Перейти к содержимому

Прописка в заложенной квартире - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Прописка в заложенной квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Прописка в заложенной квартире

Сообщений в теме: 12

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 18:59

в кредитном договоре в главе права и обязанности сторон в пункте "заемщики обязуются" прописано:
"не отчуждать квартиру, не осуществлять ее последующую ипотеку, не распоряжаться ею без предварительного письменного согласия кредитора;
не сдавать квартиру в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять ее правами третьих лиц без предварительного письменного согласия кредитора."
не совсем понятно, что значит "не распоряжаться ею"? на сегодняшний день я заемщик и собственник заложенной в банке квартиры. Могу ли я без письменного согласия кредитора прописаться и прописать своего сына, если в договоре никаких больше ограничений в этом плане нет?

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В кредитном договоре написано, что собственник-залогодатель вправе владеть и пользоваться квартирой, но не вправе распоряжаться ей (т.е. не вправе отчуждать - продавать, дарить и т.п.).

Прописка в собственной квартире входит в правомочия владения и пользования. Поэтому, если стороны кредитного договора не договорились о каких-то ограничениях, собственник вправе прописаться сам и прописать своих родственников. Однако на практике паспортные столы нередко требуют либо:
1) пункта в кредитном договоре, в котором четко написано, что в заложенной квартире имеют право проживать и быть зарегистрированным Иванов Иван Иванович и Петров Петр Петрович; или
2) письменное согласие банка, в котором написано, что в заложенной квартире имеют право проживать и быть зарегистрированным Иванов Иван Иванович и Петров Петр Петрович.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   белка 

белка
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:банковская

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 17:24

в кредитном договоре в главе права и обязанности сторон в пункте "заемщики обязуются" прописано:
"не отчуждать квартиру, не осуществлять ее последующую ипотеку, не распоряжаться ею без предварительного письменного согласия кредитора;
не сдавать квартиру в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять ее правами третьих лиц без предварительного письменного согласия кредитора."
не совсем понятно, что значит "не распоряжаться ею"? на сегодняшний день я заемщик и собственник заложенной в банке квартиры. Могу ли я без письменного согласия кредитора прописаться и прописать своего сына, если в договоре никаких больше ограничений в этом плане нет?
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:07

Скажите пожалуйста, а для того, что бы оформить временную регистрацию в ипотечной квартире нужно согласие банка? Я проживаю со своим будущим мужем в квартире, взятой в ипотеку его мамой. Сама она в этой квартире не прописана, а он прописан (для его прописки брали у банка согласие). Хотели оформить временную регистрацию, достаточно ли для этого согласие его мамы (собственницы жилья) или еще и у банка спрашивать?

Закона или какого-то специального правила для разрешения подобных случаев нет.
Обычно порядок регистрации прописан в кредитном договоре. Там же нужно смотреть, распространяется ли этот порядок только на постоянную регистрацию ("прописку") или также на временную регистрацию.

Если сын собственника жилья прописывался по письменному согласию банка, логично предположить, что он в кредитном договоре не был указан, а договором установлен порядок, согласно которому письменное согласие банка-залогодержателя необходимо.

Поэтому скорее всего для Вашей регистрации также нужно брать согласие банка.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   bruksa25 

bruksa25
  • Компания:"Жилстрой-1"
  • Должность:архитектор
  • Сфера деят-сти:строительство

Отправлено 05 Июль 2011 - 16:49

Скажите пожалуйста, а для того, что бы оформить временную регистрацию в ипотечной квартире нужно согласие банка? Я проживаю со своим будущим мужем в квартире, взятой в ипотеку его мамой. Сама она в этой квартире не прописана, а он прописан (для его прописки брали у банка согласие). Хотели оформить временную регистрацию, достаточно ли для этого согласие его мамы (собственницы жилья) или еще и у банка спрашивать?
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 25 Апрель 2008 - 19:43

To koshelek:

Цитата
Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий при прописке в ипотечной квартире близокго родственника (договор с банком это не запрещает)? просто уведомляю банк о прописке/вселении нового жильца или в паспортный стол нужно будет нести какое-то "согласие" от банка? Собственник (т.е. заемщик) в этой квартире сам не прописан

Читайте кредитный договор. Если в нем предусмотрен уведомительный порядок при заселении родственников, то уведомляйте.

В паспортном столе Вам будет нужно показать сотрудникам положения кредитного договора, которые разрешают прописку родственника. Если таких положений в договоре нет или сотрудники ПВС не поймут, что в кредитном договоре написано, придется обратиться в банк за разрешением или согласием.

На практике сотрудники ПВС не всегда хотят читать договор, получить согласие банка, понятно, проще.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   koshelek 

koshelek

Отправлено 25 Апрель 2008 - 09:58

Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий при прописке в ипотечной квартире близокго родственника (договор с банком это не запрещает)? просто уведомляю банк о прописке/вселении нового жильца или в паспортный стол нужно будет нести какое-то "согласие" от банка? Собственник (т.е. заемщик) в этой квартире сам не прописан

• Вверх

#7 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Номос-банк
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование

Отправлено 24 Август 2005 - 11:14

Цитата
Кирилл Суслов:

но там, вроде бы, не было прописано право одностороннего повышения ставки...

