Перейти к содержимому

Ипотека в Абсолют Банке - Страница 2 - Абсолют Банк - Форум по ипотеке и секьюритизации

Ипотека в Абсолют Банке

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Ипотека в Абсолют Банке

Сообщений в теме: 113

#61 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 03 Февраль 2006 - 21:27

To SOL

Хехе... Процедура согласования договора может затянуться и на срок несколько больший, чем две-три недели...
Так что, главное, деньги застройщику вносите только под условия возврата в случае несогласования договора и ждите...
  • Вверх

#62 Пользователь офлайн   SOL 

SOL
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 03 Февраль 2006 - 20:55

To Шаламов Вячеслав

Продавец Ленинвест (Видное 6 мкр.). Стороны просто не могут согласовать договор в целом. Абсолют предлагает свою редакцию договора, но она не подходит продавцу и наоборот. Так и шлют друг другу свои договоры.
Недельное отфутболивание договора между Абсолютом и продавцом сегодня завершилось и, как мне кажется, не в нашу пользу.
По словам продавца Абсолют сегодня снова направил ему редакцию договора, которая продавца не устраивает.
Я сам банковский юрист и уверен, что при желании и наличии всех документов на объект (как я понимаю все документы в порядке, поскольку объект Абсолютом одобрен) договор можно согласовать за один день.
Напрашивается вывод, что одной из сторон это или не интересно или здесь какие-то принципы, связанные с взаимотношениями сторон. Вместе с нами пролетает и еще один заемщик, подавший документы по этому объекту. Всего уже, по моим сведениям, четверо.
  • Вверх

#63 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 03 Февраль 2006 - 14:27

To Johansson
По Вашим обязательствам, возникающим из кредитного договора, Вы отвечаете всем своим имуществом.
НО либо Вы добровольно исполняете свои обязанности, либо Банк в судебном порядке обращает взыскание на предмет залога (кажется здесь у Вас в залоге только права) и, если суммы полученнной в результате продажи предмета залога недостаточно, пытается получить оставшуюся часть обязательств. Существующая судебная практика показывает, что оставшуюся часть обязательств получить путем продажи иного недвижимого имущества нереально...
  • Вверх

#64 Пользователь офлайн   Johansson 

Johansson
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 03 Февраль 2006 - 13:21

я имею ввиду недвижимую собственность которой владею сейчас
  • Вверх

#65 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 03 Февраль 2006 - 13:20

To Johansson
С чего Вы взяли, что Ваша собственность, будь она заложена или нет, может перейти в собственность Банка? Для того, чтобы прекратилось Ваше право собственности нужно законное основание... Где Вы его увидели (основание) в том случае , когда не можете расплачиваться по кредиту?
  • Вверх

#66 Пользователь офлайн   Johansson 

Johansson

Отправлено 03 Февраль 2006 - 12:58

спасибо за ответы

а если я не смогу выплачивать кредит - моя недвижимая собственность может перейти в собственность банка (Абсолют), вроде я ее не закладываю, но мало ли что они там придумают
  • Вверх

#67 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 03 Февраль 2006 - 12:00

To SOL
А какое наименование продавца и что за предложения выдвинуты продавцом?
  • Вверх

#68 Пользователь офлайн   SOL 

SOL

Отправлено 03 Февраль 2006 - 01:02

To Шаламов Вячеслав
Банк с продавцом связывался, после неоднократных просьб с моей стороны. Вообще работа менеджера банка на этом этапе это тема для отдельного разговора. Сейчас договор в банке с предложениями продавца. Так что вопрос пока открыт, согласуют текст договора или нет.
  • Вверх

#69 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Февраль 2006 - 17:26

To SOL
Мда... Банков, кредитующих на покупку строящихся объектов не так уж и много... А что продавец говорит? Банк с ним связывался?
  • Вверх

#70 Пользователь офлайн   SOL 

SOL

Отправлено 02 Февраль 2006 - 17:15

О наших похождениях в Абсолют.

Первый раз подали заявку где-то в ноябре. Решение (положительное) приняли быстро, сумму не снизили, дополнительных документов не требовали. Вопросов нет, все четко.
Далее мы долго не могли определиться с объектом, потом на какое-то время вообще не рассматривали кредитование (просто смотрели вторчику с доплатой).
К концу декабря подвернулся интересный вариант на первичке и в банк были поданы все документы по объекту и заявление на увеличение суммы кредита и продление срока действия положительного решения. Причем надо было все рассмотреть и заключить договоры до нового года, поскольку с нового года продавец поднимал цену на квартиры и по новой цене мы уже не тянули никак. Результат: по объекту отказ без объяснения причин, хотя этот застройщик строит в Москве уже не первый год и не первый дом (ну может стадия строительства там низкая была, но дом рос прямо на глазах). По остальным вопросам решение положительное. Ладно, решили искать дальше, хотя этот объект был наиболее интересным.
При этом цены на жилье, как Вы понимаете, просто прут и увеличенной суммы кредита скоро хватит только на дальнее Подмосковье, что и не рассматривается. Собственные средства тоже никак не успевают за ростом цен.
Январь. Находим новый объект. Объект, по словам менеджеров продавца и менеджеров Абсолюта, одобрен. Проблема, по их словам, в том, что стороны никак не могут согласовать текст трехстороннего договора. Вот тут и начинается засада. Бронируем квартиру, ждем согласования сторонами текста договора. Уже неделю ждем. Бронь остается, спасибо продавцу, но от повышения цены это не спасет, а денег хватает в обрез, так что даже минимальное повышение цены влечет поиск нового объекта или вообще отказ от идеи улучшить свои жилищные условия. По имеющейся информации, мы уже далеко не первые желающие получить кредит под этот объект в Абсолюте, да вот только никто пока так и не получил или уже отказался, и это при отсутствии принципиальных разногласий сторон. Так вот – объект одобрен, а договор заключить не можем. Ждем, может кто из ответственных лиц Абсолюта прочитает этот пост и вопрос таки решится побыстрее.
  • Вверх

