Перейти к содержимому

Недобросовестные риэлторы - Взаимоотношения с: брокерами, риэлторами, страховщиками - Форум по ипотеке и секьюритизации

Недобросовестные риэлторы

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Недобросовестные риэлторы

Сообщений в теме: 41

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 03 Июль 2006 - 17:02

Alienka

Ваша знакомая поступила правильно. Если есть сомнения, либо положения договора толкуются неоднозначно, необходимо настаивать на изменении условий договора или отказаться от его подписания. И конечно подобные решения необходимо принимать, проконсультировавшись с независимым юристом (в том числе с юристом Банка). Никогда не стоит поддаваться на уговоры недобросовестных риэлторов о том, что "подписывайте быстрей, пока квартира не "ушла", или "этот договор чисто формальность". В случае возникновения конфликтных ситуаций суд всегда толкует договор исходя из буквального значения слов и выражений, содержащихся в нем. Если в договоре написано, что фирма-посредник обязуется оказать клиенту "консультационные услуги" (хотя на самом деле это риэлторские услуги по проведению сделки), то бремя доказывания в суде истинной сути договора ляжет на клиента (т.к. фирме всегда выгодней заявить о том, что консультации они провели, а результат в виде квартиры, приобретенной для клиента, и не предполагался).
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Алена Перцева 

Алена Перцева
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:реклама

Отправлено 03 Июль 2006 - 15:29

To Кирилл Лельчицкий
Моя знакомая полгода назад собиралась покупать квартиру через одно агентство недвижимости (не очень крупное). К договору было приложено соглашение приблизительно такого содержания: Стороны обязуются не разглашать любую информацию из договора, т.к. она конфиденциальная, в честь чего все документы, подписанные сторонами, подлежат возврату исполнителю после выполнения условий договора.
Она (знакомая) отказалась подписывать и ей пришлось искать другого риэлтора. Ну не бред ли?
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 30 Июнь 2006 - 19:02

Alienka

Прочитала в "Популярных финансах", что после подписания Акта приемки-передачи квартиры между риэлтором и заказчиком агентства, многие риэлторы просят вернуть все подписанные сторонами бумаги - из соображений конфидениальности, якобы. И еще и просят соглашение об этом подписать.

Вы имеете в виду договор об оказании услуг между клиентом и агентством? Если речь идет о Вашем экземпляре договора, риэлторы не вправе требовать его вернуть. И соглашение о конфиденциальности можете не подписывать, если оно противоречит Вашим интересам (хотя интересно было бы посмотреть его условия).
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Алена Перцева 

Алена Перцева
  • Сфера деят-сти:реклама

Отправлено 30 Июнь 2006 - 18:35

Здравствуйте!
Я собираюсь приобрести квартиру через риэлторское агентство.
Прочитала в "Популярных финансах", что после подписания Акта приемки-передачи квартиры между риэлтором и заказчиком агентства, многие риэлторы просят вернуть все подписанные сторонами бумаги - из соображений конфидениальности, якобы. И еще и просят соглашение об этом подписать.
А если проверка юридической чистоты квартиры будет проведена не до конца, и у меня будут проблемы, то получится, что без договоров и проч. бумажек от риэлтора, я как-бы общалась напрямую с продавцом и сама виновата в сложившейся ситуации?
Разьве правомерно требование риэлтора возвратить ему все документы за его подписью? И как вообще риэлтора контролировать, может, они вообще недобросовестно будет проверять "чистоту"?
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Вишняков Сергей 

Вишняков Сергей
  • Компания:Инвестиционно-Правовой Департамент
  • Должность:замгенерального директора
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 20 Май 2006 - 11:43

Цитата
AnutkaM:

Далее: я считаю, что Вы виноваты сами в том, что случилось. Почему Вы не связались с хозяевами? Почему не посмотрели копии правоустанавливающих документов? Мало ли, что на заборе написано! Это деньги Ваши, и Ваши риски, никто за Вас в петлю не полезет, так что проверять все, перепроверять каждую цифру и бумажку должны Вы. Надеяться на чье-то устное заверение в покупке недвижимости?

Интересно, а каждый раз(из четырех) Вас допускали до хозяев, чтобы уточнить детали? Если риэлтор по телефону отвечает одно, а на встрече другое...а также если не понмает некоторых механизмов работы, чего его оправдывать? Если покупатель извещает об ипотеке, чего людей на показы приглашать, если она в данном случае невозможна?

Хотя, некоторые банки сейчас идут на указание цены до миллиона...Так что и свежая приватизация теперь не проблема.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Май 2006 - 13:25

Сказанное мной нисколько не относится к критике риэлторов как участников рынка в общем смысле. Мы на пути к профессиональному рынку и поэтому специалисты - обязательные составляющие этого рынка. Самое главное, чтобы наличие такого очень важного "звена" как риэлтор не ставило для людей преград в приобретении квартиры (в том числе материальных, если комиссия несоразмерно большая).
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Май 2006 - 13:20

Решил присоединиться к Вашей занимательной дискуссии...

Для Банка также важным моментом является работа с компетентным, профессиональным риэлтором. И для большинства клиентов на самом деле при покупке квартиры за 120-130 тыс. в Москве (а все мы знаем, что это минимум) непринципиально переплатить 1-1,5 тыс. за настоящий профессионализм риэлтора (тем более можно попросить Банк увеличить сумму кредита на ту же тысячу и при кредите на на 25 лет это не будет столь существенно).

В свою очередь Банки готовы сотрудничать и мы стараемся это делать по мере возможностей (бонусы, комиссии риэлторам), правда эти деньги небольшие по сравнению с клиентской комиссией, но тем не менее.

