Перейти к содержимому

Опыт получения кредита - Истории получения кредита - Форум по ипотеке и секьюритизации

Опыт получения кредита

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Опыт получения кредита

Сообщений в теме: 26

#1 Пользователь офлайн   Optimistka 

Optimistka
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:Бухгалтер

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 19:28

Может, лучше по эл.почте? rina1155@inbox.ru
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   rest 

rest
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 19:09

А мне ГИБ выдал уведомление о возможности выдачи кредита. Сейчас в поисках квартиры.
Ув. Optimistka! Можно с Вами пообщаться на асе, например?
моя 290456264
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Optimistka 

Optimistka

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 18:55

В основном, зеленый. А если хотите определиться с размером кредита и необходимой з/п, то можете зайти на сайт любого банка, который выдает ипотечные кредиты и по "калькулятору" расчитать первый взнос, необходимую з/п и т.д. и т.п.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   olla 

olla
  • Сфера деят-сти:телевидение

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 18:36

Optimistka, следующий мой вопрос довольно личный, но надеюсь, вы отнесётесь с пониманием к моему интересу. Скажите, а каков совокупный ежемесячный доход вашей семьи? И белый он или серый?
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Optimistka 

Optimistka

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 18:15

РИА не работает с частными лицами, т. е. работает только через агентства недвижимости. Вы приносите документы в агентство недвижимости, заполняете анкету, это агентство недвижимости отправляет по эл. почте анкету в РИА, а через 2 недели (анкеты рассматривают по четвергам)получаете ответ. В СОБИНБАНКЕ потребовали справку и психо-неврологического диспансера (ПНД) и из наркологического диспансера (НД). Когда я принесла документы в ГИБ и сказала, что у меня есть справка из НД и ПНД, то мне сказали, что если у меня были бы проблемы с головой и пр., то вряд ли я официально работала бы в двух местах на своей должности. Логично.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   olla 

olla
  • Сфера деят-сти:телевидение

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 17:43

Optimistka, а что значит РИА не работает с частными лицами? Я как раз хотела воспользоваться их услугами?
И ещё - что такое ПНД и ПН? Хотелось бы знать, потому что Собинбанк тоже находится в кругу моих интересов в плане получения ипотечного кредита.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина
  • Сфера деят-сти:Посетитель

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 22:17

Тут предлагали свои услуги хорошие риэлторы, за 1000-1500 $, нам срочно нужен хороший риэлтор и недорогой. Ситуация такая, оформили ипотеку в банке,банк дал согласие. Мы в одно агенство обратились они нас тешали надеждами целый месяц, в результате срок остается небольшой, а квартиры нет. Если возникнет желание нам помочь пишите на адрес dinirina@bk.ru
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 09:03

To Optimistka

Ну, вот опять меня последним перечислили - вот и участвуй на форуме после этого...

smile.gif Шучу, конечно же.

Приятно читать такие "отчёты о проделанной работе" - ведь это ещё одно подтверждение того, что "ипотека - работает" и мы тут не для сами для себя пишем.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Optimistka 

Optimistka

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 02:24

Окончание...

Самое обидное в том, что это была очередная ошибка БТИ – в этих домах все ванны поперечные, а нарисована продольная. Из шокового состояния меня вывела работник банка: «Не переживайте, у нас каждый второй с таким заключением, все нормально. Через 2-3 дня можно назначать сделку». Во вторник, 04.10.2005, был подписан кредитный договор и оплачена страховка. На следующий день состоялась сделка. Регистрация договора была ускоренной (оплатили напополам с продавцом). Через 2 недели получили свидетельство. ВСЕ!!!!
ИТОГ. Ничего невозможного нет. Надо только захотеть. К счастью, нам попались профессионалы-работники банка и оценочной компании, милые и адекватные хозяева и их риэлтор, уютненькая и чистая квартира и ещё много чего хорошего. Про неудачи вспоминаем с иронией.

Да, самое главное. Хотела поблагодарить всех участников форума за ответы на разные вопросы. Сама вопросы не задавала, но всю информацию впитывала как губка.

Благодарна Дмитрию Уханову, Дмитрию Овсянникову, Вячеславу Шаламову, Кириллу Суслову и другим. Очень хорошая идея создания сайта с ответами специалистов.

Теперь даже сама могу ответить на какие-нибудь вопросу и всех агитирую за ипотеку. Дерзайте.

