Перейти к содержимому

Справки из ПНД и НД - Налоги и вычеты. Общение с государством - Форум по ипотеке и секьюритизации

Справки из ПНД и НД

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Справки из ПНД и НД

Сообщений в теме: 15

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 04 Июль 2010 - 20:59

To Бойцов Павел:

Цитата
обрый день. Не дают справку в ПНД для получения ни прав, ни на ношение оружия. Но недееспособным я не принят судом. Как быть, как предоставить в банк справку, где ее брать?

Давайте начнем сначала. Почему не выдают справку?
Для чего ее требует банк? Вы заемщик? Продавец квартиры?
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Бойцов Павел 

Бойцов Павел
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:Автомобили (шины, диски)

Отправлено 02 Июль 2010 - 14:52

Добрый день. Не дают справку в ПНД для получения ни прав, ни на ношение оружия. Но недееспособным я не принят судом. Как быть, как предоставить в банк справку, где ее брать?
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 30 Май 2006 - 11:16

Rimmus

Вам дали правильный совет. Уточните в Банке, где Вы собираетесь взять кредит, подойдут ли для них справки медкомиссии. Обычно все Банки принимают эти справки (даже если оба супруга берут их одновременно). Вы потратите на это меньше сил, времени и денег, чем если будете "пробивать" этот вопрос через ПНД. Тем более, насколько мне известно, инструкции ПНД на самом деле не предусматривают выдачу таких справок (обычно этот вопрос решается путем предъявления запроса из органов внутренних дел, тогда справка выдается). Но я думаю последний вариант Вам ни к чему...
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 30 Май 2006 - 11:02

Цитата
Rimmus:

Но как будет выглядеть семья, одновременно получающая справки на водит.удостоверение?

Как оденетесь и причешетесь, так и выглядеть будете.
А если серьезно: у тетечки, выдающей справки в окошке - психология вахтерши: ну упивается она своей "властью", что хоть кто-то от нее зависит.
Поэтому, за небольшую денежку, она даст справки "дяде с улицы", но при этом откажет в выдаче тому, кому должна давать.
Можно спорить, судиться, что-то доказывать...
А можно пойти по пути наименьшего сопротивления: эти справки нужны для получения водительского удостоверения и для получения разрешения на оружие. Вот и получаете справки именно для этого, не заставляя тетечку в ПНД заниматься сложной умственной деятельностью. А то что вся семья пошла за справками - так Вы всей семьей на водительских курсах отучились, чего Вам теперь, поодиночке приходить?
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Rimmus 

Rimmus
  • Должность:Администратор
  • Сфера деят-сти:Отличная

Отправлено 30 Май 2006 - 10:47

Меня тут Admin сюда послал за информацией. Так вот, спрошу еще раз: что делать, если районный ПНД отказывается дать справку для банка, мотивируя тем, что "положено"? Да, я могу пойти получать справку как водитель. Но как будет выглядеть семья, одновременно получающая справки на водит.удостоверение? Для информации: ПНД СВАО г.Москвы. Просто хочется знать, есть ли какие-то нормативные документы.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Март 2006 - 15:25

Необязательно. Акт может выдачь врач соответствующей специализации после осмотра, а сам осмотр может происходить в любой поликлинике, оказывающей эти услуги
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Алена Тюшева 

Алена Тюшева
  • Компания:Efes
  • Должность:Analitik
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 10 Март 2006 - 14:29

To Кирилл Лельчицкий
А где можно сделать такие акты? Тоже только по месту жительства?
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Март 2006 - 14:26

Maxigan
Справку из ПНД и НД можно получить только по месту жительства. Но эту справку можно заменить актом осмотра соответствующего врача (психиатра, нарколога, который может выявить, есть ли у Вас противопоказания к заключению сделки.
Все безусловно зависит от требований Банка, в который Вы обращаетесь. Мы допускаем предоставлять вместо этой справки:
водительское удостоверение;
военный билет (для мужчин призывного возраста).
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Алена Тюшева 

Алена Тюшева
  • Компания:Efes
  • Должность:Analitik

Отправлено 10 Март 2006 - 14:15

To buba
Помогите пожалуйста!
Где можно в Москве получить справку ПНД и НД иногороднему? (я в Москве не прописана). То есть вопросы следующие:
- можно ли получить в коммерч.медицинских центрах;
- можно ли заменить какой-либо справкой для получения водительских прав (вод.прав нет);
- можно ли получить по месту временной регистрации;
- можно ли вообще не получать (при приеме документов в Абсолют сказали, что обязательно, но если начнут требовать справку из ПНД и НД, то взять ее негде - на родину ехать нет возможности).
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Сергей bj 

Сергей bj

Отправлено 22 Февраль 2006 - 19:43

to Кирилл Лельчицкий:
to Дмитрий Уханов:
Большое спасибо за комментарии !

