Перейти к содержимому

Нужен ли штамп в паспорте? - Материнский капитал. Военный билет и армия. Дети, органы опеки. Наследство. Супруги, брак, развод - Форум по ипотеке и секьюритизации

Нужен ли штамп в паспорте?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Нужен ли штамп в паспорте? Вопросы по кредитам нерасписанным супругам

Сообщений в теме: 23

#1 Пользователь офлайн   Lvova irina 

Lvova irina
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 19 Май 2009 - 13:28

Мы когда жили с мужем в гражданском браке и у нас не было детей, давали без проблем.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 03 Апрель 2009 - 14:13

To lomova kristina:

Цитата
Подскажите мне пожалуйста. Хочу оформить ипотеку, как молодая семья, но замужем не официально. Мужу такую ипотеку не дают, может мне дадут ведь у нас ребёнок, на меня записан. Могут ли вообще мне дать ипотеку или нечего и идти в банк?

Непонятен вопрос. Нужно найти банки, работающие в Вашем регионе, обзвонить их и спросить, принимают ли они к рассмотрению доход гражданских супругов. Сейчас требования к заемщику могут часто меняться и любую информацию надо актуализировать.
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   lomova kristina 

lomova kristina
  • Сфера деят-сти:недвижимость

Отправлено 03 Апрель 2009 - 13:44

Подскажите мне пожалуйста. Хочу оформить ипотеку, как молодая семья, но замужем неофициально. Мужу такую ипотеку не дают, может мне дадут ведь у нас ребёнок, на меня записан. Могут ли вообще мне дать ипотеку или нечего и идти в банк?
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Alain 

Alain

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 19:51

To карина вологдина
Если ещё актуально:
Про "Молодую семью", условия участия и т.п. - например, здесь http://housing.mos.r...rams/family.htm
Не очень понятно, что Вам мешает зарегистрировать брак и прописать супругу. Московскую семью с ребёнком и родителями, которые "будут помогать в погашении ипотеки" - с радостью примут в Сбербенке. Ну и не только там, конечно.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   карина вологдина 

карина вологдина
  • Сфера деят-сти:студентка 3ого курса

Отправлено 05 Апрель 2007 - 04:02

Здравствуйте.
Я, моя девушка и наш ребенок(1,2года, родился в Москве) хотели бы приобрести квартиру
с помощью ипотечного кредита. У нас есть проблема, нет первоначального взноса. Мы не
состоим в браке, девушка моя не прописана в Москве, я родился в Москве и прописан, у
нас есть общий ребенок.
1. Дают ли за ребенка положенные 16кв.м.?
2. Нужно ли нам состоять в браке, если да то какой срок должен быть для того чтоб получить ипотечный кредит?
3. Возможно ли получение ипотеки без первоначального взноса?
4. Если да, то какой процент от стоимости мы будем выплачивать ежемесячно?
5. Требуется ли Московская прописка для моей девушки?
6. Еще, если нашего дохода не хватает для получения ипотеки, у нас у обоих есть родители, которые будут нам помогать в погашении ипотеки, это учитывается?
7. И есть ли у нас возможность взять ипотеку по молодой семье?
P.S. Что означает «Готовность воспользоваться услугами ипотечного брокера»?

Заранее благодарю, за ответ на наше письмо.
С уважением, Коротков С. И.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Андрей Шигин 

Андрей Шигин
  • Компания:Мир ипотеки
  • Должность:Ипотечные брокер
  • Сфера деят-сти:Ипотечный брокер

Отправлено 15 Январь 2007 - 15:45

To Ксения
Ксения банки вполне нормально и адекватно рассматривают таких заемщиков. Главное, чтобы он был платежеспособным. Кроме этого в состав созаемщиков, если в этом есть необходимость можно включать не только родственников.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев
  • Активность: PipPip
  • Компания:МФ ОАО Инвестиционный Городской Банк
  • Должность:Ведущий специалист
  • Сфера деят-сти:Кредитный отдел банка

Отправлено 19 Август 2005 - 11:24

To Juliet
не могу не согласится с Вами, что затраты на андеррайтинг одного заемщика минимальны, но вот на размер страховой премии его одиночество никак не влияет

Ну может у кого то, кстати, и влияет... помнится я читал где-то статистические исследования страховщиков, там вычислено, что у неженатого мужчины и срок жизни меньше, и риск ряда заболеваний выше... а у одиноких женщин - наоборот. Но я говорил не об этом, а том, что чем больше созаемщиков привлекается, тем больше общая сумма страховой премии, так как страхуется то каждый. А так как во многих случаях привлечение созаемщика (в том числе супругов) носит формальный характер, то необходимость нести дополнительные затраты заемщика иногда напрягает и вынуждает изучать предложения конкурентов. Что для банка, сами понимаете, радости тоже мало приносит.