Прописано. п. 4.3. КРЕДИТОР имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению повышение процентной ставки по настоящему договору, в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решений по повышению учетной ставки.
По поводу длинных кредитов на недвижимость по ставке 18 %. В Москве - практически не берут, только доллар. А в регионах берут рубли больше чем доллары. Конкурентов мало, вот и пользуются.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Frost 

Frost
  • Сфера деят-сти:IT-Security

Отправлено 23 Август 2005 - 14:43

Цитата
Заболев Аркадий:

Есть такое понятие, как кредитная политика. Такая ставка в Сбере просто говорит о том, что он сейчас просто в принципе не заинтересован предоставлять рублевые ипотечные кредиты.

Хмм. Понятно. Всем спасибо за ответы.
Извиняйте за глупые и не профессиональные вопросы.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Аркадий Заболев 

Аркадий Заболев
  • Активность: PipPip
  • Компания:МФ ОАО Инвестиционный Городской Банк
  • Должность:Ведущий специалист
  • Сфера деят-сти:Кредитный отдел банка

Отправлено 23 Август 2005 - 13:51

To Frost
Ну и вопрос к "участникам рынка" - чем обусловлено такое различие по процентной ставке в рублях 14% и 18% между коммерческими банками и СБ

Есть такое понятие, как кредитная политика. Такая ставка в Сбере просто говорит о том, что он сейчас просто в принципе не заинтересован предоставлять рублевые ипотечные кредиты. Это может быть связано, например, с гораздо большей эффективной доходностью других, более коротких потребительских кредитов, которые Сбер выдает в рублях.

К тому же, в отличии от валютных, у банков сейчас просто нет длинных рублевых пассивов и взять их неоткуда.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 23 Август 2005 - 13:37

М-мм. Передо мной сейчас нет Сберовского договора, но там, вроде бы, не было прописано право одностороннего повышения ставки...
Как правило, такого нет - бывает право банка снизить ставку, что намного лучше smile.gif

Конечно же нет проблем с оформлением в собственность - ипотека, как раз и подразумевает - квартира Ваша целиком и полностью, но, в качестве обеспечения возврата кредита, находится под залогом у банка. И, действительно, без согласия банка Вы не можете квартиру продавать и дарить, можете только завещать. А вот к сдаче квартиры в разных банках отношение разное - некоторые даже декларируют право заёмщика сдавать квартиру, как плюс своей программы.

Банк может забрать жилье только на основании условий прямо оговоренных в договоре займа?

Точнее - банк может потребовать досрочного возврата кредита в случае нарушения заёмщиком условий договора. А если заёмщик нарушил договор, но вернуть кредит целиком не может - тогда банк либо трясёт поручителей, либо обращает взыскание на квартиру - через суд. Более того - даже в этом случае банк деньги от последующей реализации квартиры не забирает целиком, а забирает только остаток кредита, пени, штрафы итп - а оставшаяся сумма возвращается бывшему заёмщику.

чем обусловлено такое различие по процентной ставке в рублях 14% и 18% между коммерческими банками и СБ?

Банки выдающие кредиты под 14% - выдают из по стандартам АИЖК - государственной организации, которая эти самые кредиты у них выкупает с целью выпуска под их обеспечение ценных бумаг на рынке. Т.е. такая схема рефинансирования получается (не кидайте в меня камни - намеренно всё огрубил).

У Сбера такого нет smile.gif Ну и, как мне кажется, плюс ещё маркетинг.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Frost 

Frost

Отправлено 23 Август 2005 - 13:20

To Кирилл Суслов
спасибо за ответ.

Вообще, количество комнат принципиально, ибо маленький ребенок. Меня просто смущает банковский договор, по которому банк в одностороннем порядке может делать многие вещи. Например взял я кредит в долларах сегодня, а завтра доллар стоит 10 руб, а не 30. Вроде бы для меня это счастье, но банк в одностороннем порядке меняет ставку по кредиту с 11% до 35%. Такая вот гипотетичесткая ситуация. Поправьте меня, если я не прав.

Еще. Если с пропиской проблем нет, то я так понимаю, нет проблем и с оформлением купленного жилья в собственность. Просто оно используется в качестве залога по кредиту и я не могу без ведома банка его сдать/продать/обменять? Банк может забрать жилье только на основании условий прямо оговоренных в договоре займа? Так?

Ну и вопрос к "участникам рынка" - чем обусловлено такое различие по процентной ставке в рублях 14% и 18% между коммерческими банками и СБ?
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 22 Август 2005 - 21:11

Приветствую.

Как это "прописаться не можем" - вполне можете. Наличие залога не влечёт запрета регистрации, собственно. Просто Вы должны будете уведомить банк.

А гарантии "неотзыва кредита" - это кредитный договор, банк может истребовать кредит только в соответствии с его условиями. Возможные причины: просрочки платежей, неузаконенная перепланировка...

По поводу однушки. Мне кажется, что тут особенно что-то не посоветуешь - залог всё же Вас в правах-то ограничивает. Ну и платежи в страховую пусть у Сбера поменьше, но всё ж есть...

Наверное так - если есть возможность именно за пять лет расчитаться и не принципиально количество комнат, то, наверно, лучше без залога... smile.gif
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Frost 

Frost

Отправлено 22 Август 2005 - 18:18

Добрый день! Уважаемые, подскажите. Мы с женой хотим купить 2-х комнатную квартиру в Подмосковье, для этого хотим взять в СБ кредит молодая семья суммой больше 25000$ под залог приобретаемой недвижимости. Вопрос: ну купили мы квартиру, ну платим проценты помаленьку, а прописаться мы в этой квартире что, не можем? И какие существуют гарантии для нас, что банк не отзовет свой кредит по каким-то своим собственным соображениям?

Может более правильно брать однушку с кредитом меньше 25к без залога, расплачиваться за пять лет и повторять процедуру?

Заранее спасибо.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100