Перейти к содержимому

Одна з/п "белая", другая "серая".... - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Одна з/п "белая", другая "серая"....

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Одна з/п "белая", другая "серая"....

Сообщений в теме: 102

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 19 Июнь 2007 - 13:14

Цитата(Hela @ 19.6.2007, 6:39) Просмотр сообщения

у меня наверное какая-то нестандартная ситуация. У меня в контракте с компанией написана одна сумма, а на деле получается по 2НДФЛ, что я получаю в два раза больше (за счет регулярных выплат от бонусов до премий, которые не прописаны в контракте, плюс всякие бонусы за командировки). но и опять же за каждый месяц у меня выплаты разные, в один месяц стоит одна сумма, в другой другая (в зависимости от длины командировки и суммы вознаграждения за условия). Как же банк будет рассчитывать сумму кредита? ведь большинство банков требуют только справку 2 НДФЛ (очень редко встречаются требования справок с места работы или труд контрактов). получается расчеты ведутся исходя из тех сумм которые были фактически начислены? вот сижу и думаю: сколько просить у банка?
или может быть можно прийти в банк с этой справкой чтоб они рассчитали сумму кредита, а потом уже запрашивать? что-то я в растерянности - проясните, пожалуста, кто нибудь!

Для этого в банке сидят специальные специалисты по анализу платежеспособности клиента - андеррайтеры, решение подобных задач - их работа, с Вас требуется только предоставить документы и, в случае необходимости, ответить на вопросы.

В настоящий момент абсолютное большинство банков рассматривает не только справки 2-ндфл, но и справки "по форме банка" (фактически подтверждающие "серые" доходы").

Зарплата, отличающаяся от месяца к месяцу, не является какой-то экзотикой. Бывают случаи, когда в 2-ндфл некоторые работодатели включают расходы на питание сотрудника (фактически эти деньги наличными не выдаются, а тратятся на обеды). При некоторых методиках расчетов, эти средства также можно учесть в качестве доходов клиента.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Hela 

Hela
  • Активность: Pip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 11:39

у меня наверное какая-то нестандартная ситуация. У меня в контракте с компанией написана одна сумма, а на деле получается по 2НДФЛ, что я получаю в два раза больше (за счет регулярных выплат от бонусов до премий, которые не прописаны в контракте, плюс всякие бонусы за командировки). но и опять же за каждый месяц у меня выплаты разные, в один месяц стоит одна сумма, в другой другая (в зависимости от длины командировки и суммы вознаграждения за условия). Как же банк будет рассчитывать сумму кредита? ведь большинство банков требуют только справку 2 НДФЛ (очень редко встречаются требования справок с места работы или труд контрактов). получается расчеты ведутся исходя из тех сумм которые были фактически начислены? вот сижу и думаю: сколько просить у банка?
или может быть можно прийти в банк с этой справкой чтоб они рассчитали сумму кредита, а потом уже запрашивать? что-то я в растерянности - проясните, пожалуста, кто нибудь!
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 11 Январь 2006 - 17:00

To decan

При кредитовании владельца бизнеса крайне желательно, чтобы фирма существовала не менее 9 месяцев. Это работник по найму может и через месяц после трудоустройства пытаться получить кредит...
Также важно, чтобы не было серьёзных перерывов в трудовой (больше месяца).

На остальные вопросы ответ, пожалуй, один - раз Вы не просто работник по найму, но и владелец, то и доход надо будет подтверждать управленческим балансом/отчётностью. Т.е. предоставить белую бухгалтерию + "тетрадку в линеечку" с реальными доходами/расходами =)
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Игорь 

