Перейти к содержимому

В каких банках дают ипотеку нерасписанным супругам под серую ЗП? - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

В каких банках дают ипотеку нерасписанным супругам под серую ЗП?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

В каких банках дают ипотеку нерасписанным супругам под серую ЗП?

Сообщений в теме: 37

#1 Пользователь офлайн   Merlin 

Merlin
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 10:26

To Herurg
Цитата
Herurg:

Банки, которые верят "честному слову" физика мне не знакомы sad.gif

Грустно. Тогда отдельной темой подниму второй вопрос.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.
  • Активность: PipPip
  • Сфера деят-сти:business

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 11:07

2Merlin: Скорее всего вашему, как физ.лица, честному слову банк не поверит sad.gif

Т.е. есть банки, которые верят "устному подтверждению дохода" представителем работодателя (но будут еще проверки, "что за контора")

Банки, которые верят "честному слову" физика мне не знакомы sad.gif
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Merlin 

Merlin
  • Сфера деят-сти:

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 11:05

To Herurg

В случае меня - работодателя, в случае супруги - мое.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 22:00

2Merlin: "Честное слово" чье - ваше и работодателя?
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Merlin 

Merlin
  • Сфера деят-сти:

Отправлено 29 Август 2005 - 17:43

Цитата
Василий Ченушкин:

Как я уже говорил ранее, мы принимаем устное подтверждение доходов и доходы гражданских супругов ссумируются.

А можно такой уточняющий вопрос: а суммируются ли доходы гражданских супругов под честное слово, когда есть определенные сложности с подтверждением доходов супруги?
Или проще не заморачиваться и сразу рассмотреть вопрос о незыблемости барьера в "не более 40%" - кстати, насколько неподвижима эта цифра: она некий абсолют или она обсуждаема?
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Ченушкин Василий 

Ченушкин Василий
  • Компания:Национальная ипотечная компания
  • Должность:руководитель отдела продаж
  • Сфера деят-сти:Ипотека

Отправлено 24 Август 2005 - 18:04

Как я уже говорил ранее, мы принимаем устное подтверждение доходов и доходы гражданских супругов ссумируются. Что касается подтверждения доходов выписками со счета, нас такие выписки вполне устраивают. Только нужно правильно понимать некоторые моменты. Если человек получает конверт, размещает его содержимое на своем счете, и делает это регулярно в течении 6-12 месяцев, то такие доходы будут приняты как официальные. Но для этого человек должен быть официально оформлен на работе, т.е. трудовая книжка и т.д. Вариант, что я нигде не оформлен, но до доходы у меня есть, боюсь не пройдут. Так же банк не устроит и то, что если я размещяю 1-го числа у себя на счете 1000$, потом ее снимаю и 1-го числа следующего месяца опять размещяю на счете. Круговорот одной 1000$ на счете, банк не устроит.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 18 Август 2005 - 10:31

Цитата
Berlioz:

ГИБ тоже год назад "верил на слово" ..

Свиньи особой не было: все, кто получил одобрение кредитного комитета и искал квартиры, получил кредит на прежних условиях (во всяком случае, мои клиенты). Хуже было тем, кто в срок 3 месяца после одобрения банком не мог найти квартиру: вот тогда перерассмотрение по новым правилам.
Кстати, Городской и сейчас может выдать кредит без справок от работодателя. Просто процентная ставка, в этом случае, будет выше.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Berlioz 

Berlioz
  • Сфера деят-сти:112

Отправлено 17 Август 2005 - 12:54

ГИБ тоже год назад "верил на слово" .. Потом в один прекрасный день разослал всем заказные письма с уведомлением что с какого то числа условия для "верящих на слово" меняются - представляете какую свинью подложил тем кто уже нашел квартиру ???
Так что в данном случае лучше перестраховаться и найти 2 банка ..
Да кстати при выборе банка стоит обратить внимание на страховые кампании работающие с ними .. Просто некоторым страховым кампаниям можете не понравиться либо вы либо выбранная вам квартира - так что стоит выбирать банк который работает с несколькими страховыми кампаниями ...
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 17 Август 2005 - 01:42