P.S. Квартира так понравилась моей маме, что она тут же согласилась переехать в нее из своей однушки с другого конца города (до этого много лет мы ей предлагали поменяться на наш район – было бесполезно, а тут за несколько дней собралась и уже переехала, даже справила новоселье). Теперь у меня новое хобби – ищу квартирантов на ее квартиру. Но это уже совсем другая история.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Optimistka 

Optimistka

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 02:20

Хочу поведать свою историю покупки квартиры по ипотеке. Сразу же скажу, что делала все сама, услугами агентств не пользовалась напрямую. Был знакомый риэлтор, который консультировал по некоторым вопросам, смотрел документы на квартиры, ездил со мной на передачу аванса (2 раза). Муж в силу занятости заниматься всем этим не мог. Я считаю – и это мое личное мнение – если человек имеет голову на плечах, возможность отлучаться с работы пораньше и оптимизм, то все у него получится. Про ипотеку слышала, но желания ею воспользоваться не было, т.к. плохо в этом разбиралась. В середине июня прочитала статью в «Московском комсомольце» про ипотеку, где было подробно описано и разъяснено. Я загорелась. Мы живем в небольшой 2-х к. кв. (я, муж и 2 дочери). Вначале мы решили купить такую же квартиру и сдавать ее, потом мечтали купить небольшую 3-х к. квартиру (переехать в нее, а нашу двушку сдавать), потом размечтались и о большой трешке с темной комнатой (летом ее в нашем районе можно было купить за 110тысяч). Одновременно с мечтами (в начале июля) подала через агентство анкету в РИА (они не работают с частными лицами, поэтому пришлось обратиться к ипотечному консультанту; толком мне этот человек ничем не помог). И ждала. Через две недели пришел отказ без объяснений. Я до сих пор не могу понять почему – они смотрят только анкету, никаких документов они не рассматривают. Это меня выбило из колеи и я решила, что не судьба. Дело в том, что мы могли купить квартиру с первоначальным взносом 15-20% (с большим напрягом), к тому же я всего как 4 месяца устроилась на новую работу, а в основном требуется отработать как минимум 6 месяцев и 30% взнос. Дня через три мое подавленное настроение сменилось готовностью снова ринуться в бой. Подала экспресс-анкету в ГИБ, через день приехала, поговорила Клунник Ириной. На все вопросы получала четкий и конкретный ответ. Но оказалось, что там мин. взнос 25%, да и комиссия за рассмотрение заявки 2000 руб., хотя и был плюс – разрешено указывать в договоре купли-продажи не полную стоимость квартиры, а не менее 50% от суммы кредита (при этом комиссия за выдачу кредита немного выше). Было решено в ГИБ заявление-анкету не подавать, т.к. большой первоначальный взнос. Решили подать анкету в Собинбанк. За рассмотрение анкеты-заявления там комиссии нет. Девочки, которые дали мне анкету для заполнения, все это делали в первый раз, каждый мой вопрос по телефону обсуждался с кем-то, а потом мне отвечали. Документы, которые мне сказали принести, я принесла, девочки сделали копии. К вечеру мне позвонили и сказали, что в трудовой книжке не отксерили 2 страницы. По факсу я их прислала. На следующий день по пути на работу мне позвонили и сказали, что нужны справки из ПНД и НД (хотя в документах этого не значилось), можно сегодня прислать по факсу. Я честно пошла в ПНД и НД с мужем, получили мы эти справки на меня и на него (на всякий случай). На это ушел целый (!) день – очередь, сбегать оплатить квитанции, обед в сбербанке, обед в диспансере, осмотр, который состоял из выписки справки, занял ровно по 2 минуты на каждого в каждом диспансере. Рабочий день подходил к концу, на почтах факс не работал, я забежала в какую-то аптеку со словами: «Не сочтите меня за сумасшедшую – у меня справка есть – мне надо отправить факс». Обалдев от такой просьбы, тетенька факс отправила. Дня через 3-4 мне позвонили и сказали, что кредит мне одобрен, но не 93500, а 80000 на 15 лет под 11%. Вот уж действительно: близок локоток, да не укусишь. Вроде деньги дали, но большую трешку на них не купить. Стала искать двушки большие. Искала все в своем районе, т. к. здесь знаю каждый закуток и район очень нравится, хотя многие его даже в кино высмеивают. Тут нарисовалась вполне естественная проблема – квартиры продавались в основном только что приватизированные либо менее 3-х лет в собственности. В итоге было решено подать еще заявление в ГИБ – посчитали, что к моменту покупки квартиры смогли бы накопить до 25% первого взноса (в крайнем случае 3-5 тыс. могли занять у знакомых), а возможность указать неполную стоимость квартиры и профессиональность работников банка стали веским аргументом в пользу ГИБа. Собрала все необходимые документы, оплатила 2000 руб. Через 3 дня дали ответ, что кредит одобрен именно на ту сумму, что мы запрашивали на 10 лет под 12%. Это было в первых числах августа. На тот момент мы еще могли купить большую трешку, но предложений именно по квартире с темной комнатой (моя мечта) не было. Тут нашли вариант небольшой 3-х к. кв., находящейся совсем рядом с д/с и школой. Разъезд был в 2 адреса, с опекунским советом. Но поначалу мне казалось, что это не помеха, очень уж удачно располагалась квартира. Внесли аванс 11 августа, на месяц. Стали ждать. Но толку не было - и сами хозяева были вареные, да и агент у них спала в одном ботинке. Через 3 недели я позвонила их агенту, та мне ответила, что хозяева