Перейти к содержимому

Страховые компании и страховые тарифы - Взаимоотношения с: брокерами, риэлторами, страховщиками - Форум по ипотеке и секьюритизации

Страховые компании и страховые тарифы

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Страховые компании и страховые тарифы

Сообщений в теме: 123

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 03 Март 2009 - 19:25

To Pazartesi:

Цитата
To Лельчицкий Кирилл:
Спасибо за информацию. В любом случае поторгуюсь со страховыми компаниями.

Как вариант можно узнать, с какими еще страховыми работает банк, узнать тарифы у них. Если тарифы выгоднее, попробовать перестраховаться у конкурента.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Pazartesi 

Pazartesi
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:банковское дело

Отправлено 03 Март 2009 - 18:50

To Лельчицкий Кирилл:
Спасибо за информацию. В любом случае поторгуюсь со страховыми компаниями.
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Март 2009 - 15:14

To Pazartesi:

Цитата
Во-первых. Насколько вообще актуально страхование рисков по "титулу" через три с лишним года после сделки? Может быть, предложить банку вообще отказаться от него, оставив только трудоспособность?

Три года - это общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Однако не надо забывать о ст. 200 ГК РФ, в которой говорится, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Кроме того по уважительным причинам (ст. 205 ГК РФ) срок исковой давности может быть восстановлен.

Таким образом, три года не всегда достаточны для того, чтобы полностью нивелировать риски оспаривания сделки.

Предложить банку Вы можете, другой вопрос - согласится ли банк сделать для Вас исключение? В принципе, если Вы будете достаточно убедительны, а банк достаточно клиентоориентирован, то шанс есть, потому что на практике через 3 года рисков конечно становится меньше. Но мне кажется, что сейчас, когда в ипотечном кредитовании так много рисков, не лучшее время для постановки такого вопроса.

Цитата
Вопрос номер два. Какая сложилась юридическая и судебная практика по поводу обязательности комплексного ипотечного страхования - в плане обязательности как таковой и строго очерченного круга компаний? Ведь, насколько я понимаю, и то, и другое теперь квалифицируется как навязывание услуг. В договоре, разумеется, обязательство страховаться присутствует.
Против страхования жизни и трудоспособности ничего не имею. Не хочется платить кровные непонятно за что.

Пока практика складывается неоднозначно. Будет интересно узнать результаты рассмотрения претензии ФАС к АИЖК. Пока АИЖК предложил введение альтернативного кредитного продукта, предусматривающего обязательное страхование только предмета залога по кредиту. Очевидно, что такой продукт будет дороже по прайсингу. Более подробно можно прочитать здесь.

Кстати такой подход (отмена страхование в обмен на повышенный прайсинг) уже практикуется некоторыми банками. Например этим.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Pazartesi 

Pazartesi
  • Сфера деят-сти:банковское дело

Отправлено 03 Март 2009 - 13:34

Настал повод освежить тему.
Компания, которая последние три года страхует мою трудоспособность и юридические риски по квартире (и к которой я ушёл в том числе и благодаря этой ветке), видимо, полагает мой теперешний возраст достаточно критическим :) чтобы резко поднять страховую ставку со следующего года действия полиса. Я это мнение не разделяю и собираюсь вспомнить опыт трёхлетней давности, устроить среди страховщиков аукцион.

В связи с этим пара вопросов к гуру.

Во-первых. Насколько вообще актуально страхование рисков по "титулу" через три с лишним года после сделки? Может быть, предложить банку вообще отказаться от него, оставив только трудоспособность?

Вопрос номер два. Какая сложилась юридическая и судебная практика по поводу обязательности комплексного ипотечного страхования - в плане обязательности как таковой и строго очерченного круга компаний? Ведь, насколько я понимаю, и то, и другое теперь квалифицируется как навязывание услуг. В договоре, разумеется, обязательство страховаться присутствует.
Против страхования жизни и трудоспособности ничего не имею. Не хочется платить кровные непонятно за что.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 31 Май 2007 - 10:12

Цитата(Nikki @ 30.5.2007, 20:39) Просмотр сообщения

To Лельчицкий Кирилл спасибо большое за ответ!

Цитата
Зарплата серая, поэтому Сбербанк отпадает

Там страхования жизни и трудоспособности не требуют.

Цитата
В случае, если заемщик скрывает наличие заболевания, риск по сути заключается только в том, что при потере жизни/трудоспособности по причине данного заболевания страховая компания вправе отказать в выплате страхового возмещения и в случае невозможности осуществлять платежи по кредиту, банк будет вынужден обратить взыскание на квартиру; так что оценивайте риски и решайте сами

Да конечно. Если такое произойдет, то я не обращюсь за страховкой в любом случае.

Можно еще вопрос? При какой сумме кредита СК потребует прохождения медицинской комиссии в обязательном порядке?

этот вопрос индивидуально решается СК; это может зависеть не только от суммы кредита, но и от возраста заемщика, или по результатам медосмотра (заполнения анкеты)
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Nikki 

Nikki

Отправлено 31 Май 2007 - 01:39

To Лельчицкий Кирилл спасибо большое за ответ!

Цитата
Зарплата серая, поэтому Сбербанк отпадает

Там страхования жизни и трудоспособности не требуют.

Цитата
В случае, если заемщик скрывает наличие заболевания, риск по сути заключается только в том, что при потере жизни/трудоспособности по причине данного заболевания страховая компания вправе отказать в выплате страхового возмещения и в случае невозможности осуществлять платежи по кредиту, банк будет вынужден обратить взыскание на квартиру; так что оценивайте риски и решайте сами

Да конечно. Если такое произойдет, то я не обращюсь за страховкой в любом случае.

Можно еще вопрос? При какой сумме кредита СК потребует прохождения медицинской комиссии в обязательном порядке?

Сообщение отредактировал Nikki: 31 Май 2007 - 01:40

• Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 30 Май 2007 - 10:40

Цитата(Nikki @ 30.5.2007, 5:14) Просмотр сообщения

Цитата
Скрывать имеющиеся серьезные заболевания не стоит

В моем случае как поступить, подскажите пожалуйста? Кредит очень нужен. Зарплата серая, поэтому Сбербанк отпадает.
Я все понимаю, но если не скрывать, то я вряд ли получу ипотечный кредит или сумму страховки такую выставят, равную еще одному ежемесячному платежу.
Очень дорого получится.

Кроме Сбербанка, на рынке еще десятки банков. Сумму страховки, равную платежу, Вам точно не выставят - Вам либо откажут, либо предложат повышенную ставку страхования.

В Вашем случае я бы обратился параллельно в несколько банков. Как я уже писал ранее, в некоторых страховых компаниях не требуют прохождение медицинского андеррайтинга.

• Вверх

#8 Пользователь офлайн   Nikki 

Nikki

Отправлено 30 Май 2007 - 10:14

Цитата
Скрывать имеющиеся серьезные заболевания не стоит

В моем случае как поступить, подскажите пожалуйста? Кредит очень нужен. Зарплата серая, поэтому Сбербанк отпадает.
Я все понимаю, но если не скрывать, то я вряд ли получу ипотечный кредит или сумму страховки такую выставят, равную еще одному ежемесячному платежу.
Очень дорого получится.