А нередко бывает складывается такая ситуация, что на сделке риэлтор, пытаясь "показать себя" перед клиентом начинает придираться к условиям Кредитного договора, типа он отстаивает интересы клиента. Хотя как грамотный профессионал он должен знать, что условия Кредитного договора - это публичная оферта (никто же не торгуется в магазине и не просит скидку на товар, устраивает цена - покупает, не устравивает - ищет дальше), поэтому кредиты должны предлагаться по равным условиям для всех. И в рамках одного кредитного продукта невозможно установить одному клиенту % ставку 10, а другому 9,5 (потому что это не предусмотрено). А клиент, в свою очередь, думает, какой хороший у него риэлтор и не учитывает того, что компетентный риэлтор должен был до сделки изучить все условия Кредитных договоров (разных Банков) и помочь клиенту выбрать оптимальный. И обсуждение кредитного договора в офисе Банка перед сделкой дискредитирует самого риэлтора, который к сделке не готовился и условий пресловутого Кредитного договора не изучил.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 03 Май 2006 - 12:43

Цитата
olla:

Поэтому надо ли напрягаться, сбивать цену или искать лучшую квартиру за меньшие деньги?

Теоретически - верно, практически - нет.
Пример: комиссия риэлтора (допустим) 4%. Квартира стоит 150000. Не трудно посчитать, что комиссия составит 6000. Если "сбить цену" тысяч на 10, то риэлтор (а вернее фирма, где он работает) "потеряет" 4% х 10000 = $400. Риэлтор - работает на фирме и его "потери" будут куда меньше, чем эти 400.
Но, если клиент будет доволен - он рекомендует риэлтора своим друзьям, то есть, сэкономив клиенту 10000, риэлтор получит возможность заработать значительно больше. Многие мои знакомые риэлторы это понимают.
Хуже другое: если риэлтор пойдет по пути "скрытой комиссии", то запросто положит себе в карман несколько тысяч! (И это - основная проблема).
Только как защититься от такой непорядочности - не знаю.
Можно не иметь дел с риэлторами вообще, но в 9 случаев из 10 квартира продается с помощью риэлтора. За услугами к этому риэлтору обратился продавец, а значит, такой риэлтор отстаивает интересы продавца, а не Ваши.
Если бы речь шла о простой покупке квартиры, то, возможно и следовало бы все делать самостоятельно, но при покупке квартиры в кредит - слишком много нюансов, которые нужно учитывать.
Сейчас, когда ищем квартиры для клиента, очень часто приходится сталкиваться с тем, что продавцы квартир (или их представители) едва услышав слово "ипотека", говорят, что "с ипотекой мы связываться не будем".
На этом диалог с продавцами можно прекращать (и не иметь выбора), а можно продолжить.
Продолжается примерно так: "А чем Вас смущает ипотека?"
Слушаем доводы продавцов и опровергаем их своими аргументами.
Чтобы умело это делать, нужно знать условия банка-кредитора, требования его к квартирам (причем, знать до последней бумажки: что потребуется, а что - нет, схему проведения сделки и то, какие условия нужно будет выполнить продавцу квартиры, чтобы получить свои деньги за проданную квартиру).
Другими словами, грамотный риэлтор может увеличить выбор своего клиента, ускорить покупку квартиры и сэкономить деньги (как это не парадоксально: потому как для того, чтобы опровергать аргументы продавцов - требуются определенные знания и опыт, а получение знаний и опыта - требует времени. А "время - деньги", особенно учитывая тот рост цен, который сейчас происходит).

Цитата
olla:

А вы пишите вроде бы и на ту тему, но на самом деле не о том и вообще плохо. Если издание опубликует вашу материал, оно уронит свой авторитет. Соответсвенно оно лучше закажет материал на ту же тему другому автору.

Аналогии возможны различные.
И лучше их перевести из состояния "работодатель/работник", в состояние "Заказчик/фирма".
Заказал шкаф-купе. Согласовал материалы, внешний вид шкафа. Если шкаф сделан не качественно - я, как клиент, имею право не принимать его, требовать переделать.
Но если все сделано в соответствии с чертежами, качественно, но я по мере изготовления шкафа просто передумал: решил, что мне надо что-то другое - те деньги, которые я заплатил за шкаф мне не вернутся.
Так же и с квартирами.
Есть у меня клиенты, которым ежедневно предлагаются варианты для просмотра, но каждый день у них находятся веские причины, чтобы смотреть квартиру не ехать. Два месяца на них работают мои сотрудники. Ищут варианты в соответствии с их пожеланиями (и зафиксированными в договоре). И то, что клиенты передумали покупать квартиру - это не трудности риэлторов. Если бы этим клиентам предложить нечего было - тогда понятно: почему клиенты должны терять деньги, а так, клиенты - не маленькие: за СВОИ решения могут самостоятельно отвечать.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   olla 

olla
  • Сфера деят-сти:телевидение

Отправлено 02 Май 2006 - 17:53

В последнее время многие мои друзья приобрели квартиры. Собираюсь сделать тоже самое и я. Ко всем обращаюсь с просьюой посоветовать хорошего риэлтора. Получаю ответ: зачем? хочешь сэкономить время и нервы? не получится! нервов и времени потратишь чуть меньше, чем если будешь дейсвовать сама, а денег выкинишь на ветер кучу!!! Потому что ЧЕСТНЫХ РИЭЛТОРОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Они работают на себя, а не на клиента. Непорядочность заложена в самой системе оплаты труда: за работу берут не фиксированную ставку, а процент. соответственно, чем больше цена квартиры, тем жирнее полученный процент. Поэтому надо ли напрягаться, сбивать цену или искать лучшую квартиру за меньшие деньги?
Скажите, где же найти честного риэлтора? И как отличить честного от не честного?
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   olla 

olla
  • Сфера деят-сти:телевидение

Отправлено 02 Май 2006 - 17:47

"Если работодатель после отработанного Вами месяца не заплатит Вам, мотивируя тем, что не разобрался, что же действительно ему нужно от Вас было, то ли задание он Вам поручил. Для Вас это будет достаточным доводом, чтобы смиренно сидеть и молчать?"

А вы думаете, гонорары платятся за просто за затраченное рабочее время (даже и за бездарно потраченное)? Вы, наверное, удивитесь, но это не так! Например, издание/журнал/газета заказывает вам статью на определённую тему. А вы пишите вроде бы и на ту тему, но на самом деле не о том и вообще плохо. Если издание опубликует вашу материал, оно уронит свой авторитет. Соответсвенно оно лучше закажет материал на ту же тему другому автору. Вопрос: за что платить вам? За то, что вы пытались что-то сделать, но не смогли? Но это уже сугубо ваши проблемы!!!
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2006 - 20:22

Цитата
koshka:

Просто я считаю недопустимым давай такие советы, как прийти на сделку и вскрыть цены. Не поймите превратно, люди разные бывают, и обостренний весенне-осенних тоже много. Прочитает клиент, у которого сделка на носу, и пойдет копаться, где кто, кого обманул. Его не обманули, а в цепочке может что-то и скрывается.