Что же касается передачи обременения вслед за правом, то Вы, безусловно правы. Но банку вряд ли интересно выдавать кредит на 20 лет, за которые много чего случиться может, утешая себя тем, что в случае чего он судах свое право отстоит. Иначе никто бы не городил огородов и с технологиями передачи денег через системы депозитарных ячеек и т.д. Перечислил деньги на расчетный счет заемщика и ждал бы себе спокойно, пока ему закладную зарегистрированную принесут. А в случае нарушения целевого характера использования можно и в суд подать и взыскание на имущество должника наложить.

Вот только потом по судам с каждым физиком разбираться, который в гробу все твои требования видал и вообще не понимает, что за претензии ты к нему выкатываешь, или со службой выбивания долгов за ним гоняться и ей процент отчислять - гораздо сложнее, чем прописать в стандартах кредитования определенные страхующие процедуры и требования. Задача то у банка - наладить эффективную и максимально возможно безрисковую систему выдачи и обслуживания кредитов с минимумов потенциальных форс-мажоров, а не иметь возможность отстоять свои права любой ценой.

Естественно, что при этом баланс между удобствами для заемщика и собственным удобствами каждый банк определяет самостоятельно в зависимости от маркетинговой политики.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Юлия Останина 

Юлия Останина
  • Сфера деят-сти:банковская деятельность

Отправлено 18 Август 2005 - 23:17

Ксения! Подавляющее большинство банков, предоставляющих ипотечные кредиты, не придают значения наличию брачных отношений и не препятствуют привлечению третьих лиц в качестве солидарных должников. При принятии решения о выдаче кредита молодой женщине, не состоящей в браке и не имеющей детей, в качестве негативного фактора может рассматриваться возможное ухудшение финансового состояния в связи с рано или поздно "грядущим" декретным отпуском, но на практике, насколько мне известно, этот фактор не может сыграть сколь либо значимой роли при принятии решения о выдаче кредита.
to Заболев Аркадий
не могу не согласится с Вами, что затраты на андеррайтинг одного заемщика минимальны, но вот на размер страховой премии его одиночество никак не влияет, в любом случае, даже если есть два должника по кредитному договору, страховые риски (в отношении жизни и здоровья) страховщик будет определять по каждому заемщику в отдельности, исходя из сведений о его образе жизни и состоянии здоровья.
Что касается рисков при разделе имущества супругов (когда 1 из них стал собственником в период брака и не был заключен брачный контракт), то их нет вовсеsmile.gif)) Право залога всегда следует за вещью - так, получив при разводе и разделе имущества 1/2 квартиры супруг все равно получит полквартиры, обремененной правом залога, и если прежний супруг своих обязательств не исполнит, взыскание будет обращено на эту половину. При наследовании к наследникам заемщика и собственника квартиры не толька перейдет имущество, обременное залогом, а еще и долги умершего по кредитному договору соразмерно унаследованной доле в имуществе .
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 11 Август 2005 - 23:54

Цитата
Заболев Аркадий:

Чем же лучше, Дмитрий? Доходы созаемщиков при определении МДСК прекрасно суммируются независимо от степени их родства.

Кем учитываются?
двумя-тремя банками, где проценты Выше, чем в тех, где эти доходы не суммируются и где больше доп. расходов?
Вопрос был "Что лучше?"
А лучше - оформить отношения и получить доступ к самым лучшим банковским программам, а не иметь "выбор без выбора".
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев

Отправлено 11 Август 2005 - 12:28

To Herurg
Вы просто любите насчет теории поговорить или все же ориентируетесь на текущие реалии?

И то и другое примерно в равной степени. Альтернативное предложение Вам - позвоните в ИКМО, например, если уж мне совсем не хотите верить.

P. S.
То, что это практика общераспространенная, я не утверждаю.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.
  • Сфера деят-сти:business

Отправлено 11 Август 2005 - 12:11

2Заболев Аркадий: Я вот никак не могу понять - Вы просто любите насчет теории поговорить или все же ориентируетесь на текущие реалии?

НЛ, но у нас в стране по теории очень даже все должно быть хорошо, а на практике... Пообщайтесь с банками насчет "созаемщика соседа по лестничной клетке", а потом, пожалуйста, результат этого общения на форум положите - думаю, многим будет полезно почитать...
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Номос-банк
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование

Отправлено 11 Август 2005 - 12:01

Цитата
Заболев Аркадий:

Не назовете один-два? Таких банка?

Сбербанк.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев

Отправлено 11 Август 2005 - 11:53

To Herurg
Станет созаемщик совладельцем объекта недвижимости или нет - определяют условия кредитного договора. Вполне может и не стать. И в этом случае он от поручителя, в общем то, ничем отличаться не будет, кроме статуса.

но созаемщиком не может быть любое приятное Вам лицо - только супруг и иногда родители. Банк не допустит иного wink.gif

Ну почему же? Например, стандарты АИЖК таких ограничений не накладывают. И если кредит выдается по этим стандартам, то банк вполне может допустить, чтобы созаемщиком стало любое приятно Вам и (главное) банку лицо. Хоть Ваш сосед по лестничной клетке или друг детства.
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 11 Август 2005 - 11:02

2Заболев Аркадий: Если опять же правильно понял Ваш вопрос, отвечу на вопрос "чем же лучше?":

Принципиальное отличие созаемщика от поручителя в том, что созаемщик может стать совладельцем, а поручитель - нет. Прописаться поручитель ессно сможет - это банк как правило позволяет, но не более.