• Вверх

#9 Пользователь офлайн   Nikki 

Nikki

Отправлено 30 Май 2007 - 00:38

Если хоть какой то шанс застраховаться при наличии хронического заболевания - сахарный диабет инсулинозависимый (первый тип)? Возраст 30 лет.

• Вверх

#10 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Март 2007 - 17:42

Bdfy1

Могут ли описанные мною два человека с учетом выполнения всех других требований вашего банка с учетом мнений страховых кампаний с которыми вы работаете получить у вас кредит не указывая неправильные данные в анкетах о себе при отсутсвии других серьезных аномалий в своих организмах ?

Если страховая застрахует, то да. Если состояние здоровья внушает опасения или есть сомнения в том, что страховая компания застрахует трудоспособность, лучше обратиться в страховую компанию с самого начала. Эти вопросы в любом случае решаются не только формально, но и в индивидуальном порядке. И потом, не все заемщики отправляются на медицинское обследование. Если сумма кредита небольшая, а заемщик молодой (точные критерии устанавливает страховая компания), страховая может и не потребовать проходить медицинский андеррайтинг.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1
  • Активность: PipPipPip
  • Сфера деят-сти:прг

Отправлено 21 Март 2007 - 17:14

Хорошо давайте я задам конкретный вопрос ( просто тут в одном случае - травма на производсвте, во втором - инвалидность с детства - тут хоть работай - хоть нет ... ):
Могут ли описанные мною два человека с учетом выполнения всех других требований вашего банка с учетом мнений страховых кампаний с которыми вы работаете получить у вас кредит не указывая неправильные данные в мед. анкетах о себе при отсутсвии других серьезных аномалий в своих организмах без привлечения "левых" схем типа "оформить кредит на жену/мужа используя справки в свободной форме а самим является просто созаемщиком но фактически выплачивая кредит" ?

Цитата

Ограниченно трудоспособные люди же не требуют, придя например на авторынок, продать им автомобиль на 1000 долларов дешевле потому что им труднее зарабатывать! А

Данные люди ничего не требуют - а просто хотят получить кредит на общих условиях ( причем далеко не льготных .. ). Просто они не являются нетрудоспособными - следовательно они могут конкурировать на рынке труда отсюда имеют стабильный заработок или доход - дело страховой фирмы застраховать от переломов и прочих напастей - а причем тут эти травмы - я вот это никак не могу понять ...

Цитата

выражается в %. Что Вы понимаете под ограниченной трудоспособностью? Снижение трудоспособности на 10, 30, 60%?

Ну написано например там "противопоказан тяжелый физический труд" - вот и все ограничение ...
ЧТо касается процентов - ну судя по тому что вы привели: не больше 10% ( а то и меньше ) ( а втором случае - около 0% ибо до с клавиатурой он так же нормально работает ... ).
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Март 2007 - 16:59

Bdfy1

Страховая кампания не может застраховать ВРЕМЕННО нетрудоспособного или НЕТРУДОСПОСОБНОГО гражданина т к это ЯВЛЯЕТСЯ страховым случаем ведь так ? НО покажите где речь идет об "ОГРАНИЧЕННОЙ" трудоспособности ?
Трудоспособность то есть но она "ОГРАНИЧЕНА"

Что Вы просите меня показать? У нас в законодательстве есть понятие "степень утраты трудоспособности", которая выражается в %. Что Вы понимаете под ограниченной трудоспособностью? Снижение трудоспособности на 10, 30, 60%?
Вот посмотрите что говорится по этому поводу в законе:
16. В случае если пострадавший вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания может в обычных производственных условиях продолжать профессиональную деятельность с выраженным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы или если он утратил способность продолжать профессиональную деятельность вследствие умеренного нарушения функций организма, но может в обычных производственных условиях выполнять профессиональную деятельность более низкой квалификации, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 40 до 60%.
17. В случае если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30%.
18. Степень утраты профессиональной трудоспособности при повторных несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях определяется на момент освидетельствования по каждому из них раздельно, независимо от того, имели они место в период работы у одного работодателя или разных работодателей, с учетом профессиональных знаний и умений пострадавшего и в целом не может превышать 100 процентов.
(Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний")

Что касается социальных программ на которые вы тут уповаете - то уж извините никто не будет заниматься гражданином с "ОГРАНИЧЕННОЙ" трудоспособностью - т к инв. I и II группы и так полно. Т е получается данный гражданин просто недостоин коммерческой ипотеки и ему фиг дадут льготную ?

Я ни на что не уповаю, я занимаюсь своей работой. И глубоко убежден в том, что каждый должен заниматься своим делом. И еще раз хочу подчеркнуть, что ипотека это рыночный механизм. И если человек не может им воспользоваться, то банк в этом не виноват.
Ограниченно трудоспособные люди же не требуют, придя например на авторынок, продать им автомобиль на 1000 долларов дешевле потому что им труднее зарабатывать! А если бы Вы были продавцом этого автомобиля, Вы продали бы его на 1000 долларов дешевле???
Поэтому давайте разделять проблемные вопросы. Вопрос обеспечения жильем слабозащищенных слоев населения решают не частные организации, а государство в лице его структур. Поэтому вопросы о том, почему людям не дают льготные кредиты, адресуйте пожалуйста представителям государственных организаций. А на вопрос, на каких условиях можно получить коммерческий кредит, я Вам ответил.

Насчет анкеты да заемщик может подать заявление, если сомневается - но не отпирайтесь - ведь вы действуйте в интересах клиентов как и банк - т е вам невыгодно терять клиентов в последний этап сделки ? - почему тогда банк вносит пункт в свои анкеты "I и II" группы ? Где III группа ?

Вы невнимательно читаете мои сообщения. Я не представитель страховой компании, я представитель банка. И кстати в банковских анкетах нет пунктов про здоровье (по крайней мере в нашем банке).
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 21 Март 2007 - 16:21

А насчет дисбактериоза - ну предположим пусть это будет гастрит и искривление позвоночика ( которое у каждого второго ) или плоскостопие - не придирайтесь к словам ...

Цитата

Да, если человек является инвалидом, страховая компания не застрахует риск потери трудоспособности (т.к. трудоспособности у человека нет). Проблемой обеспечения жильем нетрудоспособных граждан должно заниматься государство, а частные банки.

Страховая кампания не может застраховать ВРЕМЕННО нетрудоспособного или НЕТРУДОСПОСОБНОГО гражданина т к это ЯВЛЯЕТСЯ страховым случаем ведь так ? НО покажите где речь идет об "ОГРАНИЧЕННОЙ" трудоспособности ?
Трудоспособность то есть но она "ОГРАНИЧЕНА"
Что касается социальных программ - то уж извините никто не будет заниматься гражданином с "ОГРАНИЧЕННОЙ" трудоспособностью - т к льготы распространяются только на нетрудоспособных граждан ( а это 1 и 2 группы ). Т е получается данный гражданин просто недостоин коммерческой ипотеки и ему фиг дадут льготную ?

