила бывают исключения, в любом случае, повторюсь, надо добиваться того, чтобы Вам пошли навстречу. Даже в крупных банках есть департаменты по работе с проблемными долгами и для них досудебное и быстрое решение вопроса является более приоритетным, чем неизбежное наступление просрочки и суд.

Цитата
Меня очень интересует, если возможность самому инициировать суд, для решения вопроса или только ждать когда набежит большая пеня и банк подаст на меня в суд.

Самому инициировать суд - нет (Вы же не можете подать сами на себя в суд, а банк свои обязанности по договору исполнил и исполняет). На самом деле почему Вы говорите про "большую пеню". Посмотрите, может быть согласно кредитному договору достаточно одной просрочки сроком более 15 дней?

И я бы не рекомендовал дотягивать дело до суда - все-таки это испорченная кредитная история в дальнейшем.

Кстати Вы не пробовали обратиться в АРИЖК со своим вопросом? Или Вы вообще не рассматриваете вариант продолжения кредитных отношений?

• Вверх

#10 Пользователь офлайн   пупкин иван 

пупкин иван

Отправлено 06 Май 2009 - 16:54

To Лельчицкий Кирилл:

Как ее можно реализовывать, если банк согласен на реализацию только в одном случае при 100% погашение кредита. Потреб кредит никто не даст безработному. Денежных средств на погашения остатка нет, переговоры с банком на рассрочку оставшегося хвоста ни к чему не приводят. Переговоры уже длятся 4 месяца.

Меня очень интересует, если возможность самому инициировать суд, для решения вопроса или только ждать когда набежит большая пеня и банк подаст на меня в суд.

Повторюсь переговоры ни к чему не приводят т.к. банк работает только по инструкциям, разработанные для всех заемщиков, мой случай на данный момент никуда не попадает. В течение 4 месяцев обещают, для моего случая вот-вот разработают программу…

• Вверх

#11 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 06 Май 2009 - 16:34

To пупкин иван:

Цитата
Ситуация:
Есть долларовый кредит на новостройку. Новостройка еще не достроенная. В связи с изменением курса доллара и удешевления новостроек квартира, которая находится в залоге, стоит меньше суммы задолжности по кредиту. Банк, ни на какие варианты реструктуризации не соглашается т.к. ни под одну действующую программу мой случай не попадает. Индивидуального подхода в банке нет. Продать квартиру разрешают только в случае полного погашения кредита, хвост ни на каких условиях оставить не разрешают. Дополнительного имущества нет, денежных средств для погашения остатка разницы тоже нет.
Платить за кредит, в связи с сокращением и изменением стоимости доллара больше возможности нет.
Получается замкнутый круг, я хочу решить этот вопрос но путей решения нет: с банком договориться не получается, в суд пойти не могу т.к. банк все свои обязательства выполняет. Закона о банкротстве физических лиц нет.
Ждать пока набежит огромная пеня, и банк сам не подаст на меня в суд, такая перспектива не очень радует.
Подскажите, что делать?

Все конечно зависит от ликвидности объекта, но ответ в любом случае очевиден - квартиру нужно реализовывать. Схем может быть несколько.

Можно например самостоятельно (или с помощью риэлторов) найти физ.лицо, которое имеет намерение приобрести данную квартиру. На разницу между стоимостью квартиры и остатком ссудной задолженности взять потребительский кредит. Переуступить права по договору долевого участия физ.лицу с одновременной уплатой суммы, полученной в качестве потреб.кредита. Таким образом задолженность по ипотечному кредиту гасится. Покупатель получит квартиру. У Вас останется потреб. кредит.

Можно попробовать договориться с банком (несмотря на отсутствие у них индивидуального порядка писать письменные предложения и вручать их банку под расписку и т.п.) о переуступке кредитного договора на другое физ. лицо (его также надо будет найти). Квартира конечно подешевела, но ипотечные кредиты подорожали (а при таком варианте у нового заемщика есть шанс получить ипотечный кредит по старой ставке).

