Перейти к содержимому

СБ - Молодая семья - рассказ о получении кредита - Истории получения кредита - Форум по ипотеке и секьюритизации

СБ - Молодая семья - рассказ о получении кредита

• Авторизуйтесь для ответа в теме

СБ - Молодая семья - рассказ о получении кредита Вопросы и нюансы, опыт получения

Сообщений в теме: 51

#1 Пользователь офлайн   Sandak 

Sandak
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 23:34

To Лельчицкий Кирилл:
На счёт потребительского я уже не помню, а на счёт кредитной карточки всё просто. Залогом в этом случае идёт будущая зарплата. Кредитка не безгранична. Максимальный кредит составляет уже точно не помню либо одну зарплату, либо несколько но по моему одну. И карточка эта выдаётся не сразу, а после определённого стажа работы. Безработному эту карточку не дадут.

безработным только карту с нолевым лимитом дадут.

• Вверх

#2 Пользователь офлайн   3434805.ru 

3434805.ru
  • Компания:ТОП-Сервис
  • Должность:Юрист
  • Сфера деят-сти:Юриспруденция

Отправлено 16 Февраль 2015 - 21:26

Я тоже покупал первую квартиру в ипотеку причем в валютную. Рассчитался досрочно этим летом по этому повезло под последнее повышение курса не попал. Мы везде слышим Ипотека! Ипотека! И считаем по умолчанию единственным способом приобретения жилья. Однако это совершенно не так. И я предлагаю Вам прежде чем ввязываться в кабалу на 10-30 лет и пререплачивать 1-2 стоимости квартиры в виде процентов нашим банкирам, изучить альтернативные более дешевые и простые способы. Я например вторую квартиру для дочери приобретал через жилищный кооператив. Получилось очень выгодно переплата составила всего 5,8% за 10 лет. При этом для оформления нужен только паспорт. Есть конечно недостаток ждать пришлось 1,5 года. Но экономия того стоит. Изучите вопрос выберете для себя какой вариант для Вас лучше. 

• Вверх

#3 Пользователь офлайн   Tangerine 

Tangerine
  • Интересы:музыка, спорт, ИТ
  • Сфера деят-сти:ИТ

Отправлено 27 Январь 2015 - 02:45

Нигде не слышала о том, что нужно дать недвижимость в залог. Попробуйте обратиться в другой банк

• Вверх

#4 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 22 Апрель 2014 - 11:32

Странно. Прелесть ипотеки в том и заключается, что в залог идет приобретаемая квартира. Вы описываете не ипотеку, а кредит под залог недвижимости.

Ипотека может быть как залогом приобретаемой, так и имеющейся в собственности недвижимости
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Марина Приватная 

Марина Приватная
  • Интересы:Недвижимость, финансы
  • Компания:ООО
  • Должность:Менеджер
  • Сфера деят-сти:Недвижимость

Отправлено 20 Апрель 2014 - 18:05

Привет всем. Решили с мужем ввязаться в ипотеку, согласны на риск, на переплату и все такое, зарплата белая, достаточная вроде, но проблема в том, что нет первоначального взноса. Подались в СБ в надежде на "Молодую семью", под которую мы подходим, но выяснилось, что - да, они могут дать кредит с 10% перв. взносом, на нужную сумму квартиры - такой вариант нам бы подошел короче, но в таком случае нужна недвижимость в залог. Теперь вопрос, неужели, если у меня есть квартира я буду приобретать другую? Где тут помощь молодой семье и все такое? Можно машину, но наша по цене, к сожалению не подходит. Правда ли это, что если сумма кредита больше 25000, то нужен обязательно залог или меня парят просто?
Всем спасибо!

Странно. Прелесть ипотеки в том и заключается, что в залог идет приобретаемая квартира. Вы описываете не ипотеку, а кредит под залог недвижимости.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Pomon 

Pomon
  • Компания:бизнес
  • Должность:служащий
  • Сфера деят-сти:бизнес

Отправлено 18 Апрель 2014 - 23:40

Последнее время много говорят об этой программе. Верится с трудом в ее эффективность...
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Март 2009 - 17:42

To Pazartesi:

Цитата
Залог - это обеспечение, т.е. имущество, на которое можно обратить взыскание в случае неисполнения обязательства.

+ 100

А если быть точнее, то...

...залог - это способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами (ст. 1 Закона РФ "О залоге", ч. 1 ст. 334 ГК РФ).

Кроме этого, залог возникает в силу договора (ч. 3 ст. 334 ГК РФ).

• Вверх

#8 Пользователь офлайн   Pazartesi 

Pazartesi
  • Сфера деят-сти:банковское дело

Отправлено 03 Март 2009 - 17:14

To lomova kristina:
Залог - это обеспечение, т.е. имущество, на которое можно обратить взыскание в случае неисполнения обязательства. Попробуйте-ка взыскать "будущую зарплату".
Как действующий сотрудник банка (неипотечного), скажу по секрету: беззалоговые кредиты не только бывают, но и очень широко распространены :) Более того, в некоторых сферах (кредиты, которые берёт государство, например, у МВФ) это единственно возможный вид кредитования.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Март 2009 - 17:08

To lomova kristina:

Цитата
На счёт потребительского я уже не помню, а на счёт кредитной карточки всё просто. Залогом в этом случае идёт будущая зарплата.