#71 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 02 Февраль 2006 - 14:39

Цитата
Johansson:

если квартира моей не становится, то кредит я прекращаю выплачивать

Понимаете не правильно: Вам дали деньги. Эти деньги, а заодно и проценты за пользование деньгами Вы должны банку вернуть независимо от того, удалось Вам потратить деньги на то, на что Вы хотели или не удалось. То есть, стали собственником или не стали - а деньги возвращать надо.
Риск того, что Вы не станете вдруг собственником, можно застраховать. И, если Вы не станете собственником, а причины будут считаться страховым случаем, то тогда вместо Вас деньги будет возвращать страховая компания. Если же Вы собственником не станете, но это не будет считаться страховым случаем - значит деньги придется возвращать Вам.
А чтобы у Вас не было соблазна не возвращать деньги и существует залог, на случай, если с квартирой все нормально, а Вы банку деньги не возвращаете. Вот тогда из вырученных от продажи Вашей квартиры денег банк и будет компенсировать свои убытки.
  • Вверх

#72 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 31 Январь 2006 - 19:12

To Johansson

Приветствую.

Цитата
Johansson:

1.Как я понял до сдачи кв-ры в собственность у абсолют банка есть залог права требования, что значит, если квартира моей не становится, то кредит я прекращаю выплачивать

Это какой-то странный вывод.
Банк даёт Вам кредит - Вы эти деньги платите реализатору новостройки. А залог права требования является обеспечением возврата Вами банку кредита.
Т.е. после оформления в собственность квартиры (когда новостройка будет достроена и оформлена) - обеспечением будет залог квартиры, а на этапе строительства - залог прав требования.

Замораживание стройки или перенос сроков сдачи дома не отменяет Вашей обязанности вносить ежемесячные платежи!
  • Вверх

#73 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина
  • Сфера деят-сти:Посетитель

Отправлено 31 Январь 2006 - 16:12

Добрый день, не могла раньше отчитаться о проделанной работе, поэтому докладываю сейчас.
Во-первых,спасибо всем за помощь
Во-вторых, квартиру мы все-таки купили.Сейчас уже стала забываться нервотрепка,но это был кошмар. Только договор купли-продажи переписывали 4 раза. Я до сих пор не пойму, почему нельзя заготовить рыбу договора с теми пунктами который нельзя менять, и остальное по усмотрению регистрационной палаты. Но хуже всего, что договор нужно было подписывать ТОЛЬКО в банке одновременно с продавцом (спасибо ему за понимание)и срочно вести самой в регистрационную палату, т.к в банке в то время не было курьера.И так 4 раза, да еще нужно учесть, что все ипотечные сделки в банке оформляются только в отделении на Проспекте Вернадского, а регистрационная палата находится области. Целую тему можно посвятить "расторопности" и "квалификации" сотрудников банка. Складывается впечатление, что их набрали только для красоты. Единственной с чем не было проблем, так это со страховкой. Ингоссрах-молодцы. Напоследок хочется вспомнить слова предыдущего автора, главное, что банк, помог нам в осуществлении наших планов, а плохое оно забывается.
  • Вверх

#74 Пользователь офлайн   Johansson 

Johansson

Отправлено 31 Январь 2006 - 16:07

здраствуйте!

1.Как я понял до сдачи кв-ры в собственность у абсолют банка есть залог права требования, что значит, если квартира моей не становится, то кредит я прекращаю выплачивать
2.Я заметил, что те, кто берет кредит в абсолют банке, пользуются услугами риэлтеров. Если я буду общаться напрямую с засторойщиком, то какие здесь препятсвия или минусы

спасибо
  • Вверх

#75 Пользователь офлайн   KAA 

KAA
  • Сфера деят-сти:образование

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 18:09

To Шаламов Вячеслав
Пока ответил письмом
  • Вверх

#76 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 17:05

To KAA
Вот взял для примера договор Абсолют Банка
п. 1.1. подпункт е)«проценты годовых» – проценты, начисляемые в течение каждого промежуточного периода кредитования на остаток непросроченной задолженности Заемщика по основному долгу на начало операционного дня из расчета действительного количества календарных дней в месяце и в году
п. 4.4. подпункт а) В случае досрочного погашения части Кредита платеж зачитывается в счет погашения последнего из непогашенных платежей, предусмотренных таблицей.