Дмитрий, можно полностью smile.gif)
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 17 Август 2005 - 01:35

Цитата
Berlioz:

А можно cписок этих 6 банков + ограничения которые накладывают они на неподтв доходы ? Конечно реклама "но страна должна знать своих героев nn "

Рекламу постараюсь не делать, поэтому только названия:
Не треб. справки:
Собинбанк
РИА
Абсолют
Ником
Союз
МИА
Серые - учитывают, но подтверждение справкой требуют:
Городской
ММБ
ГАЗПРОМБАНК
Я указал далеко не все, но те, которые наиболее интересны на сегодня по совокупности параметров (%%, первый взнос, доп. расходы, размер кредита).
При этом, учесть доходы нерасписанных супругов могут в Собинбанке, Промэнерго (во всяком случае, год назад это было возможно, если интересен рублевый кредит), возможно Юниаструмбанк (тоже рублевые).
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 17 Август 2005 - 00:25

А я, как собственно, Кирилл wink.gif - согласен с Herurg`ом и про вариант, и про интерпретацию smile.gif)
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 16 Август 2005 - 20:46

2Berlioz: Я, хоть, и не Кирилл, но ответ практически однозначно верный - ваш "2)"
(в интерпретации "верят на слово" = "устное подтверждение дохода у работодателя")
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Berlioz 

Berlioz

Отправлено 16 Август 2005 - 19:10

to Кирилл Суслов
короче говоря понятно .. Ну а что вы тогда посоветуете делать например автору топика если начальство не желает давать такие справки:
Ваши варианты:
1) менять работу
2) обращаться в банки где верят на слово
3) написать "липовую справку от лица руководителя "
4) показать ежемесячное движение денежных средств ?
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 16 Август 2005 - 16:28

К Berlioz

Кстати а чего банки с этой справкой произвольной формы собираются делать ?

Понятно, что написать можно какую угодно сумму даже при условии заверения печатью и подписью руководителя - мало ли какие отношения с руководителем. Однако, доход проверяется, скажем так, статистически - есть определённые рамки дохода для определённой квалификации, стажа, должности и отрасли.

Я уже приводил на форуме пример с водителем, можно про продавца чайников:

Есть, допустим, продавец чайников с реальным доходом 500 долларов + 500 стабильная премия от продаж (не процент). Но работает он в непопулярном торговом центре.

При этом, работай этот же продавец с его 2 летним опытом продаж и ростом от курьера, в процессе окончания института - на более удобном месте - зарабатывал бы он, например, не 1 000, а 1 500.

Так вот, если ему работодатель тоже напишет про полторы, то ничего страшного - всё вполне в рамках. А вот если 2 500 напишет, то отказ или небольшой кредит - исходя из 800, например.

Вот. А дальнейшая судьба справки такова:

Хранится эта справка в кредитном деле, к которому доступа не имеет проверка из налоговой. Только из ЦБ, а им налоги работодателей заёмщиков не особо интересны...
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Berlioz 

Berlioz

Отправлено 16 Август 2005 - 13:43

>Заболев Аркадий
слишком много условий ...
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев
  • Компания:МФ ОАО Инвестиционный Городской Банк
  • Должность:Ведущий специалист
  • Сфера деят-сти:Кредитный отдел банка

Отправлено 16 Август 2005 - 13:20

To Berlioz
АКБ "МИА" выдает кредиты под доходы "оцененные по методике банка" (которая не предусматривает документального подтверждения), но в этом случае размер кредита не может превышать 50% от стоимости квартиры. Действует только для Москвы или москвичей, покупающих недвижимость в ближайшем Подмосковье. Наверное, банки, квалифицированные МИА как первичные кредиторы, тоже такой кредит выдадут.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Berlioz 

Berlioz

Отправлено 16 Август 2005 - 12:43

А можно cписок этих 6 банков + ограничения которые накладывают они на неподтв доходы ? Конечно реклама "но страна должна знать своих героев nn "
2 банка уже бы указаны ( и ограничения в одном ) а остальные 4 ?
Кстати а чего банки с этой справкой произвольной формы собираются делать ? ведь всем ясно что "липа" причем написать там можно что угодно ? В случае если прийдет налоговая валить все это на несчастных работадателей которые так боятся писать такие бумажки ?
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 16 Август 2005 - 12:22

Цитата
Berlioz:

Ну этож просто вы приходите в банк и говорите я вот нигде не работаю но у меня есть постоянных доход - вот в подтверждение сберкнижка ...

