Перейти к содержимому

Что такое ипотека в силу закона? - Законодательные аспекты ипотечного кредитования, секьюритизации и строительной индустрии. - Форум по ипотеке и секьюритизации

Что такое ипотека в силу закона?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Что такое ипотека в силу закона?

Сообщений в теме: 30

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 12:53

To Шолох Евгения:

Цитата
я так понимаю, что это практика, сложившаяся в Москве. Интересно, что у нас несколько другая ситуация (Ставропольский край) у нас договор купли-продажи, содержащий условие о цене за счет кредитных средств, регистрируется 5 рабочих дней ( и люди еще часто бывают недовольны))))

Добрый день, Евгения! Вообще-то я свой пост о сроках регистрации писал 2.5 года назад (в мае 2006 года), но я имел в виду не практику, а требование закона. С этого времени ч. 3 ст. 13 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" осталась неизменной и в соответствии с данной статьей государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Поэтому ФРС вправе регистрировать сделки в срок до 30 дней, а на практике может зарегистрировать сделку и за 1 день в условиях каких-либо договоренностей и невысокой загрузки регистраторов. Я думаю сейчас, когда ажиотаж на рынке недвижимости спал, срок регистрации по факту будет уменьшаться.

Недовольных людей можно смело отсылать к соответствующей статье закона, потому что в данном случае их права никем не нарушены, все в рамках федерального законодательства.

• Вверх

#2 Пользователь офлайн   Шолох Евгения 

Шолох Евгения
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:Управление Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 01:12

To helius:
я так понимаю, что это практика, сложившаяся в Москве. Интересно, что у нас несколько другая ситуация (Ставропольский край) у нас договор купли-продажи, содержащий условие о цене за счет кредитных средств, регистрируется 5 рабочих дней ( и люди еще часто бывают недовольны))))
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Шолох Евгения 

Шолох Евгения
  • Сфера деят-сти:Управление Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 01:07

To Lissa:
Однолько Елена

Если договор купли-продажи заключен на 1млн. - это только сумма сделки, которую стороны определяют по соглашению сторон, а вот сумма кредита указывается в листе об ипотеке... именно на эту сумму возникает залог.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Август 2006 - 20:35

Lissa

Если Вы принимаете решение о "занижении" реальной цены в договоре купли-продажи, помните, что Вы несете следующие риски:

1. Соглашение о цене является существенным условием договора и в случае сокрытия подлинной цены квартиры и истинных намерений стороны самостоятельно несут риск признания сделки недействительной и риск наступления отрицательных последствий
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ)
3. Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке (ст. 169 ГК РФ)
4. В случае возникновения спорных ситуаций и предъявления исковых требований действие Кредитного договора не приостанавливается. Таким образом, Заемщик остается обязанным по договору выплачивать ежемесячные платежи, даже если он фактически не пользуется приобретенной квартирой.
5. В случае признания сделки недействительной, Продавец обязан возвратить ему стоимость недвижимого имущества по договору. То есть Заемщик имеет право требовать возврата лишь той цены, которая указана в договоре.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Однолько Елена 

Однолько Елена
  • Сфера деят-сти:Банк

Отправлено 24 Август 2006 - 12:01

Кирилл, большое спасибо.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Август 2006 - 11:55

Lissa

Повторюсь, никакой разницы между обычным кредитом и таким нет. Обращение взыскания на квартиру будет регулироваться той же самой ст. 78 ФЗ "Об ипотеке".

В соответствии со ст. 5 Закона об ипотеке и ст. 135 ГК, если иное не предусмотрено договором, вещь, являющаяся предметом ипотеки, считается заложенной вместе с принадлежностями как единое целое.

Если представить это на практике, в данном случае это может быть встроенная кухня, стоимость которой может составлять например 30 тыс. долл. (дизайн кухни и материалы разработаны под квартиру и при демонтаже теряют свою ценность). Логично, что такое неотделимое улучшение вызывает удорожание квартиры на 30 тыс. долл.