Получил сегодня архивную выписку из домовой книги.
Сказал просто, что мне нужна справка на эту квартиру, т.к. хочу её купить. Протянул 500 рублёвую купюру - тётки в ЕИРЦ сразу заинтересовались(!), куда делись все эти сплетни про прокуратуру и т.п. smile.gif Но начали мяться, мол много писать, мы вам не полную напишем справку, ещё 500 рублей решили и эту проблему. В итоге 1000 рублей стоит архивная выписка из домовой книги - может кому пригодится.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Февраль 2006 - 19:30

To buba
На самом деле почти все эти документы (кроме пожалуй "архивной" выписки) входят в обычный список необходимых документов (часть из них необходима для подачи на регистрацию, так что они все равно будут нужны).

Справки из ПНД - обычное явление, также часто требуются (в том числе и страховой компанией), особенно если Продавец старше 50 лет.

вот список документов, необходимых для регистрации договоров купли-продажи жилого помещения в ФРС
1 Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).
2 Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).
3 Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления).
4 Юридические лица - учредительные документы, а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии). Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.
5 Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):
-доверенность;
- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;
- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;
6 Подлинники договора (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме ; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора – для договора в нотариальной форме) .
7 Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.
8 Документ, подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права).**
9 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий договора в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).
10 Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).
11 Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).
12 Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).
13 Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство или дарение (в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).
14 Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение - рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки/сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).
** Представляется, когда законодатель прямо связывает возникновение права с моментом передачи имущества (п.5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ - залог в силу закона). Если иное не предусмотрено договором, то представление такого документа является обязательным.
В случаях, если в соответствии с условиями договора регистрация перехода права ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию.
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Номос-банк
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование

Отправлено 21 Февраль 2006 - 18:17

To buba
Увы, рынок продавца. Продавец диктует свои условия. Будет много квартир и мало покупателей -будет иначе.
Такой прием - прямая разводка. Риэлтор хочет лишние 150.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Сергей bj 

Сергей bj

Отправлено 21 Февраль 2006 - 15:21

Также точно и с прочими справками по квартире - банк, например, на предварительное одобрение квартиры хочет видеть:
- Копию архивной выписки из домовой книги
- Копию финансово-лицевого счёта
- Выписку из ЕГРП

Риэлтор продавца говорит, что она соберёт эти справки ещё за 150$.

При этом аванс я могу вносить за квартиру только когда банк одобрит квартиру, а справки мне нужны до одобрения - и получается 300$ за всякие справки по старушкам могут уплыть в никуда.

Что тут можно предпринять ?
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Сергей bj 

Сергей bj

Отправлено 21 Февраль 2006 - 15:17

Интересно, а я вот встречался с риэлторами, например, Инкома и Бэста, которые говорили, что выберите нас, отдайте нам-риэлторам 4-6% от стоимости квартиры и мы все эти "трудные" справки из диспансеров соберём без продавцов.
Мне вот очень интересно - как же это риэлторы данные справки собирают ? У них там везде свои люди что-ли сидят ? Или просто они их рисуют, как продавцы дипломов в метро ?

Я также столкнулся с ситуацией справок и старушек, причём мне риэлторша на стороне продавца говорит - заплатите 150$ и она соберёт эти справки. Это при том, что она-"не хороший человек" и так вознаграждение с продавца квартир берёт !!!
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 20 Февраль 2006 - 21:10

Цитата
elf:

Правда ли это? Может ли страховая компания (банк) запросить подобные сведения?

Для принятия решения о возможности выдачи кредита банк и (или) страховая компания могут потребовать эти справки от Вас, чтобы Вы, в свою очередь, потребовали их у продавцов, поскольку на законных основаниях банк получить эти сведения не может.
Если продавцы в банк не предоставят справки о том, что они не состоят на учете в диспансерах - банк запросто может отказать Вам в предоставлении кредита. Риэлтора понять можно: он боится "напрячь" своих клиентов-продавцов: "А вдруг, если он спросит их о справках, те, в свою очередь, обидятся, мол: "психами назвал"".
На практике я еще не сталкивался, чтобы клиенты обижались на такие требования: обычно все все понимают, вот только риэлтор-представитель продавцов вряд ли даст Вам возможность пообщаться со своими клиентами напрямую.
Так что убеждайте риэлтора сами.
(Для убеждения очень часто подходят распечатки с сайтов банков, где в перечне документов для получения кредита есть эти справки. Тем самым, Вы даете понять, что это не Ваша блажь, а требования банка).
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Serg 

Serg

Отправлено 20 Февраль 2006 - 19:00

Хочу купить квартиру у пенсионеров, страховая компания требует справок из ПНД и НД. Риэлтер говорит, что такую справку не дадут... Правда ли это? Может ли страховая компания (банк) запросить подобные сведения?
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100