Согласен с Вами.
Но с другой стороны, при таком попустительстве, люди наглеют ужасно: если в 1995 году риэлторы просили прикрыть лишнюю тысячу от своего клиента, то сейчас суммы "прикрываемые" от клиентов - 5 - 10 - 15 тысяч! Совесть то должна быть?!
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   koshka 

koshka
  • Сфера деят-сти:свободный художник

Отправлено 26 Апрель 2006 - 10:42

To Дмитрий Овсянников

Спора нет.
Просто я считаю недопустимым давай такие советы, как прийти на сделку и вскрыть цены. Не поймите превратно, люди разные бывают, и обостренний весенне-осенних тоже много. Прочитает клиент, у которого сделка на носу, и пойдет копаться, где кто, кого обманул. Его не обманули, а в цепочке может что-то и скрывается. Кому легче будет - Вам? Сделка не срастется. И не потому что мы с Вами такие честные, а потому что наш клиент пошел и на чистую воду мошенников вывел. А дальше что? Вы же реалии знаете, вместе все в одном чане с г.... бултыхаться будем.
А по поводу неплатежей - есть такая проблема. И вопрос не в том, что Вы себя зарекомендовали и уверены в своих клиентах. Я тоже не страда от этого. А в том, что те зарождающиеся толковые сотрудники, которых мало (Вы сами это подчеркнули), просто уходят, и мнение о риэлтерах у них складывается, как о бесплатных лошадях, на которых без конца по кругу можно ездить. У них у самих, у тех, кто пытался работать, и даже что-то получалось. Мне ребят жалко. Школ менеджеров, брокеров, агентов и др. куча, а курс какой-нибудь, по "выбиванию" комиссии из клиентов не проводят. Вот и пользуются особенно граммотные или наглые их неопытностью.
Разговор на самом деле о том, что надо взаимно уважать друг друга, и если нанимаешь человека или агентство на работу, будь добр - оплати оговоренную сумму. А риэлтер обязан отработать от и до за эту сумму, не обманывая, не вводя в заблуждение, и не критикуя клиента за его непонимание. На то он и клиент, а ты риэлтер, чтобы ему все разжевать или укрепить доверие, чтобы не разжевывая, все делал, как надо.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2006 - 03:06

To koshka
Хочу еще раз объяснить свою позицию, чтобы не было двусмысленного толкования:
Когда риэлтор с клиентом договорился работать за определенные деньги, то так в риэлторских фирмах принято, что комиссия клиента оказывается на фирме еще до сделки. Тут - ничего криминального нет. И то, что фирма страхуется таким образом от недобропорядочных клиентов - ну и что. Есть такие клиенты, которые норовят риэлторов "кинуть". Не хотят риэлторы работать за бесплатно. (Все страхуются: шкаф-купе заказывал - 70% предоплата до начала работы, оставшиеся 30% - до монтажа. В Египет отдыхать ездил - 100% предоплата за путевку. И т.д.)
И, если клиенты считают, что работа риэлтора проста и прибыльна, то почему так сложно найти толковых сотрудников? Что ж никто риэлтором работать не хочет?
Так что с Вашей позицией, что работа риэлтора - стоит денег и что риэлтор должен страховаться от недобросовестных клиентов - я согласен на все 100%.
Но я категорически против скрытых комиссий: когда клиентам объявляются за работу одни деньги, а получаются совсем другие. (С этим Вы вроде как тоже согласны).
Так о чем спор?
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 26 Апрель 2006 - 02:23

To Киселев Михаил
To koshka

Да, согласен, хорошая рассылка. А можно я подпишусь? =)
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2006 - 02:15

Цитата
koshka:

Еслиработодатель после отработанного Вами месяца не заплатит Вам

А Вам часто не платят?
Что касается меня - пример не удачный: хоть я и числюсь в агентстве недвижимости как наемный работник, но фактически, последние несколько лет я людей работой обеспечиваю. Поэтому мне - заплатят сполна и вовремя, даже если директор фирмы со сделки ничего себе в карман не положит.
Да и такого, чтобы клиенты не заплатили, я не помню уже несколько лет.
Простой пример: сегодня провел парочку платных консультаций. По окончании консультаций выдал клиентам квитанции на оплату и все. Я - не страхуюсь, не беру предоплату (за консультации). Но я уверен, что клиент сходит в банк, если нужно, - отстоит очередь, но в ближайшие два дня деньги поступят на мой счет. Да, есть коллеги-риэлторы, консультирующие бесплатно. Я - за деньги. (1 час - 3000 рублей). И клиенты - платят!
Почему?
А посудите сами:
- клиент в течение часовой консультации получил полное представление о том, как ему решать свой квартирный вопрос: в каком направлении двигаться;
- ему нужен был кредит 250 тысяч. Банк, который он себе нашел, мог выдать кредит 198 тысяч.
Я же ему сразу же предложил банк, способный выдать 290 тысяч: при нем созвонился с сотрудником банка, направил клиента к конкретному сотруднику;
- в том банке, который выбрал себе клиент, процентная ставка - 13% годовых.
Я же ему предложил программу банка, где 11% годовых.
Разве те знания, которыми я поделился, не стоят денег?
Разве экономия нескольких тысяч долларов, за счет более низкой процентной ставки не стоит денег?
Разве информация о том, где получить лишние 90000 кредита не стоит денег?
А теперь сопоставьте: те плюсы, которые получил клиент за час, и те деньги, которые он за эту часовую консультацию заплатит. Причем, консультация - это так: это не работа риэлтора: мелочь! Что касается сделок - опять же, не возникает желания не заплатить, если клиент знает, что ему сэкономили время, нервы, силы, деньги.