Игорь
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:образование

Отправлено 08 Январь 2006 - 08:34

В общем то ситуация у меня такая - приехал в Москву недавно, прописан в деревне у родителей в области, живу и работаю в Москве, квартиру снимаю.
чуть меньше полугода назад организовали свою фирму, в которой я учредитель, официально работаю с ноября месяца, белая з/п два месяца была по 3000 руб., остальное где то в районе 100000 руб в месяц (на руки). Банк фирмы - Банк Москвы, там же в прошлом месяце я открыл карточный счет (виза экспрес) и собираюсь все что получаю на руки складывать туда (на свой счет) ну и соответственно снимать когда надо на жизнь...
Ипотеку планирую оформлять в Банке Москвы, еще не обращался туда так как вроде слышал что нужно полгода работать официально..., жду, по возможности коплю на первый взнос. В общем то вопросы в следующем -
1. будет ли являться подтверждением дохода черного если я укажу на оборот месячный по своей карточке (счету), не занимаюсь ли я в данном случае ерундой
2. может ли являться оборот фирмы в которой я учредитель и финансовый директор подтверждением дохода если пустить энную сумму в чистую, не занимаюсь ли я и в этом случае ерундой, оборот фирмы примерно 600-1000 тыс руб в месяц
3. неужели бывает вообще чтобы дали что то без первого взноса ? в банке москвы вроде нет, может я не прав ?
4. на какую собственно сумму кредита я могу рассчитывать при 100 тыс руб в месяц дохода, какой при этом первый взнос, обязательно ли нужно полгода крутиться и дтать чтобы доказать что бизнес загнивать не собирается и есть стабильно это минимальная получка?

----------
Русипотека: Игорь, проверяйте орфографию и пунктуацию в своих сообщениях. Уважайте читателей.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS
  • Активность: PipPip
  • Сфера деят-сти:Юриспруденция

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 19:27

To vimixa
Да, смотрела, с тем же успехомsad.gif
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa
  • Сфера деят-сти:интернет

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 19:22

To ElenaS
на www.bsn.ru смотрели?
не знаю, как для Москвы, для Питера неплохая база...
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 16:39

To Кирилл Суслов
Понятно.. то есть даже смотреть не имеет смысла?

Ту, что за 85, тоже что-то смотреть расхотелось, там комнаты смежные.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 16:29

To ElenaS

Реально "лёгкая альтернатива"- это на новостройку или на свободную однушку (строго свободную). Всё остальное- это Инком или не Инком, всегда говорят, чтобы покупателя не пугать.
Ищите только свободную, альтернативная будет миражем.
Если продают за 85 и Вам всё равно смотреть нечего- попробуйте посмотреть и, если понравится, жалобно говорите, что у Вас только 83. Но это имеет смысл только при свободной квартире.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 15:33

To Кирилл Суслов
Еще вопрос. Если квартира от ИНКОМа, стоит связываться? Говорят, легкая альтернатива? Уж больно много отрицательных отзывов про ИНКОМ. Кстати, квартира за 80 тысяч, всего 39 кв .м. Неужели это все, что нам светит за такие деньгиsmile.gif?

И еще. Стоит ли прозвонить квариру, где предлагают цену 85 тысяч? Есть ли шанс, что продадут тысячи за 83? Больше-то мы никак, я уже говорила.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 13:11

To Кирилл Суслов
У нашего тоже оплата по факту только.... Мы ему еще ничего не платили.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 12:33

To ElenaS

Согласен с Вашим частником по пункту:
смысла нет ему это поручать
- я, вообще, чёрных маклеров не люблю wink.gif В частности потому, что они для поиска пользуются газетой ИРР smile.gif
А "скрытых" вариантов действительно нет, есть чисто технический момент- сегодня у меня появилась на продажу квартира, я дал рекламу- в базе она завтра, а в газетах через неделю. База не является набором секретных данных, но частники пытаются "задружиться" с теми, у кого к ней доступ есть. Просто её наличие упрощает и заменяет работу с недельными подшивками всей прессы по недвижимости.
Про первым ходить на посмотры, так это вещь абсолютно бессмысленная- откровенные трещины в стенах встречаются не особо часто, поэтому основной выбор идёт на уровне нравится-не нравится. А если риелтору, как профессионалу, нравится- ещё не факт, что понравится Вам и наоборот. Риелтор должен сопровождать при просмотре, чтобы "после"- прокомментировать и обменяться мнением, но первому смотреть- это бред.
Насчёт прозвона тоже. Тут не только о времени разговор идёт, а и о разговоре с покупателем.
Ну, ей богу, попробуйте найти кого-нибудь ещё, только обязательно с оплатой по факту (аванс за услуги допустим, но узнайте условия возврата).
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 10:22