Вроде все в договоре понятно...
Дополнительно, Абсолют Банк, являющийся кредитной организацией, обязан соблюдать инструкции, положения.. ЦБ РФ. По процентам есть Положение ЦБ 39-П, где указано:
п. 3.5. Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.

А в чем Вас "обманул" Абсолют Банк
  • Вверх

#77 Пользователь офлайн   KAA 

KAA

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 16:59

С вашего разрешения я опишу эту ситуацию чуть позже smile.gif
Просто хочу сначала до конца определиться в своих взаимоотношениях с банком.
Потом готов рассказать всю историю общения во всех деталях
  • Вверх

#78 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 16:28

To KAA

Про письменное подтверждение обмана банком Вас - это звучит сильно, конечно, но Вы бы поконкретней написали. А то есть сомнения в этом, мягко говоря...
  • Вверх

#79 Пользователь офлайн   KAA 

KAA

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 16:13

To Шаламов Вячеслав
Спасибо!
К сожалению в нашей стране слишком много поводов для беспокойства. А можно уточнить, где именно на законодательном уровне установлен этот порядок. У меня, к сожалению, складывается впечатление, что на рынке ипотечных продуктов царит ситуация близкая к беспределу sad.gif Примером такой работы является НИКОМ, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Я уже имл возможность убедиться, что Абсолют работает "грязно" и очень неквалифицированно. Огромное количество сотрудников которые ничего не могут решить, ни на какие вопросы не способны внятно ответить, бесконечное перебрасывание документов от одного сотрудника к другому, бесконечное затягивание... Только необходимость заставляет меня продолжать общаться с банком, который меня уже раз обманул, чему у меня даже есть письменное подтверждение.
  • Вверх

#80 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 15:33

To KAA
Я могу Вам ответить))): сам заемщик в этом Банке... Проценты в любом случае начисляются на остаток. И тут даже договор не при чем, это установлено на законодательном уровне... Так что не переживайте...
  • Вверх

#81 Пользователь офлайн   KAA 

KAA

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 15:08

А может ли кто-нибудь из тех, кто уже получил кредит ответить, есть ли у вас информация о том, как осуществляется досрочное погашение. Вопрос возник в связи с тем, что на одном из форумов встретил упоминание о том, что при досрочном погашении банк все равно требует полную выплату процентов, не по реальному сроку а по полному сроку кредита. При таком подходе понятие досрочного погашения теряет смысл. В кредитном договоре есть некий пункт "м" кажется в разделе 2, не помню на память, не понятно как его трактовать.
  • Вверх

#82 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 13:02

Мой адрес
dinirina@bk.ru
  • Вверх

#83 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 11:42

To Ирина Денисова
Да, теперь изменилось)) Там регистратор поменялся (где-то с весны). Теперь там работает регистратор из города Юбилейного... женщина суровая, но справедливая. Дайте Ваш и-мейл или напишите мне - я вам скажу как можно поступить...должно сработать...
  • Вверх

#84 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 11:37

Квартира в Королеве, пробовали поговорить с знакомым риэлтором, тот сказал, что когда то был какой то нотариус , который занимался этим вопросом (убыстрения регистрации), но сейчас все изменилось.
  • Вверх

#85 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 18:12

To Ирина Денисова
Не беспокойтесь за регистрацию раньше времени... Я Вам подскажу к кому обратиться и если Вам повезет, то все будет замечательно... Вы в каком городе приобретаете???
  • Вверх

#86 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 16:44

Сдали сегодня документы, в банк на одобрение альтернативы. Все мои попытки ускорить процесс регистрации не увенчались успехом. Ускореную регистрацию в Подмосковье банк не делает и документы я буду сдавать сама в регист. палату.
  • Вверх

#87 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 17:59

To Ирина Денисова
Вы не можете этого сделать за продавца. Форма №6 - это заявление о регистрации по месту жительства. Подписывает это заявление только сам продавец, после подачи этого заявления паспортно-визовая служба обязана в трехдневный срок проставить отметку в графе "Принятое решение". Отметка паспортно-визовой службы о согласии будет означать, что проблем при постановке на регистрационный учет по новому адресу не предвидится... В связи с этим Банк может пойтинавстречу и прокредитовать.

Так что берите продавца под "белы рученьки" и бегом в паспортный стол))), через три дня Вы получите вожделенный документ, и уже до нового года все успеете)))!!!
  • Вверх

#88 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 17:36

Пусть продавцы конечной квартиры получат в паспортном столе Форму №6

А можно эту форму получить мне самой, или это конфиденциальная информация.
  • Вверх

#89 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 17:19

To Ирина Денисова
Просто совет про МЖР отпадает, но не беспокойтесь: в МО тоже можно ускориться)
  • Вверх

#90 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 17:10

Да, в области
  • Вверх

#91 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 16:53

To Ирина Денисова
Пусть продавцы конечной квартиры получат в паспортном столе Форму №6 и предоставят Вам ее копию.. Эту копию + обязательство снятия с рег учета+копии документов по квартире (куда выписывается продавец) предоставьте в Банк. После этого можно проводить сделку (заметьте: срок "до 20 декабря" здесь не учитывается, все это может произойти значительно раньше). Будьте готовы к тому, что условием допуска продавца к сейфу будет предоставление им документа (выписки из домовой книги, и паспорта с отметкой), подтверждающего регистрацию по адресу, отличному от адреса продаваемой квартиры.