Цитата
koshka:

И так на досуге почитайте http://isn-realty.ru...s/444cbb2927548

Ну и что?
Вероника считает клиентов идиотами и хочет, чтобы они ее уважали: нестыковочка получается! Она относится к клиентам с неуважением, те - отказываются оплачивать ее услуги: все закономерно.
Уважать клиентов нужно, как минимум!
И работать, а не ждать, когда деньги ни за что с неба свалятся!
А то, что клиенты ей звонят по ночам и в выходные - с одной стороны - издержки профессии: раз уж выбрала такую профессию - нечего плакаться. К тому же, сама виновата: я лично не вижу ничего зазорного в том, чтобы попросить клиента перезвонить в то время, в которое мне удобно с ним разговаривать, и когда я могу уделить ему столько времени, сколько нужно. И что самое удивительное, при таком подходе не нужно двадцать раз ничего объяснять: клиенты - умные люди и все понимают с первого раза!
Цитата
koshka:

А еще могу сказать, что Вы невнимательны, и читаете только то, что увидеть хотите, а не то, что я писала.
Так можно и в серьезных вещах промахнуться.

А откуда Вы знаете, что я прочитал, а что нет?
Вы ответили на мое сообщение, я - на Ваш ответ. Ну не стал я отвечать на Вашу переписку с Кириллом и Михаилом, ну и что? Это не значит, что я не прочитал все Ваши сообщения, впрочем, как и других участников форума.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Михаил Киселев 

Михаил Киселев
  • Активность: PipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Финансовый рынок

Отправлено 26 Апрель 2006 - 01:20

To koshka
А мне вот это понравилось

http://subscribe.ru/...4/17223920.html
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   koshka 

koshka

Отправлено 25 Апрель 2006 - 22:49

To Дмитрий Овсянников

Еслиработодатель после отработанного Вами месяца не заплатит Вам, мотивируя тем, что не разобрался, что же действительно ему нужно от Вас было, то ли задание он Вам поручил. Для Вас это будет достаточным доводом, чтобы смиренно сидеть и молчать? Это к слову о тявкании, думаю, лай будет страшный!
И так на досуге почитайте http://isn-realty.ru...s/444cbb2927548
А еще могу сказать, что Вы невнимательны, и читаете только то, что увидеть хотите, а не то, что я писала.
Так можно и в серьезных вещах промахнуться.
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 25 Апрель 2006 - 20:08

Цитата
koshka:

Ведь можно и попасть, на проценты (кредитные деньги на руках), на штрафы (в договоре на услуги, как правило, штрафы за такие фентели предусмотрены). Кому лучше то будет?

Подставим цифры: риэлтор, допустим, договорился с клиентом, что выполнит определенную работу за $5000. Вместо этого он обманывает своего клиента и получает комиссию $5000 оговоренные плюс $15000 "скрытые". В цивилизованном обществе это вообще-то мошенничеством называется. Ведь по сути дела такой риэлтор обворовывает своего клиента, присваивая себе чужие деньги.
Какие штрафы, за что?
За то, что не дал обворовать клиента?
Да, есть и клиенты, которые не порядочно поступают по отношению к риэлторам. Ну и что? Если собачка Вас обтявкала в подворотне, это - еще не повод становиться на четвереньки и отвечать ей еще более звонким лаем.
И одно дело: договариваться, и подстраховываться, чтобы соблюсти договоренности, а другое дело - пользоваться безграмотностью клиента и обворовывать его.
Я лично согласен с Кириллом, что объявлять нужно такую комиссию, которую считаешь достойной оплатой своего труда. Самое интересное, что это - не так уж и сложно: если сам убежден, что труд столько стоит. И, что самое главное, это намного проще, чем пытаться заработать "скрытую комиссию".
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   koshka 

koshka

Отправлено 25 Апрель 2006 - 01:55

Почти полностью согласна с Кириллом.
смешивать ничего не надо и комиссию скрывать тоже.
мои услуги стоят недешево, но я себе и ответственность прописываю в договоре.
Если не справлюсь или по деньгам не интересно, изначально отказываюсь либо рекомендую кому-нибудь другому.
И мнение формируют не мои коллеги все таки, а люди, обиженные, но не риэлтерами, а жизнью, неопределившиеся.
пример: Вы знакомитесь со стандартной красоткой (блондинкой, 90-60-90 и все такое), но не сложилось. Вы же не будете следующей с похожими параметрами объяснять, что она плоха, потому что с предыдущей не сложилось. Может не совсем удачный пример, но думаю все поняли, что имеется в виду.
Да и кстати, комиссию надо брать такую, какую оговорили, а если вдруг получается дельта, я, например, всегда сообщала клиенту. Опять же вселюди вменяемые и можно договориться, делили по 1/2, или 1/3 к 2/3, и все счастливы. Честность - это залог спокойного сна.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   koshka 

koshka

Отправлено 25 Апрель 2006 - 01:42

To Киселев Михаил

А я знаю риэлтеров, которые после клиентов опустились, не смешно
Я давно уже не серчаю, как Вы выражаетесь, а параллельно к негативу отношусь.
Просто часто сталкиваюсь с непорядочностью людей, как риэлтеров, так и клиентов. Поэтому нельзя ставить на одни весы тех и других. Если Вам не повезло, значит проблема в Вас, и только.
Я убеждена, что каждый сам строит свою жизнь, и Ваши примеры бомжей или мои непорядочных клиентов - неуместны.
Вас то кто нагрел, раз Вы такие схемы рисуете или Вы себя пиарите?
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 25 Апрель 2006 - 01:40

To koshka

Экак Вы эмоционально...

Только раз Вы риелтор, то сами понимаете, что не стоит смешивать всё сразу.

1) Лично я профессию риелтора не считаю плохой и/или вредной. Скорее наоборот. Однако, образ профессии создаётся её представителями и тут налицо проблема кадров. Сейчас риелтором может стать любой желающий, т.е. в конкретном АН может быть отбор, но не в любом. Ясно, что отбор тут "естественный" - будет заработок/не будет, но, тем не менее, в процессе формирования этого самого заработка человек вполне может идти и на "профессиональные хитрости".