Де-юре никакого залога по этому кредиту нет. Там не оформляется "договор залога зарплаты".

Цитата
Кредитка не безгранична. Максимальный кредит составляет уже точно не помню либо одну зарплату, либо несколько но по моему одну. И карточка эта выдаётся не сразу, а после определённого стажа работы. Безработному эту карточку не дадут.

У каждого банка есть своя система рассчета максимального лимита + скоринг.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   lomova kristina 

lomova kristina
  • Сфера деят-сти:недвижимость

Отправлено 03 Март 2009 - 16:13

To Лельчицкий Кирилл:
На счёт потребительского я уже не помню, а на счёт кредитной карточки всё просто. Залогом в этом случае идёт будущая зарплата. Кредитка не безгранична. Максимальный кредит составляет уже точно не помню либо одну зарплату, либо несколько но по моему одну. И карточка эта выдаётся не сразу, а после определённого стажа работы. Безработному эту карточку не дадут.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Февраль 2009 - 17:52

To lomova kristina:

Цитата
Вам дают кредит, а пока Вы его не выплатите все документы на эту квартиру будут находится в банке. То есть если Вы не выплатите кредит, то эта квартира автоматичемки переходит банку. Но до этого ещё суд будет.

Небольшая поправка - документы на квартиру остаются у покупателя (залог накладывается на квартиру, но не на документы), квартира не переходит банку автоматически - только по соглашению сторон (в рамках досудебного урегулирования) или по решению суда с торгов.

Цитата
Я работала одно время в банке и могу сказать, что без залоговых кредитов не бывет вообще!

Почему не бывает? Потребительский кредит, кредитная карточка...
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   lomova kristina 

lomova kristina
  • Сфера деят-сти:недвижимость

Отправлено 24 Февраль 2009 - 14:18

To Nati_N:
Я работала одно время в банке и могу сказать, что без залоговых кредитов не бывет вообще! Всегда идёт залог то ли это то, что Вы приобретаете, то ли это Ваше имущество, которое описывает агент по кредиту и ученивает в три раза. А в Вашем случае это та квартира, котору Вы приобретёте. Вам дают кредит, а пока Вы его не выплатите все документы на эту квартиру будут находится в банке. То есть если Вы не выплатите кредит, то эта квартира автоматичемки переходит банку. Но до этого ещё суд будет.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 06 Январь 2009 - 18:39

To Malygin Roman:

Цитата
СБ предлагает кредиты
Ипотечный
Ипотечный+
Кредит «Молодая семья»
так вот , мы подавали заявление на Ипотечный и получили "добро" и уже нашли квартиру , которую собираемся покупать , а вопрос в том , возможно ли будет формить кредит Кредит «Молодая семья» , вместо первоначально заявленного (Ипотечный)

тут подробнее
http://www.sbrf.ru/r...n/credits/home/

Пройдите чуть дальше по Вашей ссылке - http://www.sbrf.ru/r...e/young_family/, справа на планке написано:

Получить кредит «Молодая семья» можно в рамках любой кредитной программы Сбербанка России:

* кредита «Ипотечный»;
* кредита «Ипотечный +»;
* кредита «На недвижимость».

Это значит, что "Молодая семья" может быть выдана в рамках одобренного Вам "Ипотечного", т.е. к Вам могут быть применены условия "Молодой семьи" (в т.ч. условие по отсрочке платежей)

Я думаю технические вопросы по оформлению заявки (должна это быть новая заявка или заявление о смене продукта или какой-либо другой документ) Вам лучше уточнить непосредственно у специалистов Сбербанка в отделении, где Вы будете получать ипотечный кредит.

• Вверх

#14 Пользователь офлайн   Malygin Roman 

Malygin Roman
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 06 Январь 2009 - 18:28

To Лельчицкий Кирилл:
СБ предлагает кредиты
Ипотечный
Ипотечный+
Кредит «Молодая семья»
так вот , мы подавали заявление на Ипотечный и получили "добро" и уже нашли квартиру , которую собираемся покупать , а вопрос в том , возможно ли будет формить кредит Кредит «Молодая семья» , вместо первоначально заявленного (Ипотечный)

тут подробнее
http://www.sbrf.ru/r...n/credits/home/

• Вверх

#15 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 06 Январь 2009 - 17:54

To Malygin Roman:

Цитата
нашли квартиру , приступили к сбору документов для предоставления в банк , но только что прочитал в СБ существует "Кредит "Молодая семья" , так вот , договор пока еще не заключен , каким образом я могу просить у банка именно "Кредит "Молодая семья" ? спрашиваю так как условия для нас привлекательнее , плюс планируем прибавление в семействе , а этом кредите предусмотренна отсрочка по платежам основного кредита.