Вот пример: я знаю одного человека у него инвалидность III группы ( как он ее получил это уж другой вопрос ). ПРичина инвалидности проста: на левой руке повреждены ( сухожилия - это не важно - просто кто-то офнрмил это как инвалидность - кто-то это не сделал ) отчего плохо работают пальцы. Или вот еще пример: ( тоже знаю такого человека ): ограничены движения руки в плече ( т е травма при родах - плексит плеча по моему назывется ) отчего он ограничено этой рукой двигает - но это не мешает ему работать ведь это даже не болезнь а просто последствия травмы. Но это III группа инвалидности тоже.
У обоих ограниченная трудоспособность ( т е грузчиками их работать не возьмут ) - работают они с компьютерами, получают нормальную ЗП. Хотите сказть что они
не смогут взять кредит в коммерческом банке, потому что его не застрахует страховая кампания из-за этих последствий травм ? Травма не прогрессирует, не приводит к временной и постоянной нетрудоспособности.
Я могу привести еще много примеров подобных "инвалидностей" - но мне кажется 2-х вполне достаточно. Если уж в страховых кампаниях так будут относится к людям ( если уж вы как работник банка так говорите - то что говорить о страховых кампаниях ) - что при слове "инвалид" прятаться в кусты - то уж извините ....

Насчет анкеты да заемщик может подать заявление, если сомневается - но не отпирайтесь - ведь вы действуйте в интересах клиентов как и банк - т е вам невыгодно терять клиентов в последний этап сделки ? -
Т е человек заполняет все анкеты банка, честно пишет что у него нет 1 и 2 группы инвалидности ( там такие пункты есть - можете сами посмотреть ) -
само собой все забывабт как и он спросить о такой мелочи, как анкетку заполнить о своем здоровье -
И вы хотите сказать что ему любая страховая кампания откажет в этом случае ? почему бы тогда не внести сразу пункт соотв. в анкету ?

Если это так и есть - то уж извините тогда уж лучше на риск идти и указать неправильные данные в этой анкете - если уж не хотите остаться без жилья ...
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Март 2007 - 16:01

Bdfy1

Дисбактериоз сюда прекрасно вписывается ....

Дисбактериоз - это вообще-то заболевание кишечника, а не желудка. Почитайте хотя бы ссылки по этой тематике, если уж беретесь разобраться в этом вопросе.
www.disbak.ru

Ну да да - после этого скажите что ипотека "для всех" - как интересно правительство у нас собирается продвигать ипотеку в массы, у которой у многих такие проблемы ( особенно гипертоников много ) ?

Я не утверждаю, не утверждал и не собираюсь утверждать, что ипотека - "для всех". Вы меня путаете с политиками-популистами. К ним же и вопрос, как они собираются продвигать ипотеку в массы. Я работаю на банк. Мы не продвигаем ипотеку в массы, мы разработали банковский продукт и продаем его тем, кто может обслуживать обязательства по нему. Ипотека - это всего лишь рыночный институт, а не механизм решения социальных проблем (как его некоторые хотят представить).

Согласно закону нетрудоспособным является гражданин I или II группы инвалидности. Т е его нельзя застраховать по определению ( вот кстати камень в огород - такие граждане просто не могут взять кредит даже если они работают - значит ипотека им просто недоступна ).

Да, если человек является инвалидом, страховая компания не застрахует риск потери трудоспособности (т.к. трудоспособности у человека нет). Проблемой обеспечения жильем нетрудоспособных граждан должно заниматься государство, а частные банки.

А что касается "контроля банка" .. - Если бы банк контролировал - он бы подсовывал такие анкеты на первом этапе рассмотрения заявки и не ограничивался вопросом "имеете ли вы I-II группу инвалидности" ? А в страховой кампании не делали после "умных глаз" и не говорили например "как вам с III группой инвалидности банк вообще мог дать кредит ????"

Банк не проводит медицинский андеррайтинг. То, что заемщик по требованию страховой компании возможно будет проходить медобследование, ни от кого не скрывается. Мы, например, это устно говорим на этапе обращения и в последующем указываем в Уведомлении. При желании заемщик (если у него есть сомнения по поводу того застрахует его страховая компания или нет) вправе обратиться в страховую компанию на самом начальном этапе и получить решение. Если определенная страховая компания отказывает в страховании, банк подбирает другую компанию. Риск утраты трудоспособности ложится на страховую компанию, а не на банк. Страховая компания вправе застраховать на свой риск и нетрудоспособного заемщика, если у него например есть собственный бизнес и он является индивидуальным предпринимателем.
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 21 Март 2007 - 14:31

Ну вот смотрите:
Цитата

Какие-либо болезней легких (астмы, хронического бронхита, туберкулеза), печени, почек, желудка, головного мозга?

Дисбактериоз сюда прекрасно вписывается ....

Цитата

Это надо в индивидуальном порядке решать со страховой компанией. Да, на самом деле выхода из ситуации два: не страховать вообще или застраховать по повышенному тарифу (т.к. выше риск).

Ну да да - после этого скажите что ипотека "для всех" - как интересно правительство у нас собирается продвигать ипотеку в массы, у которой у многих такие проблемы ( особенно гипертоников много ) ?

А теперь посмотрите сюда:
Цитата

2.6. Присваивались ли Вам когда-либо инвалидность I, II, или III группы. По каким заболеваниям?

Согласно закону нетрудоспособным является гражданин I или II группы инвалидности. Т е его нельзя застраховать по определению ( вот кстати камень в огород - такие граждане просто не могут взять кредит даже если они работают - значит ипотека им просто недоступна ). Если в анкете все смешали в кучу - значит они не понимают что
например гражданин с III группы инвалидности с ОГРАНИЧЕННОЙ трудоспособоности вполне в силах справится с кредитом как и не пропускать работу ( например пальцы станком ему защемило на руке/ноге - он вполне может выполнять работу а группа инвалидности III ). Вот и все - а по этой анкете ему просто откажут в страховании ( вот спросите например у страховых кампаний с короторыми вы работаете - страхуют ли они граждан с III группой инвалидности или нет ? - понимают ли они разницу между ОГРАНИЧЕННОЙ трудоспособностью ( за которую они ничего не платят ) и ПОСТОЯННОЙ/ВРЕМЕННОЙ ( что как раз страхуется ) ? )

А что касается "контроля банка" .. - Если бы банк контролировал - он бы подсовывал такие анкеты на первом этапе рассмотрения заявки и не ограничивался вопросом "имеете ли вы I-II группу инвалидности" ? А в страховой кампании не делали после "умных глаз" и не говорили например "как вам с III группой инвалидности банк вообще мог дать кредит ????"
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Март 2007 - 13:52

Bdfy1

Вот например: Тот же самый сахарный диабет или первичная гипертония. Заболевания серьзные ( неизлечимые ибо причина их не определена ), могут привести к нетрудоспособности, ... если не принимать каждый день определенную дозу препаратов в течении всей жизни ... - Т е перестал человек принимать препараты - через определенное время - он нетрудоспособен, принимает - все в порядке.. Как к этому отнесется страховая кампания ? Очевидно отрицательно могут не застраховать просто или тариф процента 3-4 от суммы ..