Не понятно, зачем так все усложнять?
Если человек НИГДЕ не работает, то он - безработный,а безработным кредит не дают, во всяком случае под нормальные проценты (11 - 14% в валюте или 14 - 15% в рублях).
И если человек нигде не работает, то сберкнижка с регулярными поступлениями на нее неизвестно откуда - не поможет нисколечки.
Так что где-то работать все-равно нужно и хоть 1000 рублей зарабатывать официально.
Теперь о реальных доходах:
Из более чем 40 московских банков выдающих ипотечные кредиты вообще, больше половины готовы учесть неподтвержденные 2 НДФЛ доходы. При этом, многим из них требуется подтверждение справкой от работодателя "в свободной форме", и, минимум 6 банкам никакое подтверждение не требуется вообще.
То, что я написал выше - информация проверенная не только обещаниями сотрудников банков, но и конкретными сделками.
Но изначально вопрос был: "серые, не подтвержденные доходы + ГРАЖДАНСКИЙ БРАК".
Знаю минимум три банка, учитывающих серые доходы и готовых учесть доходы гражданских супругов, однако сделок таких у меня пока что не было, поэтому и пишу, что информация (относительно доходов гражданских супругов) не проверенная.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Berlioz 

Berlioz

Отправлено 16 Август 2005 - 12:00

Да конечно я не прав был когда говорил "нигде не работает и тп ..."
Но для вас г-н Herurg расклад такой ( в принципе я думаю так же скажет любой специалист по ипотеке ):
У вас "самый тяжелый случай " когда серая з/п, опыт работы мал ( 6 месяцев - извините но везде верят бумажкам - так что вы зря в свое время не офрмили трудовые отношение тем более что вашему работадателю это почти ничего не стоило бы ), ваш работадатель не хочет подтверждать доход в произвольной форме .. Так что большинство коммерческих и гос. банков для вас не пойдет .. есть единичные случаи ( 2 банка которые я знаю указаны ниже ну и еще я думаю наберется 2-3 банка .. ) когда банки верят честному слову и все... Но если вы откроете счет и покажите движение денежных средств по этому счету то это увеличит кол-во банков в которые Вы можете обратиться следовательно Вы можете выбирать условия а не соглашаться с теми которые есть в этих единичных банках ...
Или может не надо так заморачиваться - найдите нормальную работу с белой ЗП а ?
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 16 Август 2005 - 10:22

2Кирилл Суслов: Я-то как раз мифотворчеством не занимаюсь - я как раз понять пытался, что г-н Berlioz имел ввиду. И Вы только подтвердили мои опасения...
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 16 Август 2005 - 00:48

К Herurg и Berlioz

Не увлекайтесь мифотворчеством, господа!

Начали с нормального обсуждения подкрепления устного подтверждения и дошли до абсурда:

1) ...я вот нигде не работаю но у меня есть постоянных доход - вот в подтверждение сберкнижка...

Мало иметь подтверждение регулярного поступления денег - необходимо ещё задекларировать перед банком источник поступления.

Андеррайтинг - это проверка платежеспособности, т.е. не только "зарабатывает ли сейчас", но и "будет ли зарабатывать и потом", грубо говоря.

Т.е. если зарабатываете по документам 1 000 руб., а реально 1 000 у.е. и это происходит на одном и том же месте работы - здорово - движение денег через счёт - это плюс Вам. Но придти просто с выпиской и сказать - "вот, нате..." sad.gif

2) в требованиях почти любого банка есть строчка " зп и ДРУГИЕ ПОСТОЯННЫЕ ДОХОДЫ

Под другими постоянными доходами могут подразумеваться страховые выплаты, дивиденты итп
А не анонимные поступления на счёт.

3) ...могут попросить задекларировать эти самые постоянные доходы и попросить[...]заплатить с них налоги...