• Вверх

#12 Пользователь офлайн   пупкин иван 

пупкин иван

Отправлено 06 Май 2009 - 15:12

Ситуация:
Есть долларовый кредит на новостройку. Новостройка еще не достроенная. В связи с изменением курса доллара и удешевления новостроек квартира, которая находится в залоге, стоит меньше суммы задолжности по кредиту. Банк, ни на какие варианты реструктуризации не соглашается т.к. ни под одну действующую программу мой случай не попадает. Индивидуального подхода в банке нет. Продать квартиру разрешают только в случае полного погашения кредита, хвост ни на каких условиях оставить не разрешают. Дополнительного имущества нет, денежных средств для погашения остатка разницы тоже нет.
Платить за кредит, в связи с сокращением и изменением стоимости доллара больше возможности нет.
Получается замкнутый круг, я хочу решить этот вопрос но путей решения нет: с банком договориться не получается, в суд пойти не могу т.к. банк все свои обязательства выполняет. Закона о банкротстве физических лиц нет.
Ждать пока набежит огромная пеня, и банк сам не подаст на меня в суд, такая перспектива не очень радует.
Подскажите, что делать?

• Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 11:24

Процентная ставка вообще не может быть изменена в одностороннем порядке ни в большую, ни в меньшую сторону. Это существенное условие договора.
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 21:46

Цитата
igorian:

"В случае изменения стоимости привлекаемых кредитором кредитных ресурсов и/или изменения ставки рефинансирования ЦБРФ и/или изменения уровня инфляционных процессов и/или принятия принятием правительством РФ документов, создающ экономические или юридич основания для изменения % ставки процентная ставка может быть уиеньшена или увеличена кредитором в одностороннем порядке"

Когда я брал кредит, то в моем кредитном договоре такого пункта не было. Наоборот был пункт, что процентная ставка не может быть изменена банком в одностороннем порядке.
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 21:42

Цитата
levak:

Подскажите, пожалуйста, в договоре о предоставлении кредита и о передаче прав (Абсолют банк) много раз встречается фраза, что я отвечаю всем своим имуществом перед банком в случае, если обеспечение по кредиту, например, недостаточно или я нарушу договор, или если квартира упадет в цене более, чем на 20% и проч.

Молодец Абсолют банк. Он многократно сообщает заемщикам, что их может ждать. Некоторые банки в кредитном договоре не прописывают то, что ответственность заемщика не ограничивается лишь стоимостью заложенной квартиры. Ответственность заемщика от этого меньше не становится.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Игорь 

Игорь
  • Сфера деят-сти:программист

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 18:37

В условии кредитного договора указан такой пункт.. см ниже
Подскажите - стоит ли такое подписывать? получается банк в любой момент почти без повода может поднять мне процент в большую сторону! Есть ли увас такое в ваших договорах?

"В случае изменения стоимости привлекаемых кредитором кредитных ресурсов и/или изменения ставки рефинансирования ЦБРФ и/или изменения уровня инфляционных процессов и/или принятия принятием правительством РФ документов, создающ экономические или юридич основания для изменения % ставки процентная ставка может быть уиеньшена или увеличена кредитором в одностороннем порядке"
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Светлана Литвин 

Светлана Литвин
  • Сфера деят-сти:строительство

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 18:54

HELP!!!! ЛЮДИ!!! Кто может помочь, сбросьте пожалуйста, на building1@rambler.ru, образец договора резервирования квартиры (или площадей). СПАСИБО!!!!!!!!!!
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Июль 2006 - 11:58

levak

В первую очередь взыскание будет налагаться на обеспечение по кредиту (заложенная квартира). Учитывая, что остаток ссудной задолженности меньше стоимости квартиры на момент приобретения, а стоимость квартиры растет изо дня в день, риск того, что кредитор будет налагать взыскание на иное Ваше имущество, не так высок. А условие в кредитном договоре о том, что Заемщик отвечает всеми доходами и всем своим имуществом присутствует во всех Банках.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Газпромбанк (ОАО)
  • Должность:Начальник отдела
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 07 Июль 2006 - 23:42