Это надо в индивидуальном порядке решать со страховой компанией. Да, на самом деле выхода из ситуации два: не страховать вообще или застраховать по повышенному тарифу (т.к. выше риск). Но на самом деле Банк все равно контролирует деятельность СК. Банк в этом напрямую заинтересован. Дело в том, что когда рассчитывается платежеспособность заемщика, Банк рассчитывает на то что страховка будет не более определенного размера например 1.5% от суммы кредита. И если страховая устанавливает тариф 4%, то это может ухудшить положение заемщика и возможность осуществлять выплаты по кредиту.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Март 2007 - 13:42

Bdfy1

Где вы такое вычитали в анкете стаховой кампании ? Там об этой фразе не слова ...
Кто может определить "список серьезных заболеваний" ? Любая болезнь в своих осложнениях в принципе может привести к нетрудоспособности или к летальному исходу .. Если бы был список "этих серьезных" заболеваний точно определен ан нет. Поэтому виноватым окажется клиент не указавший какой-нить дисбактериоз в этой анкете ...

Вычитал в анкете страховой компании.
Для примера можно взять анкету по адресу:
http://www.skpari.ru..._insurance.doc
и посмотреть там раздел 2.
В этом разделе описаны заболевания, которые страховая компания считает существенными. И в страховых компаниях работают нормальные адекватные люди. Вы же понимаете, что существует разница между дисбактериозом и диабетом (и что дисбактериоз не приводит к летальному исходу в отличие от диабета). Страховая компания также понимает эту разницу.
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 21 Март 2007 - 13:16

Скрывать имеющиеся серьезные заболевания не стоит, в

Где вы такое вычитали в анкете стаховой кампании ? Там об этой фразе не слова ...
Кто может определить "список серьезных заболеваний" ? Любая болезнь в своих осложнениях в принципе может привести к нетрудоспособности или к летальному исходу .. Если бы был список "этих серьезных" заболеваний точно определен ан нет. Поэтому виноватым окажется клиент не указавший какой-нить дисбактериоз в этой анкете ...

Вот например: Тот же самый сахарный диабет или первичная гипертония. Заболевания серьзные ( неизлечимые ибо причина их не определена ), могут привести к нетрудоспособности, ... если не принимать каждый день определенную дозу препаратов в течении всей жизни ... - Т е перестал человек принимать препараты - через определенное время - он нетрудоспособен, принимает - все в порядке.. Как к этому отнесется страховая кампания ? Очевидно отрицательно могут не застраховать просто или тариф процента 3-4 от суммы ..
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Март 2007 - 11:24

Касатонов Алексей

Скрывать имеющиеся серьезные заболевания не стоит, в последующем это может стать причиной отказа в страховой выплате. Если такие заболевания имеются и страховая компания отказывает уже на этапе обращения, лучше обратиться в другую страховую компанию.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Март 2007 - 11:20

Касатонов Алексей

Чем больше сумма кредита и выше возраст заемщика, тем больше вероятность прохождения медицинской проверки. Если заемщик в анкете указывает наличие каких-то заболеваний, это тоже может быть причиной назначения обследования. Страховая компания может направить заемщика в определенное или любое медицинское учреждение, а некоторые обследования можно будет пройти "на месте".
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 20 Март 2007 - 20:11

To Касатонов Алексей
Зависит от суммы страховой премии - некоторые при наличии каких либо болячек в анкете требуют пройти мед комиссию ( самый правильный вариант ибо в данном случае с вас снимается "ответственность" за заполнение анкеты ) другие на "слово верят" - но смотрите в данном случае чтобы не было разногласий в случае возникновения страхового случая ...
А вообще анкета, которую вы заполняете - это извуреская штука - изегайте слов "временная или постоянная" нетрудоспособность ...
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Алексей Касатонов 

Алексей Касатонов
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 20 Март 2007 - 19:28

Здравствуйте! Имеет ли кто-то тайное знание о том, как страховщики проверяют заявленные данные о здоровье заемщика? Дейстительно ли связываются с мед.учереждениями для проверки? С одной стороны не хочется переплачивать (если указать всё), но и отказ получить неохота из-за скрытия информации.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Март 2007 - 15:56

Я думаю это просто PR-проект, не более того. Судебное разбирательство такого рода может длиться несколько нет. И даже в случае решения в пользу "Блокпост", это не будет означать создание прецедента (так как у нас в стране не прецедентная система права). Кстати, очень интересно, кто такой "Блокпост" и почему юридическое лицо подает иск к "Уралсиб"? Стороны кредитного договора - физические лица и кредитные организации. Если речь идет не о жилищном ипотечном кредитовании, тогда о каком страховании идет речь?
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 20 Март 2007 - 15:32

http://www.kommersan...ml?docId=751323
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 08 Август 2006 - 22:33

To Bdfy1
Так надоело банку терять клиентов из-за страховой компании. Кстати, увеличив число аккредитованных страховых компаний, получили не только больше клиентов, но и "свою" страховую научили работать: хочешь - не хочешь, а будешь нормально работать, когда конкуренты "на пятки наступают".
Так что здоровая конкуренция - двигатель прогресса!
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 08 Август 2006 - 15:59

Bdfy1

Ну вот вам и результат конкуренции со стороны других банков - в то время не соглашались на другие страховые кампании ...

Вот видите, все меняется к лучшему...
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 08 Август 2006 - 14:20

При нем уже не одна страховая аккредитована: уже есть выбор.

Ну вот вам и результат конкуренции со стороны других банков - в то время не соглашались на другие страховые кампании ...
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 08 Август 2006 - 13:22

Цитата
Bdfy1:

Ах да банк - Городской ипотечный банк ...

При нем уже не одна страховая аккредитована: уже есть выбор.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 08 Август 2006 - 13:19

Цитата
Bdfy1:

Упс - наследники появились - ну так и в обычной схеме ( без поручителей ) почему бы не обойтись наследниками ?

Если жизнь заемщика застрахована, то наследникам достается недвижимое имущество наследодателя, а с банком рассчитывается страховая.
Если у заемщика нет наследников или он их знать не желает - такому заемщику страхование жизни действительно не нужно.
Если же наследники есть, то страховка позволит передать по наследству квартиру, свободную от обязательств.
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 08 Август 2006 - 09:50

Bdfy1

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно точно определить степень утраты трудоспособности и обратиться к медицинскому андеррайтеру страховой компании.

Степень утраты трудоспособности определяется Постановлением Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ФОРМЫ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕГО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.08.2001 N 2876)
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 22:51

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

На чем основано Ваше мнение? На самом деле есть и правила страховых компаний и критерии определения трудоспособности/инвалидности.

Хорошо тогда такой вопрос: лицо с ограниченной трудосопсобностью ( подчкеркиваю с ограниченной ( это не болезнь - а просто последствия травмы например и т п ) - кирпичи например тягать не рекомендуется ) можно застраховать на случай наступления ВРЕМЕННОЙ и ПОСТОЯННОЙ нетрудоспособности ?

Ах да банк - Городской ипотечный банк ...
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 20:20

Bdfy1

Хорошо; вопрос такой: если созаемщик напишет в анкете следующее: в связи с какой то травмой не рекомендован врачом тяжелый физический труд притом например что он/она например оффисный работник ... ????

То, что Вы привели в пример, не является заболеванием (если конечно не установлена утрата трудоспособности). И диагноз в таком случае не ставится.