Если Вы выступаете здесь как клиент, не совсем понятно, как это относится непосредственно к Вам? Банк не согласен с указанием в Договоре к/п цены до миллиона? Если Вы согласны с рисками, которые Вы несете при указании этой цены, найдите себе другой Банк, эта услуга не эксклюзивна на сегодняшний день.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Однолько Елена 

Однолько Елена

Отправлено 24 Август 2006 - 11:11

Михаил, ваш пример - именно то, о чем я спрашивала. Очень большое количество банков разрешают занижать стоимость недвижимости в договоре купли-продажи до 1 млн. в связи с желанием продавцов не платить налоги, в то время как реальная соимость и сумма выдаваемого кредита гораздо больше.

Кирилл, с точки зрения здравого смысла, ипотека возникает на имущество и обеспечивает всю сумму обязательства. Тем не менее, я слышала различные мнения по этому поводу от юристов банков, являющихся не последними игроками на ипотечном рынке. Звучит это примерно так: "Согласно закону "Об ипотеке", квартира приобретаемая за счет кредита, находится в залоге. Кредит, выдаваемый на покупку квартиры целевой. Если в договоре купли-продажи значится 1 млн., значит именно 1 млн. пошел на приобретение квартиры, значит именно 1 млн. обеспечен ипотекой; остальные 9 млн. (если общая сумма кредита 10 млн.) ничем не обеспечены." Я не юрист, и мне сложно уловить все тонкости трактовки законодательства. Не могли бы вы помочь и объяснить, почему каждая из точек зрения имеет или не имеет под собой оснований.

Заранее большое спасибо за помощь.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Август 2006 - 10:36

Киселев Михаил

Сходу ответить сложно. Надо внимательно смотреть кредитный договор или закладную, если она оформлялась.
Это возможно тот случай,когда важно как расставлены запятые.

Не совсем понял, что Вы имеете в виду... В кредитном и закладной будет написано, что кредит выдан на оплату квартиры и неотделимых улучшений, имеющихся в квартире.

Пример:
Сумма кредита - 90 000 долл.
Фактическая стоимость квартиры 100 000 долл.
В договоре купли-продажи цена 35 000 долл.
Кредит предоставлен на покупку квартиры и оплату неотделимых улучшений (т.е. 35 + 65)
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Август 2006 - 10:27

Lissa

Подскажите, пожалуйста, если договор купли-продажи заключен на 1 млн. руб., а кредитный договор на 10 млн. руб. на покупку и "неотделимые улучшения", ипотека в силу закона возникает только на сумму по договору купли-продажи или на всю сумму кредита?

Ипотека - это залог недвижимости, она возникает не на сумму кредита, а на недвижимое имущество. А то, что стоимость имущества меньше размера кредита, значения в данном случае не имеет.

Кредитор попадает в первую очередь на то имущество, которое находится под залогом в обеспечение выданного кредита
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Однолько Елена 

Однолько Елена

Отправлено 24 Август 2006 - 10:25

В кредитном договоре все просто: "Кредитор предоставляет заемщику кредит в размере ... сроком на ... Кредит предоставляется для целевого использования, а именно: для приобретения квартиры по адресу ..., а также иных неотделимых улучшений квартиры."
Закладная не оформляется.
Я слышала разные мнения. Если есть какие-то соображения по этому поводу, буду очень признательная.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Михаил Киселев 

Михаил Киселев
  • Активность: PipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Финансовый рынок

Отправлено 24 Август 2006 - 00:44

To Lissa
Сходу ответить сложно. Надо внимательно смотреть кредитный договор или закладную, если она оформлялась.
Это возможно тот случай,когда важно как расставлены запятые.
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Однолько Елена 

Однолько Елена

Отправлено 23 Август 2006 - 22:13

Подскажите, пожалуйста, если договор купли-продажи заключен на 1 млн. руб., а кредитный договор на 10 млн. руб. на покупку и "неотделимые улучшения", ипотека в силу закона возникает только на сумму по договору купли-продажи или на всю сумму кредита?
В случае если ипотека возникает только на сумму по купле-продаже, а у заемщика есть еще кредиты, банк попадает в общую очередь кредиторов или все-таки банк может претендовать на погашение остатка задолженности в первую очередь?
Существуют ли судебные прецеденты?
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 23 Май 2006 - 16:53

Согласен с высказанными Выше мнениями. Хочу еще раз обратить внимание на то, что сделка купли-продажи квартиры за счет кредитных средств является сделкой с недвижимостью и по закону регистрируется в течение 30 дней.