To levak
Если коротко - то да, Вы рискуете всем своим имуществом. А также доходами - нынешними и даже будущими. Поскольку если Вы не выполните своих обязательств и банк в судебном порядке докажет сумму своих претензий, то Вам придётся ему платить. В том числе, если не хватит, и за счёт продажи не заложенного имущества. Смысл залога в том, что залогодержатель, т.е. в данном случае банк, имеет право, если, не дай бог, у Вас будет несколько кредиторов, получить деньги от продажи заложенной квартиры первым. Сможет ли банк обратить взыскание и на вторую Вашу квартиру, по нескольким строкам Вашего вопроса я затрудняюсь сказать - есть ряд объектов, на которые нельзя по закону обращать взыскание. Но то, что Вам придется платить дальше, если Вы после продажи залога останетесь должны банку, сомнений в общем-то не вызывает.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   levak 

levak
  • Сфера деят-сти:реклама

Отправлено 06 Июль 2006 - 14:22

Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, в договоре о предоставлении кредита и о передаче прав (Абсолют банк) много раз встречается фраза, что я отвечаю всем своим имуществом перед банком в случае, если обеспечение по кредиту, например, недостаточно или я нарушу договор, или если квартира упадет в цене более, чем на 20% и проч.
Я являюсь владельцем квартиры, помимо той, которую собираемся покупать, в которой живет моя мама, и поэтому совершенно не хочу ею рисковать ни в коем случае.
Внимание вопрос - в каких случаях мне грозит потерять уже имеющую квартиру и имеет ли это вообще место быть? Или я рискую только той квартирой, которую покупаю при помощи Абсолют банка?
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 20:18

To Яременко Дмитрий
Согласен.
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Дмитрий Яременко 

Дмитрий Яременко
  • Компания:НАЦПРОМБАНК
  • Должность:начальник отдела ипотеки
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 20:18

To Бахтерев Дмитрий
Точнее так. Реально риск для банка увеличивается (надеюсь, спорить не будете), а вот группа риска может меняться или не меняться в зависимости от внутренних нормативных документов, действующих в каждом конкретном банке. Инструкция ЦБ позволяет сделать и так, и так. Иначе зачем одним из условий кредитного договора является регулярная проверка предмета ипотеки?
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 18:52

To Яременко Дмитрий
В этом банке дали неверную информацию. От того что кредит стал не полностью обеспеченным, группа риска по нему не меняется. На неё может только повлиять ухудшение финансового положения заёмщика.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Андрей Борисов 

Андрей Борисов
  • Активность: PipPip
  • Компания:рекламное агентство
  • Должность:менагер
  • Сфера деят-сти:реклама, полиграфия

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 02:05

To Alexander78RUS
кредитный договор у всех один, зачастую даже ошибки одни и те же...
а штрафы...
ну Вы же не собираетесь ничего такого делать....

Я с директором этого банка тут недавно имел беседу... штрафофф сказали не будет, не боись.
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Дмитрий Яременко 

Дмитрий Яременко

Отправлено 14 Ноябрь 2005 - 11:25

To Elena2005
Кредит должен иметь достаточное обеспечение на любом этапе погашения. Это может быть и залог, и поручительство, и банковская гарантия, и много чего еще. Если кредит обеспечен залогом, то стоимость залога всегда должна обеспечивать банку возврат долга, включая проценты и всякие дополнительные расходы (суд). Если стоимость залога падает (а по инструкциям ЦБ банк обязан следить за этим показателем), то кредит немедленно переводится в более высокую группу риска, несмотря на то, что заемщик исправно платит.
И банк немедленно должен создать резервы из собственных средств (заморозить деньги). Он, этот резерв, будет лежать мертвым грузом и не приносить доход (посчитайте, насколько сразу падают проценты, получаемые банком).
Кроме того, необеспеченный кредит практически нельзя использовать в качестве актива (продать, заложить и т.д.). Возникают серьезнейшие трудности с рефинансированием (секьюритизацией), а если кредит уже рефинансирован, банк, скорее всего, будет вынужден его выкупить обратно.
Ну и понятно, что плохой кредит портит отчетность банка и его рейтинг.
Тем не менее, если внимательно прочитать любой договор залога, там не написано, что заемщик обязан сразу и немедленно вернуть весь кредит. Там написано, что банк имеет право это потребовать. А может и не потребовать. Ведь клиент исправно платит! Все зависит от текущих задач и состояния с резервированием в банке.
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Elena2005 

