Перейти к содержимому

История моей ипотечной сделки - Истории получения кредита - Форум по ипотеке и секьюритизации

История моей ипотечной сделки

• Авторизуйтесь для ответа в теме

История моей ипотечной сделки

Сообщений в теме: 16

#1 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 10 Июль 2005 - 21:43

...чаще всего скрытую комиссию берут агенты в тех агентствах, где изначально объявляются копеечные проценты...

Полностью согласен с Дмитрием.
Желание сэкономить ясно и понятно, но существует определённый диапазон цен на услуги профессионалов.

И при желании найти кого-то дешевле "на словах" потребитель рискует заплатить больше. Правда, скорее всего, так об этом и не узнав...
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Danil 

Danil
  • Активность: PipPip
  • Сфера деят-сти:телефоны

Отправлено 07 Июль 2005 - 19:10

Что дадут кредит
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   GALLA 

GALLA
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:Technology

Отправлено 07 Июль 2005 - 16:41

to Danil: не могут дать гарантии чего?

Хотя мой риэлтор был явно обеспокоен возникшими трудностями именно с моим банком, потому что во многих других банках, с которыми он до этого работал, уже есть четко отработанная схема, начиная от договоров и заканчивая процессом взаиморасчетов между покупателем и продавцом.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Danil 

Danil
  • Сфера деят-сти:телефоны

Отправлено 07 Июль 2005 - 10:26

ага , у меня тоже риэлтеры отказались браться за мое дело - сказали , что не могут дать никакой гарантии , пришлось все делать самому
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.
  • Сфера деят-сти:business

Отправлено 06 Июль 2005 - 15:41

2GALLA: В моей непростой ситуации я предпочел подобрать себе банк напрямую wink.gif
Далеко не все риэлторы, с кем я общался (а таких тоже десятки) смогли хоть что-то вменяемое подсказать по поводу получения мною кредита, эх sad.gif

Риэлтор пусть жилье ищет под мои требования и бумаги все оформляет и готовит для банка. С кредитом я сам разберусь wink.gif
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   GALLA 

GALLA

Отправлено 06 Июль 2005 - 14:52

Так по идее, если есть риэлтор, да еще у которого есть опыт проведения ипотечных сделок,а, следовательно, и опыт общения с конкретными банками, то он (риэлтор) и должен вам порекомендовать самый оптимальный вариант (банк).
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 06 Июль 2005 - 11:24

2GALLA: Именно так и я поступил - работаю с риэлтором, рекомендованным мне знакомыми. Сумма компенсации мне названа вполне приемлемая, отличие от 4%-5% в "толстых риэлторских конторах" wink.gif

К тому же он провел уже не одну сотню ипотечных сделок, а значит учиться за счет меня не будет...
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   GALLA 

GALLA

Отправлено 06 Июль 2005 - 11:14

to Herurg: лично я убедилась, что все-таки риэлтор нужен (этому было посвящено много тем на этом форуме), но наверное предпочтительнее частный маклер.В моем случае риэлтор с той стороны работал как в крупной конторе (естественно, не признался в какой), так и на себя лично - мой респект, очень профессионально и оперативно, равно как и "мой" частный агент, что выходит все-таки дешевле, и одновременно качественней, потому что , насколько я поняла, клиенты идут в основном по рекомендации, да и нету той накрутки, которая кроме риэлтору, уходит еще и частично агентству. ИМХО.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 05 Июль 2005 - 20:44

Дай бог, чтобы $1500 оказались бы именно этой суммой. Ничего об этом агентстве не могу сказать (а вдруг действительно, чудеса случаются), но есть немало агентств, декларирующих что работают за 2%, а по ходу дела увеличивающих свою комиссию раз в несколько.
Наиболее частые способы, когда клиенту заявляют: 2% нам платите Вы как покупатель (и наш клиент в соответствии с договором) и 2%(3% - 5%) нам платит Ваш контрагент - продавец, ведь когда мы нашли его квартиру и заключили с ним договор, он тоже стал нашим клиентом.
Или:
" - С Вас - мы ничего не берем, а нашу комиссию мы получаем с продавца!
- Сколько берем?
- А это уже не Ваше дело!"
или все делается проще и деликатнее: допустим, агентство представляет интересы продавца. Находится покупатель. Покупателю просто заявляется: "Квартира стоит (допустим) 78000. Хотите торговаться? Мы готовы Вам продать ее за 77000, но при условии, что хозяину квартиры Вы скажете, что покупаете ее за 75000. А уж как убедить продавца продать квартиру Вам - это наше дело." Заметьте, что в этом случае размер комиссии, которую платит продавец - клиент агентства, увеличивается на парочку тысяч за счет "скрытой комиссии", которую оплачивает покупатель.
Могу сказать, что скрытая комиссия берется последнее время достаточно часто, и чаще всего скрытую комиссию берут агенты в тех агентствах, где изначально объявляются копеечные проценты.
Однако еще раз оговорюсь, что то агентство, ссылку на которое дал Herurg, я лично (изнутри) не знаю: а вдруг чудеса случаются и обойдется без скрытой комиссии?
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   GALLA 