Попросят задекларировать не налоговикам, а банку. Т.е. указать источник поступлений, для проверки надёжности, стабильности и регулярности поступлений в будущем. А уплата налогов - вещь в данном случае не принципиальная, т.е. принуждать не будут.
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 15 Август 2005 - 20:06

2Berlioz: 1. Насчет сберкнижки и постоянных взносов - тут мы можем столкнуться с ситуацией, когда могут попросить задекларировать эти самые постоянные доходы и попросить (сначала вежливо) заплатить с них налоги. Но идея Ваша понятна...

2. Насчет "дайте в морду" - Вы что, прилетели к нам с марса или с луны? Если выбирать работодателя по принципу "100% белой ЗП", думаю, 99% посетителей данного форума об ипотеке не скоро смогут вспомнить, ибо либо искать будут долго, тратя личные сбережения, либо получать будут 100%, но мало - третьего слишком мало в нашей стране.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Berlioz 

Berlioz

Отправлено 15 Август 2005 - 20:01

> Или я чего-то не понял, или поясните схему >поподробнее, пожалуйста!
Ну этож просто вы приходите в банк и говорите я вот нигде не работаю но у меня есть постоянных доход - вот в подтверждение сберкнижка ... Причем если у вас он будет например вноситься 1 числа каждого месяца - то хорошо .. Ведь почитайте в требованиях почти любого банка есть строчка " зп и ДРУГИЕ ПОСТОЯННЫЕ ДОХОДЫ ... " этой сберкнижкой вы и подтверждаете эти другие постоянные доходы ... Это даже внешторгбанк принимает ...
Бред конечно но в России проходит на ура ... А вообще дайте в морду Вашему работадателю за то что платит серую зп - ведь в этом и вы тоже виноваты ....
>Мне дали $1000 - положите на счет в банке эти $1000, в следующий месяц тоже положите $1000 и тп Через 5-6 месяцев это уже и будет Ваш постоянный доход - это вы можете и доказать выпиской со счета ....
Просто банков которые верят на честное слово единицы ( ГИБ, РИБ наверно еще есть .. ) а с этим постоянным доходом Вы можете выбрать другой банк ...
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 15 Август 2005 - 19:56

"откройте счет банке и через него пропускайте вашу ЗП..."
2Berlioz: Т.е. вы хотите сказать, что при ручном внесении средств на счет, можно его каким-то образом показать структуре, выдающей кредит, как доход? Или я чего-то не понял, или поясните схему поподробнее, пожалуйста!

Например: Мне дали в конверте 1000$, по 2-НДФЛ написали 1000 рублей. Никаких справок с места работы фирма не дает (только устное подтверждение) wink.gif
Что дальше делать?
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Berlioz 

Berlioz

Отправлено 15 Август 2005 - 19:09

Раньше мог бы порекомендовать Городской ипотечный банк, но увы они там оборзели - год назад под устно подтвержденную ЗП давали только если было 40% от стоимости квартиры ( сейчас не знаю )
Да и работают они только с одной страховой компанией (Росгострах)...

А вообще насчет дохода: рецепт очень прост и проверен временем: откройте счет банке и через него пропускайте вашу ЗП ... - многие банки это принимают (это расширит круг ваших поисков)..
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Berlioz 

Berlioz

Отправлено 15 Август 2005 - 19:04

Можно попробовать в РИБ. (правда насчет граждан супругов не знаю )

Плюсы:
верят на слово ( берут средюю ЗП по вашей специальности по Москве .. )
Могут оформить страхование на одного заемщика ( в особо тяжелых случаях если ваши болячки не нравяться страховым кампаниям .. )
остальное как у всех

Минус (а кому может и плюс ):
работают через агентсва недвижимости ( т е Вы обращаетесь сначало в агенства а уж потом через них к ним ...)
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 15 Август 2005 - 14:29

2Mary: Именно странно, т.к. на мои вопросы всегда получал вменяемые ответы (даже по телефону). Съездить к ним стоит, наверное, если Вам удобнее общаться вживую.