разъезжаться не передумали (!!!), но цены на 1 и 2-х комн. кв. так быстро растут и что они не укладываются в эту цену. Объяснять, что две квартиры дорожают быстрее их трешки, сил не было. Мысленно я была готова к доплате 2000, но просили доплатить 4000. Мы решили, что если за 3 недели они ничего не нашли, то за 1 неделю они точно 2 квартиры не найдут и забрали аванс. Прошел уже месяц из 3-х отпущенных. Стала искать другую квартиру. Было начало сентября, цены на квартиры стали так быстро расти, что покупка трешки нам уже не светила, сосредоточились на больших двушках. Теперь разъезд в два адреса отсекала сразу. У меня начиналась тихая истерия. Предложения катастрофически уменьшались. Столкнулась с тем, что многие риэлторы, а хозяева тем более, при слове «ипотека» впадали в ступор и трясли головами с криками «НЕТ! Нам нужны живые деньги». Я объясняла, что это те же наличные деньги, только я их беру в банке. Не помогало. Нашли хорошую двушку, 60 м2, в хорошем состоянии у пожилой женщины (довольно бодрой). Наличие альтернативы (одной, к счастью)Её риэлторша с энтузиазмом откликнулась на ипотеку, сказала, что и НД и ПНД хозяйка пройдет без проблем. Кстати, у ГИБ достаточно стандартный набор требуемых документов по квартире, такой же, что и при обычной продаже. Единственное, если продавец старше 45 лет, то требуется справка из НД и ПНД. Поехали вносить аванс вместе со своим знакомым риэлтором. Он посмотрел документы и сказал, что ему не нравится история квартиры. Менее трех лет назад эта квартира была куплена у человека, получившего ее по договору ренты. По условиям банка, если прошло менее 3-х со дня последней покупки, то требуются документы по предыдущим сделкам. Доказательств, что условия ренты были выполнены, не было (расписок, переводов). Пришлось отказаться от этой квартиры, хотя я до сих пор жалею, но теперь понимаю, что банк вряд ли одобрил эту квартиру. Стала опять смотреть варианты. Обзванивая, слышала 3 варианта ответа: продана, под залогом, под залогом, но будем возвращать, т.к. повышаем цену. Наконец, позвонила в очередной раз, общалась с довольно милой риэлторшей Леной (спасибо ей), которая к ипотеке отнеслась спокойно. На следующий день, в субботу, я одна пошла смотреть квартиру (дети сильно приболели, муж остался с ними дома). Квартирка небольшая (52 м2), но она была СВОБОДНА, в ней никого не было ни физически, ни юридически. При этом квартира была в идеальном состоянии: чистенькая, уютная. Да и документы 1998 года. Я была первой, кто пришел её смотреть и тут же сказала: «Да. Я согласна». Хозяева обалдели, но согласились в понедельник с утра взять аванс. УРААААА! Я не верила в своё счастье. За день до этого я смотрела точно такую же квартиру, но в ужаснейшем состоянии и со свежими документами за такую же цену, была согласна её купить, но по ипотеке ее отдавать не хотели: «У нас эту квартиру уже 6 человек с живыми деньгами посмотрели и согласны ее купить, не будем связываться с ипотекой». 12 сентября внесли аванс (я объяснила ситуацию, почему так быстро дала согласие). Через 10 дней были готовы документы из БТИ и остальные бумаги, одновременно мой знакомый риэлтор проверил квартиру. Сложно было получить архивную выписку из домовой книги. Начальница паспортного стола сказала, что даст выписку только по запросу МВД. Я пыталась объяснить абсурдность ситуации: из МВД легально получить запрос нереально, только за 40-100у.е., а по запросу банка и даже хозяевам архивку не выдают, а без архивной выписки страховая и банк рассматривать квартиру не будут. Пришлось дойти до начальника ОВД (удивительно, что это оказался здравомыслящий человек), который объяснил начальнице паспортного стола, что если человек пришел узнать об истории квартиры, которую хочет купить, то это его право, знать все о квартире. Выписку архивную я получила. 23.09.2005, в пятницу, все документы (и по предыдущим 2-м сделкам, вплоть до приватизации все копии документов у хозяев были – огромнейшее им спасибо) я отнесла в банк для одобрения страховой. В банке мне сказали, что я первый клиент, который принес полный комплект документов по всей истории квартиры. Рассматривая копии документов дома на выходных, в плане БТИ я увидела ошибку – балкон пририсован к кухне, а не к комнате. Сказала Лене, она в понедельник съездила в БТИ и ей сразу (счастье есть) исправили ошибку и выдали правильные документы (а я мысленно уже приготовилась еще к 10-дневному ожиданию). В понедельник же мне сообщили, что требуется незначительный документ, его можно по эл. почте отправить, а в принципе страховая одобрила, можно вызывать оценщика. На среду, 28.09.2005, заказала в НЭО-центре оценщика. Сказали, что за 3000 руб. оценка будет готова через день, утром в пятницу, а за 4500 – уже в четверг. Один день погоду не делал, от ускорения отказались. В четверг, 29.09.2005 в 10 утра позвонили и сказали, что оценка готова, цена соответствовала продажной. Я летела в НЭО-центр на крыльях. УРАААА. Осталось совсем чуть-чуть. Получив результат (2 толмуда по 46 страниц текста с фото квартиры и окрестностей), поехала в банк. В метро решила просмотреть. Фраза: «планировка квартиры не соответствует поэтажному плану БТИ, т.к. изменено положение сантехники в ванной комнате» повергла меня в шок. Это противоречит одному из требований банка к квартире – никаких незаконных перепланировок. Окончание следует...
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Михаил Киселев 

