Перейти к содержимому

Посоветуйте, кого сделать заемщиком - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Посоветуйте, кого сделать заемщиком

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Посоветуйте, кого сделать заемщиком

Сообщений в теме: 20

#1 Пользователь офлайн   Ulyana 

Ulyana
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:посетитель

Отправлено 24 Февраль 2006 - 10:19

To Шаламов Вячеслав
Озвучить могу. Абсолют.

Всем большое спасибо, думаю, не раз еще к вам обращусь за помощью, я же понимаю, что все только начинается....
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 20 Февраль 2006 - 17:08

Во втором случае меня сделали заемщиком - и была одобрена вся запрашиваемая сумма. С завтрашнего дня займемся поисками квартиры

Я же говорил, я же говорил!
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 20 Февраль 2006 - 11:20

Цитата
Дмитрий Овсянников:

Я обозначен как заемщик, она - как созаемщик (по кредитному договору).

Да поименованы стороны могут быть как угодно... хоть "ведро-1" и "ведро-2".. в любом случае они будут равными для банка заемщиками (по кредитному договору)... А вот то, что в некоторых банках практика иная складывается - вот это плохо...Именно поэтому я призывал к раскрытию полной информации
Цитата
Шаламов Вячеслав:

Публикация наименований банков в итоге должна привести к тому, что эта информация будет донесена ...до соответствующих ответственных лиц...

Цитата
Дмитрий Овсянников:

последнее сообщение Ulyana только подтверждает правильность данных ей советов

к сожалению, прямой взаимосвязи нет, косвенно оно подтверждает, но не прямо...

To Ulyana А не могли бы Вы озвучить название Банка, одобрившего 1/3 запрашиваемой суммы?...
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 19 Февраль 2006 - 23:08

Цитата
Шаламов Вячеслав:

Соответственно, я предложил в рамках ликбеза форумчанам давать полную характеристику понятиям, а не простую программу действий по получению кредита в банке

Я - не спорю.
Однако (по практике из личного опыта): беру кредит в банке. Я - наемный работник, жена - индивидуальный предприниматель. Доходы у нас с ней - примерно одинаковые. Берем кредит, мы - солидарные заемщики. Я обозначен как заемщик, она - как созаемщик (по кредитному договору).
Да, у нас солидарная ответственность по кредиту, но: банк оценивает возможность выдачи кредита исходя из моих доходов, доходы жены - что есть они, что их нет: банку было все-равно.
При страховке: мне приходится проходить мед. комисию, заполнять анкету. Жене ничего этого не нужно.
Если бы мы поменялись местами и жена была бы обозначена как заемщик, а я - как созаемщик, то вероятность получения кредита реско снизилась бы, потребовался бы анализ ее бизнеса, и размер кредита в итоге был бы меньше.
Таким образом, по практике, немаловажно как кого назвать: кого заемщиком, кого - созаемщиком и дело не всегда даже в размере доходов одного и другого.
Был конкретный вопрос на который был дан конкретный ответ (исходя из практики, сложившейся в большинстве банков).
И последнее сообщение Ulyana только подтверждает правильность данных ей советов.
Можно долго доказывать банкам абсурдность деления супругов на Заемщика и Созаемщика (поскольку ответственность - солидарная): рано или поздно - поймут; но менять отношение банков к этому вопросу - можно долго, а кредит человеку нужен уже сейчас.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Ulyana 

Ulyana

Отправлено 19 Февраль 2006 - 10:58

:) если кого-то интересует, чем разрешилась моя ситуация. Уж не знаю, что на что повлияло, но: документы на рассмотрение заявки были поданы в 4 банка, пока ответ есть от двух. В первом случае заемщиком был муж, я, соответственно, созаемщиком. Дали согласие на выдачу 1/3 от запрашиваемой суммы. Во втором случае меня сделали заемщиком - и была одобрена вся запрашиваемая сумма. С завтрашнего дня займемся поисками квартиры.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 08 Февраль 2006 - 11:29

To Шаламов Вячеслав
На мой взгляд, для клиента это мало что меняет. Его интересуют более практические вопросы. Поэтому предлагаю быть более клиентоориентированными на форуме.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 08 Февраль 2006 - 11:21

To Кирилл Суслов
Вопрос был не в том, что назвали одного из заемщиков созаемщиком, а в том, что была попытка определить приоритеты по поименованию потенциальных заемщиков, которое по смыслу (согласен с Кириллом Л.) ничего не меняет, но в ряде банков вызывает технические трудности (что печально). Соответственно, я предложил в рамках ликбеза форумчанам давать полную характеристику понятиям, а не простую программу действий по получению кредита в банке.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 08 Февраль 2006 - 11:07

To Кирилл Суслов
я думаю в рамках ликбеза все уже давно поняли, кто такой СоЗаемщик и Заемщик-2

а разные формулировки на самом деле не несут большой смысловой нагрузки, больше функциональную...
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 08 Февраль 2006 - 03:19

Господа, а не проще ли, вместо правильных формулировок вроде "Заёмщик, несущий солидарную ответственность со вторым, но пишущийся первым в анкете" и "Заёмщик, несущий солидарную отвественность с первым, но пишущийся в анкете вторым" - использовать понятия Заёмщик и Созаёмщик (СОлидарный заёмщик)?

