Перейти к содержимому

Рефинансирование (перекредитовка) под меньший процент - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Рефинансирование (перекредитовка) под меньший процент

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Рефинансирование (перекредитовка) под меньший процент

Сообщений в теме: 75

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 00:58

To salex3:

Цитата
Здравствуйте.
У меня ипотечный кредит в Банке. Процентная ставка по ипотеке в этом Банке выше, чем ставка, по которой выдает ипотечные кредиты новым заемщикам этот же Банк. я обращался формально в Банк с просьбой снизить процентную ставку - мне отказали.

Рассматриваю возможность рефинансировать кредит - уйти в другой банк, в котором процентная ставка за кредит значительно ниже. однако в действующем договоре с Банком у меня есть пункт, в соответствии с которым я должен отдать некоторую сумму Банку "за согласование рефинансирования кредита" (сформулировал не дословно, но смысл такой, что при уходе к другому банку я должен заплатить Банку некоторую сумму).

Немного странная формулировка, если Вы ее правильно написали конечно...
Рефинансирование для Вашего банка означает только то, что Вы погасите кредит досрочно. В этом контексте с Вас могут взять комиссию за досрочное погашение (если это предусмотрено договором, кроме того, за этот пункт можно побороться, как нарушающий права потребителя, но это тема отдельной дискуссии). А так непонятно, как Ваш банк может отказать Вам в рефинансировании и что будет, если Вы не оплатите данную комиссию.

Цитата
Прошу ответить мне на ВОПРОСы:
1. Правомерно ли Банк возьмет с меня комиссию "за уход к другому банку"?

Для начала нужно проанализировать точную формулировку. В том виде, в котором это звучит сейчас, формулировка немного бессмысленна. Иными словами, Банк не может запретить Вам получить кредит в другом банке.

Цитата
2. Согласно ст. 32 ФЗ "О банках и банковской деятельности": "Кредитным организациям запрещается заключать соглашения и осуществлять согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение конкуренции в банковском деле." не нарушает ли Банк указанную статью? Буду благодарен за ответ с аргументами.

На мой взгляд, Вы, как физическое лицо - клиент Банка, должны смотреть на соответствие законодательства о защите прав потребителя.
А монополизацией рынка банковских услуг пусть ФАС и ЦБ занимаются, оставьте этот вопрос им. Изучение этого вопроса не решает Вашу текущую проблему.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   salex3 

salex3
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:ТЭК

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:37

Здравствуйте.
У меня ипотечный кредит в Банке. Процентная ставка по ипотеке в этом Банке выше, чем ставка, по которой выдает ипотечные кредиты новым заемщикам этот же Банк. я обращался формально в Банк с просьбой снизить процентную ставку - мне отказали.

Рассматриваю возможность рефинансировать кредит - уйти в другой банк, в котором процентная ставка за кредит значительно ниже. однако в действующем договоре с Банком у меня есть пункт, в соответствии с которым я должен отдать некоторую сумму Банку "за согласование рефинансирования кредита" (сформулировал не дословно, но смысл такой, что при уходе к другому банку я должен заплатить Банку некоторую сумму).

Прошу ответить мне на ВОПРОСы:
1. Правомерно ли Банк возьмет с меня комиссию "за уход к другому банку"?
2. Согласно ст. 32 ФЗ "О банках и банковской деятельности": "Кредитным организациям запрещается заключать соглашения и осуществлять согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение конкуренции в банковском деле." не нарушает ли Банк указанную статью? Буду благодарен за ответ с аргументами.
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 23:54

To Антон _:

Цитата
Я имею ввиду конкретно АИЖК... Вопрос про АИЖК: есть ли перспектива возврата процедуры перекредитования под актуальную на этот момент ставку?

Вы не писали до этого, что имеете в виду именно АИЖК. Как Вам уже ответили, этот вопрос следует адресовать представителю АИЖК,

Цитата
P.S. Правительство помогает строителям, давая новую ипотеку под низкий процент, но не заботится, что старые ипотечные кредиты людям в кризис могут оказаться не под силу. Если уж снизили ставку по ипотеке, то почему оставляют за бортом тех, кто взял раньше по более высокой ставке???

Для тех, кому в кризис ипотечные кредиты не под силу, АИЖК учредило специализированную "дочку" - АРИЖК, которая как раз и занимается реструктуризацией ипотеки для заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

• Вверх

#4 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 16:27

Антон, вопрос конкретно про АИЖК лучше задать представителю АИЖК или Евгению Чепенко
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Антон _ 

Антон _
  • Сфера деят-сти:ИТ

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 09:16

To Кирилл Л.:
Я имею ввиду конкретно АИЖК. До кризиса АИЖК позволял перекредитование своей же ипотеки "на месте", то есть без особых проблем и лишних телодвижений.
Я брал ипотеку в марте 2005 года, планировал эту квартиру продать (рассчитавшись с ипотекой в процессе продажи) с целью вложиться в стройку и, в итоге, получить новую квартиру без кредита.
Однако, кризис всё сломал. Когда стройка оказалась под вопросом - я занялся вопросом перекредитования (15% и 11% - большая разница), но не успел до закрытия всех программ перекредитования, как в самом АИЖК, так и во всех банках.

