Перейти к содержимому

Рассказ и вопросы по ходу получения кредита - Истории получения кредита - Форум по ипотеке и секьюритизации

Рассказ и вопросы по ходу получения кредита

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Рассказ и вопросы по ходу получения кредита

Сообщений в теме: 21

#1 Пользователь офлайн   spouse 

spouse
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:life

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 15:04

To Кирилл Суслов

Спасибо, Кирилл, действительно, оказалось, что мы с продавцом забыли составить акт приема-передачи, и к тому же, я забыл с него взять расписку в получении денег.
Но, к счастью, я вовремя об этом вспомнил и теперь имею эти документы на руках.
Так что можно идти в налоговую. Чувствую, что при обращении туда возникнут еще вопросы.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 23:57

А расписку в получении денег - продавец писал?

Нужна, например, расписка от продавца или фраза в Акте приёма-передачи про уплату денежных средств (не всегда проходит), или в ДКП должно быть написано в духе "расчёты произведены полностью" (до подписания ДКП, в смысле).
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   spouse 

spouse

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 14:24

господа специалисты,

Еще возник вопрос - что в моем случае (покупка по ипотеке, описание ниже) является "платежным док-том, оформленным в установленном порядке, подтверждающим факт уплаты ден. средств налогоплательщиком ..." - ведь такой док-т необходим для получения вычета.

У меня на руках есть:
свид-во о собственности
зарегистрированный ДКП
кредитный договор (и др. сопутствующие ему доки)

вроде больше ничего нет.
так чем же подтвердить факт уплаты ??
неужели я забыл что-то получить в банке??
помогите советом (не хочется лишиться вычета)...
заранее спасибо!
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   spouse 

spouse

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 15:48

to Кирилл Суслов

Кирилл, спасибо !

теперь буду знать, чего требовать от налоговой (хотя, как я понимаю, требовать от них что-либо очень сложно).
получение вычета с 1000000 рублей "сразу" не может не радовать.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 14:04

К Spouse

...вычет только с собственных средств, уплаченных за квартиру (а с остальной суммы - по мере погашения банку). Я правильно понимаю ?

Скажем, так иногда понимает налоговая. Т.е. как будто бы банк не Вам деньги дал, а Вы продавцу - а просто Вы продавцу своё, банк своё. Это неверно.

На самом деле, даже если квартира стоила 1 000 000 руб., а Ваших пошло 200 000 - всё равно квартиру-то Вы купили стоимостью 1 000 000 Что подтверждается ДКП, а Кредитным договором подтверждается целевое назначение кредита, что позволит уменьшать налогооблагаемую базу ещё и на фактически выплаченные проценты по кредиту.

Т.е. вычет в 1 000 000 руб. при стоимости квартиры >= 1 000 000 руб. Вы должны получить "сразу", а вычеты в размере фактически уплаченных процентов - по мере их выплаты.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   spouse 

spouse

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 13:14

Вот и все. Кредит получен, деньги заложены в ячейку, ДКП сдан на регистрацию (обещают все сделать за 14 дней).
Оказалось все проще, чем представлялось до начала процесса получения кредита и непосредственно покупки квартиры. Из сложностей можно отметить только то, что два раза переписывали ДКП прямо при сдаче на регистрацию (по собственной невнимательности неверно указали паспортные данные).
Остается ждать регистрации документов и потом заниматься оформлением залога квартиры банку (надеюсь, все тоже пройдет гладко).

Теперь в свете скорого получения свидетельства о собственности возник вопрос по налоговому вычету.

Сразу после оформления собственности я могу получить вычет только с собственных средств, уплаченных за квартиру (а с остальной суммы - по мере погашения банку). Я правильно понимаю ?
Буду признателен за ответы.
Спасибо!
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Номос-банк
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование

Отправлено 05 Июль 2005 - 19:42

To spouse

Надо принести заведующей предварительный ДКП +
документы о собственности на квартиру (договор (приватизации, мены, купли-продажи и т.д.) + свидетельство)
Желательно как можно больше документов на квартиру (справки БТИ, поэтажный план, экспликацию т.е. тех документов, которые нужны для регистрации). Но не обязательно.
+ копию паспорта продавца ( первая стр. + регистрация)
Все документы нужны в копиях. Все.
Оценка нужна будет после покупки перед заключением договора ипотеки. Можно сделать заранее, но зачем?
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   spouse 

spouse

Отправлено 05 Июль 2005 - 18:34

to Дмитрий Уханов
как я понял, он не выдавала ранее кредитов по "молодой семье" вообще и не скрывает этого. все время звонит в головное отделение консультируется.
попробую прислать ей предварительный.
и еще вопрос - а независимую оценку когда производить?
что-то я совсем запутался ))
спасибо!
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2005 - 16:11

Цитата
spouse:

Можете подсказать, где его найти?

