Перейти к содержимому

Ипотека и наследство - Материнский капитал. Военный билет и армия. Дети, органы опеки. Наследство. Супруги, брак, развод - Форум по ипотеке и секьюритизации

Ипотека и наследство

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Ипотека и наследство Получение и передача ипотечной квартиры по наследству

Сообщений в теме: 41

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:46

Добрый день,
2 месяца назад умер муж, наследство я еще не приняла, но банк требует принять наследство, которое было обременено ипотекой, на более худших условиях, а точнее более высокая процентная ставка по кредитам.
Имеет ли банк право предлагать мне условия хуже, чем они были прописаны в договоре? Банк ссылается на то, что кроме меня нет больше никаких поручителей. На какие ссылки закона мне ссылаться?
Также, на мужа была оформлена ипотека на дом, который не был застрахован от несчастных случаев кредитора, была обычная страховка, имею ли я право требовать погашения кредита за дом, в случае смерти мужа?
заранее спасибо

Примите соболезнования.

Мои комментарии:

1. Банк не вправе заставить Вас принять наследство в принципе. Наследник может принять решение отказаться от наследства (например по экономическим причинам, если сумма обязательств превышает стоимость имущества).

2. По общим правилам наследования (ст. 1110 ГК РФ) наследство переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В связи с этим непонятно, каким образом банк вообще может настаивать принять наследство на других условиях. Может быть Вы имеете в виду, что по условиям кредитного договора банк настаивает на одностороннем изменении кредитного договора после того как права и обязанности по кредитному договору перейдут к Вам как к наследнику?

3. Непонятно, причем здесь поручительство. В каких отношениях Вы были с банком: поручитель, созаемщик? Был ли заключен брачный договор с мужем?

4. Не очень понял про страховку. Все-таки было ли страхование жизни/здоровья заемщика? Признано ли наступление смерти страховым случаем?
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   maryana 

maryana
  • Активность: Pip
  • Должность:руководитель
  • Сфера деят-сти:риэлтор

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:45

Добрый день,
2 месяца назад умер муж, наследство я еще не приняла, но банк требует принять наследство, которое было обременено ипотекой, на более худших условиях, а точнее более высокая процентная ставка по кредитам.
Имеет ли банк право предлагать мне условия хуже, чем они были прописаны в договоре? Банк ссылается на то, что кроме меня нет больше никаких поручителей. На какие ссылки закона мне ссылаться?
Также, на мужа была оформлена ипотека на дом, который не был застрахован от несчастных случаев кредитора, была обычная страховка, имею ли я право требовать погашения кредита за дом, в случае смерти мужа?
заранее спасибо
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   guuchy 

guuchy
  • Компания:webcait.ru
  • Должность:дизайнер и программист
  • Сфера деят-сти:разработка веб-сайтов

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 15:48

Спасибо, теперь понятно, эта ссылка на статьи, которые сумбурно все это описали, что мне приходится на форуме уточнять детали, так как самые важные выдержки из УК почему-то нигде не озвучивают...
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 22:27

Что за право представления?

Я еще в прошлый раз хотел у Вас спросить - а что означает ссылка на какую-то юридическую компанию, которая занимается наследственными вопросами? (вместо Вашей подписи) [ссылка удалена - прим. Администратор]

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   guuchy 

guuchy

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:56

Что за право представления?
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 17:14

Именно, вы писали про несовершеннолетних, а как быть в ситуации если ребенок уже подрос? Желательно, вообще, увидеть простую схему приоритетов между родственниками.

Что значит "ребенок подрос"? Если ребенок подрос старше 18 лет, то такой ребенок не будет несовершеннолетним.

Наследственное право говорит не о приоритетах между родственниками, а об очередности наследования (глава 63 ГК РФ).

Общий принцип изложен в ст. 1141 ГК РФ:
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   guuchy 

guuchy

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 19:34

Посмотрите предыдущее сообщение, я в нем писал уже про основные принципы наследования несовершеннолетними детьми.

Именно, вы писали про несовершеннолетних, а как быть в ситуации если ребенок уже подрос? Желательно, вообще, увидеть простую схему приоритетов между родственниками.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 18:00

Я задам свой вопрос тут, чтобы не плодить другие темы.
Не могли бы вы подсказать порядок оформления наследства для детей, то есть как делится наследство между родственниками, или кому приоритет отдается в наследовании?