Вопрос про АИЖК: есть ли перспектива возврата процедуры перекредитования под актуальную на этот момент ставку?

P.S. Правительство помогает строителям, давая новую ипотеку под низкий процент, но не заботится, что старые ипотечные кредиты людям в кризис могут оказаться не под силу. Если уж снизили ставку по ипотеке, то почему оставляют за бортом тех, кто взял раньше по более высокой ставке???
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 23:35

To Антон _:

Цитата
До кризиса существовала возможность перекредитования. Т.е. имеющийся ипотечный кредит закрывался, одновременно с порождением нового по актуальной ставке (более низкой).
Сейчас этой процедуры или нет или её скрывают - информация противоречивая.
Если кто-то в курсе - поделитесь, есть ли перспектива у этого вопроса?

P.S. У меня ипотека под 15%, сейчас ставка в полтора раза ниже.

Возможность существует и сейчас, просто кол-во банков, предлагающих такой продукт, существенно снизилось. К тому же ставка, предлагаемая сегодня во многих банках, выше докризисной; в этих случаях нет смысла предлагать клиентам рефинансировать свои кредиты.

Продукт рефинансирования есть например в Сбере, ВТБ24 (ставка будет от 14 до 19%).

• Вверх

#7 Пользователь офлайн   Антон _ 

Антон _
  • Сфера деят-сти:ИТ

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 17:05

До кризиса существовала возможность перекредитования. Т.е. имеющийся ипотечный кредит закрывался, одновременно с порождением нового по актуальной ставке (более низкой).
Сейчас этой процедуры или нет или её скрывают - информация противоречивая.
Если кто-то в курсе - поделитесь, есть ли перспектива у этого вопроса?

P.S. У меня ипотека под 15%, сейчас ставка в полтора раза ниже.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Danil 

Danil
  • Активность: PipPip
  • Сфера деят-сти:телефоны

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 14:30

Цитата
У них в кредитном договоре тарифы считаются приложением к нему, т.е. имеют такую же силу как и сам договор. При этом в договоре сказано, что тарифы могут меняться банком в любое время. Что самое интересное - срок моратория привязан к тарифам, равно как и комиссии банка. Чувствуете подвох?
Процентную ставку они мне заявили как фиксированную, но когда я почитал кредитник, там оказалось, что ставка фиксируется только на 5 лет.
Достоверная реклама, не правда ли? Короче, чего хотим, того и воротим. После этого мой банк мне показался прсто таким белым и пушистым.
Я конечно не отрицаю, что этот банк может в дальнейшем менять свои тарифы только к лучшему для заемщиков, но вот только гарантий на сей счет нет никаких.

Да я вот сегодня тоже хочу отказаться от такого рефинансирования , с двух сторон уже отговаривают , сайт вот этот третий и тоже обратил внимание и на ссылку на тарифы и что могут в любое время ввести дополнительные комиссии Уже одно то что процент они могут изменить через 5 лет - через такой срок остаток ссудной задолженности практически не изменится , и в случае если они поднимут ставку (а они ее поднимут по-любому, если падение доллара продолжится) нужно будет выплачивать досрочно.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   poliantsev 

poliantsev
  • Компания:ОАО "СВТ"
  • Должность:программист
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 14:55

Спасибо за ответ.

Только все равно смысл невозможности пользования налоговым вычетом не совсем понятен.

"2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. "

Поскольку объект кредитования остается прежним, то целевое назначение второго кредита также - прежнее.

Несовершенство налового законодательства.

• Вверх

#10 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 11:51

To poliantsev
Право пользования налоговым вычетом Вы теряете в части денежных сумм,
Цитата
направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(Статья 220 Налогового Кодекса)
Поскольку новый кредит, полученный Вами с целью погашения первого кредита не будет
Цитата
фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Иное целевое назначение кредита, - и вычет не положен.

Есть и еще один момент: обычно, кредитные организации не любят рефинансировать свои собственные кредиты. (Ведь это означает, что организация добровольно откажется от дополнительных 14% - 10,75% = 3,25% прибыли.)
Поэтому узнайте: готова ли Ваша кредитная организация изменить для Вас условия кредитного договора. В противном случае, рефинансировать Ваш кредит придется в другой кредитной организации. Сравнивать выгодность рефинансирования придется не с теми процентными ставками, которые действуют в Вашей кредитной организации, для тех заемщиков, которые сейчас берут кредит, а с теми ставками, которые действуют в другой кредитной организации и именно для людей, рефинансирующих свои кредиты.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   poliantsev 

