Перейти к содержимому

Как делить ипотечную квартиру при разводе - Материнский капитал. Военный билет и армия. Дети, органы опеки. Наследство. Супруги, брак, развод - Форум по ипотеке и секьюритизации

Как делить ипотечную квартиру при разводе

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Как делить ипотечную квартиру при разводе

Сообщений в теме: 410

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 14:14

Новость - 23.12.2015 г. Госдума приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (следующие стадии - прохождение через Совет Федерации и подписание Президентом РФ)

Для данной темы актуальна Статья 2:

Внести в Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16) следующие изменения:
1) абзац первый пункта 3 статьи 35 изложить в следующей редакции:
«3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»;
2) в пункте 2 статьи 38 второе предложение изложить в следующей редакции: «Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.». 

• Вверх

#2 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:21

Верховный суд разъяснил сроки давности при разделе имущества супругов.

Подробнее - см. Российскую газету: http://www.rg.ru/201...08/suprugi.html

• Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 13 Июль 2015 - 13:18

Ситуация следующая:
с работы мне выделили однокомнатную квартиру в новом доме и материальную помощь на улучшение жилищных условий исходя из количества человек в семье (я и жена). Получив эти деньги я их сразу оплатил на работе в счет частичного погашения стоимости приобретаемой квартиры.
На остальную часть стоимости квартиры заключил ипотечный кредитный договор с банком, при этом являюсь единственным заемщиком по кредитному договору.
Через семь лет развод.
Вопрос: какие права на квартиру в данном случае имеет бывшая супруга?

Добрый день!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить, на основании каких договоров (документов) Вам "выделили квартиру" и "предоставили материальную помощь". 

По общему правилу (если нет брачного договора), на все имущество, приобретенное в браке, распространяется режим общей совместной собственности супругов. Поэтому супруга вправе претендовать на долю в этом имуществе при расторжении брака.

• Вверх

#4 Пользователь офлайн   TEO 

TEO
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:Экономика

Отправлено 11 Июль 2015 - 22:08

Ситуация следующая:
с работы мне выделили однокомнатную квартиру в новом доме и материальную помощь на улучшение жилищных условий исходя из количества человек в семье (я и жена). Получив эти деньги я их сразу оплатил на работе в счет частичного погашения стоимости приобретаемой квартиры.
На остальную часть стоимости квартиры заключил ипотечный кредитный договор с банком, при этом являюсь единственным заемщиком по кредитному договору.
Через семь лет развод.
Вопрос: какие права на квартиру в данном случае имеет бывшая супруга?
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:27

Здравствуйте!

Ситуация следующая: В браке приобретена квартира в ипотеку, на данный момент мы с мужем в разводе и я хотела бы продать данную квартиру, но муж то соглашается продавать то против. Какой лучше оформить документ между мной, мужем и покупателями, чтобы не получилось так, что я возьму деньги у покупателей погашу ипотеку, а муж потом передумает продавать квартиру и не получилось так чтобы я осталась должно покупателям? Как оформить гарантию того что муж ни передумает продавать квартиру?    

Добрый день!

На практике не бывает такой ситуации, что покупатели перечислят деньги одному из продавцов до сделки, а другой продавец после этого отказывается подписывать договор купли-продажи. 

Как правило, перед сделкой (или на самой сделке) продавец получает согласие банка на продажу квартиры из-под залога. Затем на сделке при взаиморасчетах сторон покупатель переводит деньги на счет продавца в банке-кредиторе (с этого счета банк-кредитор сразу списывает сумму в счет погашения задолженности). 

• Вверх

#6 Пользователь офлайн   ммммммм 

ммммммм
  • Сфера деят-сти:предприниматель

Отправлено 09 Апрель 2015 - 20:32

Здравствуйте!

Ситуация следующая: В браке приобретена квартира в ипотеку, на данный момент мы с мужем в разводе и я хотела бы продать данную квартиру, но муж то соглашается продавать то против. Какой лучше оформить документ между мной, мужем и покупателями, чтобы не получилось так, что я возьму деньги у покупателей погашу ипотеку, а муж потом передумает продавать квартиру и не получилось так чтобы я осталась должно покупателям? Как оформить гарантию того что муж ни передумает продавать квартиру?    

• Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 12 Март 2015 - 18:47

Добрый день !

В 2013 году взяли с мужем  ипотечный кредит на квартиру по программе "Иные граждане " .Квартира находится в общей совместной собственности .В банковских документах фигурируем мы оба как "...именуемые в дальнейшем "Заемщик ".Сейчас муж требует продажи   квартиры  и после погашения кредита ,раздела  оставшейся суммы .Я против продажи квартиры  и согласна выплачивать кредит самостоятельно  .Подскажите пожалуйста ,согласно законодательства ,какие пути решения ,если дело дойдет до суда .

Добрый день!

В суде возможны следующие варианты решения: 1) квартира подлежит разделу; 2) квартира не подлежит разделу.

В любом случае до момента погашения кредита и снятия обременения (или согласия банка) продать квартиру невозможно.

Благодарю за оперативный ответ !Но есть и другая сторона :наши общие друзья  смогли продать квартиру ипотечную и закрыть кредит ,не знаю каким путем ,но факт  остается фактом .И от чего зависит :квартира  подлежит разделу -квартира не подлежит ?

Может быть Ваши друзья смогли найти покупателя и продать квартиру из-под залога, получив согласие банка на эту сделку.

Решение суда будет зависеть от сложившейся практики правоприменения, доказательств, позиций сторон в сделке, позиций банка (как третьей стороны, не заявляющей самостоятельных требований - залогодержателя).

• Вверх

#8 Пользователь офлайн   lippo4ka 

lippo4ka
  • Сфера деят-сти:дизайн

Отправлено 12 Март 2015 - 16:43

Добрый день !

В 2013 году взяли с мужем  ипотечный кредит на квартиру по программе "Иные граждане " .Квартира находится в общей совместной собственности .В банковских документах фигурируем мы оба как "...именуемые в дальнейшем "Заемщик ".Сейчас муж требует продажи   квартиры  и после погашения кредита ,раздела  оставшейся суммы .Я против продажи квартиры  и согласна выплачивать кредит самостоятельно  .Подскажите пожалуйста ,согласно законодательства ,какие пути решения ,если дело дойдет до суда .

Добрый день!

В суде возможны следующие варианты решения: 1) квартира подлежит разделу; 2) квартира не подлежит разделу.

В любом случае до момента погашения кредита и снятия обременения (или согласия банка) продать квартиру невозможно.

Благодарю за оперативный ответ !Но есть и другая сторона :наши общие друзья  смогли продать квартиру ипотечную и закрыть кредит ,не знаю каким путем ,но факт  остается фактом .И от чего зависит :квартира  подлежит разделу -квартира не подлежит ?

• Вверх

#9 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 12 Март 2015 - 16:33

Добрый день !

Добрый день!

• Вверх

#10 Пользователь офлайн   lippo4ka 

lippo4ka
  • Сфера деят-сти:дизайн

Отправлено 12 Март 2015 - 10:44

Добрый день !

• Вверх

#11 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:46

Добрый вечер, мой вопрос такой. С мужем взяли ипотеку в 2013 году, он-заемщик, я-поручитель. Сейчас собрались разводиться, есть ребенок шести лет, все прописаны в этой квартире, какие варианты у нас есть? Мирно не получается договориться, я предлагаю продать квартиру, супруг утверждает что квартира только его, сам проживает там, я нахожусь у мамы с ребенком. Квартира в общей совместной собственности. Спасибо.

Добрый день!

Если у Вас не получается договориться мирно, раздел имущества возможен в суде. При этом до момента полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения отчуждение квартиры будет невозможно без согласия банка.

• Вверх

#12 Пользователь офлайн   OliazaOliej 

OliazaOliej
  • Сфера деят-сти:экономика

Отправлено 18 Февраль 2015 - 19:32

Добрый вечер, мой вопрос такой. С мужем взяли ипотеку в 2013 году, он-заемщик, я-поручитель. Сейчас собрались разводиться, есть ребенок шести лет, все прописаны в этой квартире, какие варианты у нас есть? Мирно не получается договориться, я предлагаю продать квартиру, супруг утверждает что квартира только его, сам проживает там, я нахожусь у мамы с ребенком. Квартира в общей совместной собственности. Спасибо.

• Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 17 Февраль 2015 - 21:27

уточните пожалуйста. т.е можно оформить у нотариуса соглашение с супругом о том что я буду платить платеж по ипотеке и он в будущем не будет претендовать на долю в квартире?...

Если кратко - то да, возможно. Причем брачный договор (ст. 40-41 Семейного кодекса РФ) необходимо удостоверять нотариально, а соглашение о разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ) - по желанию супругов.

Но чтобы принять решение и выбрать формат - необходимо анализировать все документы, в особенности кредитный договор (на предмет обязательств заемщика перед кредитором - необходимо ли уведомлять кредитора о заключении такого соглашения и какие последствия может повлечь заключение соглашения).

Также необходимо понимать, что заключение любого соглашения без участия и без согласия банка не повлечет изменения прав и обязанностей по отношению к банку. То есть вне зависимости от содержания брачного договора (например, если закрепить в нем отказ супруга от доли в квартире), такой супруг все равно останется обязанным перед банком по кредитному договору (если супруг является созаемщиком).

Есть и практические трудности при заключении брачного договора - некоторые нотариусы отказываются удостоверять такой договор в отсутствие согласия банка.

• Вверх

#14 Пользователь офлайн   belo4ka1903 

belo4ka1903
  • Сфера деят-сти:в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет

Отправлено 17 Февраль 2015 - 20:41

Добрый день! очень надеюсь на Ваш совет!

купили с супругом квартиру в ипотеку.с первоначальным взносом.ипотека оформлена: заемщики муж и я ( без дохода-на период оформления ипотеки я находилась в декретном отпуске с первым ребенком) и созаемщик моя мама с доходом. во время брака у нас родились двое детей.сейчас им  5 лет и 1,5 года. я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.собираюсь выйти на работу.

часть суммы ипотеки погашена за счет материнского капитала. сейчас собираемся разводиться. как мне быть с разделом квартиры?. муж не хочет оставлять нам с детьми квартиру.(не хочет платить за неё и собирается продавать свою долю в квартире). квартира оформлена на нас с мужем по 1/2 доле. может ли мама оплачивать платеж по ипотеке, пока я не выйду на работу? имеет ли право супруг требовать от меня 1 млн. рублей за свою долю в квартире, чтобы отказаться от неё?..

может ли суд присудить мне выплачивать остаток по ипотеке, при условии что муж откажется от своей доли?

.заранее благодарю за ответ.

Добрый день!

По общим вопросам раздела квартиры (как совместного имущества, нажитого в браке) - см. данную ветку форума. Ранее обсуждалось, что отказаться от доли нельзя, а для любого переоформления доли, находящейся в залоге, необходимо получить согласие банка (который на практике такое согласие дает очень редко).

Вопрос о разделе любого совместно нажитого имущества может быть решен по договоренности сторон (брачный договор, соглашение о разделе имущества) или в суде.

Для банка не имеет значения, кто из созаемщиков будет исполнять обязательства по ипотечному кредиту, поэтому мать может продолжать исполнять обязательства по погашению кредита.

уточните пожалуйста. т.е можно оформить у нотариуса соглашение с супругом о том что я буду платить платеж по ипотеке и он в будущем не будет претендовать на долю в квартире?...

• Вверх

#15 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 17 Февраль 2015 - 19:47

купили с супругом квартиру в ипотеку.с первоначальным взносом.ипотека оформлена: заемщики муж и я ( без дохода-на период оформления ипотеки я находилась в декретном отпуске с первым ребенком) и созаемщик моя мама с доходом. во время брака у нас родились двое детей.сейчас им  5 лет и 1,5 года. я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.собираюсь выйти на работу.