2) Можно озвучить свою комиссию в том размере, в котором и хочешь её получить. А можно пытаться получить "конкурентное преимущество" за счёт озвучивания низкой, с надеждой "добрать". Ясно, что когда риелтор работает себе на имя - он не будет рисковать и зарывать какие-то суммы. Тут речь об абстрактных понятих, а о вполне ясном - "имя", "репутация". Можно пытаться перебиваться случайными заработками, а можно работать на перспективу - каждый сам выбирает.

3) Однако, существует ещё и непосредственный участник - клиент. Вот тут риелтор сам для себя может выбирать любую удобную форму дохода, но клиенту необходимо понимать - где его могут надуть и как с этим бороться. А бороться надо, более того, повторюсь - те, кто называет 1 руб., а зарабатывает 6 руб. подрывает бизнес и, косвенно, репутацию того, кто честно озвучивает 4 руб.

4) Кстати, "зарывание" лишней комиссии не должно иметь никакой связи с потенциально недобросовестным клиентом. Т.е. комиссию надо брать тогда, когда ещё можно избежать попыток со стороны клиента "пересмотреть" размер комиссии. Однако, я говорю об оговоренных суммах. Не надо смещивать - одно дело, это скрытая от клиента комиссия (и это вредно), а другое - это "безопасные" расчёты с клиентом (это более чем оправданно).

Профессия риелтора нужна, но люди бывают разные.
Зарывать/не зарывать каждый решает сам, но нериелторы должны знать о таких "хитростях".
Недобросовестных клиентов много, но не стоит всё смешивать.
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Михаил Киселев 

Михаил Киселев
  • Активность: PipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Финансовый рынок

Отправлено 25 Апрель 2006 - 01:11

To koshka
Да! Клиенты они такие, постоянно работать мешают.
То
Цитата
koshka:

"сопли и слезы" .......круглосуточно выслушивать
, то за
Цитата
koshka:

статьи и сериалы заказные оправдываться.

Цитата
koshka:

Не все и среди риэлтеров замечательные, но не нужно всех с одной общей массой г.... ровнять

Да даже на этом форуме есть пусть не теплые, но слова благодарности вашим коллегам по цеху.

Вы на кого так осерчали то? На своих коллег или клиентов?

Цитата
koshka:

Не было бы кидал-клиентов, никто бы не перестраховывался.

Я могу Вам предъявить с десяток бомжей, которые опустились благодаря риэлторам и не знаю ни одного риэлтора, который опустился благодаря клиенту.

Цитата
koshka:

На себя посмотрите, прежде чем людей хаять.

А это просто посмешило, похоже на "сам дурак" (с)
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   koshka 

koshka

Отправлено 25 Апрель 2006 - 00:20

To Кирилл Суслов

Конечно.
Только деньги все (авансы) в агентстве лежат, и у продавца в случае продажи третьим лицам штрафы в двойном размере. А Вы идите доказывайте, что предполагалось в договоре, до или после.
Я могу по практике сказать, ни одному клиенту не удалось еще сделку сорвать, опять же от себя: не приветствую сумм накрученных, но клиенты иногда сами фортели выкидывают (типа, спс за работу, оплата в рассрочку, заходите в следующем году). Вот и учим друг друга.

Можно до бесконечности друг друга грязью поливать, но думаю, что каждый должен заниматься своим делом, а тот кто услуги оплачивает и соглашается с их размером, должен реально осозновать, на что он идет, какая эта сумма, а не пытаться потом на сделке "вскрывать цены". Не было бы кидал-клиентов, никто бы не перестраховывался. Много видела коллег, которых просто побоку пускали, когда люди полгода катались во все концы, рекламу за свой счет оплачивали, консультировали, базу оплачивали, сделку организовывали, а им потом заявляли, я не то хотел, или столько услуги не стоят, или вообще отказывались платить.

На себя посмотрите, прежде чем людей хаять. Не все и среди риэлтеров замечательные, но не нужно всех с одной общей массой г.... ровнять. Ведь не просто так риэлтер уже и у нас (на Западе и др. подавно) становится как домашний доктор. Одни Ваши "сопли и слезы" чего стоит круглосуточно выслушивать и разжевывать взрослым людям каждый день одно и тоже, и при этом, за статьи и сериалы заказные оправдываться.

Вы заказываетет услугу, у Вас не только права, но и обязанности есть, знайте, что хотите, когда обращаетесь к риэлтеру, и реально заявляйте сколько Вы готовы платить - честно и открыто. Тогда и работа будет в Ваших интересах, а не в обеспечение своего кармана.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 24 Апрель 2006 - 23:32

Цитата
koshka:

предоплата-то не от Вашего имени внесена. Где гарантия, что агенство при нынешней ситуации на рынке, не выкупит просто на себя эту квартиру.

Если мы говорим про "вскрытие реальных цен" на сделке, то никакое агентство не решит выкупить квартиру в течение часа. Тем более, что будь смысл выкупить, так что бы мешало раньше?

Далее, штрафы в договорах за общение напрямую некоторые АН прописывают, подразумевая общение ДО сделки, а не на сделке - тут уж кто помешает.

Кстати, если зарыто много, то эту сумму можно "поделить" с продавцом - его этим вполне заинтересовав - т.е. получится, что Вы несколько дешевле покупаете, а он несколько дороже продаёт.
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   koshka 

koshka

Отправлено 24 Апрель 2006 - 19:11

To Дмитрий Овсянников
Интересно
ну вскрыли цены, а дальше?
предоплата-то не от Вашего имени внесена. Где гарантия, что агенство при нынешней ситуации на рынке, не выкупит просто на себя эту квартиру. Ведь продавцу по барабану кому продавать, да и отношения договорные его не с Вами связыват. Ведь можно и попасть, на проценты (кредитные деньги на руках), на штрафы (в договоре на услуги, как правило, штрафы за такие фентели предусмотрены). Кому лучше то будет?
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 22 Февраль 2006 - 20:52

To oiselett
Ну почему бессмысленно?
Если Вы продавец и знаете реальные цены и размер скрытой комиссии - нет ничего проще.
Перед закладкой денег озвучиваете все цены и объясняете покупателю, что хозяева квартиры - Вы, а не риэлтор, а потому, если Вам недоплачивают те деньги, которые Вы имеете право получить, то Вы вообще не выходите на сделку.
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Татьяна 

Татьяна
  • Сфера деят-сти:другая

Отправлено 22 Февраль 2006 - 18:35

To Кирилл Суслов
Озвучивать что-либо на сделке бессмысленно. Как я читала где-то, риэлторы покупателя "готовят" к таким вопросам. Говорят "хотите получить квартиру? - ни в коем случае не называйте настоящую сумму". Я не покупатель в этой истории с комиссией, а продавец - со мной страшилки не прокатили бы, а вот с моими покупателями...не знаю...
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 22 Февраль 2006 - 15:41

To oiselett

Да Вы название скажите лучше, этож не реклама, наоборот скорее.