poliantsev
  • Компания:ОАО "СВТ"
  • Должность:программист

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 11:03

Доброго времени суток!
Ситуация: Я взял ипотечный кредит в РИКе ( Рязанская ипотечная корпорация - региональный представитель АИЖК) в ноябре 2005 года. Сумма кредита 420000 руб. Срок кредита 10 лет.
Процент на тот момент сотавил 14%. Соответственно, по настоящее время я плачу по ставке 14%. На данный момент для моих условий кредитования ( сумма кредита, срок выплаты и первоначальный взнос) процент уменьшился до 10,75%. Платежи - аннуитетные. Ежегодная обязательная страховка, срок продления которой наступит через месяц. В связи с этим -
Вопрос: Есть смысл заниматься перекредитованием? Формально - вроде как есть. Но фактически - сумма ежемесячного платежа уменьшается незначительно: 5924 руб против 6521 руб., т.е. всего около шестисот руб. К тому же перекредитование - это практически новый кредит со всеми вытекающими отсюда временными, организационными и материальными ( весьма существенными затратами). Так вот, двоякая ситуация - с одной стороны небольшая тактическая выгода в виде уменьшения ежемесячной выплаты и большой текущий "геморр", а с другой стороны стратегическое преимущество в виде ощутимого снижения общей переплаты за весь срок выплаты. Есть "но", которое смущает - будет ли дальнейшее снижение процентов по ипотечному кредитованию ( которое собирались снизить до 8-9%) в свете таких глобальных процессов, как мировой ипотечный кризис, изменение ставки рефинансирования и пр. И можно ли это как-то спрогнозировать? Т.е. хотелось бы получить ответ на вопрос - какие современные тенденции стратегии развития ипотечной системы?
И еще один вопрос - теряю ли я при перекредитовании право пользования имущественным налоговым вычетом? Если я работаю напрямую не с банком, а с ипотечной корпаорацией.

Заранее благодарен.

• Вверх

#12 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 00:24

Цитата(gll @ 9.11.2007, 7:45) Просмотр сообщения

В начале 2006 был взят кредит на 60k в $ на 15 лет под 11% (Сбер). По планам особо не напрягаясь выплатить остаток где-то за 7-8 лет.

1. Что скажете есть ли смысл искать варианты рефинансирования под 9% в $? Есть ли такие программы при сохранении срока кредита?

2. сохраняются ли налоговые льготы при рефинсировании? Где-то слышал, что это считается уже вторым кредитом (первый вы формально гасите) и льготы пропадают!!!

НО! Почитал тут журнальчик "Твоя ипотека", где в радостных повизгиваниях в статье описывается примерно моя ситуация "Взял в Дельте под 11$, перешел в GE Money под 9%"

Где правда, братья? :)

Вспомните, сколько Вы платили при получении кредита: за выдачу кредита, за гос. регистрацию сделки, за подготовку документов.
Для нового банка, Вы - новый клиент. Вас будут проверять "вдоль и поперек". При рефинансировании, скорее всего, возьмут комиссию за выдачу кредита, где-то (в каком-то банке) - за рассмотрение кредитной заявки.
И те расходы, которые у Вас однозначно будут - это по регистрации снятия залога и новому залогу. Плюс к тому, стоимость справок для залога и новая оценка.

К этим расходам прибавьте то, что вычета по процентам по новому кредиту (предусмотренного 220 статьей Налогового Кодекса) Вы лишитесь: новый кредит, выданный Вам для погашения первого кредита - не будет фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Цель нового кредита - погашение действующего, а значит, вычет - не положен.

У Вас - не та сумма остатка ссудной задолженности, и не столь велика разница между процентной ставкой по имеющемуся кредиту и той ставкой, на которую Вы могли бы рассчитывать при рефинансировании, чтобы рефинансирование было бы выгодным. Если к расходам денежным добавить еще и затраты собственного времени, и попытаться их оценить - окажется, что рефинансирование принесет Вам убытки, а не доходы.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   gll 

gll
  • Сфера деят-сти:FMCG

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 12:45

В начале 2006 был взят кредит на 60k в $ на 15 лет под 11% (Сбер). По планам особо не напрягаясь выплатить остаток где-то за 7-8 лет.

1. Что скажете есть ли смысл искать варианты рефинансирования под 9% в $? Есть ли такие программы при сохранении срока кредита?

2. сохраняются ли налоговые льготы при рефинсировании? Где-то слышал, что это считается уже вторым кредитом (первый вы формально гасите) и льготы пропадают!!!

НО! Почитал тут журнальчик "Твоя ипотека", где в радостных повизгиваниях в статье описывается примерно моя ситуация "Взял в Дельте под 11$, перешел в GE Money под 9%"

Где правда, братья? :)
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 17:07

Цитата(Archer @ 17.10.2007, 11:50) Просмотр сообщения

У них в кредитном договоре тарифы считаются приложением к нему, т.е. имеют такую же силу как и сам договор. При этом в договоре сказано, что тарифы могут меняться банком в любое время. Что самое интересное - срок моратория привязан к тарифам, равно как и комиссии банка. Чувствуете подвох?
Процентную ставку они мне заявили как фиксированную, но когда я почитал кредитник, там оказалось, что ставка фиксируется только на 5 лет.
Достоверная реклама, не правда ли? Короче, чего хотим, того и воротим. После этого мой банк мне показался прсто таким белым и пушистым.
Я конечно не отрицаю, что этот банк может в дальнейшем менять свои тарифы только к лучшему для заемщиков, но вот только гарантий на сей счет нет никаких.