To Кирилл Суслов
Просто наш агент сам говорит, что смысла нет ему это поручать. Он будет искать в тех же ИРР, и просто не я буду прозванивать и ходить на первые просмотры, а он. Считаю, это я и сама могу сделать, вариантов-то каких-то скрытых ото всех все равно нет..... То есть он говорит, что есть смысл поручать это агенту, когда лишняя тысяча не критична, и нет времени вообще на просмотры.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 01:05

To ElenaS

Ну, не знаю. Тысячу платить за сделку- Вам не жалко, а 2.500 за всё- жалко. "Отрывание метра" от гипотетической квартиры может привести к появлению реальной. Главное не связывайтесь с теми, кто с Вас "за радость общения" деньги возьмёт или кол-во вариантов 5, например, ограничит.
Или сами ищите- мы в Вас верим и советом с удовольствием поможем wink.gif
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:57

To Шаламов Вячеслав
Вот-вотsmile.gif)))))) Именноsmile.gif)))) Да ладно, я себя тем и утешаю, что МОЕ еще впереди:-)
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:53

To ElenaS
И у всех у кого "нельзя писать полнуюю стоимость" приватизация, наследство и т.п...и нет ни одного, кто купил???...

Не отчаивайтесь все равно .... все наладится))))
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:50

To Шаламов Вячеслав
Нет, таких нет. Не переубеждаются, потому что им нельзя писать полную стоимость квартиры.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:47

To Шаламов Вячеслав
У нас нанят частный риэлтор для сопровождения сделки, но он не ищет варианты, он только работает с теми вариантами, которые мы выбрали. Честно говоря, я бы не хотела обращаться к риэлторам по вопросу поиска, потому что не могу платить за это, это же от квартиры метры отрывать.
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:43

To ElenaS
А у Вас есть на примете еще не проданные??...Может их переубедить по поводу ипотеки??:0)
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:42

To ElenaS
За ту, которую я имел ввиду, уже аванс внесли(((... Вы напрягите всех кого можно, а кто первый найдет, тот и сливки снимет. Я думаю игра для многих риелторов того стоит;0)... Расстраиваться еще рано - квартира может появиться в любой момент!
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:41

To Кирилл Суслов
Вот-вот. При прозвоне выясняется, что 4 из 5 с ипотекой не работают. Частник не ищет нам варианты, потому что это за отдельную плату, платить за это уже денег нет, тем более он сам говорит, искал бы тоже по ИРР.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:38

To ElenaS
У меня в базе вылезло 13 вариантов свободных (на Б.Черкизовской и Гражданских+немного)- это значит "тяжко", часть уже скорее отсутствует. Напрягайте своего частника sad.gif
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:23

To Шаламов Вячеслав
Почему, нормально.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:21

To ElenaS
46 общ. площадь мало??
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:14

To Кирилл Суслов
О-кей. Нужна двушка, не первый этаж, не пятиэтажка, остальное обсуждаемо. Конечно, желательно не 38 кв.м. Кухню хотя бы метров 6. Совмещенный с/у в принципе тоже подойдет. Район - Преображенская площадь и окрестности.
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:10

To ElenaS

Ну и бог с ними, я уверен Вы себе ещё лучше найдёте!

А про альтернативы я уже писал.
1) Ищите только свободные.
2) Либо "Руки", либо риелтор.
3) Пишут не больше, пишут всё также, а падения всё нет и нет smile.gif По субъективным наблюдениям: на хорошие квартиры цены чуть растут, на плохие чуть снижаются.