Терпеть не могу "зарывание" комиссии. Ведь помимо этической составляющей тут ещё есть и другая специфика. Т.е. риелтор говорит - сделаю всё за 2 000, заранее зная, что сделает на сделке еще 3 000. А риелтор, честно озвучивающий комиссию в 3 000, например - выглядит дорогим.

Чтобы не переплачивать "зарытое", стоит на самой сделке уточнить у продавцов за сколько они продают квартиру и сказать, за сколько Вы её покупаете. Разница не должна превышать оговорённую комиссию.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Татьяна 

Татьяна

Отправлено 22 Февраль 2006 - 15:25

то Кирилл Суслов
Прошу прощения, агентство упомянутое мной ранее в сообщении от 21 февраля - член Российской гильдии риэлторов. Это что-то меняет?
А такое их поведение диктуется не личной инициативой работника, а именно политикой агентства, т.к. квартира выкуплена агентством, и переговоры мы вели с высшими должностными лицами.
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Татьяна 

Татьяна

Отправлено 22 Февраль 2006 - 14:47

Круг описанных мною риэлторов, кидающих тень на остальное непорочное рыночное сообщество, можно расширять и расширять. Не далее как на днях стала свидетельнецей почти проделанной со мной классической операции "скрытая комиссия" от собственного риэлтора. Имею двух покупателей, предложения по цене от которых примерно одинаковы. Мой риэлтор начинает меня укатывать, что, мол, с одними из них работать будет лучше, так как они работают со своим агентом, соответственно они будут намного более вменяемы. А другие, нехорошие редиски, начали ему грубить и угрожать жалобами по телефону (хотя сумму давали больше). Ну и вообще, он уже с первыми договорился о встрече. (А где, спрашивается, интересы клиента?) Понимаю, что просто ему через агента легче укатать первых, чтоб молчали о реальной цене сделки. Да и координат первых у меня нет, в отличие от вторых, которые выходят на меня напрямую (что и сделали сразу после переговоров с моим риэлтором). Самое отвратительное, что все понимаю, а как изменить что-либо не знаю, т.к. скандал с риэлтором ставит под угрозу срыва сложную альтернативную ипотечную сделку. Подскажите, как можно предотвратить скрытую комиссию на нашем этапе? Аванс нам внесен, а дальнейшие расчеты предполагаются через две ячейки: в одну - разницу между комиссионным вознаграждением нашего риэлтора и авансом (именно эту сумму мы не сможем проконтролировать? или можно как-то вмешаться?), во вторую - остальную часть="обнародованная" цена договора минус аванс минус "обнародованная" сумма в первой ячейке.
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 21 Февраль 2006 - 20:59

To oiselett

Вот из-за описанных Вами риелторов и создаётся негативный образ всех участников рынка недвижимости.

Можно попробовать обратиться в МАГР - телефон: +7(495) 786-76-90
Но при рассмотрении жалобы - те смогут сказать, что они ответили не подумав итп Т.е. подтверждением их вины было два договора аванса заключённых на одну квартиру, но толк от такой жалобы невелик, к сожалению - так как такие действия - это скорее всего не политика агентства, а просто конкретного риелтора. Поэтому в худшем случае его просто временно уволят sad.gif
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Татьяна 

Татьяна

Отправлено 21 Февраль 2006 - 16:51

Позвольте рассказать свою историю и спросить совета:
Нашли свободную в продаже квартиру. В объявлении цена одна, звоню - говорят, уже дороже. Это нормальная ситуация, соглашаюсь посмотреть. При просмотре нам поведали, что квартира под авансом, но будут возвращать, т.к. срок истек, а покупатели, якобы,"не москвичи, правил игры в Москве не догоняют, - пропали, не звонят что-то,не держат в курсе". В итоге, подписываем авансовый договор на покупку по озвученной увеличенной цене. Выясняется кстати, что квартира выкуплена агенством, и все рассказы на просмотре про "хозяйку, которая не торгуется" - сплошная лапша. Через день видим новое объявление по данной квартире. Звоним от лица новых посторонних клиентов. "Да, показываем, да продается, цена - такая-то (больше договорной с нами)". После вопроса:"Не под авансом?"- ответили:"под авансом, но будем возвращать". Понимаем, что и с предыдущими покупателями сыграли такую же штуку, причем вернули или нет им аванс, и вернут ли "завтра" нам - загадка. Возможно, крутят деньги, а вернут всем после окончания договорных сроков. Понимаю вполне нормальное желание агентства продать как можно дороже, но собирать у всех деньги не собираясь продавать - это уже неэтично. Вопрос: что мождо предпринять? Как использовать их же методы?
Агентство - член МАГР.
Мы со своим риэлтором от агентства работаем, но тот не может предложить ничего, кроме как пожурить недобросовестных продавцов.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.
  • Активность: PipPip
  • Сфера деят-сти:business

Отправлено 26 Август 2005 - 17:00

2AnutkaM:
wink.gif
Да в принципе проверяю все как раз по нескольку раз (что получается), шаги продумываю, коньяк пью, к неприятностям готов...
...только описанная мною ситуация, считаю, несколько выходит за рамки профессональной работы риэлтора и ожидаемых неприятностей
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   AnutkaM 

AnutkaM
  • Должность:Дизайнер-архитектор
  • Сфера деят-сти:Архитектура и Дизайн

Отправлено 26 Август 2005 - 16:26

Herurg
Я не очень поняла, что Вы мне ответили. Что там за туманные намеки на какое-то прошлое?.. Но это мы оставим, мне не очень интересно.