Михаил Киселев
  • Активность: PipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Финансовый рынок

Отправлено 03 Август 2005 - 14:33

To timur

где можно найти профессионала которому достаточно заплатить всего 1 000 - 1 500 за сопровождение ипотечной сделки?

А вот прямо тут и ищите.
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   timur 

timur
  • Сфера деят-сти:trujenik

Отправлено 03 Август 2005 - 14:29

Светлана, Вы молодец! Ваш труд нужен людямsmile.gif)

Вопрос: где найти нормальных риэлторов? Или где можно найти профессионала которому достаточно заплатить всего 1 000 - 1 500 за сопровождение ипотечной сделки?
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   qwe 

qwe
  • Сфера деят-сти:3232

Отправлено 21 Июль 2005 - 18:39

Тут действительно довольно много хают риэлторов т к они берут довольно много денег за оформление документов и т п и т д - это понятно ( в основном они берут 6% от стоимости сделки + 1-2 еще с другой стороны если квартира подобрана через другое агенство ... ) - но с другой стороны если Вы не хотите потратить свой отпуск ( как минимум ) на беготню по всем этим инстанциям - то почему бы не воспользоваться услугами риэлтора ? ...
Вот вы пишите тут 2-3 страничные доклады про ваши мытарства как покупали квартиру как вам все мешали и прочее и проводите это как подвиг - вот смотрите я съэкономил 6% при этом купил квартиру по ипотеке ...
Но ведь подвига-то то в этом нет !! ( просто сделка купли - продажи отягощенная некоторыми формальностями ... ) Просто вы делаете работу сами не хотя платить за нее другим ...
вот и все ....
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Svetlana 

Svetlana
  • Сфера деят-сти:телекоммуникации

Отправлено 13 Июль 2005 - 16:52

To Дмитрий Овсянников
Критиковать риэлторов и в очередной раз поднимать тему "работать самостоятельно или привлекать риэторов" у меня не было цели, так получилось, что мы с мужем решили в нашей ситуации не прибегать к услугам риэлтора, но это не означает, что в дальнейшем мы будем действовать также. И скорей всего, если появятся деньги и мы будем меняться на 2хкомнатную, то будем звать риэлтора, только знакомого, благо есть знакомая тетенькаsmile.gif), которая была на стороне продавца в нашей сделке. Она показалась нам вполне адекватной, хотя и трясла нас постоянно. Как не крути, но везде нужны знакомства
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 13 Июль 2005 - 13:45

To Svetlana
Пойите меня правильно: я искренне рад, что Вы квартиру приобрели и Вам все удалось сделать почти самостоятельно.

Я не язвлю ни в коей мере!
Просто риэлторов не кретикует только ленивый: мол, и услуги дорогие и т.д., а мы - в агентство сотрудника никак не найдем: никто не хочет идти на эту нервную работу. Думаю: где логика? Если услуги - дорогие и риэлторы "гребут деньги лопатой", то почему так трудно найти сотрудника в агентство?