но просто поймите что нет жестких правил у страховых кампаний - просто это очень зависит от состояния рынка - от количества желающих от кол-ва страховых кампаний и прочего ...

На чем основано Ваше мнение? На самом деле есть и правила страховых компаний и критерии определения трудоспособности/инвалидности.

кстати не рекомендую прользоватьтся услугами этого банка ( да и другого тоже со одной страховой кампанией )

Хорошая рекомендация... Только какой это Банк никто не говорит...
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 19:28

Хорошо; вот вам пример: если созаемщик напишет в анкете следующее: в связи с какой то травмой не рекомендован врачом тяжелый физический труд притом например что он/она например оффисный работник ... ???? ( он может писать/может не писать - это всего лишь рекомендация ) .... - Эту рекомендацию можно повернуть и так и этак ...
Я конечно понимаю что вы не представитель страховой кампании - но просто поймите что нет жестких правил у страховых кампаний - просто это очень зависит от состояния рынка - от количества желающих от кол-ва страховых кампаний и прочего ...

Вот и все - да что касается того банка - там одним из учредителей является тот же самый Росгострах - так что других страховых кампаний там не будет - кстати не рекомендую прользоватьтся услугами этого банка заранее не согласовав вопрос с их страховой кампанией ( кстати стоит в 1 десятке рейтинга этого сайта )
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 17:27

Bdfy1

Присылает страховая кампания приложение-форму
( о состоянии здоровья - обычная форма - она почти одинакова в любой страховой кампании - ее кстати любят присылать на самом последнем этапе выдачи кредита - интересны Вы сразу даете Вашим клиентам заполнять эту форму ? )

Я повторюсь, я не работаю в страховой компании.

Т.е. страховая кампания вместо того чтобы назначить независимое обследование и т п - что там еще нужно ) просто отказывается страховать созаемщика по "состоянию здоровья"

Если Созаемщик сам написал в этой анкете, что он страдает неизлечимым заболеванием, и страховая компания в соответствии с Правилами не может его застраховать, зачем ей отправлять человека еще на какое-то обследование??? Созаемщика же никто в анкете не принуждал писать наличие заболеваний, которых нет на самом деле! Это все равно, что если бы тот же Созаемщик пришел в Банк за кредитом, написал в анкете, что у него 2 судимости за мошенничество, и из них одна непогашена, а потом бы удивлялся тому, что ему отказали!

Просто страховой кампании не понравилось что-то написанное в этой анкете - причем если бы существовали какие-то правила - то они б не мурыжили неделю - а просто посмотрели в реестр правил и по шкале дали какой либо ответ ...

А почему Вы считаете, что они так не делают? У Вас есть основания это предполагать? "Что-то в анкете" - это вообще-то сведения о состоянии здоровья. Для заключения договора страхования состояние здоровья страхователя вообще-то существенно.

Если вы подразумеваете под правилами, которые должен знать созаемщик: нетрудоспособность, инвалидность (1,2 группы ) и знание о серьезных заболеваниях - первое решается справкой 2ндфл второй пункт есть в любой анкете банка, то эти все правила соблюдены ...

Вы мягко говоря немного все упрощаете. Нетрудоспособность не решается справкой 2-ндфл. Справка 2-ндфл подтверждает по большому счету только 2 факта: что человек действительно работает в организации и что он получает в определенном размере там з/п. Если человек нетрудоспособен в том смысле, в котором это понимает законодатель, он вообще не может работать (т.к. ему нельзя выдать на общих основаниях полис ОМС, там свой, специальный порядок). И потом, сам факт того, что он работает сейчас (будучи нетрудоспособным) не означает, что он сможет работать на протяжении всего срока выплаты кредита.
Что касается серьезных заболеваний и необходимости медицинского андеррайтинга - Заемщик может сам и не знать о наличии у него соответствующего заболевания.

Но вот если б была конкуренция и было б у этого банка по крайней мере 2 страховые кампании - было намного приятно с этим банком работать ...

Вы вторите Дмитрию Овсянникову в этом вопросе. Кто с Вами спорит про конкуренцию? Пусть она будет. Случай, когда у банка только 1 страховая компания и при ее отказе приходится отказать клиенту - исключительный. Он не говорит о развитости/неразвитости рынка. Он говорит лишь о том, что в каком-то банке за непредусмотрительность и плохой менеджмент надо кого-то уволить и все. На моей практике не раз были случаи, когда страховая компания отказывалась страховать клиента. И никогда не возникало проблем. Клиент согласовывался в другой страховой компании и все. Этот вопрос решается на переговорах, а не путем каких-то революций на рынке страхования. Поэтому не вижу дальнейшего смысла развивать эту тему.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 15:57

Хорошо. Я вам приведу конкретный пример ( диабет тут не причем ):
Присылает страховая кампания приложение-форму
( о состоянии здоровья - обычная форма - она почти одинакова в любой страховой кампании - ее кстати любят присылать на самом последнем этапе выдачи кредита - интересны Вы сразу даете Вашим клиентам заполнять эту форму ? ). Созаемщик ( !!! ) эту анкетку заполняет и отсылает - в страховой кампании ( Росгострах ) принимают ее говорят - мы подумаем - Думают неделю после присылают бумажку что созаемщика мы страховать не будем в связи с состоянием его здоровья ( без разъяснений ) ... Т е страховая кампания вместо того чтобы назначить независимое обследование и т п - что там еще нужно ) просто отказывается страховать созаемщика по "состоянию здоровья" ... Просто страховой кампании не понравилось что-то написанное в этой анкете - причем если бы существовали какие-то правила - то они б не мурыжили неделю - а просто посмотрели в реестр правил и по шкале дали какой либо ответ ... Т к это была одна страховая кампания у этого банка - ну поменяли банк, страховую - и все прошло на Ура. Но вот если б была конкуренция и было б у этого банка по крайней мере 2 страховые кампании - было намного приятно с этим банком работать ...
Если вы подразумеваете под правилами, которые должен знать созаемщик: нетрудоспособность, инвалидность (1,2 группы ) и знание о серьезных заболеваниях - первое решается справкой 2ндфл второй пункт есть в любой анкете банка, то эти все правила соблюдены ...

Правила страхования в так называемой "медицинской" части разных компаний мало чем отличаются друг от друга.

Хотите сказать что в любой другой страховой кампании в данном случае будет отказ ? - утверждение неверно ...
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 15:45

Bdfy1

Ну вопрос остается открытым - зачем тогда страховать жизнь и трудоспособ - если все ляжет на наследников ?

Совсем необязательно. Наследник может и отказаться от принятия наследства. Так что здесь никакого вопроса нет.

Да кстати -насчет страховой кампании: может и правила страхования в ней есть но видимо это тайна покрытая мраком и скорее всего страхования кампания решает в свою пользу не смотря на интересы заемщика ( как приводили тут примеры ). Так что без конкуренции со стороны рынка страховых услуг ничего не изменится ....

Вы неправы. Правила страхования - это приложение к Договору страхования и их получает каждый Заемщик. Если Вас интересуют Правила как потенциального клиента, Вы вправе их попросить. Вы это делали?