Я поняла Вашу ситуацию. Сначала я решила, что Вы покупаете квартиру самостоятельно. Оказывается, имеется агент. Хорошо. Но за любым, даже самым лучшим специалистом все равно нужно проверять инфу и документы. Люди ошибаются, это человеческий фактор. А Вы сделали ставку на квартиру, документы на которую Вам обещали показать накануне аванса. Могли они Вас не устроить? Есть такая вероятность? Пока она есть, ставить все на этот вариант нельзя. Или быстро выяснять подробности, или оставлять запасной вариант. Лучше и то, и другое.
Пока Вы не получите св-во о собственности, на любом этапе может произойти неприятность. К этому просто надо быть готовым. Не переживайте так. С непрофессиональной работой, и просто недоглядом и опечатками Вы наверняка еще не раз за сделку встретитесь. К сожалению, сделки с недвижимостью нельзя контролировать полностью, это целая цепочка людей и факторов, проколы и проволочки неизбежны, и от Вас не зависят. Но уменьшить риски можно.
Купите коньяку, очень помогает сохранить нервы и ясность в головеsmile.gif. Без иронии. Продумывайте свои шаги, проверяйте 100 раз, и все у вас будет хорошо!
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 26 Август 2005 - 10:16

Всех обветивших - благодарю!

Поясню несколько ньюансов.

1. Документы не смогли сразу проверить, т.к. они той самой "риэлторшей" сразу предоставлены не были под каким-то там предлогом - было обещано накануне внесения аванса, как (или почти как), впрочем, и получилось.

2. Мой риэлтор ведет себя до сих пор в высшей степени корректно и профессионально. Все, с чем мы столкнулись - это маразм риэлтора продавца - именно той самой бабы.

3. С продавцами большинство риэлторов не хотят давать прямого контакта - мы стретились с ними только во второй раз, когда они приехали посмотреть "как идут дела". Как выяснилось из беседы с ними, "их риэлторша" и их не предупредила о том, что пока квартира со свежей приватизацией все "ипотечные" клиенты будут в пролете.

2AnutkaM: Насчет "вы неправы по всем пунктам" - отличный вывод, а главное напоминает мне кое-что из недавнего прошлого. Хотя, возможно, я не совсем четко выразился в первом постинге. Я имел ввиду под "предварительным ЗА" всречу, окончание которой должно было ознаменоваться внесением аванса, о чем эта баба была предупреждена. Просто мы хотели напоследок детальки квартиры еще раз взглянуть, а уж после этого ехать в контору аванс вносить.

2Кирилл Суслов: Статью прочитал с некоторой долей скептицизма и сам, т.к. знаю особенность нашего менталитета валить все "с больной головы на здоровую". Но сам факт появления такой статьи несколько показателен

2Ипполитов Альберт: Если Ваш случай из категории "хотели подешевле" - Альберт, я прекрасно знаю пословицу "Скупой платит дважды" и сам уже давно не экономлю на мелочах. Скорее всего, вероятно, этим тезисом воспользовались продавцы - иначе из какого же болота вылезла их "риэлторша" - боюсь даже предположить.

В любом случае, даже прекрасно осознавая суть "скрытых накруток", "аукционов" и пр., что в риэлторском бизнесе сплошь и рядом - отношусь к этому терпимо, ибо это особенность этого рынка, но когда это делают топорно, тупо и не понимая даже основ той или иной операции, хочется разговаривать матом и делать противоправные поступки.

Я связался с руководителем той компании, откуда проявилась эта баба - моя жалоба зафиксирована. Что будет дальше - это уже их дело и результат я врядли уже узнаю.

Благодарю за внимание!

PS: Все же считаю, что нектоторый аналог "доски позора" для несостоятельных игроков нужна, чтобы посетители хотябы этого форума могли избежать при встрече аналогичных проблем из-за некомпетентности и тугоумия.
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Альберт Ипполитов 

Альберт Ипполитов
  • Активность: PipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Руководитель
  • Сфера деят-сти:Консалтинг (инвестиции, ипотека)

Отправлено 26 Август 2005 - 03:46

Виталий,

Как здесь правильно заметили, в сделке участвовала и другая сторона. Что для одной стороны потеря времени, нервов и, в конечном счете, варианта, для другой получение более выгодных условий. Тем не менее, считаю, что в Вашей ситуации риэлтор проводил сделку в высшей степени непрофессионально.

Если Ваш случай из категории "хотели подешевле", то это хороший наглядный пример того, чем это может обернуться. Он даже не требует обсуждения. Если риэлтор представлял серьезное агентство, аккредитованное ипотечными банками, то, наверное, следует обратить на них внимание, озвучив название агентства и имя риэлтора.

Хотелось бы отметить, что на форуме можно получить квалифицированную консультацию и необходимую помощь по всему спектру вопросов от людей профессиональных и дорожащих своей репутацией.

Желаю удачи в поисках подходящего варианта.
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 25 Август 2005 - 19:38

Спасибо за ссылку. Статью по почитал - есть комментарий.

Автор смешала в одну кучу:
- собственную несостоятельность в профессии - если она ничего не заработала, это не значит, что она честна - это значит не её профессия.
- политику компании (а не отрасли) - план, например, не везде есть и "проработки" за "низкую" комиссию тоже.
- неэтичные, хотя и распространённые, действия сотрудников - "зарывание" доп.комиссии итп

Из-за того, что в риелторской отрасли:

Во-первых, нет регулирования - государственное отменено (и правильно), а орган саморегуляции - МАГР - пока только что-то предпринимает.

Во-вторых, часто фирмы принимают людей буквально с улицы - иногда такой подход оправдан (хорошие риелторы - это могут быть и бывшие военные, и музыканты итп - не угадаешь), но какой-то отсев должен быть. Есть он не во всех фирмах.

В-третьих, конкуренция в отрасли и внутри фирмы велика - зачастую из-за вышеуказанных факторов. Поэтому сотрудники и фирмы - неспособные на нормальный доход без неэтичных методов работы - так и работают.

Но всё это вовсе не означает, что отрасль порочна и риелторы - это мошенники.