И еще один момент: многие стараются все сделать самостоятельно и не у всех получается, а потом появляются статьи в газетах, суть которых сводится к следующему: "Хотел(а) купить квартиру купить в кредит, 6 месяцев потерял(а), приобрела опыт общения с банками, страховыми, оценщиками, но квартиру так и не купил(а)" И делается вывод, что ипотека - вещь сложная и в нашей стране о покупке квартир в кредит - не стоит и думать. Хотя правильнее сделать другой вывод, его здесь же на форуме написал Anboar: "Сапоги должен тачать - сапожник, а ипотечный кредит оформлять - брокер или риэлтор."
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Родачева Юлия 

Родачева Юлия
  • Сфера деят-сти:менеджер

Отправлено 13 Июль 2005 - 13:19

Доброго всем дня!
Основываясь на своём опыте работы с риэлторами могу сказать, что работают с большой неохотой.Предполагаю зависит это от "величины клиента",т.е. за какие деньги тот собирается покупать квартиру.Не удалось уболтать на первую попавшуюся, значит и нечего с ним время терять.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Svetlana 

Svetlana

Отправлено 13 Июль 2005 - 12:10

To Дмитрий Овсянников
Вы лучше спросите почему люди не хотят работать с риэлторами, вместо того, чтобы язвить.
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Svetlana 

Svetlana

Отправлено 13 Июль 2005 - 12:08

To Anboar
Я рада, что Вам попадались нормальные риэлторы и ипотечные брокеры, мне, к сожалению, нет, и речь здесь вовсе не про экономию.
И пожалуйста, не нужно давать оценку моим действиям, я об этом не просила. Я рада, что мой рассказ сподвиг Вас на мысль работать с ипотечными брокерами, успехов Вам в этом, я искренне надеюсь, что Вам повезет с ними.

To Кирилл Суслов
у нас не было альтернативной сделки, чтобы выдвигать условия по выписке со старого места жительства. И как я писала это требование появилось не сразу, а почти перед самой сделкой.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 13 Июль 2005 - 00:03

Цитата
Anboar:

А может быть Вы пойдете работать брокером или риэлтором?

И к нам, пожалуйста! Ну почему люди не хотят быть риэлторами?
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Арлюков Андрей 

Арлюков Андрей
  • Сфера деят-сти:Недвижимость

Отправлено 12 Июль 2005 - 18:52

Сапоги должен тачать - сапожник, а ипотечный кредит оформлять - брокер или риэлтор. Неужели экономия на посреднике стоит этих нервов. Хорошо, что еще сделка прошла, а ведь могло быть все намного хуже. А может быть Вы пойдете работать брокером или риэлтором?
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 11 Июль 2005 - 15:40

To Svetlana

При альтернативе - доступ под выписку - обычное условие. Традиционное, я бы сказал.

И традиционно банк предлагает под "чистую" выписку со старого, но соглашается под "встречную" выписку...
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Svetlana 

Svetlana

Отправлено 11 Июль 2005 - 10:30

To Кирилл Суслов
Я бы согласилась с Вами и без сожаления отдала бы эти деньги, но сомневаюсь, что ипотечный брокер знал бы заранее те требования, которые спонтанно выдвигал банк, взять бы условия доступа к сейфовой ячейке: в 1ый же день запросили условия и их банк дал, но там и слова не было написано про выписку со старого места жительства, а выяснился этот факт абсолютно случайно. Скорей всего ипотечный брокер в данной ситуации также развел бы руками и сослался бы на банк.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 10 Июль 2005 - 21:22

To Svetlana

Рискую быть побитым камнями, но... smile.gif

Хорошо, когда человек проводит ипотечную сделку самостоятельно и у него это получается гладко.

Но я совершенно не понимаю, когда люди мучаются, тратят время и нервы на осознание новых подробностей ипотечного кредитования smile.gif и при этом утверждают, что никакой помощник им тут не нужен изначально.

Т.е. Вы, Светлана, героическая девушка, но, ей богу, неужели лучше мучаться, чем заплатить 1 000 - 1 500 профессионалу за сопровождение ипотечной сделки?

Хотя, Ваш рассказ был бы тогда в несколько раз меньше и практически никаких острых ощущений.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Гедеминович Антон 

Гедеминович Антон
  • Сфера деят-сти:мобильная связь

Отправлено 08 Июль 2005 - 21:04

To Svetlana
Светлана, мое восхищение! smile.gif
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Svetlana 