Можем попробовать начать с того, с чего в принципе и стоит начинать. Вы пишите свои требования к квартире, а я пишу реально это или нет.
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 11:50

Всем привет. Грустные новости. Аванс мы внесли еще в середине сентября, но буквально на днях сделка не состоялась. Дочка хозяев квартиры, которая руководила продажей, передумала покупать ту квартиру, с которой сделка складывалась, и решила покупать другую, и агенты, наш и их, однозначно говорят, что теперь дело дрянь и альтернатива может еще и через год сложиться. Столько ждать мы не хотим, будем забирать аванс. Теперь проблема в очередном поиске.
1) Квартир очень мало, подходящих по цене. Надо в районе 80 тысяч, а есть двушки либо крохотные в районе 60-70 (а нам по условию предоставления кредита нужно купить квариру не дешевле 76500), либо уже ближе к 90. Мы больше чем за 83 просто не потянем, и то, 83 это максимум максиморе.
2) Я не знаю, где искать, кроме ИзРвР. Хваленый риалпрайс.ру вообще не грузится никак.
3) Все больше и больше пишут о грядущем падении цен. Неужели правда? Стоит подождать? Но как? Ведь у нас кредитное решение действует только месяц еще?
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 12:17

To Кирилл Суслов

Посоветовали просто этого человека, толковый очень. Сами, поняли, не справимся, не получается нормально на равных с агентом продавца общаться, да и времени на работе много занимает, ни у меня, ни у мужа на работе личные звонки не приветствуются.
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 12:13

To ElenaS

Чего с частником-то связались всёж-таки?

Тут уже дешевизна сомнительная- Вы квартиру нашли "до него" сами. Его действия теперь "юридическим сопровождением" называются. В агентстве за "сопровождение" взяли бы примерно столько же...
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 11:58

To Кирилл Суслов (сорри, что-то автоматически не прописывается)

Спасибо, в принципе наш риэлтор нам все так же говорит, даже про альтернативу один-в-один. А про спаренный да, надо будет еще звонить. Но вроде как хозяевам приходила даже бумажка из МГТС с предложением распарить, но им было ни к чему. Ох, распаривание это меня очень запаривает (каламбур)
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 11:43

частного риэлтора мы все-таки нашли, вроде толковый мужик.

smile.gif ну и слава богу... wink.gif

Цену сбить не удалось

Да и не переживайте, я писал о вреде сбивания цены при альтернативе.

Аванс риэлтор сбил с 3 тысяч на 1, но агент продавца говорит, в любой момент они могут потребовать еще 2

А чего его сбивать-то, скажите мне, аванс? Верно говорит агент продавцов, когда им надо будет самим вносить дальше- потребуется ещё сумма. Размер аванса 1-4 - нормален, при условии, что аванс вносится не напрямую хозяевам, а юр.лицу, т.е. фирме. При условии, конечно, что фирма не мутная. А напрямую физ.лицам не стоит давать больше 500уе- если потеряют/прогуляют- замучаетесь 30% с их зарплаты вычитать...

выяснилось, что в квартире спаренный телефон...

Это обычно и не говорят, пока не спросишь wink.gif А насчёт "распаривания"- теоретически да, возможно, но, например, в старых районах и домах не новостройках- очень сложно с номерами- позвоните Вы сами на телефонный узел и уточните ещё раз.

Надо ли все-таки требовать с хозяев (старики) справку...

Страховщик может потребовать справку, лучше это согласовать заранее с хозяевами.

Имейте ввиду, что страховая компания может затребовать что-нибудь весьма неожиданное. Если у Вас есть какие-то пожелания- их надо закреплять на бумаге в обязательном порядке- устной договорённости не доверяйте.
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 10:22

Народ, пока суть да дело, у меня новости:

- частного риэлтора мы все-таки нашли, вроде толковый мужик. Берет 1000 доллларов ПОСЛЕ всего.
- сегодня муж и риэлтор едут вносить аванс. Цену сбить не удалось, так и осталась 82 тыс. Аванс риэлтор сбил с 3 тысяч на 1, но агент продавца говорит, в любой момент они могут потребовать еще 2%-(
-выяснилось, что в квартире спаренный телефон. Наш риэлтор узнавал в МГТС, распарить можно, за 4 тыс. рублей, но это несколько месяцев. Неприятный сУрприз. Прчем сказала мне это дочь хозяев квартиры (вышла на меня напрямую), а их агент молчал
-Надо ли все-таки требовать с хозяев (старики) справку, что они не состоят на учете в ПНД? Наш риэлтор объясняет, что в принципе необязательно, что в договоре пропишем, что они были дееспособные, но что-то в Инете везде написано, справка нужна....
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 02:32

To Champler
To Vals

Про нотариусов.
А мне понравился подход Городского ипотечного- у них нотариус только закладную заверяет- 100 РУБЛЕЙ, а куплю-продажу- хочешь простую письменную форму сам делай, хочешь рекомендованным нотариусом пользуйся за 0,5%.