Однако Вы вправе подать заявление с просьбой ускорить регистрацию, мотивировав это "особыми" обстоятельствами, приложив документы, подтверждающие эти обстоятельства. Это называется заявление на ускорение. По этому вопросу можете проконсультироваться с Вашим риэлтором.

Также на практике бывают случаи, когда ФРС заключает соглашение с Банком об ускоренной регистрации именно сделок, совершаемых за счет кредитных средств. Однако это, как и ускорение сделки, является частным случаем, а не правилом.
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 19 Май 2006 - 17:06

To mmv
При покупке недвижимости договор об ипотеке заключается и регистрируется после того, как у Вас появилось право собственности. Это связано с тем, что (это законом установлено) договор об ипотеке должен содержать указание на право в силу которого предмет залога принадлежит залогодателю...
Т.е. пока Вы не купили недвижимость у Вас никакого права нет и Вы не можете соблюсти требование закона, что в свою очередь влечет невозможность регистрации договора об ипотеке.

Раньше рег. палаты допускали регистрацию смешанных договоров купли-продажи и ипотеки, но потом неожиданно поняли, что это не соотвествует закону и стали регистрировать договоры купли-продажи и ипотеку в силу закона.

Так что у Вас один вариант: согласиться на срок рег. палаты.
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   mmv 

mmv
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 19 Май 2006 - 14:16

To Шаламов Вячеслав
Большое спасибо!
Честно говоря, мне банк так и сказал, что Закладная им не нужна, поэтому они её не делают, поэтому они её мне не дадут.
А когда регистрируется договор об иппотеке? В том случае когда я отдельно (от купли-продажи) закладываю квартиру?

To Дмитрий Овсянников
Спасибо за развернутый ответ, а то я передаточный акт и за документ-то особо не считал! Вы спасли меня от многих бед!

Сылки на Закладную в договоре нет, рег.палата документы приняла, но зарегистрирует за месяц, а не за 2 недели, как мы ожидали.

Ещё раз всем большое спасибо!
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 19 Май 2006 - 12:52

To mmv
Если в договоре купли-продажи есть ссылка на закладную - ее в рег палате имеют право требовать: это как неотъемлемая часть договора. Точно так же, если, например, в договоре купли-продажи есть ссылка на разрешение органов опеки (когда сособственники продаваемой квартиры - дети), то рег. палата требует это разрешение.
Еще примеры: допустим, правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру - договор купли-продажи (заключенный ранее, году в 1998) и в тексте договора вбито, что передача денег подтверждается распиской - пусть нынешний продавец готовит расписку от того человека, который продавал ему квартиру;
если есть фраза о том, что при передаче квартиры подписывался передаточный акт - пусть продавец ищет этот передаточный акт.
Словом, любой документ, на который есть ссылка в договоре купли-продажи, является неотъемлемой частью договора. В любом из этих документов могут содержаться сведения, по которым сделку можно рассматривать как ничтожную. Поэтому, то, что Рег. палата затребовала Закладную - противозаконного в ее требованиях ничего нет. Не было бы в договоре купли-продажи квартиры сылки на Закладную - не было бы требований рег. палаты о предоставлении этого документа.
Другое дело, если по требованиям банка-кредитора закладная не требуется в принципе. Тогда фразы о закладной не будет в договоре купли-продажи и тогда требование рег. палаты предоставить закладную - не совсем понятно.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 19 Май 2006 - 12:45

To mmv
Рег. палата права в том, что это сделка купли-продажи (пусть даже и возникает ипотека в силу закона), общи срок регистрации такой сделки 1 месяц и на нее не распространяется двухнедельный срок регистрации установленный для договоров об ипотеке, и неправа в том, что наличие закладной сделает ее "ипотечной"...

А вот разъяснение Банка несовсем корректное: оформление закладной возможно и при ипотеке в силу закона и при ипотеке в силу договора... просто Вашему банку закладная не нужна... Могли бы прямо об этом и сказать)))
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   mmv 

mmv

Отправлено 19 Май 2006 - 12:08

Добрый День!