Svetlana

Отправлено 08 Июль 2005 - 17:33

За 3 дня до сделки Катя попросила приехать в банк и подписать кое-какие документы, а в документе указаны условия доступа к сейфовой ячейке (все документы о ячейке риэлтор запросила при еще первом посещении банка и ее все устроило) и оказывается, что продавец должен предоставить паспорт с выпиской из квартиры и выписку со старого места жительства, которая, как оказалась, в Москве может делаться от 1 до 2 месяцев, т.к. сначала человек идет прописываться, ему ставят печать о новой прописке, а потом документы отправляются на старое место жительство и там по документам он снимается с учета. Честно, я побоялась звонить риэлтору, звонил муж. И она после очередного уже почти крика сказала, что это невыполнимое условие, они могут предоставить только выписку с нового места жительства, и это все за несколько дней до сделки. На что уставшая от риэлтора Катя через несколько часов неопределенности поведала, что можно выписку с нового места жительства. Уставшая от всех нас риэлтор молча согласилась. Потом мы страховались, заключали кредитный договор, открывали счета, назначали время сделки. Все, завтра время икс. После обеда звонят из банка и говорят, что на их копии выписки из домовой книги нет даты, и если ее нет на оригинале, то бумажка не действительна. БЛИН, ну неужели трудно это было посмотреть раньше, ведь документы были в банке почти 2 недели, благо на нашей копии дата была и нам не понадобилось риэлтору звонить, представляю чтобы было. Короче все на нервах мы идем на сделку, проторчали мы там в общей сложности 4 часа, все было нормально, но когда уже надо было подписывать договор купли-продажи, во-первых оказалась, что это простая письменная, естественно с монологом риэлтора, а во-вторых опять по срокам – не успеют они в пятницу отдать документы, якобы в связи с зависанием БД из-за отключения электричества в Москве, это была последняя капля для наших продавцов, мне охота было залезть под стол, пригласили нотариуса, до этого был помощник и он уже успокаивал всех, спасибо ему, у нас уже никаких сил не было. Вечером до этого мы перенервничали в связи с тем, что банкоматы не работали из-за отключения света и мы нигде не могли снять деньги на оплату услуг нотариуса, пришлось подключать опять риэлтора и просить одолжить нам денегsmile.gif), хорошо, что утром все заработало и обошлось. Ура, мы подписали договор, в пятницу документы ушли на регистрацию и через 2 недели мы получаем документы. И мы уже целых 3 дня не общались с риэлтором!!!
Итого: по времени у нас ушло на все 2 месяца с момента получения уведомления, после того, как нашли подходящую квартиру ушло 2,5 недели до подписания договора купли-продажи. По деньгам: всего ушло 53 тыс рублей, из них 670долларов на страховку (на полную стоимость квартиры) и 22 тыс.р. нотариусу и ускоренная регистрация. Все.
Ипотека работает, но с таким скрипом: почему буквально перед сделкой выясняются подробности по сейфовой ячейке, почему банк в последний момент требует документы, которые раньше не нужны были, почему перед подписанием мы узнаем, что будет ППФ, а не нотариально заверенный договор. Неужели так трудно все говорить заранее?
Мы, конечно, рады, но осадок у меня пока еще не ушел и я до сих пор боюсь, что что-нибудь будет не так.

P.S. Сегодня 08.07.05, мы благополучно получили документы из банка, подождали освобождения квартиры, переехали и уже 2 недели живем в новой квартире.
Кошмары оформления стали потихоньку забываться, и даже уже вызывают улыбку некоторые строки из написанного выше. Я всем довольна.
Спасибо, что дочитали.
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Svetlana 