Elena2005
  • Сфера деят-сти:заемщик

Отправлено 13 Ноябрь 2005 - 21:08

У меня вопрос к уважаемым экспертам форума по поводу договора залога, в частности, пункта о том, что при падении рыночной стоимости залога (речь идет о новостройке, сдача в 2кв. следующего года), залогодатель обязан заменить его другим равноценным имуществом. Насколько типично данное требование, существует ли оно в Ваших банках? Причем в случае невыполнения требования, подразумевается, что банк требует досрочной выплаты кредита, а затем и накладвыает взыскание на заложенные права или, на более позднем этапе, квартиру. Не совсем ясно, какой в этом толк для банка, если заемщик исправно платит - вместо потока платежей получать сильно подешевевшую квартиру, которую нужно еще и реализовывать... Заранее спасибо!
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев
  • Компания:МФ ОАО Инвестиционный Городской Банк
  • Должность:Ведущий специалист
  • Сфера деят-сти:Кредитный отдел банка

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 13:36

To Дмитрий Овсянников

Учитывать стоит безусловно, тут какие вопросы. Меня просто удивил сам размер дополнительных первоначальных затрат, которые понес клиент, если только одна экономия составила такие изрядные суммы. Вот я и поинтересовался, без всякой задней мысли.
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Дмитрий Яременко 

Дмитрий Яременко

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 12:46

To Alexander78RUS
Цитата
Alexander78RUS:

--обзвонил несколько крупных банков в СПб. Кредитный договор дадут посмотреть только!!! после того как станешь их клентом, т.е. соберешь все документы, оплатишь сбор за рассмотрение заявки и получишь одобрение.
Просто так ознакиться нельзя т.к. это считается интелектуальной собственностью банка.

Оно конечно так, скрывают... Значит есть чего скрывать :-/
Не такая уж это интелектуальная собственность, кредитный договор. Если банку нечего скрывать, вся документальная база открыта. Хотите, пришлю свои? Впрочем, по рублевым кредитам кредитный договор и другие формы лежат в Сети на сайте АИЖК.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 22:23

Цитата
Заболев Аркадий:

сколько же составили эти доп. расходы вообще, если их можно было уменьшить на такие суммы? ... или у Вас в число "и проч." страхование тоже входит?

Если в одной страховой компании по комплексному страхованию меня страхуют за 0,85%, а в другой страховой - за 1,65%, если при этом, один банк работает только с одной страховой, а другой банк - только с другой, как Вы думаете, стоит ли при анализе ипотечных программ различных банков учитывать расходы на страховку? Да и оценка, ячейка депозитария и прочие "мелочи" - тоже денег стоят, и могут в итоге в комплексе составить внушительные суммы! (Оценщики одной компании оценят квартиру в течение двух дней за 2500 рублей, тогда как в другой - назовут такие сроки "срочной" оценкой и возьмут за нее 6000 рублей. Аренда ячейки депозитария на месяц в одном банке стоит $36, в другом $90 Не велика разница? А если требуется несколько ячеек?) Кстати, некоторые банки навязывают заемщикам услуги нотариуса. Их стоит учитывать или нет?
Да, не все эти деньги банк себе берет, они идут другим организациям, но поскольку у заемщика нет выбора и выбирая банк, заемщик автоматически выбирает и комплекс сопутствующих расходов, я учитываю все эти расходы комплексно.
Если получая кредит в одном банке, мне придется выложить 3000, а получая кредит в другом банке, мне придется выложить 7000, то мне, как заемщику, все-равно куда идут эти деньги: обратно в банк или каким-либо партнерам банка. От осознания того, что часть этих денег пойдет не в банк, мне легче не станет и в моем кармане денег от этого - не прибавится.
Поэтому анализировать выгодность различных ипотечных программ только лишь исходя из процентной ставки банка - не приходится. Чтобы выбрать наилучшую ипотечную программу - приходится учитывать и прочие расходы.
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев
  • Компания:МФ ОАО Инвестиционный Городской Банк
  • Должность:Ведущий специалист
  • Сфера деят-сти:Кредитный отдел банка