Для получения кредита на конкретную квартиру нужен либо предварительный ДКП, либо ДКП с отсрочкой платежа. Второй вариант практически неприемлем для продавца, т.е. подписали ДКП, а деньги после получения кредита (а кредита еще и нет). Если Ваш знакомый пойдет на это, то это большой плюс. Но я думаю, не пойдет. А ДКП должен обладать необходимыми моментами согласно ГК. Все что добавляется еще - делается под конкретную сделку с конкретными требованиями.
Но никак не могу понять зачем заведующей ДКП, если он еще не подписан? Стандартный вариант -предварительный ДКП. Может она сама слабо ориентируется? Спросите у нее сколько "молодых семей" она выдала? Она и передумает.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   spouse 

spouse

Отправлено 05 Июль 2005 - 15:43

to Дмитрий Уханов:

Дмитрий,сейчас позвонил в филиал, поинтересовался, почему они мне его не дали.
Оказывается нужен не предварительный ДКП, а ДКП.
Можете подсказать, где его найти?
спасибо!
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2005 - 13:27

Цитата
spouse:

Теперь требуют предварительный договор купли-продажи квартиры

Даю текст предварительного договора купли-продажи квартиры:

Мы, Иванов Иван Иванович, 23.05.1970 г.р., паспорт 45 04 555555 выдан ОВД Чертаново г. Москвы 06.03.2004 г., зарегистрированный по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 23, кв. 13, именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и Петров Петр Петрович 23.05.1970 г.р., паспорт 45 04 555555 выдан ОВД Чертаново г. Москвы 06.03.2004 г., зарегистрированный по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 23, кв. 13, именуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, совместно именуемые стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавцу принадлежит квартира № 13 по адресу: г. Москва, рязанский проспект, д. 23, …, на основании договора купли-продажи …., что подтверждается свидетельством о регистрации …
2. Продавец имеет намерение продать указанную квартиру Покупателю не позднее 01 августа 2005 г.
3. Договор купли-продажи стороны предполагают заключить за цену 50 000 (Пятьдесят тысяч) долларов США, с оплатой в рублях по курсу Центрального Банка России на день оплаты.
4. Иные условия договора купли-продажи стороны устанавливают при его заключении.
5. Продавец обязуется не заключать подобные соглашения с третьими лицами.
6. Продавец обязуется подготовить необходимые документы для заключения договора купли-продажи в срок, указанный в п. 2 настоящего договора.
7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Продавец ______________

Покупатель ______________

А сотрудники почему его не дали?
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   spouse 

spouse

Отправлено 05 Июль 2005 - 09:53

Ну вот, кредит (описанный ниже) утвердили. Теперь требуют предварительный договор купли-продажи квартиры для рассмотрения юристами банка. А где его взять? Может подскажет кто ссылочку ?
заранее благодарю!
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилкина Ольга 

Кирилкина Ольга
  • Компания:КБ "ЕВРОТРАСТ" (ЗАО)
  • Должность:Нач.управления ипотечного жилищного кредитования
  • Сфера деят-сти:ипотека

Отправлено 10 Июнь 2005 - 18:10

Цитата
ivan:

Когда в моей ситуации стоит подавать документы на рассмотрение кредита и можно ли вообще не зная сроков продажи

Подать документы лучше раньше, вне зависимости от сроков продажи Вашей квартиры, Вы можете пройти квалификацию как заемщик, а далее 3 месяца искать жилье, если в этот срок Вы не укладываетесь, при условии, что Вы не изменили место работы, необходимо предоставить обновленные данные о доходах и если Ваша платежеспособность подтверждается, то решение о предоставлении кредита пролонгируется еще на 3 месяца. Все изложенное касается нашего банка, в отношении других сказать не могу, но думаю, что условия не сильно отличаются.
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   ivan 

ivan
  • Сфера деят-сти:goverment

Отправлено 10 Июнь 2005 - 16:35

добрый день подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация: на данный момент запущена альтернатива трешка на двушку, остаток с продажи планируется как первоначальный взнос для получения кредита. Когда в моей ситуации стоит подавать документы на рассмотрение кредита и можно ли вообще не зная сроков продажи
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Кирилкина Ольга 

Кирилкина Ольга
  • Компания:КБ "ЕВРОТРАСТ" (ЗАО)
  • Должность:Нач.управления ипотечного жилищного кредитования
  • Сфера деят-сти:ипотека

Отправлено 09 Июнь 2005 - 11:42

Цитата
ЗАЕМЩИК :

И какие законные рычаги возможно применить для перерасчета ежемесячного платежа?