Svetlana

Отправлено 08 Июль 2005 - 17:24

Начнем с того, что процесс сбора и подачи документов в банк – это самое легкое во все этой истории, хотя перед тем как мы решились на ипотечный кредит, думалось наоборот.
О себе: семья из двух человек, каждому по 25 лет, у меня зарплата белая, у мужа серая. В наличии имели квартиру в ближнем Подмосковье и очень хотели квартиру поближе к метро, т.е. в Москве, т.к. ездить на маршрутках в среднем по 30-40 минут в час пик (к слову, в снегопад зимой муж добирался до дома около 2х часов) ужасно надоело. Денег у нас было только на оплату доп. расходов, которые должны были возникнуть при оформлении кредита. Соответственно требовалось либо провести альтернативную сделку с продажей старой квартиры и покупкой новой с использованием кредитных средств, либо провести 2 отдельные сделки независимые друг от друга.
Начиналось все довольно просто - обзвон банков и агентств недвижимости, а также перелопачивание Интернета по данным вопросам. В итоге мы остановились на 2х банках, которые давали нам ту сумму, которой нам не хватало, да и проценты там были нормальные, остальные банки со схожими процентными ставками давали немного меньше денег, чем требовалось. И эти банки – В*Б и Н***м. Далее начался процесс сбора документов, заняло это у нас около недели, точнее нескольких рабочих дней. Далее отнесли их в банки, и началось рассмотрение документов. Глубоко на этом этапе не углубляюсь, т.к. как я сказала выше, это самое простое, добавлю лишь, что рассмотрение заявки на кредит в обоих банках платное и стоит примерно одинаково – 1200-1300р. В итоге через 2 недели (может чуть-чуть побольше) мы получили одобрение от обоих банков. Сразу объяснюсь почему отдавали документы в 2 банка: первоначально только Н***м согласился на ситуацию, что у нас не было живых денег, документы отдали туда, а затем муж еще раз позвонил в В*Б и оказалось, что они тоже работают по этой схеме (он разговаривал с девушкой, а все-таки мужчинам проще разговаривать с девушками по любому вопросу, как впрочем и мне с молодыми людьми, как позже выяснилось при заказе справки ЕГРП по старой квартире, где я его уломала сделать ее на 3 дня пораньше). И мы отдали следом документы в В*Б, т.к. процент там казался меньше – 11 против 11,5 в Н***е. И вот при поездке в банки за уведомлениями обозначаются доп. расходы и оказывается, что у Н***а они гораздо выше, там и процент за обналичивание денег, и оплата за ведения ссудного счета, и более высокая сумма комиссии и т.д. Поэтому мы стали ориентироваться на В*Б, но держа в уме Н***м. Хотя опять же т.к. у нас не было живых денег, В*Б повысил процент до 11,4.
И вот здесь начинается самое интересное – поиск квартиры, утомительная часть начнется потом. Перед началом поиска естественно я позвонила в В*Б и узнала про требования к квартире, на что мне сказали, что требование одно – чтобы квартира была не в пятиэтажке, в доме с нормальными перекрытиями, допускается альтернатива (!!!обратите внимание). К слову мы искали однокомнатную ликвидную квартиру (чтобы в дальнейшем можно было ее без проблем продать, т.к. все таки семья молодая и когда-нибудь мы решимся на ребенка и нужно будет расширяться, конечно если потянем), в хорошем районе, в пределах 70тыс у.е., районы востока и юго-востока Москвы мы не рассматривали, в связи с их плохой экологией.
Со своей квартирой мы разобрались достаточно быстро, оказалось, что знакомые ищут квартиру в Подмосковье и они согласились купить ее у нас, соответственно риэлтор не понадобился. Мы долго думали нанимать ли нам риэлтора по поиску и проведению сделки по квартире в Москве, но все-таки решили заниматься сами, т.к. читать объявления в газетах и на некоторых сайтах Интернета я и сама могу, ездить смотреть квартиры, что наиболее времяемкое все-равно самим надо, сомнения были по проверке квартиры, но поговорив с несколькими риэлторами на выставке в ЦДХ во время проведения оной, решили с ними не связываться, т.к. по словам выходило, что толком они не проверяют квартиры, гарантий никаких нет (за исключением одной известной компании, которая дает гарантию), предъявить ты им ничего не сможешь, да они сами нам говорили, что банк и страховая будут проверять квартиру, что мы и без них собственно знали, а отдавать как минимум 2000у.е за то, чтобы риэлтор просмотрел объявления и с нами потом туда съездил, а ну еще документы отвез бы в банк, нам показалось не целесообразно. Конечно, долго думали насчет проверки чистоты квартиры, но все-таки решили положиться на банк и страховую, в обычной ситуации (с живыми деньгами) скорей всего мы бы прибегли к услугам агентства, хотя был довольно печальный опыт общения с АН, когда толком ничего не делалось, но допускаю, что это было исключение.
И вот мы начали искать квартиру, одна квартира в Чертаново ушла прям перед носом, просмотр был на полчаса раньше до нас, а хозяин был честный и раз они пришли первые, то он с ними и будет работать, а квартирка была прям под нас – больше 3х лет в собственности, 1 хозяин, чистая продажа, никто не прописан, первичные документы, но…