Получил кредит, заключил договора (кредитный, купли-продажи), подали документы на регистрацию в Раменской (МО) регпалате. Там, даже взяв пакет документов на банк, отказались признавать сделку иппотечной и регистрировать за 2 недели.

Как они говорят - им не хватает "Закладной". Банк её не выдает ссылаясь на то, что у него "иппотека в силу закона", а "Закладная" - это ценная бумага, которая здесь и не нужна.

Склонен верить банку, но все же хотелось бы понять в чем же здесь суть? Так ли уж нужна нужна "Закладна" или неправа регпалата?

Спсибо.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 11:13

To greenly
Вас по телефону неправильно поняли)). Просто сегодня надпись "залог в силу закона" на свидетельстве чаще ставят при приобретении с использованием кредитных средств, нежели при незавершенных расчетах...

Вы приедьте в паспортный стол с договором и с распиской продавца, что он деньги получил (хотя, если честно, то второе уже лишнее, но на всякий случай пусть будет)...и вопросов быть не должно...

А вообще, по большому счету, это "отсебятина" Паспортного стола, когда они требуют согласия, разрешения и т.п. Ни в одной инструкции этого не встречал.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Михаил Киселев 

Михаил Киселев
  • Сфера деят-сти:Финансовый рынок

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 00:44

To greenly

Пришлите текст вашего договора.
Оговорка в договоре об отказе от ипотеки, если она противоречит ГК , недействительна.
Если осталась задолженность ( пусть даже формальная) по оплате за купленную квартиру, возможно ее обременение.
Присылайте текст, надо смотреть.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Олег Архипов 

Олег Архипов

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 22:48

Добрый вечер.

Я приобрел квартиру. Без кредитования.
В договоре не было сказано, что расчет произведен и не было указано, что мы отказываемся от ипотеки в силу закона. В результате мне выдали свидетельство с обременением - "Ипотека". Ну да бог с ним, продавец у меня порядочный - обменяем.
Вопрос у меня вот в чем. Я хочу зарегистрироваться по месту жительства. Насколько я понимаю, никаких законных препятствий этого не существует. Однако, позвонив в паспортный стол (это Подмосковье, ближнее) я получил ответ что, мол, необходимо согласие банка. Я говорю, что банк тут не, причем и что это ипотека в силу закона. Она ест-но не понимает - и все повторят, что если ипотека, то необходимо разрешение банка. В общем - полная некомпетентность.
Собственно вопросы:
1. Имеют они какое-либо основание не зарегистрировать меня (и еще жену и ребенка).
2. Нужно ли для регистрации какое либо разрешение? Может от продавца?
3. Если они просто не понимаю то как мне доказать им что они не правы? Я прочитал постановление "о регистрации по месту жительства" там ест-но ни слова об ипотеке. Какие еще есть законы на эту тему (именно регистрация ПМЖ при ипотеке)?
4. Как реализуется требование разрешения банка при ипотечном кредите? Я имею ввиду откуда они (в паспортном столе), на основании чего собственно они требуют разрешение банка? Как я понимаю, у них должна быть какая-нибудь инструкция.
Я просто хочу почувствовать разницу между моим случаем и ипотечным кредитом.
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 18:12

To Rustam
Вообще, каждая кредитная организация выбирает для себя сама. Было время, когда регистрировалась ипотека в силу договора, даже если регистрация залога проходила одновременно с регистрацией договора купли-продажи квартиры. Договоры были большими, трехсторонними (где третьей стороной выступал банк, выдающий кредит).
Но в один "прекрасный момент" органы регистрирующие сделки в Москве решили, что сперва должна регистрироваться сделка купли-продажи, а затем - залог. (На каждую регистрацию - по месяцу). Понятно, что столь долгая регистрация не могла устроить продавца квартиры.
Более того, было предложено, чтобы сперва проходила регистрация договора купли-продажи, затем, покупатель собирал бы документы по уже своей квартире и передавал бы квартиру в залог.
В этом случае, кредит оказывался не обеспеченным (пока квартира не передана в залог) и это не устраивало банки, которым было важно, чтобы с момента гос. регистрации договора купли-продажи квартира была бы в залоге.
Тогда нотариусы предложили банкам выход: мол, зачем делать договор залога, если квартира может оказаться в залоге просто потому, что кредит выдается кредитной организацией и возникновение залога предусмотрено законом? С позицией нотариусов согласились юристы банков. Договоры стали значительно проще и тоньше. Вместо трехсторонних, договоры купли-продажи стали двухсторонними: продавец и покупатель. А чтобы было видно, что квартира приобретается с использованием кредитных средств, в договор вносятся несколько пунктов, говорящих об этом.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Rustam Turkmenov 