И я не понял, если честно, при чем здесь конкуренция на рынке услуг. Во-первых, страховых компаний сейчас более чем достаточно на рынке. Во-вторых, Правила страхования в так называемой "медицинской" части разных компаний мало чем отличаются друг от друга. Эти Правила согласовываются на заседаниях ассоциаций и союзов страховщиков и в достаточной мере унифицированны
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 15:37

Bdfy1

Он же тоже есть в договоре - а как раз поэтому пункту тот же диабет, приведенный тут в качестве примера, для страховой кампании может показаться "не желателен" ...

Что значит нежелателен? Страховые компании принимают решение не по принципу "хочу - не хочу", а согласно правилам. Диабет - не основание для потери трудоспособности. В случае временной нетрудоспособности (напр. надо лечь в больницу на 2 недели) Банк отказывается от права выгодоприобретателя на это время. Таким образом страховая сумма (в соответствующей части) выплачивается Заемщику и Заемщик осуществляет выплаты по кредиту за счет этой суммы в данный период.
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 15:22

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Как я уже говорил ранее, договор не заключается в случае наличия неизлечимых заболеваний, ведущих к летальному исходу.

Стоп стоп а как же пункт "потери трудоспособности" ( временной тоже ) ? Он же тоже есть в договоре - а как раз поэтому пункту тот же диабет, приведенный тут в качестве примера, для страховой кампании может показаться "не желателен" ...
От смерти вы правильно сказали - страхуют при любой болезни, которая не приведет к летатьному исходу ...
А вот потери трудосопсобности ...
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 15:16

Упс - наследники появились - ну так и в обычной схеме ( без поручителей ) почему бы не обойтись наследниками ?

Ну вопрос остается открытым - зачем тогда страховать жизнь и трудоспособ - если все ляжет на наследников ?

Да кстати -насчет страховой кампании: может и правила страхования в ней есть но видимо это тайна покрытая мраком и скорее всего страхования кампания решает в свою пользу не смотря на интересы заемщика ( как приводили тут примеры ). Так что без конкуренции со стороны рынка страховых услуг ничего не изменится ....
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 15:15

Bdfy1

Дайте ссылку на правила любой страховой кампании - или эта тайна покрытая мраком ?

Я не работаю в страховой компании, поэтому ссылку на их правилу дать Вам не могу. Попробуйте обратиться к СК через их сайт, я думаю они Вам не откажут. Также вопрос о том, включено ли определенное заболевание в перечень можно уточнить у специалиста СК.

Но скорее всего диабет не относится к заболеваниям, препятствующим заключения договора страхования. Как я уже говорил ранее, договор не заключается в случае наличия неизлечимых заболеваний, ведущих к летальному исходу. Диабет все-таки не смертельное заболевание и при наличии регулярного лечения и своевременных консультаций у лечащего врача больной может прожить всю жизнь и умереть по совсем другой причине.
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 15:09

Bdfy1

Потому что Вы спросили, что будет, если все умрут. Я Вам объяснил, что произойдет в таком случае.
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 15:01

Правила страхования конкретной страховой компании.
Дайте ссылку на правила любой страховой кампании - или эта тайна покрытая мраком ?
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 14:59

если наследник платить не будет,

• Вверх

#44 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 14:42

Bdfy1

ведь обычно созаемщики - мамы, папы, братья, сестры и тп - в случае возникновения страхового случая ( катастрофы на семейном пикнике - не дай бог ) банк не получит ничего

А почему Банк должен что-то получить от этого? Если наследники будут платить по кредиту, то после погашения кредита квартира перейдет к наследникам (по закону или завещанию). А если наследник платить не будет, то на квартиру обратят взыскание в пользу Банка (т.к. залог то есть все равно).

Страховая кампания не застрахует такого заемщика - он болен вдруг забудет что то принять - в результате гипер криз и ичто там еще ) - страховая кампания должна платить. Он может купить квартиру в кредит ?

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть Правила страхования конкретной страховой компании. Обычно страховая отказывает в страховании, если Заемщик болен (и знает о заболевании) такими неизлечимыми болезнями, как ВИЧ. Насколько я помню, я никогда не встречал в этом списке сахарный диабет. Возможно застрахует, но по повышенной ставке. В таком случае лучше проконсультироваться со страх.компанией.
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 14:30

Правильно, зачем требовать страхования жизни, когда кроме обязанного лица по договору есть еще от 2 до 4 лиц, солидарно обязанных??? Это вполне достаточное обеспечение.

Не факт - все равно риск остается - причем самое интересное что риск выше чем застраховать жизнь и трудоспособность заемщика - ведь обычно созаемщики - мамы, папы, братья, сестры и тп - в случае возникновения страхового случая ( катастрофы на семейном пикнике - не дай бог ) банк не получит ничего ..... - у нас же по вашим словам уровень смертности высок ....

>Страховым случаем по договору страхования >ответственности заемщика является факт п
Ну это я все понял ... - На примере: человек допустим болеет тем же сахарным диабетом или гипертонией ( болезни неизлечимы - просто нужно раз в сутки приминимать таблетку или колоть ( инсулин ? ) -не важно. ). Страховая кампания не застрахует такого заемщика - он болен вдруг забудет что то принять - в результате гипер криз и ичто там еще ) - страховая кампания должна платить. Он может купить квартиру в кредит ?
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 13:51

Bdfy1

Вы не забыввйте что как раз Сбербанк с его поручительсвтом не требует обязательного страхования ни заемщика ни поручителей + у сбербанка не 2-3 страховые кампании на страхование квартиры а 10-20 как минимум ( интересно ведь - гос банк а доверяет большему кол-ву кампаний чем какой нить коммерческий банк

Правильно, зачем требовать страхования жизни, когда кроме обязанного лица по договору есть еще от 2 до 4 лиц, солидарно обязанных??? Это вполне достаточное обеспечение.

помнится мне что там обычно кредит больше дают чем в других банках - единственынй минус - там не рассматривают серую зп - но это понятно налоги все таки платить надо ..

Вот именно. А в регионах кстати процентное соотношение белых з/п к серым з/п больше, чем например в Москве

а насчет рисков - читал где то что за время существования ипотеки произошел один страховой случай с потерей трудоспособности ( у росгостраха кажется - кто то попал в автокатастрофу ) и все ...

Просто эту статистику никто не публикует. Я не буду говорить про смертность, хотя ни для кого ни секрет, что в нашей стране этот уровень высок. Нередки случаи временной утраты трудоспособности (упал зимой, сломал ногу и т.д.).

предусматривает возможность страхования ответственности заемщика перед кредитором за невозврат кредита. Поясните чем это будет отличаться от страхования трудоспособности ?

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является факт предъявления к нему кредитором требования о погашении кредита при недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества и распределенных в порядке, установленном законодательством об ипотеке.
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 13:19

Во многих рынок ограничен Сбербанком (со специфическими требованиями, под которые не каждый подходит - например поручительство). И в нагрузку к нему 1-2 крупных банка.