Я клиентам рекомендую нотариальную форму- при относительно небольшой разнице в цене, какая-никакая ответственность нотариуса за соблюдение законности, опять же дееспособность сторон на момент совершения сделки он должен отслеживать- трудно будет потом сказать, что "был выпимши" и "не понимал в чём тут суть".
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 14:12

To Vals
При удостоверении сделок: Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Нотариус, занимающийся частной практикой,.....совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.
Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

По большому счету ответственности и впрямь почти никакой, но теперь у нотариусов это их самый "весомый" аргумент
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Vals 

Vals
  • Должность:Менеджер
  • Сфера деят-сти:Финансы

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 13:08

To Champler
Я конечно не специалист, а в чем ответственность? Вот недавно все говорили, что берут 1.5% и ни за что не отвечают. Типа много. Теперь мало и ответственность появилась?
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 13 Сентябрь 2004 - 17:36

To Vals
привязки к нотариусу нет, как нет пока и нотариусов, которые согласны за 200 руб. УДОСТОВЕРЯТЬ договор залога. У нас за удостоверение доверенности в среднем 250 руб берут, что по времени гораздо быстрее и ответственности меньше. Так что наши нотариусы из экономической нецелесообразности на такое не пойдут.
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Vals 

Vals

Отправлено 13 Сентябрь 2004 - 13:21

To Champler
То есть у них есть формальные причины завысить тариф даже при наличии всех правильно оформленых документов? А поменять нотариуса можно или есть к нему привязка?
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 10 Сентябрь 2004 - 13:01

To Vals
А вот так вот...либо оговаривают сумму 1% за составление проекта договора, либо начинают выставлять жесткие требования к предъявляемым на сделке документам...
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Vals 

Vals

Отправлено 09 Сентябрь 2004 - 14:17

Цитата
Champler:

По поводу расходов на нотариуса: с 26 сентября вступает в силу поправка к закону о госпошлине. Согласно этой поправке за нотариальное удостоверение договора об ипотеке жилого помещения устанавливается пошлина 200 руб. Но, естественно, нотариусы на это не согласны..будьте готовы примерно на 0,6-0,8%

Что значит не согласны?
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa

Отправлено 03 Сентябрь 2004 - 13:12

про пункт 2 я понял smile.gif
в моем случае решение принимает совсем не жена
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 03 Сентябрь 2004 - 01:46

To vimixa

А про сотрудничество застройщиков с банками, так это и есть п.2 "Объект ранее согласованный" smile.gif Естественно нужны поручители, а, в принципе, банкам интересней работать со вторичкой- собственность как-никак.
Про торг: если квартира свободна, при этом не наследство и цена первоначально была средне-рыночная- тогда Вы молодец (в смысле торга). Если альтернатива- при не всеми осознаваемой шаткости позиции покупателя большой торг скорее вреден, он будет стимулировать продавца на порочные поползновения. smile.gif

Насчёт супруги, в качестве лирического отступления. Читал о статистике по недвижимости в Скандинавских странах- так там решение о приобретении недвижимости в 70% случаев принимают именно женщины. У нас, по личным наблюдениям, процент примерно тот же. Последнее слово практически всегда за женщиной, а озвучивает решение мужчина. wink.gif
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 15:03

To Champler
благодарю, а то я недопонял smile.gif
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 14:57

To vimixa
речь не о страховой компании, а об агентстве недвижимости:0)
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 14:55

Кстати, что там про "Ренессанс"? У меня по одобренному кредиту страховщиком эта компани..
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 14:52