Rustam Turkmenov
  • Компания:IFC
  • Должность:Юрист
  • Сфера деят-сти:Юрист

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 14:38

ну с ипотекой в силу закона понятно, что это значит. Однако у меня один вопрос зачем законодатель это предусматривает, есть ли какие-либо факторы, исходя из которых кредитные организации выбирают между ипотекой по договру и ипотекой в силу закона? Или данная норма исходит из правовой природы самого залога?

Спасибо за ответ
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 15:02

To Pavel_55
Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Вот на основании этого и возникает)))
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Pavel_55 

Pavel_55
  • Сфера деят-сти:ипотечный бизнес

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 14:18

Да, но...
В ГК говорится, что госрегистрации подлежит сам договор ренты (в случае с недвижимым имуществом). И не говорится ничего о регистрации ренты как обременения...
Как быть? Где же залог в силу закона?
Или я опять чего-то не понял?
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 13:59

To Pavel_55
Ипотека в силу закона может возникать не только в том случае, когда в договоре купли-продажи есть указание на использование кредитных средств при покупке... также залог в силу закона возникает при регистрации договора ренты, в случаях когда Покупатель не оплатил стоимость квартиры и в договоре отсутствует указание на договоренность сторон о том, что залога в пользу Продавца не возникает..
Важно знать, что залог - это обеспечение обязательства. Обязательства могут быть различными, например в указанных случаях: обязательство по содержанию получателя ренты, обязательство покупателя оплатить товар, обязательство покупателя возвратить кредит(займ) и проценты по нему. И в законе напрямую прописано возникновение залога в указанных случаях "автоматически".
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Pavel_55 

Pavel_55

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 13:48

Спасибо, это исчерпывающий ответ.
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий
  • Компания:Номос-банк
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 13:46

To Pavel_55
Ипотека может быть либо в силу закона, либо в силу договора.
1. Если в договоре купли-продажи квартиры будет пункт, что квартира приобретается частично на средства банка, то Росрегистрация при выдаче свидетельства о собственности напишет обременение. И квартира будет в ипотеке в силу закона. Так делают практически все банки.
2. Если человек сперва купит квартиру, а потом будет заключать договор ипотеки с банком, то ипотека будет в силу договора. Так делает Сбербанк.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Pavel_55 

Pavel_55

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 13:29

Спасибо, конечно... Но Гарант у меня есть smile.gif
Из трех частей этой статьи я способен понять только 2 вещи:
1) момент возникновения ипотеки как обременения; 2) государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.

Кто-нибудь может по-русски в двух словах сказать, что такое сама по себе "ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА"?..
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий
  • Компания:Газпромбанк (ОАО)
  • Должность:Начальник отдела
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 13:16

Закон № 102-ФЗ "Об ипотеке"
Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения
1. Государственная регистрация договора об ипотеке является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке.
Государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.
2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, возникает с момента заключения этого договора.
При ипотеке в силу закона ипотека как обременение имущества возникает с момента государственной регистрации права собственности на это имущество, если иное не установлено договором.
3. Предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором об ипотеке права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если иное не установлено федеральным законом. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, права залогодержателя возникают с момента возникновения этого обязательства.
Права залогодержателя (право залога) на заложенное имущество не подлежат государственной регистрации.
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Pavel_55 

Pavel_55

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 13:02

Добрый день!
Извиняюсь за столь примитивный вопрос.
Но все же, что такое "ипотека в силу закона" и когда она наступает?..
И какой закон дает понятие этого явления - я не нашел ни в одном.

Спасибо.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100