Перейти к содержимому

Что делать если ваш ипотечный кредит переуступили - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Что делать если ваш ипотечный кредит переуступили

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Что делать если ваш ипотечный кредит переуступили

Сообщений в теме: 15

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 24 Февраль 2012 - 01:28

Банк уступил права по моей ипотеке другому банку. Этот другой банк требует, чтобы я завёл в нём счёт, что меня не устраивает (офисы расположены неудобно, закрыты по выходным, нет привязки курса рубля к доллару по ЦБ при конвертации). Я отказываюсь, продолжая платить по кредиту в прежний банк, как и предусмотрено договором. При этом предлагаю новому банку самостоятельно урегулировать со старым то, как он будет списывать средства с моего счёта. Новый банк грозит судом. При этом единственное, что я должен сделать по договору при уступке прав, - изменить выгодополучателя по страховкам (сделано). Законны ли требования нового банка?

Если уступка требования произошла и должника надлежащим образом уведомили о совершенной уступке и о новом кредиторе, должник обязан совершать платежи в пользу нового кредитора по указанным в уведомлении реквизитам.

При этом (если в кредитном договоре не указано иное) должник не обязан открывать счет у нового кредитора. Можно по-прежнему пользоваться услугами старого кредитора (если Вам так удобнее), но при этом платежи должны быть в пользу нового кредитора. В таком случае старый банк вправе взимать с должника комиссию за внешний перевод в пользу нового кредитора.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   alex001 

alex001
  • Активность: Pip
  • Компания:aa
  • Должность:aa
  • Сфера деят-сти:aa

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:08

Банк уступил права по моей ипотеке другому банку. Этот другой банк требует, чтобы я завёл в нём счёт, что меня не устраивает (офисы расположены неудобно, закрыты по выходным, нет привязки курса рубля к доллару по ЦБ при конвертации). Я отказываюсь, продолжая платить по кредиту в прежний банк, как и предусмотрено договором. При этом предлагаю новому банку самостоятельно урегулировать со старым то, как он будет списывать средства с моего счёта. Новый банк грозит судом. При этом единственное, что я должен сделать по договору при уступке прав, - изменить выгодополучателя по страховкам (сделано). Законны ли требования нового банка?
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 04 Апрель 2007 - 23:20

To grego
Вы можете попросить оказать помощь в решении вопроса в теме Отвечают сотрудники банка «ВТБ 24». Возможно, Вам смогут, если не помочь, то очертить сроки решения вопроса.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   grego 

grego
  • Сфера деят-сти:реклама

Отправлено 04 Апрель 2007 - 20:57

To Admin
Мы заемщики ВТБ досрочно погасившие весь кредит еще в ноябре. До сих пор (в течение 4-х месяцев) обременение снять не можем из-за некорректных действий банка. Даже написать правильно на 2-х разных бумажках название нового банке не могут. Докуемнты предоставляют от ВТБ, от нового банка предоставляют настолько все криво,что руки опускаются. Если не смнимем в течение апреля - пойдем в суд!
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 03:49

Цитата: В июне ВТБ разослал нескольким сотням клиентов уведомления об уступке прав по договорам ипотеки. Как указывалось в письме, теперь платежи граждан в счет погашения кредитов будут поступать в пользу компании Russian Mortgage Baсked Securities (RMBS), зарегистрированной в Люксембурге. Хотя обслуживать ссуды будет по-прежнему ВТБ." Далее
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 12 Июль 2006 - 16:16

alenaaa

Рад, что Ваша проблема разрешилась. Удачи!
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 12 Июль 2006 - 16:14

Tatiana

Схему с АИЖК (а также Джинни Мэй/Фредди Мак) приводить не надо именно потому, что это другие схемы.

Они другие по своей экономической сущности. Но в этой ветке вопрос был поставлен со стороны Клиента. Для Клиента в данном случае принципиальной разницы в схемах нет. Для него самое сущностное в данном случае то, что Кредитор переуступил права по кредиту. И вполне логично, что Клиента интересует будущее его обязательств по кредиту.

И от своих слов я не отказываюсь - но я, как Вы могли заметить, говорила только о кредитах и ничего о денежных потоках.

Я тоже говорил о кредите. И для alenaaa наши слова абсолютно равнозначны

И именно поэтому для ориджинатора непосредственная секьюритизация эффективней, чем рефинансирование через агентство.Если хотите продолжить, пойдемте в соответствующую тему.