PS Ирина, есть вопрос: квартиру приобретаете в Московской области?
  • Вверх

#92 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 16:25

Спасибо за полезную информацию. Отчет у оценщика я забираю завтра, но проблема не в этом, Только что выяснилось при сборе документов, квартирой которую купил наш продавец и заканчивается вся цепочка, дело в том, что собственники той квартиры имеют две квартиры , в которой они живут и зарегистрированыи, та которую продают нашему продавцу, в ней не зарегистрированы собственники, но проживают и зарегистрированы какие то их родственники, которые написали заявление нотариально заверенное, что они обещают выписаться к 20 декабря. Следовательно, то требование банка о последней свободной квартире мы не выполним до 20 декабря. Вот я завернула. Но суть в том , что я опять в панике, меня ни кто не будет так долго меня ждать . Даже с ускореной регистрацией. И что делать?
  • Вверх

#93 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 16:04

To Ирина Денисова
Вот тут я Вам не советчик)).. Это полностью Ваши риски, и, поверьте, они немалые.
Вы можете передать деньги под расписку, но потом, вс лучае если продавец откажется продавать Вам квартиру, побегаете за ним с просьбами вернуть деньги, а если добровольно не вернет, то в суд...
Дополнительно к расписке Вы можете оформить предварительный договор купли-продажи - эта схема более изощренная, т.к. в случае если он не найдет суммы принятой от Вас по расписке, Вы сможете через суд добиться продажи квартиры, но опять же потратите уйму времени...

Я бы на Вашем месте в целях минимизации рисков ускорил процедуру... Что Вам еще осталось сделать.. заказать отчет об оценке?... У СТК есть ускоренная процедура... Если надо что-то ускорить еще пишите здесь - подскажем как)
  • Вверх

#94 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 11:37

И еще вопрос:
Как я уже говорила, сбор документов, процесс очень длительный, а продавецу нужны деньги, т.к. со своей стороны он подобрал себе квартиру, оформил все документы и ждет нас. Он предложил отдать ему деньги которые у нас есть для первоначального взноса, в банке не против, теперь вопрос, как правильно оформить эту сделку, какими документами и самое главное надо ли это делать?
  • Вверх

#95 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 15:31

To Ирина Денисова
В Абсолют Банке Вы можете и обязаны застраховаться в течение 30 дней с даты регистрации права собственности. Это означает, что на данном этапе Вы можете просто выбрать себе подходящую по тарифам компанию, что я Вам и советую...

По поводу регистрации: по моим подсчетам с ускоренной регистрацией Вы успеете все закончить до нового года. Услугу ускоренной регистрации предоставляет МЖР (срок 2 недели), у них есть сайт с телефонами и ценами. Стоимость такой услуги около 7000 руб.(6800+3%)+госпошлина 1000 р. Вам необходимо предупредить банк об ускоренной регистрации и они все забронируют и все сделают.

Вы лучше держите в курсе всех событий: как проходит оценка, взятие выписки из д/к и т.д...
  • Вверх

#96 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 12:21

Подскажите пожалуйста,
1 А когда необходимо обратиться в страховую компанию, им тоже необходимо время для проверки юр. чистоты квартиры.
2 Время так быстро летит, а мы все еще собираем документы. Даже если мы и успеем назначить сделку, то документы в регистрационную палату до закрытия на "каникулы" наверное не успеем сдать. Вопрос о том, что деньги наш продавец может получить только после регистрации договора в регист. палате? Интересно, банк не может убыстрить процедуру регистрации, за отдельную плату?
  • Вверх

#97 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 13:17

To Ирина Денисова
Согласие супруга продавца теоретически не требуется... правда некоторые не очень образованные регистраторы его требуют... В этой ситуации от Продавца требуется заявление, что на момент приобретения права собственнсоти на квартиру в браке не состоял, брачным договором правовой режим права собственности не изменял.

Заявление о том, что Вы в браке не состоите нужно не для Банка, а для регистрирующего органа, и удостоверять нужно в том случае, если Вы сами не будете подавать документы на регистрацию... (Такое вот требование есть на Зелном проспекте)
  • Вверх

#98 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 12:31

Можно еще вопрос про документы необходимые к сделке:
1 Согласие супруга (супруги) Продавца на продажу квартиры (заверенное у нотариуса) или нотариально заверенное заявление Продавца об отсутствии зарегистрированного брака;

Для чего необходим этот документ , если собственник квартиры приобрел квартиру до брака и жена не имеет права на данную квартиру, она только зарегистрирована в ней?