Не очень понятен вопрос. Очевидно, чтобы получить кредит "Молодая семья" в Сбербанке, надо изучить его условия, если Вы соответствуете требованиям, обращайтесь в отделения Сбербанка, где есть специалисты по ипотеке, и пишите заявление на получение именно этого кредита.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Malygin Roman 

Malygin Roman
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 06 Январь 2009 - 17:12

Подали заявку на ипотечный кредит , получили положительное решение , подавали заявление
Супруг : Заемщик (29)
Супруга : Созаемщик (26)
Поручитель (28)
нашли квартиру , приступили к сбору документов для предоставления в банк , но только что прочитал в СБ существует "Кредит "Молодая семья" , так вот , договор пока еще не заключен , каким образом я могу просить у банка именно "Кредит "Молодая семья" ? спрашиваю так как условия для нас привлекательнее , плюс планируем прибавление в семействе , а этом кредите предусмотренна отсрочка по платежам основного кредита.

Заранее спасибо за ответ.

• Вверх

#17 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 03:45

Поскольку обсуждаемые вопросы перестали соответствовать заявленной теме, прошу продолжить обсуждение в теме "Сбербанк. Условия кредитования".
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Номос-банк
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование

Отправлено 31 Август 2005 - 18:29

To AnutkaM
Ячейку можно заказать заранее. Если не получиться, то можно выбрать один из допофисов, в котором есть такие ячейки и заказать ее там. Деньги получить в том же допофисе (заказать за 1-2 дня, именно в нем) и положить их в ячейку. Но, это только в пределах отделения СБ в режиме реального времени. Если другое отделение деньги будут через несколько дней. Практики инкассации для физиков нет. Кто может, едет на своем броневике. Или везет в авоське туда, где есть ячейки.
В каком ОСБ Вам не могут это рассказать?
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   AnutkaM 

AnutkaM
  • Должность:Дизайнер-архитектор
  • Сфера деят-сти:Архитектура и Дизайн

Отправлено 31 Август 2005 - 17:53

Дмитрий! Что бы мы без Вас делали? ни от кого реальной помощи не дождешься..

Перед нами встал вопрос с ячейками. С коими у СБ всегда какая-то напряженка. Что делать? таскать деньги в авоське в любой соседний банк, где есть свободная ячейка? Воспользоваться услугами инкассации? Насколько я понимаю, у СБ нет инкассации для физиков. Перевести деньги из одного СБ в другой, где есть свободная ячейка?

В прошлом году пользовались первым вариантом, в этот раз я такой подвиг повторять не хочу.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий

Отправлено 29 Август 2005 - 14:23

To AnutkaM
После того, как на квартиру будет оформлено свидетельство о собственности, квартиру нужно отдать в залог СБ. Срок - 3 месяца. Превышение срока - нарушение условий кредитного договора и основание для рассторжения. При наличии объективных причин срок можно продлить на ... месяцев (зависит от отделения). так вот, после получения свидетельства надо собрать те же справки, которые нужны для продажи квартиры (экспликация, поэтажный план и т.п.). Это происходит потому что СБ практикует ипотеку в силу договора. Сделать оценку (в пределах 100 у.е. по Москве). Отнести (переправить) эти документы в СБ (оригиналы). И через несколько дней приехать и подписать договор ипотеки. После этого выбрать страховую компанию и за 5 дней застраховать квартиру (0,2 % по Москве от остатка суммы кредита + 11 %). Полис + доп. Соглашение + квитанцию отдать в СБ. После подписания договора ипотеки вместе с юристом СБ отдать договор на регистрацию и через месяц забрать его. Все. Каждый год продлять страховку и подписывать акт проверки кваритры. Удачи.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   AnutkaM 

AnutkaM

Отправлено 26 Август 2005 - 20:43

Вопрос к тем, что уже купил квартиру с помощью ипотеки Сбера:

Расскажите схематично, что происходит после того, как квартира оформлена в собственность?

Объясню причину вопроса, - меня приглашают на работу, которая "съест" все мое время и внимание, и я пытаюсь рассчитать, в какой момент я могу переключиться с возни с квартирным вопросом на собственную работу.

Итак: в общих чертах я знаю, что от меня требуется. Интересно, как это происходит в жизни. Сколько времени уходит на сбор бумажек, оценку, страхование, оформление в залог. Какие бумажки нужно собрать? Насколько это сложно? Насколько это быстро? Смогу ли я ударно трудиться на работе и одновременно разбираться с залогом квартиры, или беготни слишком много?
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   AnutkaM 

AnutkaM

Отправлено 23 Август 2005 - 17:24

Дмитрий! Спасибо еще раз! Все поняла!