Вы не забыввйте что как раз Сбербанк с его поручительсвтом не требует обязательного страхования ни заемщика ни поручителей + у сбербанка не 2-3 страховые кампании на страхование квартиры а 10-20 как минимум ( интересно ведь - гос банк а доверяет большему кол-ву кампаний чем какой нить коммерческий банк ... ) + помнится мне что там обычно кредит больше дают чем в других банках - единственынй минус - там не рассматривают серую зп - но это понятно налоги все таки платить надо ...

Вы не забывайте что и взносы раз в 5 возрастут - а насчет рисков - читал где то что за время существования ипотеки произошел один страховой случай с потерей трудоспособности ( у росгостраха кажется - кто то попал в автокатастрофу ) и все ... - Ну будет 5 страховых случаев за 3-4 года - что это значит для такой кампании ?

предусматривает возможность страхования ответственности заемщика перед кредитором за невозврат кредита
Поясните чем это будет отличаться от страхования трудоспособности ?
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 13:00

Bdfy1

ведь по закону банки не должны требовать обязательного страхования жизни ?

Кстати закон (ч. 4 ст. 31 ФЗ "Об ипотеке") предусматривает возможность страхования ответственности заемщика перед кредитором за невозврат кредита. Пока кредиторы это не применяют. Однако обсуждение возможности применения этой статьи ведется.
  • Вверх

#49 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 12:52

Bdfy1

Да кстати - сейчас вроде бы только 10% сделок идут с участием ипотеки - вот когда доведут до 50% - тогда думаю и страховые кампании будут "менее разборчивые" т к как говориться "абсолютно здоровых людей не бывает - бывают только неообследованные ... "

Во-первых "довести до 50%" - это дело нескольких лет. Вы живете в Москве и здесь рынок ипотечного кредитования развит. Более 50 банков, более 150 программ кредитования (по различным оценкам). А Вы посмотрите на регионы. Во многих рынок ограничен Сбербанком (со специфическими требованиями, под которые не каждый подходит - например поручительство). И в нагрузку к нему 1-2 крупных банка. И такой рынок практически монопольный. И при всем многообразии страховых компаний далеко не каждая занимается ипотечным кредитованием.

Во-вторых, если сделок, совершенных с помощью кредита, будет на самом деле 50%, риски страховых компаний серьезно возрастут. Грубо говоря, в 5 раз по сравнению с 10%!!!
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 07 Август 2006 - 12:49

To Bdfy1
Пока изменений не наблюдаю: если банк и раньше требовал страхования жизни заемщика - он и сейчас требует.
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 12:47

Bdfy1

ведь по закону банки не должны требовать обязательного страхования жизни ?

о каком законе Вы говорите? Об ипотечных ценных бумагах? Там идет речь о том, что в ипотечное покрытие необязательно должны входить закладные с соответствующим страховым обеспечением. Но нигде не сказано, что банки НЕ должны или НЕ имеют право требовать от заемщиков обязательного страхования жизни.
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 12:07

Да кстати - сейчас вроде бы только 10% сделок идут с участием ипотеки - вот когда доведут до 50% - тогда думаю и страховые кампании будут "менее разборчивые" т к как говориться "абсолютно здоровых людей не бывает - бывают только неообследованные ... "
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   Bdfy1 

Bdfy1

Отправлено 07 Август 2006 - 12:03

Вы лучше скажите изменился ли договор банков с которыми Вы имеете дело в связи с принятием нового закона ? - ведь по закону банки не должны требовать обязательного страхования жизни ?

ЗЫ: Кстати при нынешних ценах ( в пределах 100-200 тысяч если брать кредит без первоначального взноса - 1.5% от суммы кредита - это уже довольно ощутимая сумма для оплаты за страховку ... - А ведь оплата идет от тех 40%, которые "остались на жизнь " ... )
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Август 2006 - 10:24

Дмитрий Овсянников

согласен... каждая из сторон осталась при своем мнении, но это тоже позитивно smile.gif)
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 07 Август 2006 - 10:11

To Кирилл Лельчицкий
На этапе одобрения заемщика - действительно, нет ничего сложного.
Но потом, когда подобрали квартиру, документы также приходится согласовывать с несколькими банками и страховыми компаниями. Да и оценка: разные банки работают с разными компаниями по оценке. И еще не плохо вспомнить про продавца квартиры: многие продавцы уже на этапе внесения аванса за квартиру хотят знать: какой будет у их покупателя банк и страховая компания. Если все это учесть, то это уже - не две одинаковые бумажки подать в разные банки, это - потеря значительного времени.
Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Смотря какой это сотрудник. Согласитесь лучше получить с Заемщика пониженную ставку, чем получить нечего. Все зависит от политики и клиентоориентированности СК.

Согласен абсолютно.
Только в случае, когда в банке аккредитованы одна - две страховые компании, то сотрудники страховых компаний почему-то менее сговорчивы, чем когда аккредитованных компаний - десяток.
To Кирилл Лельчицкий
Вот посмотрите:
- и Вы, и я считаем, что страхование необходимо, и отменять обязательное страхование жизни заемщика - нельзя: тут наши мнения совпадают.
И суть нашего спора в том, что:
- Вы считаете, что страховую компанию должен определять банк, на том основании, что у банка могут быть проблемы, если страховая не будет выплачивать;
- я же считаю, что у заемщика должен быть выбор: любая страховая компания, имеющаая лицензию. И если страховая по каким-либо причинам не платит, то это дело государства с ней разбираться. Что заемщик в банк за деньгами обращается, а не за страховкой и не за оценкой.
Думаю, пора прекратить наш спор, поскольку позиции - ясны, а дальнейшие аргументы - вряд ли смогут их изменить.
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Август 2006 - 10:13

Дмитрий Овсянников

Представьте заемщика, который все делает самостоятельно, без помощи риэлторов и который не стал обращаться заранее в несколько банков... Меня же общение по сделке с двумя - тремя банками вместо одного - не сильно прикалывает.

Я не вижу ничего сложного в том, чтобы практически один и тот же пакет документов (отличающийся как правило на 1-2 документа) отдать не в один банк, а в три. Комиссии за рассмотрение сейчас небольшие (а где-то их вообще нет). А то, что это Вас не "прикалывает" - это, говоря Вашими же словами, Ваша риэлторская практика... Далеко не все риэлторы поступают как Вы.

Но будет ли сотрудник СК прислушиваться к мнению независимого врача: для страховых различные болячки страхователя - как повод повысить тариф за страховку.

Смотря какой это сотрудник. Согласитесь лучше получить с Заемщика пониженную ставку, чем получить нечего. Все зависит от политики и клиентоориентированности СК.

Другое дело, когда у заемщика выбор: Вы мне назвали такой процент - пойду к вашим конкурентам: они мне меньше называли.

Вы постоянно говорите про то, что конкуренты называют меньше... Но так ли это важно выторговать 0,2-0,3% в год? По-моему важнее показатели компании (в т.ч. финансовые). И если СК окажется несостоятельной, эта экономия может Заемщику "выйти боком".

По первому варианту нужно и клиенту больше напрягаться: готовить документы для нескольких банков, и риэлторам, и банковским сотрудникам, которые делают не нужную работу не зная об этом ( вместо того, чтобы идти пиво пить). Решили вопрос обращаясь одновременно в три банка: два банка сработали вхолостую. Работали на ненужную сделку, вместо того, чтобы выдать кредит тому, кто в нем действительно нуждается.