To Суслов Кирилл
поручители это может и ничего страшного, но зачем это опускать на этапе первичной информации?
ВТБ, как и обещали, с осени начинают пытаться рассматривать серую и в Питере, но весьма избирательно...
Ну и Питер очень не Москва, потому местные филиалы к первичке очень настороженно относились и отказывались от нее(НРБ, Союз и пр.)... Сейчас застройщики пытаются сотрудничать с банками напрямую подписывая договора, но все равно поручителей требуют и только белую считают smile.gif
По торгам на вторичке: недавно смотрел одну из квартир - просили 41 т., сбил до 37 (в несколько этапов переговоров) и это был не предел, когда смотрели кв. агент все больше на жену налегал, особенно, когда увидел, что я больше по "углам" ползаю - в итоге через пару дней я отказался... Сегодня пойду еще парочку гляну smile.gif
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 13:32

To Суслов Кирилл
:0)...вот теперь вижу риелтора...а то все скрытничали и не рассказывали...
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 13:31

To Суслов Кирилл

Нет, компания другая. Поняла все, буду звонить в Ником.
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 13:23

To ElenaS
Если квартира нравится- не стесняйтесь и звоните тому риелтору. Пока будете изображать прохладность- квартиру ещё кто-нибудь посмотрит.

Хотел бы прокомментировать про альтернативы-
Что бы не было написано в договоре про неизменность цены- ничто не мешает через месяц-два продавцу взять её и поднять. Технически это так: "квартиры которые мы хотим купить подорожали/изменился район- хотите вернём аванс, хотите пропишем изменение цены..." Исходя из этого:

1) Вредно торговать цену более 1.000 - они могут продолжить рекламировать квартиру, объясняя это чисто техническим моментом "рекламу проплатили"- появится боллее приятный покупатель- переметнутся.

2) Узнайте в Никоме условия доступа к ячейке для "самых нижних", т.е. продавцов свободной квартиры. С утра тяжко вспомнить нужны ли выписки из домовой книги(свежие, подтвердающие перерегистрацию старичков ПОСЛЕ сделки) от приобретаемой Вами квартиры для доступа к деньгам в Никоме- если да, то лучше прописать всё сейчас, чем потерять аванс потом.

3) Конечно, лучше прописать в авансе фразу про "в случае невозможности выдачи банком кредита сумма внесённая согласно п.? возвращается полностью без уплаты штрафов". Но имейте ввиду, что продавцу придётся зеркально прописывать тоже самое и со следующеё квартирой и далее! А тем мягко говоря безразлична Ваша ипотека. А прописав это с Вами и не прописав дальше- продавец попадает на сумму аванса при отказе банка. Будьте готовы, что этой фразы не будет, как компромисс- пропишите, например, его обязательства предоставить пакет документов требуемый банком не позднее.../не менее чем за...

4) Важно понимать, что заявленных продавцом свободных квартир возможно и нет- так просто говорят, чтоб Вас не смущать smile.gif

5) Скажу банальность, но если это фирма: "Проект инвест", "Структура", "Ренессанс", "Третий Рим" и иже с ними- НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ВНОСИТЕ ДЕНЬГИ!

Под ипотеку лучше брать свободную, но если уж Вас так всё там устраивает- продолжим...
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 11:37

To ElenaS
Небольшой торг- это значит речь идет о сумме 500-1000 уе... А вообще Вы сами по разговору должны почувствовать насколько он готов торговаться.. Начинайте с того, что немного дороговато..полы скрипят, депо под окном...если он не предложит свой вариант цены, то называйте на 1000 дешевле..фразу не обрывайте,чтобы не было ощущения, что вы уже согласны на цену 81, следите за тем насколько он легко с этим согласится...все остальное должно интуитивно получиться.
  • Вверх

#49 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 11:28

To Champler
Спасибоsmile.gif А с торгом-то что делать? Что говорить? На что цену сбивать, как?
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 11:24

To ElenaS
Ну тогда все просто замечательно;0)..можете звонить и начинать торговаться...
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 11:22

To Champler
Цитата
Champler:

От Банка постарайтесь получить хоть какую-то бумажку содобрением на кредитование (как правило, не дают таких бумажек)

Кстати, такую бумажку банк даетsmile.gif
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 11:20