7. Согласие супруга (супруги) Покупателя на покупку квартиры (заверенное у нотариуса), если собственником приобретаемой недвижимости будет являться один из супругов или нотариально заверенное заявление Покупателя об отсутствии зарегистрированного брака;
А я вообще не состою в браке , что это по паспорту не видно, ведь нотариус видет точно такой же паспорт , что и в банке, не будет же он проверять все ЗАГСы?
  • Вверх

#99 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 17:20

To Ирина Денисова
Есть Положение о регистрационном учете граждан, есть инструкция МВД о порядке снятия и постановке на регистрационный учет... Там не предусмотрено снятия с регистрационного учета с милицей, но только на основания собственного заявления или решения суда... А ведь за каждого зарегистрированного еще и платить коммунальные платежи придется...
To kranovoi
И все-таки Вам повезло... Белых схем у застройщиков сейчас нет пока... проверять их сложнее...
  • Вверх

#100 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 16:58

А что, разве с введением нового Жилищного кодекса, нужно бегать по судам. Собственник не может выселить сам или например с милицией. Или я наивна?
  • Вверх

#101 Пользователь офлайн   Илья Климов 

Илья Климов
  • Компания:ОМЗ-Кран
  • Должность:Зам. Технического директора
  • Сфера деят-сти:Машиносторение

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 15:36

To Шаламов Вячеслав
Ни какого везения, просто при нормальном подходе и "белых" схемах сторительства у застройщика ВСЕГДА есть все необходимые документы для банка, иначе просто строительство начинать нельзя (мне пакет собрали за 15 минут) кроме ЕГРЮЛ, а на вторичке всё не так просто, как кажется, иначе не было бы проблем у Продавцов перед банком и по ипотеке можно было бы купить любую вторичку, а это далеко не так. Так что мерить документы в сантиметрах или в штуках в данном случае не корректно, потому что "удельный вес" документов на вторичку и первичку разный, равно как и доступность их получения. Собрать документы на первичку ЗНАЧИТЕЛЬНО проще, как в прочем
и проверять!smile.gif)
  • Вверх

#102 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 14:43

To Ирина Денисова
Как уже сказал Кирилл, цепочка - не страшное явление... И ее действительно кто-то должен закончить. И это, кстати, и в Ваших интересах... Вы же потом не хотите бегать по судам и требовать, чтобы их выписали...

To kranovoi
и объем документов по первичке больше как в сантиметрах так и в штуках...))) хотя бы потому, что стороной по договору там выступает юр. лицо и только по проверке его право- дее- способности документов столько, сколько по объекту на вторичке (в шт.).
Вам просто повезло и все эти документы кое-кто за Вас предоставил...
  • Вверх

#103 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 12:38

To Ирина Денисова

Цитата
А если эта цепочка из n-го числа звеньев или еще хуже последняя квартира не свободна, то все наши усилия напрасны?

Ирина, любая цепочка с чего-то начинается и чем-то заканчивается.

В начале всегда кто-то с деньгами/кредитом, а в конце свободная квартира. Поэтому это вполне стандартное пожелание банка - пакет документов на "звенья". Хотя и очень неудобное пожелание...
  • Вверх

#104 Пользователь офлайн   Илья Климов 

Илья Климов

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 12:21

To Шаламов Вячеслав
Возможно я не совсем корректно выразился, согласен вторичку проверить проще, но объём представляемых документов там больше, и не всегда они есть в наличии (потому-то и риэлтеры не все квартиры на втроичке продают по ипотеке), соответсвенно и трудоёмкость поверки вторички выше, отсюда и более длительный срок.
  • Вверх

#105 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:55

Посоветуйте пожалуйста, самое быстрое или оптимальное решение. Позвонили из банка и сказали, что следующий шаг, сбор оставшихся документов. Т.к квартира альтарнативная, то необходимо:

1. Или чтобы наши продавцы срочно выписались.
2. Или собирать документы по всей цепочке сделок, но при условии, что последняя квартира в цепочке будет свободной.

Первый вариант не прокатывает, а второй у меня не укладывается в голове. А если эта цепочка из n-го числа звеньев или еще хуже последняя квартира не свободна, то все наши усилия напрасны? Или все-таки есть какой-то выход?

Ирина, dinirina@bk.ru
  • Вверх

#106 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 19:17

To Ирина Денисова
Вам необходимо все же немного подождать пока Вам позвонят из отдела по работе с клиентами, потом Вам назначат дату получения выписки из домовой книги, а уже потом дату сделки. Главное не нервничать, не переживать и таким же образом настроить и продавца. Больше половины пути уже пройдено, осталось за малым).
  • Вверх

#107 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 18:31

Подали весь комплект документов в банк для проверки квартиры в понедельник 14 ноября.Было обещано рассмотреть в ближайшие сроки. В четверг звоню, оказывается девочки-менеджеры забыли снять копию с одного листа договора купли-продажи. Отправила по факсу следом, благо все док-ты ношу с собой.Звоню опять- ответ ждите. Звоню в понедельник - решения нет. Звоню во вторник -оказывается нет расписки о получении денег предыдущим продавцом, желательно предоставить, отправила. Звоню в среду утром , сразу Данько С.Ю., он сказал что, принял положительное решение и должен отправить мое досье в следующий отдел, они позвонят. И тишина. Интересно сколько мне ждать . А это только начало, ведь еще ск-ко документов надо собрать. Может подскажите , что бы не терять времени ,что делать дальше по самому краткому пути. И наш продавец уже нервничает , не знаю какую ему дату сделки назвать
  • Вверх

#108 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 17:28

toИлья
Вот как раз вторичка проще и быстрее проверяется)...