Пишу для статистики:
Нашу заявку рассматривали больше 2-х календарных недель. Когда подавали заявление, вместе с инспектором рассчитали максимально возможную сумму, и ее вписали в заявление. Но почему-то нам снизили ее на 5000.
Это не такая огромная сумма, чтобы начинать сначала сбор справок и ждать две недели. Но неприятно.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий

Отправлено 23 Август 2005 - 16:39

To AnutkaM
Cумма кредита определяется исходя из дохода заемщика (или дохода семьи). Т.е. кредитный сотрудник считает по формуле и получается определенная сумма. Почему ее снизили - вопрос. Может быть Ваших доходов просто не хватило, а дают максимум? Надо выяснять у кредитного сотрудника.
Пересмотров, как правило, нет.
Если, действительно, старых доходов не хватало на желаемое, надо собирать новые справки и подавать новую заявку. А анкету переписать (с новыми цифрами). Максимальный срок рассмотрения - 18 рабочих (подчеркиваю) дней. Но, нормальный сотрудник должен делать это дней за 10 (календарных).
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   AnutkaM 

AnutkaM

Отправлено 23 Август 2005 - 15:56

Спасибо, Дмитрий!
К сожалению, цифра получается жутковатая. Но деваться некуда.
Нам еще почему-то срезали сумму, которая была в заявке, дают меньше. Поэтому вопросы экономии обострились sad.gif.

Возможно ли пересмотрение этой суммы? Или для этого нужно снова собирать все справки, писать заявление и ждать рассмотрения 18 дней? (у нас успел вырасти доход).
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий

Отправлено 23 Август 2005 - 15:33

To AnutkaM
СБ при определении стоимости квартиры на вторичке исходит из суммы, указанной в предварительном договоре. Соответственно дает 70 или 90 % от этой суммы. И в договоре купли-продажи указывается сумма из предварительного договора. Поэтому указать меньше нельзя. Получается перевыдача. Ревизоры поднимут шум и заставят заемщика (в лучшем случае) вернуть разницу. А в предварительном договоре можно указывать сумму, которая позволяет взять необходимый кредит.
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   AnutkaM 

AnutkaM

Отправлено 23 Август 2005 - 14:59

Вопрос был по Сберу, по молодой семье, соответственно теме.
Все мои знакомые указывали сумму кредита. И автор темы, как я вижу, тоже указывала сумму кредита.
Но с нас просят указать кредит+30%, что существенно увеличивает сумму налога.
Похоже, в этом вопросе между разными отделениями тоже нет единства мнений?
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел
  • Активность: PipPip
  • Компания:Независимое Бюро Ипотечного Кредитования
  • Должность:Андеррайтер
  • Сфера деят-сти:mortgage underwriting

Отправлено 23 Август 2005 - 14:44

виноват, спасибо Кирилл
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 23 Август 2005 - 14:27

Pavel Komolov

В договоре купли-продажи принято указывать рыночную стоимость квартиры ( по мнению независимого оценщика).

Хочу поправить. Вопрос был по Сберу - там нет требования к независимой оценке до заключения договора купли-продажи.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел

Отправлено 23 Август 2005 - 14:26

опять же в договоре можно указать сумму на которой вы с другой стороной сошлись, что может слегка отличаться от рыночной.
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел

Отправлено 23 Август 2005 - 14:22

В договоре купли-продажи принято указывать рыночную стоимость квартиры ( по мнению независимого оценщика). А сумма кредита (допустим 70% от стоимости) плюс пресловутые 30% (down payment) и должны по идее составить рыночную стоиомость квартиры в тот фиксированный промежуток времени.
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   AnutkaM 

AnutkaM

Отправлено 23 Август 2005 - 12:44

У меня назрел вопрос: какую сумму нужно показывать сберу в договоре купли-продажи? Сумму кредита, сумму кредита+30%, или полную стоимость квартиры?

Насколько я понимаю, банку должно быть важно вернуть свои деньги, в случае чего.. То есть сумму кредита.
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий

Отправлено 11 Июль 2005 - 13:56

Цитата
Nati_N:

но увы - это требование нашего руководства

Вы с банком заключили кредитный договор. В нем прописаны Ваши права и обязанности и права и права и обязанности банка. Ваших обязанностей регистрировать договор ипотеки у нотариуса нет, как и нет у банка права этого требовать. А если банк (вернее отдельные сотрудники) еще чего захотят от Вас? За Ваши деньги.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   N Nataly 

N Nataly
  • Сфера деят-сти:swd

Отправлено 11 Июль 2005 - 13:46

Цитата
Дмитрий Уханов:

Это где в кредитном договоре указано? Пусть покажут пункт. Его нет. Жалко денег - стойте на своем. Ссылайтесь на письмо А.К. Алешкиной от 01.02.2005 г.

В кредитном договоре и правда не указано, ходила я к руководству, говорят, да, есть такое письмо, но увы - это требование нашего руководства =( Значит еще выше, дальше я не пошла, ругаться не умею, к сожалению.. Но зато к радости узналаЮ, что ставка нотариуса на оформление договора ипотеки не 1% а меньше, то есть 5000 + 0.3% от суммы минус миллион, что в моем случае составляет 0.5 процента где-то, всяко лучше..
А с деньгами и ячейками (то что выдали раньше деньги) меня, конечно обманули.. лишние деньги потрачены.
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий

Отправлено 06 Июль 2005 - 19:18

Цитата
Nati_N:

В моем отделении говорят, что это обязательное требование их руководства, чтобы залог был нотариально оформлен. Не знаю, прямо как быть.. и процент от стоимости вроде как платить не хочется.