To Champler
- а мне наоборот все говорили, что лучше быть попрохладней и сразу не звонить.... покупателя у них нет на эту квартиру, многих отталкивает то (по словам агента), что под окнами депо метро, и, если бы мы не жили сами в этом доме, не знали бы, что это не мешает:-)
- я еще при первом звонке спрашивала про торг, агент сказал, торг минимальный возможен
- я спрашивала в Никоме про альтернативу, они с ней работают, если в цепочке не 10 квартир, конечно;-) Как они сказали.
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 11:11

To ElenaS
Не страсти, а горячие споры;0)

-О том, что Вы согласны можно было сказать уже вчера, тем более, что она так Вам понравилась, но если этого сделано не было, то сегодня до обеда...
-торговаться можно и нужно всегда, другой вопрос, что невсегда это удается. Попытайтесь свой звонок начать с того, что Вас смущает цена, и вы поймете насколько агент готов торговаться, после этого говорите о своем решении... Хотя чаще всего возможность торга обговаривают зараннее (до просмотра)
-Волнует альтернатива...как смотрит на такую цепочку Ником (уточните перед тем как звонить агенту).

Аванс вносите только после того, как обговорите все вопросы. В договор об авансе вставляйте фразу: "Квартира приобретается при условии предоставления ипотечного кредита Банком ".....". От Банка постарайтесь получить хоть какую-то бумажку содобрением на кредитование (как правило, не дают таких бумажек)
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 10:44

To Суслов Кирилл
To Champler
Всем приветsmile.gif)) Надо будет мужу намекнуть, что тут на форуме из-за меня такие страсти:-) Аж приятно;-)

Если серьезно, то новости такие. Очень жду советов.

Найденная квартира находится в доме, где мы сейчас снимаем квартиру, вот такое совпадение, бывает жеsmile.gif То есть дом нас устраивает однозначно, привыкли уже, знаем, что и тепло тут, и не шумно, да и вообще, приличный дом. Квартира один-в-один как двушка, в которой мы живем, но зеркально расположена. Были вчера на просмотре. Ребят, положа руку на сердце, понравилосьsmile.gif))) Она смотрится даже еще просторнее, чем наша. Прям даже страшно, что вот так, с первого раза, такое чувство возникло.

По квартире:
- приватизация с 1992 года, собственники - только старички, дочь их давно уже с мужем к этому моменту прописана была, ей сейчас больше 50 лет. Старички очень милые, показывали нам все.
- документы, агент сказал, если мы будем готовы покупать, в течение недели предоставит для банка
- сама квартира без перепланировок, в первозданном виде, так сказать, сохранилась. Стиль - бедненько, но очень-очень чистенько. Из плюсов - очень белый ровный потолок, хорошие окна (у нас такие же, в квартире тепло, знаем по опыту), стены ровные, подтеков нигде нет. Минусы - паркет старый и скрипучий, то есть менять надо, раковину на кухне и ванну тоже менять, это ясно. Плитка в ванной отбилась.

На просмотре мы вели себя как профессионалы, спасибо за советыsmile.gif Агент их меня даже немного побаиваться начал, судя по голосуsmile.gif

Теперь вопросы:

- когда лучше звонить агенту и говорить, что мы согласны покупать?
- торговаться ли уже? И на сколько можно сбить цену с 82k?
- так нанимать нам все-таки частника или уже сами справимся?
Ах да, у них альтернатива, цепочка такая - продают эту квартиру, покупают в друом районе, ближе к дочери, а на ту квартиру покупается еще одна. Вторая квартира в цепочке есть, третья - не проблема, по словам агента, есть несколько свободных вариантов на выбор.

В общем, ваши мнения и мои дальнейшие действия?
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 08:25

To Суслов Кирилл
Никого я не уводил-девушка вполне самостоятельная и взрослая:0)
За Ингосстрах спасибо (правда радостного в этом мало)
А без з/п риелторы не останутся-не прибедняйтесь;0)
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 02:31

To vimixa

Да уж- несогласованность у филиалов выходит... sad.gif
Московский ВТБ серыми уже потихоньку занимается- про Питерский говорить поостерегусь smile.gif "Нотариальные изменения" произойдут в конце сентября, если мы об одном и том же wink.gif , хотя это уже все знают.