Посмотрите предыдущее сообщение, я в нем писал уже про основные принципы наследования несовершеннолетними детьми.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   guuchy 

guuchy

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 17:53

Я задам свой вопрос тут, чтобы не плодить другие темы.
Не могли бы вы подсказать порядок оформления наследства для детей, то есть как делится наследство между родственниками, или кому приоритет отдается в наследовании?
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 28 Июль 2009 - 23:29

To alone:

Цитата
Неделю назад умер муж.
В общей совместной собственности находится квартира, купленная в браке с привлечением ипотечного кредита. Надеюсь, что страховая компания выплатит часть долга за мужа, как указано в договоре комплексного ипотечного страхования, свою часть долга буду дальше выплачивать я сама.

Добрый вечер. Примите искренние соболезнования.

В первую очередь нужно изучить (возможно с юристом) договор страхования, возможно страховая должна выплатить не часть, а полную сумму страхового возмещения (зависит от условий договора).

Цитата

Квартира была куплена 3 года назад. Платить еще 17 лет. 9 месяцев назад родилась дочь. Подскажите, пожалуйста, особенности наследования дочерью квартиры.

Наследование осуществляется в общем порядке, согласно нормам гражданского законодательства (глава 61 ГК РФ).

Вкратце: если есть завещание, наследование происходит по завещанию, если завещания нет - по закону; место открытия наследства - место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ); в первую очередь наследуют дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ), несовершеннолетние дети и нетрудоспособные супруг/родители наследуют вне зависимости от завещания не менее 1/2 доли, положенной им при наследовании по закону - обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ); если квартира принадлежала Вам с супругом на праве совместной собственности, то наследуются только принадлежащая супругу доля, т.е. делится 1/2 квартиры на наследников (ст. 1150 ГК РФ); принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления, в Вашем случае от себя и от несовершеннолетней дочери (ст. 1153 ГК РФ); наследство принимается в течение 6 мес. со дня открытия, т.е. смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ); имущество приобретается в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ) и может быть разделено по соглашению между ними (ст. 1165 ГК РФ); наследник может отказаться от наследства, в том числе в пользу других лиц (ст. ст. 1158-1159 ГК РФ).

В соответствии с законодательством об ипотеке квартира как недвижимое имущество переходит в собственность наследника с обременением (ипотекой), это принцип сохранения залога.

Цитата
В банке ссылаются на пункт кредитного договора "Заемщик обязан: не отчуждать передаваемую в залог квартиру и не осуществлять ее последующую ипотеку..., не обременять ее правами пользования членов семьи согласно ст. 292 ГК либо иным способом не обременять квартиру имущественными правами третьих лиц без письменного согласия кредитора[i]" и говорят, что не дадут согласия, чтобы наша несовершеннолетняя дочь становилась собственником, и что собственницей квартиры становлюсь я одна (мать мужа напишет отказ от наследства, отец его умер), а нотариус заявляет, что ребенок не может отказаться от своей части наследства и будет наследовать причитающуюся ей долю (пока документы не носили, с нотариусом просто побеседовали).

На самом деле все не совсем так.

Во-первых, Вы как заемщик не нарушаете кредитный договор, т.к. Вы не отчуждаете квартиру и не обременяете квартиру правами, это все происходит в силу закона (нормы гражданского права), тем более залог сохраняется и права банка никак не ущемлены.
Во-вторых, наследование будет осуществляться вне зависимости от того, даст банк согласие или нет (никакое согласие не требуется в данном случае), если есть закладная, то это скорее в интересах банка ее переоформить.
В-третьих, Вы как законный представитель можете с согласия органа опеки и попечительства отказаться от имени ребенка от доли ребенка (ч. 4 ст. 1157 ГК РФ), на практике это конечно будет весьма проблематично, но теоретически это возможно. Но учитывая сложившуюся ситуацию, мне не совсем понятно, почему Вы, мать мужа или ребенок должны отказываться от своих долей (если по настоянию банка, то банк не имеет права этого требовать).