И еще:
"Доходы созаемщиков при определении МДСК прекрасно суммируются независимо от степени их родства" - хех, но созаемщиком не может быть любое приятное Вам лицо - только супруг и иногда родители. Банк не допустит иного wink.gif
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев

Отправлено 11 Август 2005 - 10:54

To Дмитрий Овсянников
Если Вы хотите, чтобы супруг учитывался бы в качестве созаемщика (и его доходы при определении максимально возможной суммы кредита суммировались бы с Вашими) - лучше брак зарегистрировать

Чем же лучше, Дмитрий? Доходы созаемщиков при определении МДСК прекрасно суммируются независимо от степени их родства.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Ксения 

Ксения
  • Сфера деят-сти:мед.страхование

Отправлено 11 Август 2005 - 10:03

Перечитала свой вопрос и поняла что действительно несколько некорректно он был задан.
Вопрос был в том что, нужно ли узаконивать отношения, чтобы сумму кредита посчитали из совокупного дохода. А на этот вопрос мне уже ответили =)

Большое спасибо
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 11 Август 2005 - 09:42

Цитата
Ксения :

у меня следующий вопрос: как сильно влияет на решение банка о выдаче кредита штамп в паспорте?

Маленькая поправочка: штамп в паспорте не является подтверждением заключения брака. Брак подтверждается СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА.
То есть, есть множество людей находящихся в законном браке и не имеющих штампов в паспортах. И им вовсе не обязательно бежать в паспортный стол этот самый штамп в паспорт ставить.
Если Вы хотите, чтобы супруг учитывался бы в качестве созаемщика (и его доходы при определении максимально возможной суммы кредита суммировались бы с Вашими) - лучше брак зарегистрировать, но тогда и квартира будет не Вашей индивидуальной собственностью, а совместно нажитым имуществом. Что для Вас предпочтительнее - выбирайте сами.
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 10 Август 2005 - 22:59

К Ксении

Приветствую.

Я бы ответил не как влияет на решение, а как влияет на процентную ставку и сумму кредита.

Так вот:

Официальные супруги - ставка стандартная, совокупный доход учитывается без проблем и всеми банками (кроме как при наличии брачного договора итп)

Гражданский брак - ставка 14% рубли и 12% доллары, совокупный доход учитывается немногим количеством банков - отсюда и чуть завышенные ставки.

Т.е. "легализация отношений" - не важна при рублёвом кредите и даёт "скидку" от 0,5% при долларовом.

К Herurg

Те банки, которые не обязывают супругов выступать созаёмщиками и выдают кредит только одному из супругов - обязывают другого супруга стать поручителем.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев

Отправлено 10 Август 2005 - 15:07

To Herurg

С брачным контрактом то ладно, его содержание это нюансы. А вот по первому пункту - очень интересно. Не назовете один-два? Таких банка? Как же они от рисков раздела имущества / наследования страхуются?
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 10 Август 2005 - 15:00

2Arcady: Я, видимо, не очень понял вопрос wink.gif

1. Есть банки, которые готовы выдать кредит одному из супругов, без привлечения другого в кач. созаемщика - да

2. С брачным контрактом сложнее - надо у каждого банка уточнять требования и по контракту (должен быть или нет), и по тому, что и как там будет написано... Я, в силу уже приведенных причин, на вопрос про брачный контракт прямого ответа дать не могу wink.gif
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев

Отправлено 10 Август 2005 - 14:56

To Herurg

Что значит "довольно часто"? Есть банки, которые готовы выдавать кредит на покупку квартиры одному из супругов без привлечения второго в качестве созаемщика или без оформления брачного контракта о раздельном владении объектом ипотеки?
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 10 Август 2005 - 14:48

2Ксения: Штамп в паспорте бывает полезен только тогда, когда собственных доходов не хватает на получение нужной суммы кредита. Тогда, как правило, банк легко соглашается учесть доход супруга и насчитать сумму кредита на ваш совокупный доход.

Следует помнить, что довольно часто в таком случае супруг "автоматически" становится созаемщиком и совладельцем wink.gif

PS: у меня, вот, была обратная проблема - изыскать банк, который бы учел доход моей гражданской супруги - без штампа. И такой банк был найден wink.gif
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев

Отправлено 10 Август 2005 - 14:11

Я бы сказал, что для банка наиболее желаемый заемщик - одинокий высококвалифицированный специалист в возрасте 27-30 лет с парой высших образований и без детей. Затраты на андеррайтинг и страхование такого заемщика минимальны.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Ксения 

Ксения
  • Сфера деят-сти:мед.страхование

Отправлено 10 Август 2005 - 13:58

Добрый день!
у меня следующий вопрос: как сильно влияет на решение банка о выдаче кредита штамп в паспорте?
То есть, людям у которых официально зарегистрированный брак, кредит дают более охотно?

Спасибо =)
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100