Дмитрий, это нормальная ситуация рынка. Это конкуренция между банками и Заемщик как раз и может выбрать то, что его устраивает больше всего. Вы же за это и ратуете... К тому же, выбирая Банк, можно всегда уточнить, с какими СК он работает (и сколько СК на выбор). И если это существенно, поменять Банк/кредитную программу.
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   Diletantr 

Diletantr
  • Активность: PipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Наука

Отправлено 03 Август 2006 - 02:32

Цитата
Дмитрий Овсянников:

...если даже банк законодательно обяжут работать с возом и маленькой тележкой страховых компании, у банка всегда будет возможность навязать заемщику несколько избранных.
А такая версия похожа на правду?
Музыку заказывают банки. Они выбирают и страховые компании и заемщиков. Поэтому причина может быть проста: банки "разбрасываются" заемщиками, потому что им, банкам, просто не хватает длинных ипотечных денег на всех заемщиков. Только какой банк открыто признает, что он "бедный".
Станут банки "богаче", будут "биться" между собой за каждого заёмщика, страховые проценты станут ниже. Правда, при условии, что не будет межбанковского сговора.
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 02 Август 2006 - 23:45

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

1. Обратиться в другой Банк (где есть выбор СК).

Представьте заемщика, который все делает самостоятельно, без помощи риэлторов и который не стал обращаться заранее в несколько банков. И о том, что страховая его не страхует - узнал за день до предполагаемой сделки.
Потеря аванса за квартиру - обеспечена: не вина продавца, что его покупателю банк деньги не дает.
При этом, вы абсолютно правы: мы, как участники этого рынка страхуемся от возможных отказов по причине СК, поэтому и направляем заемщика не в один, а в несколько банков сразу и половина банков по некоторым заемщикам работают впустую: рассматривают, сделки готовят, а сделку проводят сотрудники совсем другого банка. Если работа впустую так банк радует, что он соглашается работать именно так, лишь бы страховая была при нем монополистом - ну что же.
Меня же общение по сделке с двумя - тремя банками вместо одного - не сильно прикалывает.

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

2. Обратиться к независимому врачу и повторно обратиться в СК (никто не лишает права поговорить с руководством), чтобы оспорить решение сотрудника СК, если проблемы со здоровьем на самом деле небольшие

Но будет ли сотрудник СК прислушиваться к мнению независимого врача: для страховых различные болячки страхователя - как повод повысить тариф за страховку. Ну и смысл торговаться с заемщиком, если конкуренции никакой?
Другое дело, когда у заемщика выбор: Вы мне назвали такой процент - пойду к вашим конкурентам: они мне меньше называли.

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

3. Постараться (по возможности) решить свои проблемы со здоровьем...

Срочно вылечить диабет, зрение довести до 100%, если проблемы со слухом - отказаться от слуховых аппаратов, потому как здоровому человеку они не нужны. И все это сделать за парочку дней до сделки...
Это, извините за натурализм, только от поноса и запора можно быстро избавиться... Но из-за такого диагноза страховые в страховке не отказывают, да процентную ставку не повышают.
Таким образом, три предложенных с ходу варианта свелись к одному: к первому.
По первому варианту нужно и клиенту больше напрягаться: готовить документы для нескольких банков, и риэлторам, и банковским сотрудникам, которые делают не нужную работу не зная об этом ( вместо того, чтобы идти пиво пить). Решили вопрос обращаясь одновременно в три банка: два банка сработали вхолостую. Работали на ненужную сделку, вместо того, чтобы выдать кредит тому, кто в нем действительно нуждается. Зато страховая - в шоколаде: конкурентов и не видно.
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 02 Август 2006 - 20:13

Дмитрий Овсянников

Представьте, что это Вы берете кредит в банке, а не абстрактный заемщик.
Представьте, что это у Вас выбор без выбора: единственная страховая, предложенная Вам банком.
Представьте, что это Вы из своего кармана должны платить ежегодно 3,65%! (3,65% - мелочь какая, до тех пор пока в денежки не переведешь, потому как если кредит - 100 тысяч, а кредит увеличенный на 10% = 110 тысяч, то 3,65 от 110 тысяч - это 4015 долларов!) Опять будете писать, что я крайности привожу в пример?

Дмитрий, это не безвыходная ситуация. Допустим, дело так и обстоит. И пусть это нехарактерный случай, но он случился. Я сходу могу Вам предложить несколько путей решения этой проблемы:
1. Обратиться в другой Банк (где есть выбор СК).
2. Обратиться к независимому врачу и повторно обратиться в СК (никто не лишает права поговорить с руководством), чтобы оспорить решение сотрудника СК, если проблемы со здоровьем на самом деле небольшие
3. Постараться (по возможности) решить свои проблемы со здоровьем...

Кирилл, Вы лучше скажите: вот Вы работаете на этом рынке. Вы себе квартиру в кредит купили? Я - купил. Пишу это к тому, что в шкуре покупателя-заемщика я - побывал. Просто, когда сам пройдешь все этапы сделки - на многие вещи по-другому глядеть начинаешь.

Я не купил. В силу личных причин. И пока покупать не собираюсь. Но это не значит, что я смотрю на покупателей с какой-то высоты. Я всегда стараюсь решение, которое я принимаю, "примерять на себя".
  • Вверх

#60 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 02 Август 2006 - 19:56

Дмитрий Овсянников

Уточните, пожалуйста, что: "Из общего правила работы Вашего банка". Потому как на рынке много банков. И сидя в офисе своего, трудно видеть общую картину: что вообще творится по банкам: на банковских конференциях не все можно увидеть.

Я не в первом Банке работаю. И риэлтором приходилось работать тоже. И по программе АИЖК я работал (с привлечением в качестве Первичных кредиторов различных банков). Поэтому не надо классифицировать всех людей на "банкиров" и "риэлторов". Вы упрекаете меня в том, что я вижу жизнь из "окна офиса". А какой ее видите Вы? С улицы, глядя на окна того же офиса?

Только себе-то непротиворечьте! Когда банк выбрал 2- 3 компании, то получается, что не государство, а банк решил для себя проблему благонадежности. Получается, что банк создал малюсенький списочек "благонадежных" страховщиков, мол благонадежные - только эти, а все остальные - заведомо неблагонадежные...

Я себе не противоречу! Свободу договора и партнерских отношений у нас никто не отменял. Банк как лицо, участвующее в предпринимат. деятельности работает с тем, с кем считает нужным работать. Это совсем не означает, что СК, с которой не работает Банк, неблагонадежна. В моей практике был случай, когда Банком было принято решение из двух компаний (сделавших одновременно предложение о сотрудничестве) выбрать ту, где решение о том, страховать Заемщика или нет, принимали в 2 раза быстрее...

А уж если страховщик не платит - то это дело соответствующих органов, выдавших, кстати, страховщику лицензию и контролирующих его деятельность.

Хорошо Вы рассуждаете! А если СК "приказала долго жить", а Заемщик не дай бог попал в аварию и стал нетрудоспособен?? И не может выплачивать по кредиту, что тогда делать прикажете? В контролирующие органы обращаться? Вы своим клиентам такие советы даете???]
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100