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 12:55

To Дмитрий Овсянников
доп. расходы, которые заемщик заплатил вместе с первым взносом (за выдачу, за обслуживание счета и проч.) можно было уменьшить на 2 - 3 тысячи вечнозеленых

сколько же составили эти доп. расходы вообще, если их можно было уменьшить на такие суммы? ... или у Вас в число "и проч." страхование тоже входит?
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 11:25

To Alexander78RUS
На днях на сделке в одном банке столкнулся с интересной особенностью: заемщику заранее давали прочитать проект кредитного договора. Когда же заемщик пришел подписывать договор, то в него были вставлены пункты, которых в проекте договора не было. Поскольку подписание кредитного происходило в день сделки, у заемщика был выбор: подписать договор в предложенном банком виде и купить квартиру, или не подписать договор и не только не получить кредит и не купить квартиру, но и потерять аванс, за эту квартиру внесенный (не виноваты продавцы квартиры, что у покупателя нет денег: банк готов их дать, а на каких условиях - не продавцов дело). Пришлось подписывать, хотя вставленные в договор пункты приводили к большим расходам для заемщика и, соответственно к большим прибылям банка. Мотивация сотрудников банка, относительно доп. расходов была примерно такая: "Мы давали Вам прочитать стандартный договор, а Вы - клиент не стандартный: Вы работаете во Владивостоке, прописаны там же, мы и так пошли Вам навстречу, рассматривая Вас в принципе, как заемщика..."
На вопрос заемщика: "Почему ему раньше не сообщали об этих "эксклюзивных" доп. расходах и "эксклюзивной" процентной ставке?", ответ сотрудников банка был таким, что это все содержалось в решении кредитного комитета и, что заемщик сам виноват, что не потребовал выписку из решения кредитного комитета, удовлетворившись лишь устным подтверждением одобренной суммы.
В данной ситуации заемщик сам выбрал банк, ко мне обратился лишь по вопросу выбора квартиры, а когда я поинтересовался, а не стоитли подумать о выборе другого банка, заемщик сказал, что выбор он сделал осознано, и что вряд ли я смогу предложить что-либо лучше, и, чтобы не вмешивался в его отношения с банком, а занимался бы лучше своим делом (поиском, проверкой квартиры и согласованием всех вопросов по квартире с банком и страховой). Спорить с ним я не стал. Поэтому винить никого в неправильном выборе банка он не стал. Когда после сделки он спросил меня, а была ли возможность выбрать другой банк, учитывая место жительства и место работы заемщика, я предложил на выбор три банка, в которых условия были зна-а-чительно лучше (процентная ставка в итоге получалась процента на 4 меньше, чем та под которую получил кредит мой клиент; доп. расходы, которые заемщик заплатил вместе с первым взносом (за выдачу, за обслуживание счета и проч.) можно было уменьшить на 2 - 3 тысячи вечнозеленых; да к тому же, со своей зарплатой заемщик мог рассчитывать на вдвое больший размер кредита и, соответственно, на совершенно иные параметры квартиры).
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 01:08

Alexander78RUS

Вот тут очень тонкий момент - действительно, банки крайне неохотно предоставляют невесть кому свои КД.

Но и у заёмщика, как правило, не идёт речи о подаче заявки сразу во много банков - выберите два, а там уже и договора читайте, если одобрят.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Alexander78RUS 

Alexander78RUS
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 17:00

"отсюда логичный вопрос: так может нам заемщикам первым делом требовать у банка образец договора для ознакомления?"

--обзвонил несколько крупных банков в СПб. Кредитный договор дадут посмотреть только!!! после того как станешь их клентом, т.е. соберешь все документы, оплатишь сбор за рассмотрение заявки и получишь одобрение.
Просто так ознакиться нельзя т.к. это считается интелектуальной собственностью банка.
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 09 Май 2005 - 02:52

To Антон Гедеминович

...может нам заемщикам первым делом требовать у банка образец договора для ознакомления...