Странные условия. На самом деле рефинансирование сегодня - это просто, удобно и легко. Я думаю Вы без труда найдете несколько банков, где отсутствуют такие условия.
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Archer 

Archer
  • Сфера деят-сти:переводческая

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 16:50

• Вверх

#16 Пользователь офлайн   SmirNov 

SmirNov

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 12:14

А поподробнее - как это, менять тарифы? Зависимости какие-то указаны?
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Archer 

Archer

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 18:45

To Archer
Банк на самом деле отстойный. Они мне предложили такой кредитный договор, по которому они могут делать все что угодно. Особенно мне понравилась ссылка на их тарифы, которые они могут менять в любое время дня и суток.
Очень навязчиво предлагают свою услугу. А в конце концов их сотрудница просто мне нахамила. Неужели все амер. банки такие наглые?
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Archer 

Archer

Отправлено 26 Июль 2007 - 14:50

Кто-нибудь знает про "подводные камни" банка GE Money Bank? Хочу там рефинансироваться, так как там низкая заявляемая % ставка независимо от срока кредитования. По моему на сегодняшний день они предлагают лучшие условия по рефинансированию.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 29 Август 2006 - 21:51

rborisov

каковы шансы быть перекредитованным? и зависит ли это от региона или других факторов?

Зависит от:
1. Условий Вашего кредитного договора (разрешено ли рефинансирование).
2. Согласны ли Вы на условия другого Банка (платить доп. комиссии, заново проходить андеррайтинг, ждать еще раз решения и т.д.)

прочитал про Возрождение, который переоформляет кредиты, который выдал сам. а чужие?
вобщем, куда ткнуться? пойти по банкам с надеждой, что кто-то захочет перекредитовать?

Вам необходимо уточнить в Банках Вашего региона кто занимается рефинансированием и на каких условиях. Рефинансировать можно как свои, так и чужие кредиты (причем "чужие" переоформляются естественно охотнее, это же привлечение нового клиента, а не снижение ставки уже имеющемуся).
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Roman Borisov 

Roman Borisov

Отправлено 29 Август 2006 - 18:39

не сразу нашел данную тему... Админ попросил перенести вопрос:

здравствуйте!

скажите, к кому мне первым делом обратиться по поводу перекредитации моего кредита?
банк, в котором кредит брался давно уже перепродал мой заем (или как там это называется: секьюризация?), а потом еще раз тот кто-то провернул это делоsmile.gif
этот самый банк теперь вообще ипотечные кредиты не дает... вроде бы...
прочитал про Возрождение, который переоформляет кредиты, который выдал сам. а чужие?
вобщем, куда ткнуться? пойти по банкам с надеждой, что кто-то захочет перекредитовать?

если обращаться в нашу региональную Нику, то на какие документы ссылаться? на сайте росипотека.ру я что-то не нашел ничего, кроме прессрелиза.

каковы шансы быть перекредитованным? и зависит ли это от региона или других факторов?

спасибо!
Роман, Нижний Новгород
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Diletantr 

Diletantr
  • Активность: PipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Наука

Отправлено 27 Июль 2006 - 21:55

Цитата
Herurg:

Прочитал статью:
Перекредитование - ИГРА СТОИТ СВЕЧ?

Цитата
Цитата из статьи:

Недавно один мой знакомый всерьез рассматривал вопрос перекредитования. Он взял $ 50 тыс. в 2004 г. на 10 лет под 14 %. Огромная по сегодняшним меркам ставка. «Я понял, что если перекредитуюсь под 11 %, то буду экономить каждый месяц на платежах чуть больше $ 100 (платить $ 660 вместо $ 776). К тому же аффилированная в новом банке страховая компания предлагает более выгодные тарифы по страхованию. Но вся процедура перекредитования обойдется мне более чем в $ 2000. Если бы у меня сейчас была такая свободная сумма, я бы лучше пустил ее на досрочное погашение кредита. И получил бы практически тот же эффект!»
1 - Если бы "знакомый" (ЗН) не применял Досрочное Погашение (ДП), то платежи после рефинансирования составили бы 702 долл/мес а не 660 как в статье
-
2 - Видимо, ЗН уже потратил энную сумму на ДП
-
3 - Поэтому для "чистоты эксперимента" примем экономию = 74 дол/мес (776 - 702 = 74), а не 116 д/мес (776 - 660) как в статье.
-
4 - В статье стоимость рефинансирования = 2000 дол. ЗН должен платить ещё 8 лет. Если потратить 2000 долл. на ДП при ставке 14%/год то платёж уменьшится на 34,7 дол/мес
-
5 - В данном примере рефинансирование приносит экономию = 74 д/мес, а ДП - =34,7. Т.е. рефинансирование явно выгоднее ДП
-
6 - И наконец, ДП было бы явно выгоднее рефинансирования, если новые доходы ЗН позволили бы ему рассчитаться за 1 год (м.б. также и за 2-3 года, лень считать) вместо 8 лет.
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Июль 2006 - 19:06

Herurg

Возможно поисковая машина работает некорректно. Попробуйте справа выбрать "Кредитные продукты", затем "рефинансирование"
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Июль 2006 - 18:31

ipote4nik

Т.е. переиначим - каким образом рефинансирование может аукнуться на кредитной истории заемщика?