Цитата
Пожалуйста, проясните ситуацию. Возможно, нужно будет общаться с органами опеки, которые будут настаивать на том, что дочь должна стать наследником (собственником квартиры), тогда, боюсь, банк потребует немедленного погашения кредита, иначе потом они не выселят несовершеннолетнего собственника, если вдруг я не смогу выплачивать кредит.

Конечно, органы опеки будут настаивать на том, что ребенок должен вступить в права наследства и на практике маловероятно, что они дадут разрешение на отказ от имени ребенка (если только ребенок не владеет другим более значительным имуществом и отказ от наследства не повлечет ухудшения прав ребенка). В любом случае банк не вправе потребовать немедленного погашения кредита в данном конкретном случае.

Цитата
Может ли помочь в этой ситуации мое соответствующим образом оформленное обязательство о передаче дочери доли квартиры после полной выплаты кредита? Или, например, может ли помочь, если ребенка наделят собственностью не в этой квартире (мои родители подарят ей часть своего дома).
Спасибо

Не торопитесь с подобными решениями (в любом случае Вы располагаете сроком в 6 мес. со дня смерти супруга). Я на Вашем месте бы еще раз проконсультировался с юристом по вопросам страховки и прав банка по кредитному (нужно изучить договор страхования и кредитный), но исходя из описанной Вами ситуации, я не вижу никаких оснований отказываться от доли ребенка исключительно потому что так настаивает банк.

Если будут вопросы, обращайтесь!
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   alone 

alone
  • Сфера деят-сти:декрет

Отправлено 28 Июль 2009 - 15:58

Неделю назад умер муж.
В общей совместной собственности находится квартира, купленная в браке с привлечением ипотечного кредита. Надеюсь, что страховая компания выплатит часть долга за мужа, как указано в договоре комплексного ипотечного страхования, свою часть долга буду дальше выплачивать я сама. Квартира была куплена 3 года назад. Платить еще 17 лет. 9 месяцев назад родилась дочь. Подскажите, пожалуйста, особенности наследования дочерью квартиры. В банке ссылаются на пункт кредитного договора "Заемщик обязан: не отчуждать передаваемую в залог квартиру и не осуществлять ее последующую ипотеку..., не обременять ее правами пользования членов семьи согласно ст. 292 ГК либо иным способом не обременять квартиру имущественными правами третьих лиц без письменного согласия кредитора[i]" и говорят, что не дадут согласия, чтобы наша несовершеннолетняя дочь становилась собственником, и что собственницей квартиры становлюсь я одна (мать мужа напишет отказ от наследства, отец его умер), а нотариус заявляет, что ребенок не может отказаться от своей части наследства и будет наследовать причитающуюся ей долю (пока документы не носили, с нотариусом просто побеседовали). Пожалуйста, проясните ситуацию. Возможно, нужно будет общаться с органами опеки, которые будут настаивать на том, что дочь должна стать наследником (собственником квартиры), тогда, боюсь, банк потребует немедленного погашения кредита, иначе потом они не выселят несовершеннолетнего собственника, если вдруг я не смогу выплачивать кредит. Может ли помочь в этой ситуации мое соответствующим образом оформленное обязательство о передаче дочери доли квартиры после полной выплаты кредита? Или, например, может ли помочь, если ребенка наделят собственностью не в этой квартире (мои родители подарят ей часть своего дома).
Спасибо
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 28 Март 2006 - 10:09

Цитата
Шаламов Вячеслав:

У меня тут есть случаи исключения из страховой ответственности ("сборная солянка" по нескольким страховым компаниям).. приведу лишь некоторые особо интересные:

Огромное спасибо за Вашу "сборную солянку"!
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 28 Март 2006 - 09:52

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Страхование - это защита риска утери права собственности. И не вина страховой компании, что цены растут.

Конечно: не вина.
Цитата
Кирилл Лельчицкий:

И, как Вы верно заметили, страховка не приносит прибыль, а возмещает убытки, она их и возмещает.