PS кстати, Елена Феофанова совсем не заместитель Данькова С.Ю.)...
  • Вверх

#109 Пользователь офлайн   Илья Климов 

Илья Климов

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 15:41

To 77777
Нда... ситуация к лучшему не меняется... В моем случае, процесс ускорился после публикации на данном форуме, хотя сотрудники банка уверяли меня в обратном,но чего-то слабо верится. Вторичка, вообще более сложная в проверке вещь, поэтому процедура там более длительная. Можно конечно попробовать позвонить заместителю С.Ю. Данькова:Елене Фиофановой, однако до неё тоже тяжело достучаться... Мне, наверное, конечно, жутко везло, но до С.Ю. Данькова я дозванивался без проблем и этот человек реально решает вопросы. Возможно имеет смысл написать ему официальное письмо или жалобу. К сожалению нигде в рекламных материалах или на сайте не указаны сроки рассмотрения заявок - их декларируют лишь на словах, поэтому придратся в этом плане к банку тяжело. Искренне желаю Вам удачи в столь нелёгком деле, сожалею, что более ничем помочь не могу.
  • Вверх

#110 Пользователь офлайн   Денисова Ирина 

Денисова Ирина

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 12:53

Илья, откликнетесь
У меня ситуация такая же как и у вас была, только со вторичкой, не могу достучаться до Абсолют банка, эти "завтраки" достали уже. Очень жалею что не подала документы в два- три банка обновременно. Дошла уже до Данько С.Ю., но он не уловимый, до него не дозвониться. Скажите пожалуйста с кем можно еще связаться для убыстрения процесса
  • Вверх

#111 Пользователь офлайн   Илья Климов 

Илья Климов

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 16:57

Ну вот и СВЕРШИЛОСЬ!!!!

На прошлой неделе оформили сделку! Банк отзвонил за 2 дня до неё. Предупредили о месте проведения. Т.к. договор оформляется трёхсторонний банк, я, и застройщик, оговорили порядок и процедуру подписания (предварительно у нотариуса заверяются 2 документа (мой случай) процесс без проблемм по предварительной записи без очередей и пр. (1000р)):

1. С утра ваш покорный слуга и застройщик в присутствии представителя банка подписываем договор (представитель прибыл во время).
2. Договор подписывает банк (подписан и привезён курьером, правда без печати - ерунда на следующий день проставили).
3. Во второй половине в банке оформляется сделка, платежные документы, а также договора кредитования и залога прав требования.

По существу хочу отметить, что в данном случае всё прошло штатно, за исключеним мелких недоразумений, которые на исход дела никак не повлияли. Всё достаточно четко вежливо и тактично. Т.е. на данный момент претензий нет.

Можно констатировать, что на данном этапе всей процедуры механизм работы с клиентом отлажен достаточно чётко. Ко мне был прикреплён индивидуальный менеджер и с ним мы уверенно и без суеты решали все возникающие вопросы (почему бы не сделать этого сразу???

Не моё конечно дело советовать Абсолют Банку как отлаживать свою работу с клиентами (знаю совершенно точно, что сотрудники банка досточно внимательно читают данный форум), но я все-таки позволю себе изложить некоторые мысли на этот счёт: самые большие претензии вызывает ,как понятно из предыдущих цитат, процесс согласования документов застройщика и согласование договора. В связи с этим возможно Банку имеет смысл пересмотреть процесс работы, (может быть давать персонального менеджера сразу) и поднобрать персонал. Один человек (начальник отдела) каким бы замечательным он не был, с таким огромным объёмом работы не справится физически(отсюда раздражение и нехватка времени, знаю что сотрудники работают до поздна т.к. мне звонили и в 19.00, и в 20.00, а времени всё равно не хватает!!!). Запараллелить некоторые процедуры данного бизнес-процесса, возможно выработать несколько шаблонов договоров (предполагаю, что с крупными застройщиками и риэлтерами это уже сделано, но это не мой случай.) Короче сделать так, чтобы клиент чувствовал заботу о себе любимом, знал, что его делом занимаются не покладая рук и не переживал по пусту. Ну и главное конечно ускорение процедуры. Если это удасться сделать то тогда Абсолют Банк действительно станет лидером на рынке продаж кредитных продуктов. Ведь задумано всё на самом деле неплохо, но только воплощение, надеюсь, что только пока хромает!!!

Да и ещё совет заемщикам: если есть возможность купить жилье (первичка) на более ранней стадии строительства нужно так и делать, т.к. это может избавить Вас от уплаты бронирования - ушла одна квартира, ничего можно взять другую на другом этаже и т.п. (даже если во время рассмотрения материалов квартира продается другому, то банк может рассмотреть и другую в том же доме и никаких дополнительных документов для этого не требуется - проверено на себе). Хотя конечно, если уж настроился на что то, отыгрывать вседа. неприятно.

P.S. В завершение всего вышесказанного хочу сердечно поблагодарить всех сотрудников банка, участвовавших в процессе. Не смотря ни на что, Вы помогли сделать мне БОЛЬШОЕ ДЕЛО. Если кого-то задел лично, покорнейше прошу не обижаться, за возможно имевшую место быть резкость, и не расценивать всё как личное оскорбление. Дело есть дело и замечания я старался давать объёктивно только по делу (хотя конечно в моём положении быть непредвзятым достаточно тяжело). Искренне надеюсь, что впредь, про Абсолют будут писать только положительные отзывы.