Конечно, надо!
Ипотечный кредит - это одновременно благо и ответственность - важно, чтобы заёмщик эту ответственность осознавал ещё на этапе поиска квартиры/получения кредита.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Гедеминович Антон 

Гедеминович Антон
  • Сфера деят-сти:мобильная связь

Отправлено 01 Май 2005 - 22:28

Цитата
Дмитрий Овсянников:

А может и М**, похожие пункты есть и у Р****, где в кредитном договоре меня (правда год назад, может сейчас уже изменилось) "порадовала" фраза, что при возникновении у банка финансовых трудностей он может потребовать досрочного возврата кредита.

отсюда логичный вопрос: так может нам заемщикам первым делом требовать у банка образец договора для ознакомления?
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 22 Апрель 2005 - 22:26

To apostol
Подобные пункты и штрафы есть в кредитных договорах многих банков. Спорить бесполезно (пока), выбор заемщика либо подписать договор в таком виде и получить деньги, либо не подписывать и денег не получить.
Говорю "пока", потому что реальной конкуренции среди банков на рынке ипотеки нет: банков, выдающих кредиты - мало, а заемщиков много. Поэтому и "закручивают гаечки". Многие банки откровенно "колбасит": понизят процентные ставочки, а через месяц-другой, не справляясь с возросшим потоком клиентов начинают ужесточать требования как к заемщикам так и квартирам, повышают процентные ставки обратно, сворачивают некоторые программы по кредитованию (например кредитование новостроек, коттеджей и т.п.). Пока не будет конкуренции среди банков на рынке ипотеки, пока ипотека не станет приносить банкам реальные и вполне ощутимые доходы, ждать смягчения требований, отмены мораториев и нелепых штрафов - не приходится. Увы...
Цитата
Кирилл Суслов:

Значит всё же Г**, а не Ни*** smile.gif

А может и М**, похожие пункты есть и у Р****, где в кредитном договоре меня (правда год назад, может сейчас уже изменилось) "порадовала" фраза, что при возникновении у банка финансовых трудностей он может потребовать досрочного возврата кредита.
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 21 Апрель 2005 - 09:10

To Бахтерев Дмитрий
Те же проблемы)).. С ЦБ мы решили не спорить, а сбор информации подменяется автоматической рассылкой уведомлений..клиенты пока что не подводят))
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2005 - 07:53

To Шаламов Вячеслав
Пусть включают. Мне в отделе просто физически не справиться с этой проблемой - ежеквартально собирать со всех заемщиков-физических лиц стправки о доходах. Контроллировать ежегодное страхование предмета залога и то вызывает сложности.
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 20 Апрель 2005 - 17:51

To Бахтерев Дмитрий
П. 3.1.5. и п. 3.12. обязывают оценивать информацию о заемщике ежеквартально... особенно нравится фраза в п. 3.12. "в том числе финансовая" информация о заемщике .. с такой легкой "угрозой" включения в методику требования о ежеквартальном сборе информации о доходах.. Так что я думаю, что большинство банков включает это требование в методику..
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 20 Апрель 2005 - 16:48

To Шаламов Вячеслав
Не могу согласиться. Оценка проводится по методикам, утвержденным в банке, а не ЦБ РФ (п.3.2), т.е. о справка о доходах там может и не требоваться. Документ о доходах указывается только как часть примерного перечня (Прил.2). Вполне допустим и иной метод оценки. По крайней мере, мы не требуем от клиента ежеквартального декларирования доходов, это, на мой взгляд, явный перебор. Хотя у каждого банка свои заморочки...
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 20 Апрель 2005 - 02:32

To apostol

Значит всё же Г**, а не Ни*** smile.gif

Насчёт штрафов за досрочное - в течение 7 месяцев это вполне нормально. Я вот ужасаюсь штрафам на второй год погашения...