Просто забавно получается - побыла женщина риелтором в агентстве - ничего у неё не вышло - так отрасль гнилая.

Или клиент вначале обзванивает 20 фирм и ищет ту, которая озвучит меньшие комиссионные, а потом кричит, что его в итоге надули. А как иначе? "Не выгадывай - не прогадаешь!".
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   AnutkaM 

AnutkaM
  • Должность:Дизайнер-архитектор
  • Сфера деят-сти:Архитектура и Дизайн

Отправлено 25 Август 2005 - 19:04

Herurg, вы меня извините, конечно... Но я считаю, что вы неправы по всем пунктам.
Сразу оговорюсь, - я лицо незаинтересованное, пропагандировать никого не буду smile.gif

В данное время я одновременно и продавец, и покупатель, так что ситуацию оцениваю с обеих сторон. Как и в прошлом году, со мной на сделке работает риэлтор, и я ее работой довольна.

По порядку: риэлтор работает в интересах клиента. А клиенту интересно получить за квартиру как можно больше. Если на квартиру покупателей несколько, покупает тот, кто заплатит больше. Почему Вы считаете, что продавец должен себе в ущерб отказываться от покупателя, который предлагает больше, только на основании Вашего "предварительного ЗА"? Для того, чтобы снять квартиру с продажи и зафиксировать цену, Вы и вносите аванс. Который дает некоторую гарантию того, что сделка состоится и квартира будет продана именно Вам по ДАННОЙ цене. А до момента внесения аванса продавец будет искать наиболее выгодного покупателя, с лучшей ценой и условиями. А не того, котороый просто позвонит со своим "предварительным ЗА". Кто первый встал, того и тапки, знаете ли smile.gif

Далее: я считаю, что Вы виноваты сами в том, что случилось. Почему Вы не связались с хозяевами? Почему не посмотрели копии правоустанавливающих документов? Мало ли, что на заборе написано! Это деньги Ваши, и Ваши риски, никто за Вас в петлю не полезет, так что проверять все, перепроверять каждую цифру и бумажку должны Вы. Надеяться на чье-то устное заверение в покупке недвижимости?

Вы приняли на себя серьезные риски, таков уж механизм сделки. Зачем ждать милости от природы, надеяться на случай? Читайте законы, будьте в курсе происходящего, 101 раз проверяйте все документы, ничего не оставляйте на авось! Люди, бывает, просто ошибаются, даже не желая того губят сделки. Что вам до них? Пострадаете Вы и Ваши деньги. Так что не верьте, не надейтесь, будьте подкованы информативно, настойчивы и очень внимательны.

Извините, что много написала, у меня уже личная четвертая сделка (так уж вышло), так что мне есть, чем поделиться smile.gif.
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 25 Август 2005 - 16:51

Вот и статью забавную мне прислали "в тему": Почему я ушла из риэлтерской компании

Чего-то теперь я даже не удивлен... sad.gif
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 25 Август 2005 - 11:15

2Pavel Komolov: "Разогрев" я еще могу как-то понять, но дикая некомпетентность и нежелание понимать базовые механизмы работы с ипотекой, когда принудительно рассказываешь что, как и почему - это верх непрофессионализма, по-моему.
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел
  • Компания:Независимое Бюро Ипотечного Кредитования
  • Должность:Андеррайтер
  • Сфера деят-сти:mortgage underwriting

Отправлено 25 Август 2005 - 11:10

Вполне "нормальная практика", разогрев клиента, аукцион, и т.д. Всем хочется кушать smile.gif. Большинство риэлторов так и работают, особенно если левак гонят.

Имеет ли смысл выкладывать информацию о индивидуалах? Может быть тогда уж о целом отделении компании? (конечно если речь идет о топ 10 компаниях Москвы). Уж если такое практикуется то во всем отделениии, и увольняют как правило все отделение если план не выполнили.
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.

Отправлено 25 Август 2005 - 10:57

Уважаемые!

Вчера столкнулся с крайним проявлением недобросовестности и некомпетентности представителя риэлтора продавца.

Вкратце история такова:
Практически определились с вариантами квартир (осталось два практически равнозначных) и вчера потратили время на повторный просмотр этих вариантов и принятии окончательного решения. Так получилось, что тот вариант, который в итоге выбрали смотрели последним. Тут и началось самое интересное. Для начала риэлтор продавца опоздала на 30 минут, хотя о времени просмотра договаривались заранее. Затем оказалось, что она с собой привезла еще покупателей, хотя заранее по телефону ей сообщили, что мы предварительно ЗА этот вариант. Еще, в процессе, общения с данным субъектом вылезла такая непрятность, как постоянное повышение цены на 500-1000, аргументированное тем, что "уже есть покупатель на вашу сумму". В итоге прямо при нас и продавцах был устроен аукцион. Но это еще не все. Когда мы, таки договорившись с продавцами на прямую (мы первые, изначальная цена на 2000 ниже и т.п.), спросили когда и как оформять документы и вносить залог, нам было сообщено, что сечас мы подпишем договор, в котором оговорим размер суммы договора купли-продажи (до 1000000 рэ) и некое доп. соглашение. Как оказалось, цель данного шаманства - уход от налогов, т.к. у квартиры свежая приватизация!!! Сама схема мне хорошо знакома, но когда мы все в голос ее спросили, в курсе ли эта баба про то, что мы "с ипотекой" (как и у наших конкурентов, кстати), она не мигнув обвинила нас в том, что нам говорила (про свеж.приватизацию), а мы ей про ипотеку - нет. Наглая ложь, т.к. ни я, ни мой риэлтор вообще разговор по варианту дальше не продолжаем, пока не получен ответ про приватизацию - банк-то не даст в договоре указать заниженную стоимость, а налоги никто платить не хочет (довольно ощутимая сумма)...
В итоге потраченное время, нервы, потеря других вариантов (уже ушли). Будьте осторожны - в дебрях рынка квартир до сих пор встречаются отмороженные создания, пользующие грязные методы работы, а иногла и попросту некомпетентны.

ВОПРОС: Допускает ли правила этого форума публикацию прямых координат некомпетентных и недобросовестных сотрудниках риэлторов?
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100