Всем Удачи! Всё вышесказанное ИМХО.
  • Вверх

#112 Пользователь офлайн   Илья Климов 

Илья Климов

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 11:41

To Admin
За время сотрудничества с банком, пришлось пообщаться со множеством сотрудников. Вообще, у меня сложилось такое мнение, что тобою занимается куча народу и никто одновременно - у семи нянек дитя, как известно, без глазу. Фамилий не называл, поскольку полагал, что это противоречит правилам данного форума, но коли спрашивает уважаемый Admin, извольте:

1. Фамилию сотрудницы принимавшей документы к сожалению не запомнил - не до того было, да и не к чему вроде (документы на оценку кредитоспособности подавал в отделение на Ленинградском проспекте д.33.)

2. Далее, по результатам заседания кредитного комитета, со мной общалась Фиофанова Елена - зам. начальника управления продаж кредитных продуктов. Достаточно мило и вежливо обяснила, как мне действовать дальше. На этом общение закончилось.

3.На этапе стройаудита и все последующие этапы проходят В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ НА ЦВЕТНОМ БУЛЬВАРЕ Д. 18 (ПЕРЕДАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ,ВЫНОСЯТСЯ РЕШЕНИЯ И Т.П.) я общался с Федосеевой Натальей (она-то, кстати, сначала долго меня "динамила", а потом призналась, что их компетентности не хватает для решения вопроса, а начальник в отпуске) и Заднепранец Мариной (приезжал и передавал документы лично в руки, обяснял ситуацию и т.д.) - результат, понятно, нулевой. И только после выхода на работу из отпуска Коршуновой Алёны (молодец! так держать!)(приезжал и передавал теже документы, что и предыдущим деятелям, документы лично в руки, обяснял ситуацию и т.д.) вопрос подозрительно быстро решился. В дополнение хочу сказать, что проект трёхсторннего договора по сделке был передан с первой пачкой докуметнов на стройаудит, сразу же был запрошен вариант банка. Пожелания банка были рассмотрены и соласованы риэлтером и застройщиком в течении 2-х дней и включены практически без замечаний (принципиальных не было), однако по непонятным причинам (похоже банк не работает параллельно, только последовательно) валялся в банке три недели без движения.

4. Теперь отдел подготовки и сопровождения договоров (повторюсь стройаудит и проверка застройщика формально закончены). Начальник отдела Афонина Инна Дмитриевна. Производит впечатление загруженного до предела, и уставшего от жизни человека... Вот кто вымотал все нервы..., швырял трубки не планировал работу, "динамил" и т.п. Поймите моё состояние: необходимо оперативно решать вопросы, ведь новостройка дорожает с каждым построенным этажом,плюс достаточно дорогая бронь, квартир, которые бы меня удовлетворили осталась всего ОДНА(было две, ту которую хотел вначале продали, пока мне крутили мозги со стройаудитом, пришлось забирать то, что осталось). В общем полный алес капут!!! И когда уже всё прозрачно и понятно, (не хватало только выписки из ЕГРЮЛ застройщика - решили за сутки) надо подписывать фактически разработанный банком текст, они начинают что-то согласовывать по новой, потом выясняется что нас нет в плане сделок, при чем не говорят сколько конкретно времени займет согласование и включение в план, или называют совершенно бессовестные сроки согласования типа 2-х недель!!! Причем чем дольше общаешся, тем дальше отодвигаются сроки!!! Поразительно!!!

5. Теперь по увеличению суммы кредита. Вопрос решал лично Даньков Сергей Юрьевич - Начальник департамента продаж кредитных продуктов. С моей стороны было достаточно позвонить и четко-внятно, вежливо и тактично объяснить сложившуюся ситуацию. С его, видимо, устное указание своим нукерам, т.к. даже формального заявления мне писать не потребовалось. Просто я позвонил, и на следующий день утром мне ответили, что решение положительное и всё! Полнейший Респект!!! :-)))!

Такая работа и забота о клиенте мне по вкусу, да и ещё он мне предложили оформить за 5 дней кредитную карту VISA GOLD с приличным кредитным лимитом.

P.S. Полчаса назад позвонили из банка - таки согласовали договор!!!!!!! Видимо мое упорство и настойчивость, может и некоторая назойливость, сделали своё дело. Выходим на сделку возможно в конце недели... Плюю три раза через плечо и стучу по кумполу!!! Только бы не сглазить!!!

P.P.S. Уважаемым читателям и кредитным соискателям небольшой совет:
1. Запаситесь большим количесвом терпения и подлечите нервы, подготовтесь к тягомотно-канительно-нерввотрёпно-длинной процедуре.
2. Возможно работа с крупными риэлтерскими или строительными кампаниями избавит Вас от части перечисленных проблем,но, одновременно, и от значительно большей, чем у меня (раза в два минимум) суммы дополнительных денег!
3. Под лежачий камень вода не течёт - боритесь за свои права и помните ВЫ КЛИЕТНЫ банка, а он, всего лишь, продавец денег!!! А продавцу, чего бы он не продавал надо вести себя соответственно и быть заинтересованным в увеличении объёма своих продаж!!!