Полностью с Вами согласен! (К тому же с Вашим банком работают вполне адекватные страховые компании, те, которые действительно платят при наступлении страхового случая. Правда при этом, они не страхуют что попало: могут в страховании и отказать).
И вопрос не стоит: нужно страховаться или не нужно. Даже страхование, являясь хорошей защитой, не защищает покупателя на 100%, поскольку при наступлении страхового случая, не может вернуть стоимость потерянной квартиры (достаточную для приобретения аналогичной). А потому, кроме страховки, нужно самостоятельно изучить все документы и оценить степень риска.
Кстати, та же страховая компания именно так и делает: оценивает риски и принимает решение: страховать/не страховать и, если страховать, то по какому тарифу.
Вы пишите:
Цитата
Кирилл Лельчицкий:

только вот что делать Заемщику, который будет руководствоваться Вашим советом и ждать 6 мес.? (хотя ждать смысла не имеет как мы сейчас выяснили).

Многие страховые, в течение первых месяцев после вступления продавцов в права наследства, либо не будут страховать квартиру вообще, либо повысят тариф в несколько раз. (Больший риск - больших денег стоит). (У меня был клиент, которого страховая страховала из расчета 3,6% годовых, хотя обычно - 1,2%. Правда, не из-за проблем с квартирой, а из-за состояния здоровья заемщика, но при титульном страховании - то же самое: если страховая видит риски большие, чем обычно, она компенсирует их повышением процента или отказывает в страховании.)
Заметьте: я не спорю с Вами по вопросу: нужно страхование или нет.
Я считаю, что страхование - нужно, но не достаточно. А как уберечь свой титул собственника покупателю, кроме как страхованием - свое мнение я высказывал ранее: не вижу необходимости его снова повторять.
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Март 2006 - 16:56

Дмитрий Овсянников
Страхование - это защита риска утери права собственности. И не вина страховой компании, что цены растут. От этого никто не страхует. И, как Вы верно заметили, страховка не приносит прибыль, а возмещает убытки, она их и возмещает. По ценам, существующим на момент заключения договора. А какими они будут скажем через 1,5-2 года сейчас никто не может спрогнозировать. Может быть наоборот произойдет обвал цен (хотя предпосылок нет, рынок настолько непредсказуем, что отрицать ничего нельзя). И возмещении убытков при страховании никто не рассчитывает на текущий момент. При страховании АВТОКАСКО страховка выплачивается исходя из оценки машины на момент страхования. И никто не возмущается, если им выплачивают цену, которая реально превышает стоимость этой машины (с учетом естественного износа и скидок).
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 27 Март 2006 - 15:40

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Здесь портал для тех, кто разбираются или хочет разобраться в "тонкостях", а не доска объявлений, где хаотично лепят все, что вздумается.

Ну извините, что подпортил Ваше объявление: Вы писали, что титульное страхование - 100% защита; я же Вам показал, что для покупателя - это не так, поскольку имеет место рост цен. Хотя для банка титульное страхование - и является 100% гарантией. Мне искренне жаль, что вы так и не смогли увидеть разницу.
Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Можно и на большую сумму застраховать (на полную стоимость квартиры и по договоренности со страховой компанией по результатам оценки и на сумму, превышающую продажную стоимость).

Можно застраховаться, только вопрос: сколько заплатит страховая. Ведь можно купить заведомо "паленую квартиру", застраховать ее на миллион долларов, а потом при расторжении сделки: пусть страховая платит!
Так?
Не так: страховая не приносит прибыль, она возмещает убытки.
Поэтому, насколько квартиру ни застраховать, страховая заплатит УБЫТКИ! А к убыткам - можно тоже подойти по-разному: можно убытками считать те деньги, которые заемщик в свое время заплатил за квартиру (60 тысяч, в приведенном ранее примере); можно убытками считать стоимость квартиры на момент наступления страхового случая (110 тысяч).
Но не миллион!
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 27 Март 2006 - 15:36

To Кирилл Лельчицкий
А по титулу нет никаких интересненьких исключений)... там все адекватно, правда страховым случаем является вступившее в силу решение суда...
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Март 2006 - 15:23

Шаламов Вячеслав

мы про страхования титула говорили...
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 27 Март 2006 - 15:21

To Дмитрий Овсянников
To Кирилл Лельчицкий
У меня тут есть случаи исключения из страховой ответственности ("сборная солянка" по нескольким страховым компаниям).. приведу лишь некоторые особо интересные:

Исключения из страховой ответственности по риску утраты (повреждения) недвижимого имущества (невозмещаемые убытки, ущерб):
-убытки, возникшие вследствие проникновения в застрахованные помещения дождя, снега, града или грязи через незакрытые двери и/или окна;
-убытки, связанные с разрушением или повреждением застрахованных зданий и сооружений, если причиной этому была их ветхость, частичное разрушение или повреждение вследствие длительной эксплуатации;
-убытки вследствие кражи или расхищения имущества во время или непосредственно после страхового случая;
-убытки от внезапного замерзания инженерного оборудования, находящегося непосредственно в застрахованных зданиях (помещениях), за исключением случаев стихийного бедствия;
-убытки, возникшие вследствие производства ремонта или реконструкции застрахованного имущества;
-убытки от пожара, возникшего в результате воздействия полезного (рабочего) огня или тепла, необходимого для процесса обработки, ремонта или других целей;
-убытки, причиненные застрахованному недвижимому имуществу в результате его обработки огнем, теплом или иного термического воздействия на него с целью его переработки или в иных целях (например, для сушки, глажения, горячей обработки и т.д.);
-убытки от пожара, вызванного выделением тепла при брожении, гниении или других экзотермических реакциях (в том числе самовозгорания), происшедших вследствие естественных свойств имущества.

Исключения из страховой ответственности по страхованию риска утраты жизни и здоровья (случаи, не признаваемые страховыми случаями):
-убийства (исключение действует только в течение первых двух лет страхования), если иное не предусмотрено договором страхования;
-СПИД (ВИЧ инфекция) независимо от того, при каких обстоятельствах и по чьей вине произошло заражение;
-занятие Застрахованным любым видом спорта на профессиональном уровне, включая соревнования и тренировки, а также занятия следующими видами спорта на любительской основе: авто-, мотоспорт, любые виды конного спорта, воздушные виды спорта, горнолыжные виды спорта, альпинизм, боевые единоборства, подводное плавание, стрельба, участие в охоте с применением любого вида оружия;
-участие в любых авиационных перелетах, за исключением полетов в качестве пассажира авиарейса, лицензированного для перевозки пассажиров и управляемого пилотом, имеющим соответствующий сертификат, а также непосредственного участия в военных маневрах, учениях, испытаниях военной техники или иных подобных операциях в качестве военнослужащего, либо гражданского служащего.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Март 2006 - 15:13

Дмитрий Овсянников

Это не "тонкости" страхового бизнеса, это существенные моменты, который должен знать любой человек, который претендует на профессионализм и компетентность в сфере ипотечного кредитования. Жаль, что Вы этого не понимаете.

И если вы, по Вашим же словам, не вникаете в эти "тонкости", тогда не надо бросаться словами и категорично утверждать, что Вы можете привести массу случаев, которые ставят под сомнение эффективность данного вида страхования. Здесь портал для тех, кто разбираются или хочет разобраться в "тонкостях", а не доска объявлений, где хаотично лепят все, что вздумается.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 27 Март 2006 - 15:04

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

обширный список случаев, которые не покрываются титульным страхованием. Если Вы его конечно приведете...

Не хочу.
Вникать еще в тонкости страхового бизнеса - это уж слишком, мне и ипотечного кредитования хватает.
Чтобы составить этот "обширный список" - нужно отслеживать: когда страховая не выплатила, кому и по каким причинам. (Да какая ж страховая будет эту информацию афишировать?) А получить информацию от страхователей мне лично сложно хотя бы потому, что по моим бывшим сделкам - люди не судятся: я перестраховщик. Вы считаете, что в наследстве ничего страшного, Вячеслав считает, что с наследством можно связываться через полгода, для меня - три года минимум. Мне не нужны сделки "любой ценой": лишь бы совершить, а там - ежели что: страховая заплатит.
И Aliksа, я уверен, интересует в первую очередь не вопрос: разрешит ли сделку банк или страховая; и не вопрос: заплатят ему и сколько при наступлении страхового случая. Скорее всего его интересует, чтобы страховой случай не наступил бы "в принципе".
Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Вот только, кому нужно платить лишнюю страховую премию??? Мы же все стремимся к снижению расходов.