Это где в кредитном договоре указано? Пусть покажут пункт. Его нет. Жалко денег - стойте на своем. Ссылайтесь на письмо А.К. Алешкиной от 01.02.2005 г.
Цитата
Nati_N:

Это да, просто мой нотариат по купле-продаже должен быть через несколько дней после того, как выдадут деньги в СБ, а позже выдать они не могли, так как после принятия решения о квартире (рассмотрения) деньги они могли выдать не позднее 10 дней, вот и пришлось тут же их взять и переместить в ячейку..

Деньги выдают не позднее 45 суток с момента подписания кредитного договора. В течение этого времени Вы должны получить деньги, а в какой момент - решаете только Вы. А кредитный договор надо подписать в течение 10 дней после принятия решения. Но, как я понимаю, у Вас было решение с отлагательным условием, а там сроками можно управлять. Скорее всего они быстрее хотели выдать деньги, что бы выполнить план.

Цитата
Nati_N:

Ну вот где-бы почитать, чтобы потом это им предъявить, может есть где-нибудь опубликованные правила СБ или что-то в этом роде..

Вы, что считаете, что внутренние документы публикуются в открытой печати? Ответ см. выше
Цитата
Nati_N:

Я еще этот вопрос не выясняла, но не могли бы вы тогда подсказать, каким образом это осуществляется? Вот есть у меня квартира, которая стоит 60 000 по договору, как мне застраховаться на + 11% ?

Сумма страховки должна быть забита в кредитном договоре. А дальше страховать можно на уменьшающийся остаток + проценты за год (+ 11 %)
Цитата
Nati_N:

Может ли мне за это что-то грозить?

Платите по кредиту своевременно и ничего не будет.
В кредитном договоре есть пункты, когда банк может потребовать деньги досрочно. Беременность и рождение ребенка к таким событиям не относятся.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   N Nataly 

N Nataly

Отправлено 06 Июль 2005 - 18:34

To Дмитрий Уханов
Цитата
Дмитрий Уханов:

Обязательное нотариальное удостоверение договора ипотеки отменено. Требования ОСБ о нотариате незаконно (этого нет в Вашем кредитном договоре).

В моем отделении говорят, что это обязательное требование их руководства, чтобы залог был нотариально оформлен. Не знаю, прямо как быть.. и процент от стоимости вроде как платить не хочется.

Цитата
Дмитрий Уханов:

Ячейка в ОСБ тоже только по Вашему желанию.

Это да, просто мой нотариат по купле-продаже должен быть через несколько дней после того, как выдадут деньги в СБ, а позже выдать они не могли, так как после принятия решения о квартире (рассмотрения) деньги они могли выдать не позднее 10 дней, вот и пришлось тут же их взять и переместить в ячейку..

Цитата
Дмитрий Уханов:

И есть указания УКЧК СБ РФ нотариальное заверение делать только по желанию заемщика.

Ну вот где-бы почитать, чтобы потом это им предъявить, может есть где-нибудь опубликованные правила СБ или что-то в этом роде..

Цитата
Дмитрий Уханов:

P.S. Страховаться надеюсь, будете на остаток + 11 %, а не на стоимость квартиры?

Я еще этот вопрос не выясняла, но не могли бы вы тогда подсказать, каким образом это осуществляется? Вот есть у меня квартира, которая стоит 60 000 по договору, как мне застраховаться на + 11% ?

И еще, тогда, у меня небольшой, но волнующий меня вопрос, если можно вас спросить, как специалиста =)
Дело в том, что я сейчас жду ребенка, и на момент подачи заявления знала об этом. Со своей стороны я собираюсь выплачивать так как собиралась, это в моем случае ничего не меняет, но вот могут ли в СБ это рассмотреть как "утаивание сведений", и потребовать в меня возврата всей суммы? Документально я ничего не подписывала, что не собираюсь в декрет, но меня спрашивали, я не сказала ни "нет", ни "да", сказала, что не могу же я вам дать гарантии что не забеременею на 15 лет. Платить собираюсь как планировала, даже отсрочку не буду брать положенную по их правилам. Но как-то теперь страшно с огромным животом показываться на глаза СБ, фактически же я утаила это дело, а показаться скоро надо wink.gif Может ли мне за это что-то грозить?
Спасибо заранее за ответ!
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Сергей Краснов 

Сергей Краснов
  • Компания:СК
  • Сфера деят-сти:insurance

Отправлено 06 Июль 2005 - 17:50

Nati_N
Страхуйтесь по полной,а не на остаток.
Тариф по жилой недвижимости мизерный, задо полное покрытие будет smile.gif
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий

Отправлено 06 Июль 2005 - 17:25

To Nati_N
Нотариальное удостоверение договора купли-продажи делается исключительно по согласию сторон. Достаточно ППФ. Т.е. могли и не делать.
Обязательное нотариальное удостоверение договора ипотеки отменено. Требования ОСБ о нотариате незаконно (этого нет в Вашем кредитном договоре).
Ячейка в ОСБ тоже только по Вашему желанию.
И есть указания УКЧК СБ РФ нотариальное заверение делать только по желанию заемщика.
Да, и комиссия по кредиту "Молодая семья" не берется. Если только СЗБ СБ РФ практикует (надо уточнять).
А так, поздравляю.
P.S. Страховаться надеюсь, будете на остаток + 11 %, а не на стоимость квартиры?
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   N Nataly 

N Nataly

Отправлено 06 Июль 2005 - 16:39

Привет всем!

Обращалась к вам за советом весной, когда только-только пришла в голову мысль взять ипотеку, тогда казалось все очень нереальным. Но теперь по собственному опыту могу сказать, что все может пройти удачно. Может и мой опыт кому пригодится, рассказываю с самого начала:

Прежде всего, о первоначальном взносе – его не было совсем, то есть сбережений не было, стало быть я рассматривала варианты с минимальным перв. взносом, варианты были – СБ (Молодая семья) и несколько других не очень известных банков (для меня по крайней мере), которые при первом рассмотрении отмелись либо из-за больших процентов, либо страшно как-то когда о банке первый раз слышишь. Это отнюдь не реклама СБ, просто мне лично он подходил по всем параметрам, у меня белая достаточная для кредита зарплата, годков до 30 плюс ребенок, то есть я взяла 10% перв. Взнос, кредит в баксах (11% годовых). Плюс платежи дифференцированные, и нет штрафа за досрочное погашение, проценты сразу пересчитываются.

Добрые люди сразу же посоветовали обратится в одно отделение, как оказалось – от этого много что зависит, потому как в другом отделении мне сказали, что ипотеку они оформляют на уже имеющееся жилье, которого, соответственно у меня нет (было бы – зачем мне тогда ипотека). А тут договор оформляется под залог будущего, которое я собиралась купить.

Итак, пришла я туда, собрала кучу справок, проконсультировалась, рассчитали мне кредит, единственное – сказали, что в вашем случае надо больше поручителей, то есть не два, как обычно, а у меня их было четыре, благо быстро нашла. Еще условие – чтобы не все были с одного места работы, это тоже в принципе понятно. Нашла поручителей, в итоге где-то пол месяца ходила в СБ как на работу, чуть ли не каждый день – то справка не та, то срок закончился, то еще чего. Но вот вынесли меня на кредитный комитет и одобрили, к удивлению. Сумма на покупку квартиры 60 000 у.е., перв. взнос собственных средств, соответственно, 6 000. Теперь, сказали, ищите квартиру. Я сразу шла на вторичку, так как СБ кредитует на первичке только у определенного застройщика. Не буду рассказывать в подробностях как долго и мучительно я ее искала, скажу только про основное. Сумма в договоре купли-продажи должна быть ровно та, на которую дает кредит СБ, то есть в моем случае не меньше 60 000. Это оказалось критичным фактором с некоторыми квартирами, так как по закону продавец должен заплатить какой-то там налог, если сумма больше миллиона на каждого собственника и квартира в собственности меньше трех лет. Никто этого делать не хотел, возмещать налог я тоже не хотела, круг рассматриваемых квартир сужался. Еще срок, в течение которого я должна была найти квартиру, подходил к концу, оказалось, что трех месяцев недостаточно, чтобы найти то, что ты хочешь. Потом еще - в прямой продаже квартир очень мало, везде один цепочки, а если сделка сорвется (цепочка где-нибудь дальше порвется), то СБ требует, чтобы все, начиная со сборка справок и кредитного комитета начиналось сначала. Но у меня (тьфу тьфу) прошло все нормально, ничего не сорвалось, неделю СБ проверял квартиру, которую я нашла, утвердили. Теперь, говорят, проводите нотариат, и регистрируйтесь в ГБР. А потом будет проводить отдельный нотариат по залогу квартиры банку в течение 3-х месяцев со дня покупки. Выдали мне 60 000 у.е. наличными (кстати мне пришлось заплатить еще 10 000 руб. за комиссию по ведению ссудного счета, которую недавно ввели в СБ) – не буду рассказывать как я с этими деньгами дожила до нотариата, ячейки в СБ - это что-то страшное, мало того, что они стоят раза в три дороже, чем в остальных банках, так у них еще нет свободных и т.п. Но вот заложили деньги, провели нотариат. После регистрации в ГБР опять же СБ требуется собрать кучу справок, у каждой из которых свой срок действия, который вечно кончается и т.п. Собственно говоря, сейчас я нахожусь на этапе, когда почти все справки собраны, оценка квартиры (требуемая СБ) проведена и скоро будет нотариат по залогу квартиры банку. Но я уже собственник, и квартира, фактически моя, если не считать, что за нее надо кучу лет выплачивать банку денюжку.