Терпение и труд всё перетрут! Всем Удачи!!!
  • Вверх

#113 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 20:07

Илья,

Ваш опыт общения с этим банком безусловно будет интересен посетителям сайта. Чтобы не быть голословным, прошу называть имена и фамилии тех сотрудников банка, с которыми Вы общались.

Какое это отделение?
  • Вверх

#114 Пользователь офлайн   Илья Климов 

Илья Климов

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 18:31

Недавно значит, решил я улучшить свои жилищные условия и повелся на рекламу Абсолют Банка по ипотечному кредиту. Почему именно он? Подкупило несколько льготных (как мне показалось) условий:

1. Рассмотрение "серой " з/п (хотя, мне не критично - у меня з/п белая);
2. Необязательная регистрация в Москве (я не Москвич);
3. 20% первый взнос;
4. Кредитное решение выносится сразу на первичный и вторичный рынок жилья (т.е. после вынесения кредитного решения банка можно выбирать какой рынок предпочесть, разница только в процентах и перечне предоставляемых документов);
5. Проценты 12% годовых на вторичке 13,5 на этапе строительства. Почти как везде.

Теперь о засадах. Итак канитель начинается ещё на этапе подачи документов:

1.Девочки-менеджеры забыли, например, снять копии с документов на мою машину, точнее сняли не со всех сторон пришлось дополнительно приезжать и довозить документы.(вывод-следить)

2. После оплаты услуг по проверке документов ни кто не соизволил сказать, что копию квитанции об оплате(50$) надо приложить к проверяемым документам. Пришлось снова приезжать... (вывод задавайте больше глупых вопросов).

3.Ура! Получено(через две недели) положительное решение кредитного комитета! :-))) Но не на ту сумму которую рассчитывал и которую мне объявили на предварительном собеседовании минус 10000$:-((((( мля...(тоже мне давали например в "Дельта-кредите", но там за рассмотрение денег не берут и срок рассмотрения 3 дня). Ладно, денег потраченых жалко, продолжаем двигаться с Абсолютом.

4.Хватаю письмо из банка и галопом бегу к риэлтеру: хочу говорю квартиру, денег столько-то, вот письмо из банка! ОК!

Есть вариант на первичке, проходим по деньгам. Плачу бронь 300$ Получаю пачку необходимых документов на стройаудит. Привожу в банк. В ответ-"ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ дадим ответ.". Ок, как чудак с буквы "М" жду...

Проходит дней пять, звонят из банка:"бла-бла-бла, не хватает того и того из документов не возможно однозначно определить долевую собственность участников строительства...", спрашиваю: "Чего надо дополнительно?" Ответ: "Не знаю" Финиш... Звоню риэлтеру, они кое как выяснили что нужно... Доп. документы опрометью в банк. Жду... Молчание... Звоню в банк сам. Ответ::"бла-бла-бла, не хватает того и того из документов невозможно однозначно определить долевую собственность участников строительства..." Опять почем за рыбу деньги... говорю: "Это мы знали неделю назад документы дополнительно представил в чем дело?" Молчание ... Финиш... плачу за бронь ещё 600$

Короче, через 2 недели вышел на работу компетентный сотрудник Алёна (дай Бог ей здоровья) и в 3 часа вопрос положительно решён!!! Ура!!! :-)( на строй аудит ушло 3 недели, вместо положенных 10 дней мля..). Вывод звоните сами, долбите каждый день и не ждите милостей от природы! Сотрудники банка в данном отделе, в основном, скорее всего, не имеющие опыта студенты(ки) юрфака, которые по каждой фигне бегают советоваться с шефом. Сами решения принять не могут. А когда они не могут, то кладут дело под сукно и ни фига не делают, как говорил Семён Давыдов "ЭТО ФАКТ!!!" ИМХО. Мнение сложилось по результатам общения с сотрудниками т.к. каждый раз давались одни и те же ответы на вопросы и в конце концов они таки признались в своей некомпетентности.

5. Подготовка договора.(ещё 600$ за бронь) Ну это просто нет слов. На согласование трёхстороннего договора уходит немеряно времени (уже три недели и до сих пор не согласован), причем мы согласны, я и застройщик, подписать его по форме банка за исключеним явных опечаток и указания почтового адреса т.к. его просто в природе не существует, есть только строительный, который мы готовы указать!!!! Отдел согласования договоров работает просто безобразно: Дозвониться ВААЩЕ НЕ РЕАЛЬНО. Разговаривать не хотят, бросают трубки, спасибо, что хоть на три буквы не посылают!!! Планировать работу не умеют, тянут время, (кормят завтраками) когда мы готовы подписать договор выясняется что моей сделки в плане нету. Почему? Ответа нет. И конечно рассматривать СВОЙ вариант договора три недели - это сильно!!!

6. Что в сухом остатке: Полтора месяца нервотрёпки,безвозвратно потеряно 3000$ - оплата брони + подорожание квартиры, не ясные до сих пор сроки подписания договора. Из положительного - сумма кредита увеличена на 5000$ (без лишней волокиты и формальностей в течение одного рабочего дня)

Ставлю пока многоточие, как завершиться обещаю рассказать далее...
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100