В этом нет ничего негативного. Лично для меня это означало бы то, что клиент умеет использовать возможности законы и рынка для правильного управления своими обязательствами.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.
  • Сфера деят-сти:business

Отправлено 27 Июль 2006 - 13:50

Прочитал статью:
Перекредитование - ИГРА СТОИТ СВЕЧ?

Немного запутался - так стоит или нет перекредыдовываться на данный момент времени? Или, все же, выгоднее досрочными платежами гасить кредит?

2Кирилл Лельчицкий: Кстати, зашел в Ваш профиль, перешел на сайт, сделал на нем поиск по слову "рефинансирование" - результатов 0 (ноль). Что я сделал не так?

• Вверх

#25 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 29 Май 2006 - 11:16

andryscha
ВТБ тоже давал рекламу, мы тоже рефинансированием начинаем заниматься. Рекламой собственных услуг здесь заниматься нельзя, поэтому если Вы заинтересовались, зайдите в мой профиль и там по ссылке.
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Андрей Борисов 

Андрей Борисов
  • Компания:рекламное агентство
  • Должность:менагер
  • Сфера деят-сти:реклама, полиграфия

Отправлено 26 Май 2006 - 20:11

To Кирилл Лельчицкий
ну "да"
Рафик (Райфайзен) еще вроде как... ну поскольку закладная наша уже Рафиком куплена (в составе пула), то перекредитоваться у своего же банка под меньший процент по крайней мере странно..
хотя можно попробовать.. просто ... сказать: у вас же ... написано.. так ....

----------------
Русипотека: andryscha, выбирайте выражения. Думаю, это не очень сложно.
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 26 Май 2006 - 12:47

andryscha

можно подумать, что там что-то координально поменялось и от этого будет зависеть решение будут перекредитовывать или нет...

Кардинальное изменение - это конечно громко звучит. Рефинансирование было возможно и раньше, просто Банки этим не занимались. А сейчас начинают заниматься. И Кит-Финанс не единственный игрок в этом новом направлении (в том числе и в Санкт-Петербурге).

А задержки в рассмотрении могут быть связаны с тем, что схема еще не отработана ни у кого, все только начинается.
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Андрей Борисов 

Андрей Борисов
  • Компания:рекламное агентство
  • Должность:менагер
  • Сфера деят-сти:реклама, полиграфия

Отправлено 26 Май 2006 - 12:32

To Сергей Вишняков
Цитата
Сергей Вишняков:

Так сейчас в Санкт-Петербурге перекредитованием КитФинанс занимается.

хочу отметить не "занимается" а пока что думает...:smile.gif)
я 2 дня назад документы отнес..
мне написали письмо, что нужна мол, свежая форма 7 и 9 и свежая выписка из ЕГРП (я предоставил годовой давности)

можно подумать, что там что-то координально поменялось и от этого будет зависеть решение будут перекредитовывать или нет...
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Вишняков Сергей 

Вишняков Сергей
  • Компания:Инвестиционно-Правовой Департамент
  • Должность:замгенерального директора
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 22 Май 2006 - 12:17

Цитата
Danil:

Хотя один черт , что 500 , что 1000

В том то и делоwink.gif Выигрыш всё равно есть..
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Danil 

Danil

Отправлено 22 Май 2006 - 10:38

Да началась у них реклама , вначале нужно собственность оформить , потом заняться
Пока вижу у них один минус , сумма досрочного платежа не 500 как в ВТБ , а 1000 долларов
Хотя один черт , что 500 , что 1000
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Вишняков Сергей 

Вишняков Сергей
  • Компания:Инвестиционно-Правовой Департамент
  • Должность:замгенерального директора

Отправлено 20 Май 2006 - 11:35

To Danil
Так сейчас в Санкт-Петербурге перекредитованием КитФинанс занимается.
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Март 2006 - 20:07

2Danil

АИЖК Вам ничего не ответит на Ваши вопросы, они с физическими лицами напрямую не работают.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Малайчик Марина 