И я о том же. Но снижение расходов - это и снижение страхового покрытия. И здесь необходимо найти разумный компромисс. Я не противник страхования, наоборот, и знаю многих людей, которые предпочитают страховаться при любой сделке: не зависимо от документов. Но на срок 3 года. Именно потому, что если расторжение и происходит, то в первые три года после сделки.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Март 2006 - 14:18

Дмитрий Овсянников

Я думаю всем участникам портала (в возможно и страховым компаниям) будет интересен обширный список случаев, которые не покрываются титульным страхованием. Если Вы его конечно приведете...
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Март 2006 - 14:14

Дмитрий Овсянников

Но главное другое: сделки уж если и расторгаются - то в течение первых трех лет после совершения. (Исключения бывают, но крайне редко).

Естественно, потому что обосновать восстановление пропущенного срока нелегко, именно поэтому сделки расторгаются в пределах срока исковой давности. По наследственным делам срок другой, поэтому не совсем понятно, откуда Ваша статистика.

Так вот если страхователь напился "до поросячьего визга", свалился с лестницы и по этой причине отправился на тот свет - это не страховой случай: большинство страховых страховку выплачивать не будут.
Я понимаю, что этот пример не по титульному страхованию, но просто пример мне показался наиболее показательным

Пример совсем не по данному виду страхования и совсем не показательный. По-моему совершенно естественно, что страховая компания предусматривает исключения, которые вызваны недобросовестным поведением контрагента. И нахождение в пьяном виде - одно из них. Этого исключения могло бы и не быть, тогда просто были бы выше ставки. А почему добросовестные страхователи должны своими деньгами покрывать риск недобросовестных? И здесь на форуме мы обсуждаем темы, исходя из добросовестности поведения контрагентов.

По титульному страхованию тоже возможны случаи, не являющиеся страховыми.

Я могу Вам назвать страховое событие. Это Полная/частичная потеря застрахованного недвижимого имущества в результате полного/частичного прекращения на него права собственности Страхователя вследствие вступившего в законную силу решения (постановления) суда о признании сделки об отчуждении предмета страхования недействительной или удовлетворения судом виндикационного иска к Страхователю. Это достаточно широкое страховое покрытие. Если у вас есть примеры широко распространенных страховых случаев, которые не покрываются данным видом страхования, приведите их, чтобы не быть голословным.

И опять же повторяюсь: страховая возмещает заемщику деньги, ту сумму, которую страхователь заплатил за квартиру

Можно и на большую сумму застраховать (на полную стоимость квартиры и по договоренности со страховой компанией по результатам оценки и на сумму, превышающую продажную стоимость). Вот только, кому нужно платить лишнюю страховую премию??? Мы же все стремимся к снижению расходов.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 27 Март 2006 - 13:52

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Дмитрий вероятно имеет в виду срок исковой давности

Отчасти и это.
Но главное другое: сделки уж если и расторгаются - то в течение первых трех лет после совершения. (Исключения бывают, но крайне редко).
Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Тот вариант, который я предлагаю, 100% компенсирует риски.

Титульное страхование - тоже определенная защита для заемщика, но не 100-процентная.
Приведу пример по страхованию жизни: смерть - это страховой случай?
Так вот если страхователь напился "до поросячьего визга", свалился с лестницы и по этой причине отправился на тот свет - это не страховой случай: большинство страховых страховку выплачивать не будут.
Я понимаю, что этот пример не по титульному страхованию, но просто пример мне показался наиболее показательным. По титульному страхованию тоже возможны случаи, не являющиеся страховыми.
И опять же повторяюсь: страховая возмещает заемщику деньги, ту сумму, которую страхователь заплатил за квартиру. И, если год назад покупатель-страхователь заплатил за квартиру 60000, застраховал титул собственника, а сейчас у него эту квартиру отсудили, то на полученные от страховой деньги (около 60 тысяч) он уже квартиру не купит, а 110 тысяч (стоимость квартиры на сегодняшний день) страховая не выплатит.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Март 2006 - 12:37