Пыталась сначала записывать дополнительные расходы, связанные с покупкой квартиры и самой ипотекой, но потом бросила, так как набегает в сумме очень много. Самое основного – это два нотариата – оба по 1% от полной стоимости (60 000 у.е.), 10 000 руб. за ссудный счет, плата за ячейку за хранение денег (до проведения нотариата), нотариально заверенные согласия супруга (на залог, на покупку, на проведения платежа..) каждое по 500 руб., 15000 – оценка квартиры, плюс заказ справки (из ЕГРП, ПИБа и т.п.), который надо либо месяц ждать, либо опять же за деньги быстрее.

Вот пока и все. Если есть вопросы – могу попробовать поотвечать, кому интересно.
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 10 Март 2005 - 00:05

To Nati_N
Цитата
Nati_N:

Насчет дождаться рождения ребенка - тут немножко непонятно, так как ребенок второй, следовательно 10% мне обеспечены и так

Тогда да, ждать смысла нет, тем более, что после рождения ребенка уменьшится и среднемесячный доход.
Если вдруг откажут - попробуйте обратиться в другое отделение: иногда помогает (проверял).
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   N Nataly 

N Nataly

Отправлено 09 Март 2005 - 15:07

To Дмитрий Овсянников
Спасибо за ответ! Насчет дождаться рождения ребенка - тут немножко непонятно, так как ребенок второй, следовательно 10% мне обеспечены и так =) Просто они могут подумать, что уйду я в декрет на три года и не буду ничего им платить вдруг. Я же получаюсь единственным заемщиком, зарплату созаемщиков в моем случае не считают. А родители тоже меньше 6 месяцев работают, так что опять мимо =( Ладно - подам документы на валютный и буду ждать и надеяться wink.gif Все-таки компания с баксовым капиталом, может прокатит...
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 09 Март 2005 - 11:23

To Nati_N
Надо же, какие чудеса в Питере!
В Москве пока что все нормально с валютными кредитами.
Да и с беременностью...
Ведь если Вам (или мужу) менее 30 лет, то у вас еще могут быть созаемщиками родители. При таком раскладе может быть интереснее дождаться рождения ребенка (чтобы и первый взнос был 10%, а не 30%).
Нужно бы было решить Ваш вопрос в Москве - возможно так и поступили бы.
Если и Вам и мужу больше 30, то рождение ребенка вам не поможет, а помешает: в этом случае лучше поторопиться.
Теперь ближе к делу: не знаю какое самое беспроблемное отделение СБ в Питере и тем более не знаю, кто из сотрудников самый толковый (а "человеческий фактор" - о-оч-чень много значит!). Поэтому поступить Вам следует примерно так: инструктируете свою лучшую подругу насчет того, какие вопросы ей следует задавать (Вам "светиться" в отделениях банка не следует) и пусть пройдясь по отделениям она узнает позицию каждого отделения насчет беременности и валютных кредитов. Потратите на это примерно день, но будете знать куда можно идти, а куда - нет, также будете знать, что Вам лучше: скрыть факт беременности или наоборот, дождаться рождения ребенка.
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   N Nataly 

N Nataly

Отправлено 07 Март 2005 - 20:29

To Danil
Вот оказывается, что вероятность с недавних, говорят, пор, что тебе дадут долларовый кредит при рублевой зарплате невелика, уж не знаю почему, может быть из-за состояния доллара на сегодняшний день. А рублевый кредит совсем не нравится из-за высоких процентов в первую очередь. В банке так и сказали, что вы, конечно, можете попросить валютный, но готовтесь к тому, что вам откажут.
И если уж пошла такая пьянка - еще вопрос к вам =) Что делать если я (как заемщик) вдруг оказалась беременной - быстрее проворачивать это дело, пока не заметно, или все равно дадут? Доходы предполагаемого созаемщика (то есть мужа) сказали что учитывать не будут, так как предприятие существует всего месяц, то есть рассчитывают все, исходя из моей зарплаты. Там (в СБ) есть вроде пункт, который говорит, что при рождении в семье ребенка можно взять отсрочку выплаты в 3-5 лет. Мы ее брать не собираемся, но я так понимаю - этого банку не объяснишь, получается лучше брать кредит быстрее пока не заметили ? Или все равно спросят?
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 06 Март 2005 - 22:26

Цитата
Кирилл Суслов:

В одном из московских отделений уточнял- говорят, что в Питере точно также должно быть.

Должно, должно быть...
Цитата
Nati_N:

Узнавала в трех отделениях, звонила в центральное - ТОЛЬКО ПОД ЗАЛОГ ИМЕЮЩЕЙСЯ НЕДВИЖИМОСТИ. То есть заложить ту квартиру, которую я собираюсь покупать никак не получается.