Малайчик Марина
  • Активность: PipPipPip
  • Должность:Независимый эксперт

Отправлено 24 Март 2006 - 19:54

To digger
Если вы еще не решили проблему, обратитесь ко мне напрямую ipoteka@comail.voz.ru, я попробую разобраться конкретно в вашей ситуации.
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   digger 

digger

Отправлено 21 Март 2006 - 17:05

В свое время брал рублевый ипотечный кредит на 27 лет под 14% годовых с первоначальным взносом 30% в банке "Возрождение". На данный момент с учетом выплат по кредиту и роста цен на жилье остаток по кредиту составляет порядка 25% от актуальной на сегодняшний день стоимости квартиры. После изменения процентных ставок банк предлагает рефинансировать кредит только под 13,5% исходя из начальных условий договора. На рефинансирование с сокращением срока кредитования и переоформлением на 12% банк не идет, хотя с учетом его требований я могу выполнить все условия - и выплатить более 50% от стоимости квартиры и пройти по зар. плате под срок кредитования менее 10-ти лет. В каком другом банке можно произвести такое рефинансирование?
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   антон маценко 

антон маценко
  • Сфера деят-сти:банковскиая

Отправлено 19 Март 2006 - 00:10

Я так думаю, что сейчас настало время снова поднять этот вопрос. Насколько я знаю рефинансированием стали заниматься райффайзен банк. и ВТБ... вот только что это и как..? кто нибудь может ответить.?
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 15:03

Цитата
Павел Комолов:

Никому не попадалась статья налогового кодекса на тему того, что если человек имеет кредит по ставке в 9%...

Статья по теме: "Займы облагайте как следует" (ист. «Учет, налоги, право» в Москве. N30, 2005г.)

Низкопроцентная ссуда от работодателя отлично стимулирует подчиненного. Какие обязательства возникают у организации по налогу на прибыль и у работника по налогу на доходы физлиц? Об этом рассказывает письмо УФНС России по Московской области от 13.07.05 № 22-19-и/0123 (опубликовано на стр. 7 московской вкладки). Однако налоговики сделали такой сенсационный вывод, что корреспонденту «УНП» пришлось обращаться за комментариями к авторам.

Объясним все по порядку. Документ начинается с пояснения, что с работником можно заключить договор займа, оговаривающий проценты за пользование заемными деньгами. Если же договор не содержит пункта о размере процентов и в нем нет указания на беспроцентную ссуду, то организация может претендовать на проценты в размере ставки банковского процента (или рефинансирования) на день возврата долга или его части (ст. 809 ГК РФ).

Что учитывать в целях налогообложения прибыли организации? Налог на прибыль взимается с полученных от заемщика процентов. Ведь такие суммы учитываются в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). При этом сумма в счет погашения долга в налоговую базу не включается (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким образом, кредитор облагает налогом на прибыль полученные проценты, а сама возвращенная сумма при налогообложении прибыли не учитывается. А по беспроцентному займу дохода у организации вообще не будет и облагать налогом ничего не надо, отмечают авторы.

Вся эта щедрость «окупается» при налогообложении облагодетельствованного заемщика. Как напоминают подмосковные налоговики, работник может уполномочить организацию, выдавшую заем, исчислить и заплатить налог на доходы с материальной выгоды. Она возникает у сотрудника при беспроцентном пользовании чужими деньгами. И также когда проценты по рублевому займу ниже 3/4 ставки рефинансирования, а по валютному - не достигают 9 процентов годовых (п. 2 ст. 212 НК РФ).

Виртуальная выгода заемщика возникает из как бы недоплаченных сумм процентов. То есть при беспроцентном займе или когда проценты меньше, оговоренных в пункте 2 статьи 212 НК РФ из расчета, что рублевая ставка могла быть 3/4 ставки рефинансирования (9 процентов в валюте)*. К примеру, 10 тыс. долларов, выданных в беспроцентное пользование, приводят к 900 долларам «выгоды». А выданные под 6 процентов годовых - к экономии в 300 долларов: (9 процентов - 6 процентов) 5 10 тыс. долларов. С этой выгоды и нужно перечислить за работника 35 процентов в пользу бюджета (п. 2 ст. 224 НК РФ).

В письме же авторы неожиданно заявляют, что налог взимается по ставке 13 процентов! «Это не ошибка, - успокоили нас в региональном УФНС, - мы имели в виду конкретную ситуацию, когда организация предоставляет сотруднику целевой заем на покупку жилья. С этого года такие кредиты облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов».

----------------------

Смотрите Налоговый кодекс РФ глава 23 пп.1,2 п.2 ст. 212 Первоисточник [здесь]
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий
  • Компания:Газпромбанк (ОАО)
  • Должность:Начальник отдела
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 15:03

Цитата
Danil:

конечно в одни , ваши риски уже заложены в тех деньгах , которые вам платят клиенты , разве не так ?