Я же ездил уже когда весь пакет документов собрал - отвез на сдачу и все....
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Mary 

Mary
  • Сфера деят-сти:маркетинг

Отправлено 15 Август 2005 - 14:26

может тогда имеет смысл к ним сходить и лично пообщаться?
Вообще поражает...я вот звоню в банки, 2 "скринирующих" вопроса - серая ЗП с устным подтверждением и гр.брак. Если по телефону они говорят одно, а на самом деле другое оказывается...Как тогда вообще искать? Обидно.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 15 Август 2005 - 14:14

2Mary: Может вы с телефонным оппонентом друг друга таки не поняли? wink.gif

1. Доход поручителя в НИКОМЕ учитывается как совместный, что заметно выделяет эту контору из ряда других кредитующих организаций...

2. Устное подтверждение они принимают абсолютно нормально, просто тарифы некоторые будут двойные и процент годовых = +1 wink.gif
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Mary 

Mary

Отправлено 15 Август 2005 - 14:07

2Василий Ченушкин и Herurg - разговаривала я по тому телефону, который у них на сайте вывешен, может с секретарями а может и еще с кем, они не представлялись,
ПРо доход сказали что "к сожалению нет, только или НДФЛ или справка по нашей форме, подписанная и с печатью".
Они же и про гражданский брак сказали.
А что толку мне в поручителе в виде гр.мужа? ДОход поручителя не будет считаться нашим совместным доходом, и это повлияет на сумму кредита.
А руководство боится как огня ЛЮБОЙ письменной инфы о доходах сотрудника. Соглашаются только устно подтвердить.
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 14 Август 2005 - 17:08

Цитата
про Ником фигня, только что им позвонила, ни с гражданскими супругами не работают, ни устным подтверждением не удовлетворяются. А жаль. Хорошие программы.

Во бред. Сам работаю с НИКОМОМ, у самого гр. супруга и половина доходов - серые...
Все отлично они принимают...

Остается понять, куда звонила и как разговаривала г-жа Mary wink.gif
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 13 Август 2005 - 11:01

To Mary
Попробуйте обратиться в Собинбанк.
Среди моих клиентов, правда, таких не было (так что информацию сам не проверял), но сотрудники банка говорили, что при определении макс. размера кредита готовы учесть совокупный доход разных людей, не обязательно супругов.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Ченушкин Василий 

Ченушкин Василий
  • Компания:Национальная ипотечная компания
  • Должность:руководитель отдела продаж
  • Сфера деят-сти:Ипотека

Отправлено 12 Август 2005 - 18:55

Если не затруднит, пожалуйста сообщите мне, кто вам дал такую информацию. НИКОМ принимает к рассмотрению доходы гражданских супругов, только они выступают не Созаемщиками, а поручителями. И устное подтверждение доходов мы тоже принимаем.
С уважением, начальник отдела продаж Национальной ипотечной компании Ченушкин Василий
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Mary 

Mary

Отправлено 12 Август 2005 - 18:00

про Ником фигня, только что им позвонила, ни с гражданскими супругами не работают, ни устным подтверждением не удовлетворяются. А жаль. Хорошие программы.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел
  • Компания:Независимое Бюро Ипотечного Кредитования
  • Должность:Андеррайтер
  • Сфера деят-сти:mortgage underwriting

Отправлено 12 Август 2005 - 17:49

Насчет супруга не знаю, а что касается устной формы то вроде бы Ником, Евротраст и МИА используют гибкий подход при подтверждении доходов.
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 12 Август 2005 - 17:48

2Mary: в голову пришел только НИКОМ (и про серый доход, и про гр. брак) wink.gif
Может чего еще "запрос в банки" посоветует...
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 12 Август 2005 - 17:47

Воспользовавшись сервисом "Запрос в банки" [ссылка], Вы получите исчерпывающие ответы.

Итогами опроса можете поделиться с посетителями Форума в этой ветке [ссылка].
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Mary 

Mary

Отправлено 12 Август 2005 - 17:42

Гражданский брак 4 года, есть ребенок 3х лет, договор аренды квартиры.
У мужа стаж работы (подтвержденный по трудовой) 6 месяцев. Серая зарплата может быть подтверждена только в устной форме.
Порекомендуйте пожалуйста банки.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100