В настоящий момент меня эта тема не интересует. Я с удовольствием воспользуюсь Вашим приглашением когда это будет необходимо.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   alenaaa 

alenaaa
  • Сфера деят-сти:услуги

Отправлено 12 Июль 2006 - 15:18

Спасибо большое всем за объяснения. Вы меня успокоили. Также перезвонил ВТБ и подтвердил ваши слова, для меня остается все по-прежнему. Еще раз благодарю всех откликнувшихся!
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Татьяна Санникова 

Татьяна Санникова
  • Активность: PipPipPip
  • Должность:аналитик
  • Сфера деят-сти:Секьюритизация

Отправлено 12 Июль 2006 - 15:13

Схему с АИЖК (а также Джинни Мэй/Фредди Мак) приводить не надо именно потому, что это другие схемы. И от своих слов я не отказываюсь - но я, как Вы могли заметить, говорила только о кредитах и ничего о денежных потоках.
При секьюритизации самим ориджинатором в SPV прибыли не остается: ориджинатор выставляет счет на какие-нибудь "дополнительные услуги по обслуживанию" ровно на сумму образовавшейся прибыли - в результате прибыль SPV=0. И именно поэтому для ориджинатора непосредственная секьюритизация эффективней, чем рефинансирование через агентство.
Если хотите продолжить, пойдемте в соответствующую тему.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 12 Июль 2006 - 14:47

Tatiana

И кстати прошу обратить внимание на Ваши же слова, сказанные чуть ниже:

"Контора в Люксембурге" специально создана для "держания" ваших кредитов, и имет право только на получение платежей от заемщиков, ни на что другое (типа пересмотра условий договора и т.п.)
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 12 Июль 2006 - 14:42

Tatiana

Мягко говоря, не совсем так.

В упрощенном виде так оно и есть. Как пример могу привести ОАО "АИЖК" (отличается только трехступенчатостью: "Первичный кредитор - Региональный оператор - АИЖК"). Клиент абсолютно "отрезан" от АИЖК, все общение производится только через Регионального оператора/Сервисного агента. Кроме аккумулирования платежей оператор также проверяет предмет залога, соблюдения условий договора страхования, а при необходимости - наложения взыскания на предмет залога. Более того, существует правило "обратного выкупа", согласно которому дефолтная закладная все равно вернется к Региональному оператору.
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Татьяна Санникова 

Татьяна Санникова

Отправлено 10 Июль 2006 - 12:14

Кирилл Лельчицкий

А владелец портфеля получает только прибыль с него и все.
Мягко говоря, не совсем так.
(если хотите обсудить подробнее, то давайте в другой теме).
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Июль 2006 - 11:59

alenaaa

У Банков нет такого количества "длинных" денег, чтобы до бесконечности выдавать кредиты всем желающим. Поэтому секьютиризация неизбежна для большинства Банков. Это нормальный "круговорот" денег на рынке. На Вас, как на Заемщике, эта ситуация никак не отразится. Все свои вопросы Вы, как и раньше, будете решать с Внешторгбанком. А владелец портфеля получает только прибыль с него и все. В любом случае условия договора подлежат изменению только с согласия обеих сторон и никто их менять не собирается!
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 10 Июль 2006 - 00:08

To alenaaa
Продолжайте платить в своем банке. Куда пойдут эти деньги - не столь важно. У Вас - кредитный договор, в соответствии с которым Вы платите.
Шока быть не должно: в конце концов "Кто кому деньги дал"? Внешторг Вам дал? Вот пусть он и волнуется. Если Вы исправно платите - Вам волноваться не приходится.
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Татьяна Санникова 

Татьяна Санникова

Отправлено 09 Июль 2006 - 07:04

А почему сразу sos?

ВТБ осуществил секьюритизацию портфеля ипотечных кредитов (например, здесь, и на этом сайте тоже была информация).
"Контора в Люксембурге" специально создана для "держания" ваших кредитов, и имет право только на получение платежей от заемщиков, ни на что другое (типа пересмотра условий договора и т.п.)

Внешторгбанк в этой сделке выполняет роль обслуживающего агента - принимает платежи заемщиков, чьи кредиты попали в этот портфель, и пересылает "той конторе".
"Инструкции от той конторы" на 99.9% поступят только в том случае, если ВТБ накроется медным тазом (или будет на грани этого): заемщикам укажут нового обслуживающего агента, через которого нужно будет платить по кредитам. В данный момент таким запасным обслуживающим агентом является Райфайзен, но когда (и если!) ВТБ пойдет ко дну, это может быть и другой банк.

А что делать - решать Вам и только Вам.
Если еще есть вопросы - спрашивайте.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   alenaaa 

alenaaa
  • Сфера деят-сти:услуги

Отправлено 08 Июль 2006 - 18:52

4 мес назад купили квартиру по ипотеке (ВТБ). Сегодня пришло уведомление, о том, что банк переуступил права компании, находящейся в Люксембурге (у нас есть только название и юр.адрес). Типа все остается по прежнему, платить мы будем в ВТБ, а они пересылать той конторе. Но след.предложение пугает: в случае получения иных инструкций от той конторы следовать им..Я в шоке, выбирала банк, чтобы был известным и не выдавал всяких финтов. Что мне делать? Перекредитоваться? Или продолжать платить новой конторе? Посоветуйте пожалуйста. Лена
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100