Заложены. Насколько их в принципе можно оценить. Но не завышены, поскольку в этом случае Вы могли бы отказаться от кредита.
Цитата
Danil:

разве еще хотя бы год назад вы играли не в одни ворота ? Когда кредитных организаций , кредитующих покупку жилья было не так много как сейчас , и условия банки ставили жестко - не устраивает - до свидания , зная что покупателю все равно деваться некуда

Разве за клиентом бегают с ножом? Разве ему всучивают деньги обманом? В одни ворота - это когда Вы не можете отказаться от услуги. Разве процентные ставки определяются искобчительно жадностью банков?
Цитата
Danil:

Почему я сам себе должен повышать процент ?
И мы с вами в неравных условиях , я пока еще могу выбирать продавца кредитных услуг ( ну или буду мочь ) , а ваша задача привлечь клиентов к себе , а привлечь их более высокими ставками в условиях возрастающей конкуренции вы не сможете

Уже можете. Что, собственно, и делаете. И чему, в том числе, способствует данный форум.
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Danil 

Danil

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 14:56

Наживается ?!
Сам на своем кредите ?! Нет слов , один эмоции
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел
  • Компания:Независимое Бюро Ипотечного Кредитования
  • Должность:Андеррайтер
  • Сфера деят-сти:mortgage underwriting

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 14:47

Никому не попадалась статья налогового кодекса на тему того, что если человек имеет кредит по ставке в 9% или меньше, то уже считается, что он наживается и обязан платить некий налог.
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Ипотечник 

Ипотечник
  • Сфера деят-сти:IT индустрия

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 12:46

To Danil:
подписался!

И, кстати, в моем случае мне примерно так в банке в открытую и сказали: "Ну вы же понимаете - '%' - это хлеб для банка! И по-этому они для вас вот такие!!!" (т.е. даже больше, чем сказали при сдаче документов). Я был в шоке, но куда деваться - в то время вариантов было мало - пришлось соглашаться.

Но сейчас условия изменились, и платить те % уже нет желания. Банк в любом случае ничего не теряет - все риски им уже учтены...
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Danil 

Danil

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 11:46

To Бехтерев Дмитрий
конечно в одни , ваши риски уже заложены в тех деньгах , которые вам платят клиенты , разве не так ?
разве еще хотя бы год назад вы играли не в одни ворота ? Когда кредитных организаций , кредитующих покупку жилья было не так много как сейчас , и условия банки ставили жестко - не устраивает - до свидания , зная что покупателю все равно деваться некуда

Почему я сам себе должен повышать процент ?
И мы с вами в неравных условиях , я пока еще могу выбирать продавца кредитных услуг ( ну или буду мочь ) , а ваша задача привлечь клиентов к себе , а привлечь их более высокими ставками в условиях возрастающей конкуренции вы не сможете
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 11:25

To Киселев Михаил
Читайте ниже.... я писал, что вопрос переплаты понятие относительное, потому что надо учитывать все факторы.. Вы только подтверждаете мою мысль, когда приводите еще один фактор - банковский кризис...
Я не считаю, что получив кредит на 20 лет Заемщик что-то теряет. Вы не хуже меня знаете, что для человека (которого можно отнести к т.н. "среднему" классу), не имеющего жилья в Москве, самостоятельно его приобрести - задача, близкая к нереальной.
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 10:55

To Киселев Михаил
А можно ссылку на эту интересную теорию формирования банковских процентных ставок?
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   Михаил Киселев 

Михаил Киселев
  • Сфера деят-сти:Финансовый рынок

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 03:10

To Кирилл Лельчицкий
Если вы вспомните недалекий 98-й год, то тогда не только цены на квартиры упали, а еще и доходы населения резко снизились, а инфляция была при этом......
Вы при расчетах "переплаты за 20 лет" такой вариант развития событий учитываете?
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Михаил Киселев 

Михаил Киселев

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 03:03

Цитата
Бахтерев Дмитрий:

у меня возникает нескромный вопрос: если, не дай бог, процентные ставки пойдут вверх, вы также рьяно будете искать возможность перекредитоваться под более высокий процент?

С точки зрения теории, возможное повышение процентной ставки уже заложено, в ту, по которой выдается кредит. А соответственно, на риск повышения, банком должны создаваться соответствующие резервы, либо этот риск он должен кому то продать. Собственно покупкой такого риска сейчас и занимается АИЖК на федеральном уровне.
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Михаил Киселев 

Михаил Киселев

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 02:50

Цитата
Danil:

Ну, господа, знаете ли...
При своих 13,5% я банку за 20 лет переплачиваю почти 2 суммы кредита. Не много ли, господа банкиры?

Обратите внимание, что это абсолютные цифры.
Если вы попробуете продисконтировать ваши платежи, хотя бы по ставке депозита (пусть даже на меньший срок, чем ваш кредит) и желательно по ставке сложного процента, то доходы банка будут выглядеть совсем иначе.
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 23:09

А у меня возникает нескромный вопрос: если, не дай бог, процентные ставки пойдут вверх, вы также рьяно будете искать возможность перекредитоваться под более высокий процент? Или это должна быть игра в одни ворота?
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 20:27

To Danil
могу Вас "успокоить" тем, что в принципе за 20 лет и цены на квартиру вырастут и инфляция даст о себе знать... поэтому говорить о том, что Вы переплачиваете за квартиру в 2 раза - понятие очень и очень относительное.. тем более всегда лучше платить за кредит и жить в своей квартире, чем платить за аренду жилого помещения, которое Вам не принадлежит и Вашим не станет
  • Вверх

#49 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 20:19

Цитата
Danil:

Может для начала просто барьер в разнице процентов установить?