2Шаламов Вячеслав

Банки не решают это вопрос за Заемщика, это условие предоставления кредита. Да, это не бесплатно, зато снимает много вопросов и риск судебных тяжб. Я понимаю, что это камень в мой огород, как представителя Банка, но таковы условия. Публичная оферта, если быть правильным. И заемщик сам выбирает, что ему удобнее - переплатить, но быть застрахованным, либо доказывать в нашем самом гуманном суде свою добросовестность и высчитывать перед сделкой, насколько минимизированы его риски (при этом радуясь от сэкономленных %, что тоже не факт, потому что полис страховой компании, страхующей 3 риска не намного дороже полиса по 2-м рискам).
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 27 Март 2006 - 12:17

To Кирилл Лельчицкий
Ну три года ждать - тоже смысла нет... Мы уже выяснили, что риск возникновения прав третьих лиц остается и его можно только минимизировать..

Выхода для заемщиков два: принять риск на себя (при этом понятие "добросовестный приобретатель", как мы выяснили, все же остается) или переложить на страховую компанию... Большинство банков предпочитают решить этот вопрос за заемщика и обязывают к "титульному страхованию".
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Март 2006 - 20:27

2Шаламов Вячеслав

хорошо, что мы все выяснили smile.gif)

только вот что делать Заемщику, который будет руководствоваться Вашим советом и ждать 6 мес.? (хотя ждать смысла не имеет как мы сейчас выяснили).
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 24 Март 2006 - 19:47

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

если причины пропуска не отпали и наследник это докажет

при исковой давности тоже предусмотрено восстановление срока, так что это всего лишь еще одно "если", присутствующее и в том и в другом случае.

Я кодекс процитировал с той лишь целью, чтобы другим участникам было понятно, что цифра 3 года взята "с потолка"... Так уж получилось, что Дмитрий на вопрос про 3 года не ответил, и моим собеседником оказались Вы. И я ничуть не сомневался, что Вы умеете читать кодекс.
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Март 2006 - 18:49

2Шаламов Вячеслав

Вячеслав, я как и Вы, умею читать ГК. А Вас призываю только читать его более внимательно:

"... в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали..."

а если причины пропуска не отпали и наследник это докажет???
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Март 2006 - 18:44

2Шаламов Вячеслав

я отвечаю за свою работу, страховая компания естественно тоже добросовестно подойдет к этому вопросу smile.gif)
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 24 Март 2006 - 18:31

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

мы приложим для этого все усилия, в том числе окажем любую необходимую правовую и иную помощь

Больше всего усилий будет прилагать страховая компания, чтобы не выплачивать страховое возмещение, а решить все в суде в пользу заемщика)))
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 24 Март 2006 - 18:28

To Кирилл Лельчицкий
Есть же четкие сроки принятия наследства. Принятие наследства по истечении установленных сроков возможно только в случае восстановления этого срока судом по иску наследника при условии, что наследник пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. законом установлен специальный срок исковой давности, отличный от общего (3 года)
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Март 2006 - 18:12

2Дмитрий Овсянников

Я не говорю, что не нужно рассматривать документы. И подход должен быть самый серьезный в любом случае и с любой стороны. Банку тоже дефолт закладной не нужен и если есть возможность его избежать мы приложим для этого все усилия, в том числе окажем любую необходимую правовую и иную помощь Заемщику как при решении вопроса о предмете залога, так и при рассмотрении дела в суде (если до этого дойдет)
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Март 2006 - 18:09

2Шаламов Вячеслав

Дмитрий вероятно имеет в виду срок исковой давности
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 24 Март 2006 - 12:14

Цитата
Дмитрий Овсянников:

Отсюда и возник срок в 3 года и более

А почему не полгода?))))
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 24 Март 2006 - 09:57

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

То, что предлагаете Вы, - верно, но не гарантирует чистоту квартиры в этом смысле. Вычислить наследника, пропустившего срок, - задача непростая даже для опытного риэлтора, а тем более для Заемщика

Да это невозможно: давайте называть вещи своими именами. Отсюда и возник срок в 3 года и более.
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 24 Март 2006 - 09:53