Да и штраф за невыполнение обязательств жёсток (жесток?), но справедлив. Дисциплина превыше всего. Им же эти кредиты ещё продавать - так что надо сохранять качество и не допукать даже технических дефолтов, да и поступления планировать.
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   apostol 

apostol
  • Сфера деят-сти:аналитик

Отправлено 20 Апрель 2005 - 01:05

To Кирилл Суслов
Цитата
Кирилл Суслов:

А может это и Н***м... smile.gif

А что такое "Н***м... "?smile.gif

Штрафы за досрочное погашение назначаются только первые 7 месяцев в размере 5% от суммы досрочного платежа. Минимальная сумма досрочного платежа 2000$.

А вот штраф 100$ за невыполненное намерение досрочно отвалить 2000 штуки - это реально напрягает. Может это какой-нибудь первоапрельский прикол?
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 19 Апрель 2005 - 17:27

To Бахтерев Дмитрий
Требование скорее не к Заемщику, а к Банку, но для Банка вопрос увеличения резервов на возможные потери по ссудам все таки серьезный: одно дело 0% другое сразу 20% начислить))...
Только в Положении не 2НДФЛ, а справка о доходах указана.
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2005 - 15:57

Шикарно!.. Может, и нам все эти штрафы вставить в наши кредитные договора? Тем более, что аудитория считает их вполне приемлемыми... smile.gif

To Шаламов Вячеслав Кстати, что это за требование ЦБ РФ о ежеквартальном предоставлении справки 2-НДФЛ?
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 19 Апрель 2005 - 09:08

To Кирилл Суслов
Ну в этом то варианте штрафов за досрочное погашение нет))..
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 18 Апрель 2005 - 22:45

To apostol

А может это и Н***м... smile.gif

Не суть важно - выдача кредитов сопряжена с риском невозврата, каждый банк подобным образом себя страхует (пытается?).

Немного не вопросу, но в рамках темы - вот что мне лично не нравится, так это штрафы за досрочное погашение. Ну, в первые 3-6 месяцев ещё можно штрафовать, ну в течение года (если в чём-то другом программа хороша), но когда и при погашении через 2 года штрафуют - это слишком...

Вывод.
Кредитный договор читайте обязательно, чтобы понимать серьёзность происходящего, но изменить договор и пытаться бесполезно.
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 18 Апрель 2005 - 21:41

To apostol
Вобщем-то ничего страшного не вижу. Судя по штрафам это Г**. Но все вполне обосновано и дисциплинирует Вас как заемщика. Скажем так, пункт 1 - превентивная мера от технического дефолта, пункт 2 - элементарное планирование финансовых потоков, пункт 3 - таково требование Положения ЦБ РФ №254-П.. вот собственно и все))..
Аналогичные требования почти во всех банках ( ну разве что нет штрафа, указанного в п. 1). Договор обсуждению не подлежит.
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Лынник Вадим 

Лынник Вадим
  • Компания:Инвестиционно-строительная компания "Дружба"
  • Должность:Специалист отдела ипотечного кредитования
  • Сфера деят-сти:Ипотека, риэлторская деятельность

Отправлено 18 Апрель 2005 - 17:49

Нет, не нормально, но это мое мнение...
  • Вверх

#49 Пользователь офлайн   apostol 

apostol
  • Сфера деят-сти:аналитик

Отправлено 18 Апрель 2005 - 17:02

Уважаемые участники форума.

Я на днях получил извещение о получении кредита в небезызвестном коммерческом банке (пока умолчу название) и взял кредитный договор на ознакомление.

Вот что меня увлекло при первом чтении:

Масса штрафных санкций, вроде:

1) Если в течение 5 дней со дня момента очередного страхования жизни (страхуешься 1 раз в год) в банк не предоставлено соответствующее свидетельство, назначается штраф 100$ за каждый просроченный день
2) Если я уведомил банк о намерении досрочно погасить определенную сумму по кредиту, а потом не выполнил обязательство, назначается штраф 100$. И т.д. Очень много неприятностей по-мелочи.
3) Каждый квартал я должен предоставлять справку НДФЛ, извещать банк о смене работы, о выезде более чем на 1 месяц ...

Меня ужасают эти условия. Это нормально? Во всех банках такое? Является ли договор предметом к обсуждению и часть этих санкций можно убрать?

Заранее спасибо за комментарии.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100