To ЗАЕМЩИК
Нет никаких законных рычагов, в договоре однозначно определено - С согласия кредитора
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 05 Июнь 2005 - 16:03

To ЗАЕМЩИК

Если не будет заявления от заёмщика - кредитор может не пересчитать платёж, а уменьшить срок.

Ещё платёж может не перерасчитываться, если кредитору хотелось бы получать одинаковые суммы, но в течение меньшего срока.

Из "законных рычагов" - только пресловутое заявление.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   ЗАЕМЩИК 

ЗАЕМЩИК
  • Сфера деят-сти:СЛУЖАЩИЙ

Отправлено 04 Июнь 2005 - 14:23

По кредитному договору ИПОТЕКи согласно стандартов АИЖК

"пункт 3.5.8.После осуществления ЗАЕМЩИКОМ частичного досрочного возврата кредита и отсутствия у КРЕДИТОРА дополнительной информации о намерениях ЗАЕМЩИКА, в соответствии с условиями настоящего Договора перерасчет ежемесячного аннуитетного платежа не производится, срок кредитования соответственно сокращается.
С согласия КРЕДИТОРА и при наличии письменного заявления Заемщика может производиться перерасчет аннуитетного платежа, исходя из нового остатка ссудной задолженности..."

В каких случаях кредитор может отказать в перерасчете аннуитетного платежа? И какие законные рычаги возможно применить для перерасчета ежемесячного платежа?

С уважением, Рустем!
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   spouse 

spouse

Отправлено 03 Июнь 2005 - 11:40

Хочу сказать СПАСИБО Дмитрию Овсянникову за ответы на форуме и ценные консультации!

Приятно иметь дело с профессионалом в своей области и просто хорошим человеком ))

spouse
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 02 Июнь 2005 - 14:45

Напишите мне на mail, назову телефон по которому сможете до меня дозвониться. Обсудим Вашу ситуацию и, в зависимости от того, какие правоустанавливающие документы на квартиру, скажу какие документы надо собирать (и в какой последовательности это лучше делать (чтобы не получилось, что пока собираете одни фантики, другие приходят в негодность становясь просроченными).
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   spouse 

spouse

Отправлено 02 Июнь 2005 - 13:17

to Дмитрий Овсянников

так в том и проблема, что не знаю, какие стандартные документы надо собирать ((
полный профан в этом деле...

был бы очень признателен, если кинете в меня ссылкой или перечислите?

Спасибо за ответ!
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 02 Июнь 2005 - 12:30

To spouse
Если квартиру продает Ваш знакомый и в ее "истории" Вам все известно, то на риэлтора нечего и тратиться (это я Вам как риэлтор говорю). Список документов стандартный, как и при обычной купле-продаже за "живые деньги".
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   spouse 

spouse

Отправлено 02 Июнь 2005 - 11:26

Если кому интересно о получении кредита - собрал доки на Молодую семью (10% первоначальный взнос при наличии ребенка) в Царицнское отделение Сбера. Список стандартный - справки о доходах заемщика и поручителей, копии паспортов, свидетельств о браке и рождении ребенка. Принимают даже справки, выполненные на факсовых копиях бланков, однако бланки пришлось брать именно в этом отделении. Отношение заведующей филиала, которая принимала доки, очень лояльное и доброжелательное. Пока все возникавшие вопросы решались без проблем. Макс. кредит рассчитали в 2 раза больше, чем в других банках.
На следующей неделе обещают кредитный комитет. Жду.
Теперь возник вопрос - и что дальше делать?
Конечно, кредит еще не утвержден, но хотелось бы знать заранее:
- какие документы на квартиру и проч мне потребуется собрать и где?
- реально ли это самому сделать или лучше привлечь агента?
- сколько могут стоить услуги риэлтора при условии, что квартиру продает мной знакомый и он ее покупал новой (т.е. как мне кажется, не надо искать квартиру и меньше копаться в ее истории)?

если есть какие вопросы - готов поделиться, чем смогу.
Спасибо всем, кто ответит!

Spouse
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100