А то, что дополнительное обеспечение требуется на период строительства (поручители до оформ.в собств.)- так это, я полагаю, вещь нормальная.

Банки (те, где я спрашивал wink.gif условно делят строящиеся объекты на 3 группы:
1. Где банк соинвестор или "вроде того": для такого объекта доп.обесп. не потребуется, но у ВТБ, например, в Москве таких нет smile.gif
2. Объект ранее согласован с банком: кредит дают под него легко, но с доп.обесп.
3. Прочие: надо согласовывать, т.е. везти в банк кучу док-ов, ждать долго и м.б. бесполезно...

Это я о трудностях совместимости ипотеки и новостройки. На первичке я бы предложил идти от объекта- так проще, если они уже с каким-то банком работали.

To Champler
To ElenaS

Ну да, конечно, вот стоило отвлечься на день на работу- так пришёл Champler и увёл даму.. sad.gif
Вслед уходящим скажу, что страховщик, видимо, Ингосстрах, но кому это сейчас уже интересно... sad.gif
smile.gif)
Если серьёзно, то, действительно, лучше уж самим, чем с частником- если так вопрос стоит.

Про выбор квартиры я бы посоветовал разбить процедуру на 3 этапа:

1) По телефону уточняете состояние, статус(свободна/альтернатива), правоустанавливающие документы. При этом, Вам пока важен только срок правообладания, остальное узнайте, но пока не задумывайтесь. Что НЕ: не смотрите квартиру, если она будет продаваться по доверенности- тут как не предохраняйся, всё равно наверняка не прогарантируешь безопасность. Не стоит, по крайней мере в течение первых 2-х недель поиска, рассматривать квартиры "по наследству"- тут тоже есть ряд неприятных нюансов.

2) При просмотре главное не вести себя агрессивно ("что это у Вас за фигня в ванной со стены свисает") или откровенно восторженно ("да, это та самая, которую я и искал"). Дайте понять продавцу, что Вы заметили изъяны- не обязательно комментировать следы лёгкой протечки- просто внимательно их поразглядывайте. Кстати, если видна неоднократность протечки- не покупайте, замучаетесь ремонт делать. Также обратите внимание и спросите о соседях- Вы покупаете не только квартиру, но и район и окружение. Хорошая квартира в глубоко-пьющем подъезде- дешевле, но это плохой выбор.

3) Если квартира не "зацепила"- не занимайтесь самообманом- Вы не холодильник покупаете, а Дом- ищите лучше дальше. Если "Ваше"- тут уж и смотрите ксерокопии документов и изучайте ситуацию плотнее- не стесняйтесь быть въедливой и занудной, если Вам на вопросы отвечают уклончиво, предлагая внести аванс, а потом разобраться- не поддавайтесь wink.gif
Далее роман в письмах, я полагаю, продолжит Champler- а то увлекусь и расскажу ВСЁ. И будет неинтересно. И риелторы разорятся. И я тоже. sad.gif
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa

Отправлено 01 Сентябрь 2004 - 20:04

и еще в ВТБ требуют поручителей на первичку до оформления прав собственности...
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa

Отправлено 01 Сентябрь 2004 - 19:37

To Суслов Кирилл
я о том и говорю - звоню в Москву, мне говорят, что их филиалы в Питере работают с первичкой, звоню в местный филиал - не работают...
В ВТБ была только белая з/п, обещали осенью заняться серой...
а пока одобрен кредит в дельте - уже почти месяц, но не особо тороплюсь, жду нотариальных изменений smile.gif
да и у дельты переплата получается по сравнению с ГИБ около 500 у.е.
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 01 Сентябрь 2004 - 18:06

To ElenaS
Кстати, выясните в Никоме какой у Вас будет страховщик и уже можете начинать снижать свои риски:0)
  • Вверх

#60 Пользователь офлайн   ElenaS 

ElenaS

Отправлено 01 Сентябрь 2004 - 17:53

Дошлоооо наконецsmile.gif Спасибо. Этот момент мне пока никто не осветил. Буду знать:-)
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100