Я уже как-то писал, что изменение ставки (через рефинансирование или как-то ещё) в рамках одного банка - благо. А вот массовый продукт по перекредитованию кредитов из других банков может привести к размыванию портфелей и будет выгоден, пожалуй, только тем банкам, которые зарабатывают только выдачей, а не обслуживанием.

Так вот барьер тут не установишь - собственно, это я тут как теоретик про возможные негативные последствия рассуждаю, а как практик, руководитель компании я вполне перекредитовку провожу =)

Так что, погодите, может моя компания и до Питера доберётся, тогда полегче будет и у Вас =)
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   Danil 

Danil

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 18:57

Ну, господа, знаете ли...

При своих 13,5% я банку за 20 лет переплачиваю почти 2 суммы кредита. Не много ли, господа банкиры?

Понятно, что я шел на это сознательно, но шел -то от безысходности, потому что устал жить на съемных квартирах и ждать у моря погоды. А тут при возможности снизить ставку (пока только теоритеческой!) сразу предлагают штрафы ввести!

Может для начала просто барьер в разнице процентов установить?

Хотя понижение ставки например на 2% сэкономит в результате мне например порякда 7 тысяч долларов.

Для меня сейчас, после покупки квартиры и предстоящего ремонта - это существенная сумма знаете ли...
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 18:57

В статье ключевые слова "резервы"... правда там почему то 100% указано вместо 50% (при хорошем финансовом состоянии заемщика)... может как-то кредитчики подскажут в чем казус)))?
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 18:51

Цитата
ipote4nik:

А не будет ли рефинансирование являться "косяком"?

А вот бог его знает smile.gif

Я бы так рассуждал - если человек один раз перекредитовался с 15% на 11%, то ничего страшного. Если один раз с 12% на 11%, то не знаю smile.gif

А вот если неоднократно (хотя это пока сделать затруднительно), то есть смысл специально поставить, например, штрафы/мораторий за досрочное погашение в течение года. Т.е. продлить период запрета/штрафов.

Хотя, сейчас нет смысла вводить какой-то отсев по этому параметру из-за уникальности, а потом будет бессмысленно из-за обычности smile.gif
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 18:36

To ipote4nik
Не думаю что это каким-то образом скажется на кредитной истории заемщика. Для кредитной истории существенными являются сведения о том, как заемщик осуществлял платежи (регулярно или нерегулярно, с досрочным погашением или без него и т.д.)
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   Ипотечник 

Ипотечник

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 18:32

Хмм...

Теперь появился другой вопрос по той же теме:
данные о платежеспособности клиента доступны всем (при согласии клиента конечно же).
А не будет ли рефинансирование являться "косяком"?
Т.е. переиначим - каким образом рефинансирование может аукнуться на кредитной истории заемщика?

Все-таки чел свалил в другой банк - это минус, но, с другой стороны, если чел может платить меньше, то зачем ему платить больше? Жить то всем хочется...
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 18:12

"...сегодня в России нет длинных дешевых денег"
вот это к сожалению правда
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 18:08

Господа, Вашему вниманию статья по обсуждаемой теме.

"Снижение ставки на один процентный пункт может сэкономить заемщику несколько тысяч долларов. Сейчас на рынке проходят лишь единичные сделки перекредитования, но в ближайшем будущем некоторые банки собираются запустить специальные программы рефинансирования ипотечных кредитов". (журнал Бизнес).

Читать далее..
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   Ипотечник 

Ипотечник

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 15:16

Ой, сорри - с цитатой перемудрил - от Fedor22 она...
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   Ипотечник 

Ипотечник

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 15:15

Цитата
Danil:

какая разница должна быть м/у этой ставкой и ставкой по которой чел-к брал кредит-чтобы имело смысл заморачиваться на перекредитование?

Ну, в моем например случае, это примерно 4-5%, или в месяц 60-70$ надо будет меньше платить.
Срок - больше 8 лет.
Смысл есть? ИМХО, да!
Либо - 2 вариант - платить столько же или даже больше, но не 8 оставшихся лет, а к примеру 3-5...

ЗЫ: Всем отвечавшим по теме и просто принимавшим участие в дискуссии - огромный респект!
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   f f 

f f
  • Сфера деят-сти:торговля

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 14:57

вот к примеру в питере проценты по кредитам - здесь [ссылка] или здесь [ссылка]

мин ставка 9.9% в $-в ММБ
какая разница должна быть м/у этой ставкой и ставкой по которой чел-к брал кредит-чтобы имело смысл заморачиваться на перекредитование?
  • Вверх

#60 Пользователь офлайн   Danil 

Danil

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 14:55

Да нет , просто хотел у них узнать ,занимаются ли они рефинасирвоанием ,или можно ли будет хоть как-то уменьшить ставки после ангажированной президентом программы по доступному жилью .....
Наивный да ?
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100