Да и в Москве в разных отделениях немного, но разные правила: что можно сделать в одном отделении - не проходит в другом! Поэтому в Питере просто пройдитесь по отделениям: возможно найдете то, где залог имеющейся квартиры не потребуется.
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 05 Март 2005 - 22:17

To Nati_N

Я несколько в шоке...

Как это "какова вероятность"? Вы какой попросите, такой и дадут.

Или там именно они решают?!
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Danil 

Danil
  • Сфера деят-сти:телефоны

Отправлено 05 Март 2005 - 18:49

Цитата
Herurg:

2Nati_N:
хм, но ведь ипотека для молодой семьи в сбере как раз и выдается под залог приобретаемого жилья (т.е. новой, приобретаемой по этой программе квартиры)

зачем вторую-то недвижимость искать?

Когда я в ВТБ пытался получить под залог ( без поручителей ) мне тоже сказали , что только под залог имеющегося уже жилья
Это бред ,зачем мне тогда новое ?
Поэтому пошел вариант с поручителями
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   N Nataly 

N Nataly

Отправлено 05 Март 2005 - 17:49

Да, в третьем (!) отделении СБ сказали что можно под залог приобретаемого. Теперь другой вопрос появился - какова вероятность получения именно валютного кредита (под 11%), я как посмотрела распечатку графика платежей по рублевому, мне аж дурно стало, даже с учетом инфляции. И от чего зависит одобрение именно валютного ($) кредита, от поручителей? На всякий случай - моя зарплата рублевая, у двоих поручителей тоже, у третьего привязано к баксу.
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 05 Март 2005 - 15:19

To Nati_N

Хм. Странно.

Вот:

"При принятии Банком в обеспечение по Кредитному договору только поручительств физических лиц (без другого обеспечения), необходимо предоставление не менее 2-х поручительств."

и:

"При сумме кредита свыше 25 000 долларов залог квартиры обязателен".

В одном из московских отделений уточнял- говорят, что в Питере точно также должно быть.

Вначале Вас одобряют как заёмщика(-ов) с отлагательным условием (т.е. ещё без квартиры), потом кредит дают под конкретную квартиру, поручительство и залог приобретаемой квартиры.
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.
  • Сфера деят-сти:business

Отправлено 05 Март 2005 - 13:41

2Nati_N:
хм, но ведь ипотека для молодой семьи в сбере как раз и выдается под залог приобретаемого жилья (т.е. новой, приобретаемой по этой программе квартиры)

зачем вторую-то недвижимость искать?
  • Вверх

#49 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 05 Март 2005 - 12:45

To Nati_N
Ну в Питере все возможно...
Попробуйте в НРБ питерский обратиться. Теоретически их условия должны Вам подойти.
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   N Nataly 

N Nataly

Отправлено 05 Март 2005 - 12:01

Нет, в том-то и дело что с поручителями все нормально, в качестве первоначального взноса могу заплатить даже не 10% как молодая семья, а 20%, но не более. Кредит СБ подходит по всем параметрам. Все казалось бы ОК, но!! Узнавала в трех отделениях, звонила в центральное - ТОЛЬКО ПОД ЗАЛОГ ИМЕЮЩЕЙСЯ НЕДВИЖИМОСТИ. То есть заложить ту квартиру, которую я собираюсь покупать никак не получается. А своей неприватизированной нет, соответственно. Вот кому верить непонятно. Есть конечно варианты других банков, но они либо не подходят мне, либо первоначальный взнос 30%, на который прийдется брать другой кредит, а тогда уже по официальной зарплате я не подхожу (с учетом выплат по кредиту за первоначальный взнос 30%). Короче ситуация та еще. А квартиру надо срочно покупать, подождать никак не получается =(
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 04 Март 2005 - 16:08

To Nati_N

Приветствую.

Обычно формулировка примерно такая:
"При сумме кредита свыше 25 000 долларов залог квартиры обязателен".

Нормальные отделения Сбера под этим подразумевают залог приобретаемой квартиры. Т.е. обеспечением при сумме до 25 000 являются только поручители, а при сумме кредита свыше 25 000- помимо поручительства обеспечением будет ещё и залог свежекупленной квартиры.

Либо у Вас нет поручителей вообще- тогда лучше идите в другой банк. Есть банки, требующие 15% собственных средств.
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   N Nataly 

N Nataly

Отправлено 04 Март 2005 - 14:38

Привет всем. Решили с мужем ввязаться в ипотеку, согласны на риск, на переплату и все такое, зарплата белая, достаточная вроде, но проблема в том, что нет первоначального взноса. Подались в СБ в надежде на "Молодую семью", под которую мы подходим, но выяснилось, что - да, они могут дать кредит с 10% перв. взносом, на нужную сумму квартиры - такой вариант нам бы подошел короче, но в таком случае нужна недвижимость в залог. Теперь вопрос, неужели, если у меня есть квартира я буду приобретать другую? Где тут помощь молодой семье и все такое? Можно машину, но наша по цене, к сожалению не подходит. Правда ли это, что если сумма кредита больше 25000, то нужен обязательно залог или меня парят просто?
Всем спасибо!
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100