А в рамках ликбеза просто-напросто объяснить, как правильно толковать эти понятия...
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Февраль 2006 - 16:02

To Шаламов Вячеслав
Правильней или нет - вопрос открытый? (правильней для кого?)

А вот сказать, что это удобней (как для сотрудников Банка, так и для клиентов) наверно можно...
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 07 Февраль 2006 - 15:59

To Кирилл Лельчицкий
Ну так кредитная политика банка тоже на оценочных категориях строится...и если при определении кредитной политики банка используется неверный по сути посыл, то это нужно постепенно искоренять.. нужно уходить от тех неологизмов, которые были придуманы в 97-е годы... Публикация наименований банков в итоге должна привести к тому, что эта информация будет донесена специальными службами соответствующих банков или сотрудниками банков, посещающих форум (коих здесь очень немало), до соответствующих ответственных лиц...

Я думаю, что Вы согласитесь с тем, что этот простой на вид вопрос очень часто вгоняет в недоумение как клиентов банка, так и неопытных сотрудников, принимающих документы у клиента или только начинающих свой карьерный рост в банке... И только здесь на форуме он уже раза три прозвучал... И я соглашусь с Вами, что проще ответить, что у кого доход больше, тот и заемщик, но правильно ли это?....
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Февраль 2006 - 15:19

To Шаламов Вячеслав
С какой целью? Здесь экспертный форум, призванный помочь клиентам и коллегам по общему делу. А Вы оперируете оценочными категориями и называете "атавизмом" кредитную политику банка (хотя на самом деле это все можно объяснить). Это список не поможет ни людям, ни экспертам, только вызовет ненужные споры в ветке.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 07 Февраль 2006 - 14:55

To Кирилл Лельчицкий
1. с разбивкой на "Заемщика-1" и "Заемщика-2" согласен.
2. именно для того отсталого ряда банков, которые до сих пор не могут поменять свои модели, предлагаю не поощрять хотя бы здесь такие формулировки. А еще предлагаю все же совместными усилиями определить перечень таких банков, где до сих пор действует этот атавизм.
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Февраль 2006 - 14:48

To Шаламов Вячеслав
Можно сформулировать иначе: Заемщик-1 и Заемщик-2. При этом ответственность безусловно солидарная, но в ряде банков доходы Заемщика-2 могут учитываться в модели не полностью. (Или при расчете процентной ставки к заемщику с "серой" зарплатой будет применяться повышенная процентная ставка). В этом и есть разница для клиента
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 07 Февраль 2006 - 14:41

To Кирилл Суслов
To Кирилл Лельчицкий
Господа, предлагаю все же обсудить что лучше: "Заемщиком" или "Созаемщиком". Предлагаю Вам это обсудить потому, что в законе Вы не найдете определения Созаемщика... а это никто иной как солидарный заемщик... И если исходить из солидарной ответственности заемщиков, то нет никакой разницы кто из заемщиков является "Заемщиком", а кто "Созаемщиком". В связи с этим предлагаю избавиться от такого "клейма" как "Созаемщик", т.к. это будет способствовать не только нашей с Вами работе, но и общему просвещению всех посетителей форума.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Февраль 2006 - 14:21

To Ulyana
Лучше Вас сделать Заемщиком (т.к. "белая" часть у Вас выше, чем у мужа). Если Вам необходима подробная консультация или дополнительная информация - см. профиль
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Ulyana 

Ulyana

Отправлено 04 Февраль 2006 - 11:06

ясно, значит, будем в числе первых
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 04 Февраль 2006 - 02:40

To Ulyana

У них программа только с 1 февраля, поэтому информация о них только у них на сайте.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Ulyana 

Ulyana

Отправлено 04 Февраль 2006 - 00:07

Кирилл, большое спасибо! Попробуем так и сделать.. Собираемся обратиться в банк, по которому практически нигде не можем найти информацию, а условия там вроде бы неплохие..Может, кто-нибудь может что-нибудь сказать о РосЕвроБанке?
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 03 Февраль 2006 - 21:22

Лучше Вас заёмщиком - доход будет считаться совокупный, а основной упор будет на оценку именно Вашей платёжеспособности.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Ulyana 

Ulyana

Отправлено 03 Февраль 2006 - 19:26

Очень прошу совета. Ситуация следующая: у нас с мужем серые доходы, подтверждают которые только устно. У меня: 2 высших образования, стаж работы 2 года, наличие счетов в банках и договор соинвестирования на строющуюся квартиру, "белая" часть зарплаты больше, чем у мужа.
У мужа: назаконченное высшее, стаж работы 1 год (до этого работал "на себя", по трудовой книжке нигде оформлен не был), никаких счетов и собственности.НО! его доход больше моего в полтора раза.
Вопрос такой: при подаче документов в банк кого лучше делать Заемщиком, а кого - Созаемщиком (или это не принципиально)?
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100