GALLA

Отправлено 05 Июль 2005 - 16:32

Судя по сайту, это тоже агентство недвижимости. Хотя, конечно, 1500 явно меньше 5-6 % smile.gif
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 05 Июль 2005 - 16:12

Цитата
если не ошибаюсь, либо РИА, либо АИЖК (скорее всего, АИЖК), частным лицам кредитов не дают, только при посредничестве агентств недвижимости, а это - 5-6% от стоимости квартиры

Для РИА найден вариант, где берут фиксированно 1500$
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   GALLA 

GALLA

Отправлено 05 Июль 2005 - 15:28

Ого... 30 банков???
Я обращалась еще в ГИБ, им было мало моего трехмесячного срока с моей "большой" зарплатой, так они мне по истечении четвертого месяца позвонили и поинтересовались моими делами.....вообще, по-моему на этом форуме этот банк хвалили.....
И, если не ошибаюсь, либо РИА, либо АИЖК (скорее всего, АИЖК), частным лицам кредитов не дают, только при посредничестве агентств недвижимости, а это - 5-6% от стоимости квартиры, что для меня показалось слишком много. Все остальные банки кредитуют по стандартам АИЖК, в моем случае закладную у моего банка будет перекупать именно АИЖК.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 05 Июль 2005 - 15:17

Цитата
А в каком банке брали кредит Вы?

2GALLA: Пока я все еще "беру". Просто пообщался уже с ~30 банками по Москве и любая информация (положительная или отрицательная) в любом случае нужна и интересна.

Скорее всего остановлюсь на НИКОМе или РИА - я сейчас на финальной стадии определения... wink.gif
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   GALLA 

GALLA

Отправлено 05 Июль 2005 - 14:41

to Кирилл: Кирилл, спасибо большое, очень приятно получать похвалу от специалистов smile.gif
Ипотека в принципе не страшна, но уж ооочень много приходится проделывать телодвижений, особенно человеку несведущему...

to Herurg: банк называется "Возрождение", но особенность моих взаимоотношений с ним объясняется тем,что данный филиал в принципе не работает с физ.лицами, поэтому произошло некоторое количество накладок, поэтому и им спасибо огромное за терпение. (приходилось звонить им каждые 15 минут, когда осталось 2 дня до истечения сроков действия документов на квартиру, и разъяренный продавец грозился забрать аванс, тем более что договор аванса тоже истек....) А в каком банке брали кредит Вы?
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 05 Июль 2005 - 13:14

2GALLA: Спасибо за рассказ.

А что за банк, с которым работает ваша компания и который в итоге и выдал вам ипотечный кредит?

Было бы очень интересно "сравнить впечатления" wink.gif
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 05 Июль 2005 - 00:26

To GALLA

Молодец Вы.

Вот-вот. Пусть колеблющиеся поймут, что ипотека вовсе и не страшна.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   GALLA 

GALLA

Отправлено 01 Июль 2005 - 12:11

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Решила поделиться своим опытом, надеюсь, пригодится.
Итак, исходные данные:
наличие собственных средств - 40 000 у.е.
официальная з/п - 500 у.е. (с 1 января 05 года, до этого - 150 у.е. в этой же конторе)
стаж работы в конторе - 2 года
требуется - 1-к квартира в Москве