А после нее как отрезало, то район не нравился, то квартира была в ужасном состоянии, а нам переезжать нужно почти сразу, то ребенок был собственник ( мы все-таки не очень поверили банку и решили с опекой не связываться), то продажа по доверенности, что банку не нравилось (к слову, что никаких особых требований к квартире), и это из тех квартир, кто соглашались с нами разговаривать после озвучивания фразы «ипотечный кредит», а сколько было, что отказывались сразу или интересовались, что это такое))))). И вот мы нашли квартиру, которая удовлетворяла по нашему мнению всем условиям - один хозяин, первичные документы, без детей, в собственности больше 3х лет, но альтернатива, и я звоню в В*Б и радостно им сообщаю, что мы нашли, на что мне сказали, да, все хорошо, только документы нужно представить по обоим квартирам, т.е. по найденной нами и по той, которую продавцы будут искать, я в замешательстве говорю, что квартира еще не найдена, в ответ – ну ничего страшного, пусть ищут, только квартира должна быть свободной, без детей, соответственно без альтернативы, в хорошем доме, с железобетонными перекрытиями и еще ряд требований, после этого они будут одобрять обе квартиры. Естественно эти нереальные требования, да и какой нормальный человек будет искать себе квартиру, руководствуясь не своими требованиями, а требованиями покупателя с банком. В связи с этим вопрос: зачем так делать? Зачем говорить, что возможна квартира с альтернативой, но при этом выдвигать абсолютно нереальные требования? Ведь мы потратили кучу времени на просмотры альтернативных квартир, согласна, что могли и сами догадаться, но ведь я специально звонила перед началом поиска и узнавала все. Ну ладно, шут с ними, ну потратили лишних 1,5-2 недели просто так, зато в дальнейшем умнее стали.
И вот наконец случилось, в начале мая нашли квартиру с первичными документами, с 1 собственником, свободная продажа, но вправду он там прописан, но банк сказал, что ничего страшного (!). Единственное, что нужно было продавцу 2хнедельная регистрация и проведение сделки до конца мая, банк сказал, что в принципе успеем все рассмотреть, благо документы по квартире были готовы. Мы дали аванс в 1тыс.у.е., с условием, что если банк даст мотивированный отказ, то аванс нам вернут и отдали документы в банк на первичное одобрение.
И вот здесь начинается, банк рассмотрел документы за 2 дня и дал нам положительное заключение, до этого мы заказали оценку, и на следующий день после получения одобрения вызвали оценщика, он нам делал оценку еще 2 дня, параллельно отдали документы в страховую на предварительное рассмотрение. К слову сказать у продавца был нанят риэлтор, тетенька лет сорока, но, даже не знаю как ее охарактеризовать, была неточто шабутной, а скорее бешеной, может конечно агент и должен таким быть, но она звонила нам по 10 раз на день, ездила с нами в банк, интересовалась сроками, в конце концов она просто сама стала звонить человеку (Кате), с которым мы работали в банке.
После получения результатов оценки и предварительного ободрения страховой банк взял 3 дня на окончательное рассмотрение документов, фактически все было сделано, оставалась буквально 1 неделя до сделки (середина мая), но…Сначала банк потребовал согласие бывшей супруги (клиент был женат во время выплаты паев в кооперативе), на что что риэлтор нам сказала, что она не известно где и в таких случаях у нотариуса пишется заявление о том, что продавец берет всю ответственность на себя, и банк на это пошел сначала (к слову, монолог риэлтора продолжался минут 10, какие мы рассекие вместе с банком). Потом банку потребовалась справка из ПНД, хотя первоначально ее возможно было заменить на военный билет, после очередного монолога риэлтора, они на это пошли и сделали ее. А объявления-то по продаже квартире идут, да и продавцы намекнули, что если появиться покупатель с деньгами, то они просто вернут нам аванс.
И вот до сделки 5 дней, и оказывается, что согласие супруги бывшей все-таки нужно, а также и нынешней, хотя она никакого отношения к этой квартире не имеет, т.к. брак был заключен после оформления права собственности, риэлтор встала на дыбы, монолог был минут на 15, что банк не соображает что делает, кучу ненужных бумажек требует и т.д. (на сделке оказалось, что согласие нынешней супруги действительно не нужно), вечером перезвонила, сказала, что они сделают согласие, хотя я мысленно уже искала новую квартиру. Ну думаю пронесло, а риэлтор в это время трясет Катю из банка и требует ускорить процесс, т.к. якобы они не успевают. Забыла сказать, что риэлтор съездила в то отделение банка, где сидит помощник нотариуса и узнала, что они не сразу отдают документы на регистрацию, а через пару дней, после этого последовало промывание мозгов нам и бедной Кате, по поводу ускорения процесса. Ну наконец банк сказал добро, риэлтор отвоевала 1 день и сделку назначили на четверг 26 мая, с условием, что документы уйдут на регистрацию в пятницу (этот вопрос по настоянию риэлтора я выясняла в банке и у помощника нотариуса, на что они мне пообещали 90%, если ничего не случиться экстраординарного). За 3 дня до сделки Катя попросила приехать в банк и подписать кое-какие документы, а в документе указаны условия д
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Svetlana 

Svetlana

Отправлено 08 Июль 2005 - 17:23

Я много читала этот форум до получения кредита, он мне во многом помог, поэтому я бы хотела разместить здесь свой опыт получения кредита, может быть это кому-нибудь поможет.
Сразу скажу, что рассказ был написан практически сразу после проведения сделки, поэтому извините за излюшнюю эмоциональность, накопилось просто.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100