To Кирилл Лельчицкий
Компенсировать-то компенсирует. Вопрос кому.
Пример: квартира стоит 100 тысяч. Банк дает кредит - 80 тысяч, застраховать нужно КРЕДИТ+процентная ставка. То есть, 80 тысяч + (80х10%) = 88000
На 88 тысяч квартира должна быть застрахована по требованию банка, и эти деньги при наступлении страхового случая получит банк. А заемщик, если квартиру застрахует на все 100% получит лишь 100 тысяч - 88 тысяч = 12 тысяч - безусловная франшиза = ... .
И потом, одно другого не исключает. Можно застраховаться. Но это опять не 100% компенсация. Пример, человек год назад купил квартиру за 60 тысяч. Сегодня такая квартира - 120 тысяч. Если страховой случай наступил сейчас, то страховая компания компенсирует убытки исходя из стоимости 60 тысяч (а то и меньше). Но на эти деньги, учитывая рост цен уже квартиру не купишь.
Поэтому я и пишу, что если страховка и является страховкой для банка (банк деньги заемщику выдал, деньги от страховой и получит обратно).
То для заемщика - это не 100% защита. (Учитывая, что заемщику квартира нужна, а не стоимость этой квартиры на момент ее приобретения). А значит, заемщик к выбору квартиры должен подходить более серьезно, чем банк: риск немного разный.
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 23 Март 2006 - 20:52

2Дмитрий Овсянников

Тот вариант, который я предлагаю, 100% компенсирует риски.

То, что предлагаете Вы, - верно, но не гарантирует чистоту квартиры в этом смысле. Вычислить наследника, пропустившего срок, - задача непростая даже для опытного риэлтора, а тем более для Заемщика
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 23 Март 2006 - 20:29

To Кирилл Лельчицкий
Мнение юристов - аргумент весомый. Но заемщику в этой квартире жить. И если банк - может потерять предмет залога (и деньги банку вернет страховая компания), то заемщик - потеряет жилье.
To Aliks
Обратите внимание на эти статьи ГК, особенно на последнее предложение: "Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными."
Вы уверены, что наследник не был в длительной командировке, например, и не по этой причине пропустил срок?
(Я привел одну из возможных причин, хотя их может быть множество, особенно, когда в права наследства вступают наследники не 1-й очереди).
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 23 Март 2006 - 18:29

По мнению юристов нашей Компании никаких особых рисков при приобретения жилья, полученного по наследству, нет.

Если Вы считаете, что риски существенны, то как выход могу посоветовать Вам застраховать титул (риск потери права собственности как результат предъявления к Вам иска).
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Aliks 

Aliks
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 23 Март 2006 - 12:52

To Дмитрий Овсянников

Спасибо за ответ.
Придется отказатся. Обе кавртиры в наследстве менее двух лет.
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 22 Март 2006 - 12:39

To Aliks
Смотря какое наследство: если свежее - то я лично не стал бы связываться, а если 3 - 5-летней давности - то почему бы и нет.
Дальше смотрим, а кто потенциальные наследники:
- наследник какой очереди вступил в права наследства: если дети, после смерти родителя - это одно, если внучатые племянники - то совсем другое: чем дальше родство, тем больше вероятность, что кого-то из наследников обделили.
- если умер старый человек, то несовершеннолетних наследников, скорее всего, у него нет, а если молодой - то могут быть и несовершеннолетние, которые в силу своей ограниченной дееспособности не могли заявить о своих правах на наследство.
Цитата
Aliks:

И как проверить, что все наследники не были ущемлены и обделены

Никак, к сожалению.
Цитата
Aliks:

Стаховая может завернуть такую квартиру???

Запросто. Именно поэтому, в случае с наследством прописывайте в договоре аванса, что аванс Вам возвращается в случае отказа Банка кредитовать такую квартиру или в случае отказа страховой компании страховать сделку.
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Aliks 

Aliks
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 21 Март 2006 - 19:09

Добрый день всем!

Вопрос. Стоит ли связыватся с наследством по ипотеке. Каковы особенности и подводные камни которые могут всплыть.
И как проверить, что все наследники не были ущемлены и обделены.
Стаховая может завернуть такую квартиру???
Спашиваю потому что уже вторая квартира по наследству. И цена заманчивая, но наследство уж очень пугает.
Заранее благадарю.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100