Поскольку офиц. з/п в 500 у.е. мне сделали с 1 января, пришлось ждать три месяца, чтобы можно было отдавать документы на рассмотрение банкам. Так что, собрав весь комплект бумажек, банки я объездила 14-15 апреля. После обзвонов и посещения сайтов банков остановила свой выбор только на Никоме и ВТБ, учитывая низкий размер офиц. з/п (контора подтверждать мой реальный доход отказалась).
Итак, подала документы 15 апреля. Ником отзвонился в майские праздники, ВТБ - после них, числа 12 мая. Из заявленных по максимуму 18 000 у.е. Ником мне по факту рассмотрения предложил 15 600 у.е., а ВТБ - вообще только 13 000. При этом в Никоме мне сказали, что я ко всем расходам должна буду оплатить дополнительно 2 600 рублей за то, что они рассмотрели мой трехмесячный доход (обычно это маленький срок), о чем раньше мне никто не сообщил.
Надо сказать, что в это же время я обратилась (спасибо стечению обстоятельств, как-то случайно вышло)в банк, который непосредственно работает с моей конторой, там меня рассмотрели за неделю, туда мне написали справку о реальной з/п, и по факту дали целых 550 000 рублей под 14% годовых на 10 лет, чему была несказанно рада.
Суммируя вышеизложенное, могу сказать о сроках и расходах:
22 апреля - мне отзвонились из банка ХХХ (назовем его так).
Лимит дали ровно 2 месяца на все про все (т.е. до 22 июня надо было выйти на сделку)
Квартиру решила искать сама, огромное спасибо этому форуму. Пользовалась исключительно сайтом realprice.ru, и газетой "Из рук в руки", где в принципе было то же самое, но иногда чуть больше предложений, чем на сайте.
При этом сразу завела блокнот, где описывала все мои звонки (телефон, контакты, характеристики квартиры, фиксировала отказы). Этот дельный совет тоже нашла на данном форуме, за что огромный респект smile.gif При разговорах сразу оговаривала, готовы ли продавать по ипотеке - то есть самые важные условия: в собственности больше трех лет (чтобы по полной стоимости), желательно без альтернативы и проживающих в квартире детей, плюс не срочный вариант, учитывая всю возню с бумажками и т.д. и т.п. Конечно, интересовалась и историей квартиры - не хотелось связываться с наследством. Резюме: обзвонила я 64 объявления, из них по ипотеке подошли 18, просмотрено было мной 9, отобрана одна, и уже 5 мая я внесла аванс. В день я смотрела по 3-4 квартиры, в основном после работы, или брала отгулы и днем по несколько вариантов. Так что достаточно активно напряглась smile.gif
К моменту внесения аванса подключила порекомендованного знакомыми агента (услуга сопровождения сделки по выбранному варианту стоит у него 500 долларов). Далее пошел сбор докуменитов и т.д. и т.п.
Ниже привожу учет всех моих расходов:
оценка - 5 500 руб.
повторная оценка - 5 200 руб (оказалось, банк перепутал оценщика, потеряли на это неделю, кучу нервов, и заработали тем самым негодование продавца)
справка БТИ - 2 000 руб (чтобы быстро)
справка ЕГРП - 50 у.е.
аренда ячейки на месяц - 1 652 руб
вознаграждение банку - 1,5 % от кредита (8 250 )
за обналичивание кредита - 1 100 руб
регистрация - 12 200 руб (тоже через какую-то контору по доверенности, чтобы если что не так, можно было поменять документы сразу а не ждать отказа после двух недель)
страховка - 1% от стоимости кредита, увеличенного на 10 % (пока точной суммы не знаю, пока еще рановато, но рассчитываю где-то на 14 000 по максимуму)
вознаграждение агенту - 500 у.е.
Вроде бы ничего не забыла....... получилось около 2000, может быть, поменьше.
Только вчера подали документы на регистрацию, успев неслабо понервничать, потому что выписки из домовой книги были взяты 31 мая, сроки истекали, этот филиал согласовывал все свои действия с головным офисом, напутали кучу всего в договорах, закладной....
В итоге вчера наконец-то все сделали, заложили деньги (еще потеряла на переводе кредита в доллары). Теперь через 2 недели, получив документы, останется переоформить телефон (еще около 6 000 рублей), оплатить страхову и вознаграждение агенту, и - вроде бы все!
Надеюсь, мой опыт тоже будет полезен участникам этого форума, если нужно будет подробнее - готова отвечать smile.gif
Вот пока и все. Всем удачи!
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100