часть суммы ипотеки погашена за счет материнского капитала. сейчас собираемся разводиться. как мне быть с разделом квартиры?. муж не хочет оставлять нам с детьми квартиру.(не хочет платить за неё и собирается продавать свою долю в квартире). квартира оформлена на нас с мужем по 1/2 доле. может ли мама оплачивать платеж по ипотеке, пока я не выйду на работу? имеет ли право супруг требовать от меня 1 млн. рублей за свою долю в квартире, чтобы отказаться от неё?..

может ли суд присудить мне выплачивать остаток по ипотеке, при условии что муж откажется от своей доли?

Добрый день!

По общим вопросам раздела квартиры (как совместного имущества, нажитого в браке) - см. данную ветку форума. Ранее обсуждалось, что отказаться от доли нельзя, а для любого переоформления доли, находящейся в залоге, необходимо получить согласие банка (который на практике такое согласие дает очень редко).

Вопрос о разделе любого совместно нажитого имущества может быть решен по договоренности сторон (брачный договор, соглашение о разделе имущества) или в суде.

Для банка не имеет значения, кто из созаемщиков будет исполнять обязательства по ипотечному кредиту, поэтому мать может продолжать исполнять обязательства по погашению кредита.

• Вверх

#16 Пользователь офлайн   belo4ka1903 

belo4ka1903
  • Сфера деят-сти:в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет

Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:48

• Вверх

#17 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:24

Добрый день!

Ситуация такая - свекр оформляет ипотеку, а соответственно и квартиру на себя, жить в квартире будем мы с мужем. Платить планируем пополам: половину - свекр, половину - мы с мужем. Через 10 лет, по истечении срока выплат, свекр передает мужу квартиру в дар. Соответственно, собственность не будет являться совместно нажитой в браке. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном этапе как-то себя обезопасить на случай развода?   

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как вариант можно попытаться признать имущество совместной собственность на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Но на практике это будет проблематично сделать, необходимо будет доказывать факты и обычного ремонта может оказаться недостаточно.

• Вверх

#18 Пользователь офлайн   kseniaegorova 

kseniaegorova
  • Сфера деят-сти:строительство

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:37

Добрый день!

Ситуация такая - свекр оформляет ипотеку, а соответственно и квартиру на себя, жить в квартире будем мы с мужем. Платить планируем пополам: половину - свекр, половину - мы с мужем. Через 10 лет, по истечении срока выплат, свекр передает мужу квартиру в дар. Соответственно, собственность не будет являться совместно нажитой в браке. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном этапе как-то себя обезопасить на случай развода?   

• Вверх

#19 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 13 Февраль 2015 - 12:52

Здравствуйте! Прочитал тему, хочу задать вопрос.

Купил квартиру, ипотека в Сбербанке, титульный заемщик я, созаемщик - супруга, квартира оформлена на меня с ипотечным обремением прав. У жены ребенок от первого брака, 10 лет. Не усыновлял, он имеет половину доли трехкомнатной квартиры тещи (получил при приватизации). Родили с ней совместного ребенка, получила она сертификат на материнский капитал, хотим погасить им часть основного долга и процентов по кредиту. Пенсионный Фонд (согласно законодательству, разумеется) требует нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Я так понимаю, это будет обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность ПОСЛЕ полного погашения кредита, то есть через 10 лет, в лучшем случае (ипотека на 15 лет). К этому моменту старший ребенок будет вполне уже совершеннолетним, кстати. 

Вот и сам вопрос: на каких конкретно членов семьи я должен принимать обязательство? На супругу и младшего ребенка - это понятно, тут вопросов нет. А вот как быть со старшим ребенком? У него есть, где жить; и хотя парень он хороший, но дочка для меня важнее; да и деньги только мои идут на ипотеку. Да, я жадный. Получится ли у меня принять обязательство только в отношении супруги и дочки? Формально-то старший ребенок в состав семьи не входит, он и прописан-то в другом месте (вместе с супругой как бы проживают у тещи, а я с дочкой - в новой квартире).

Добрый день!

В положениях закона этот момент не конкретизирован. Однако по логике, так как материнский капитал предоставлен после рождения второго ребенка, то первый ребенок также входит в состав семьи (если бы не входил, материнский капитал не был бы получен) и поэтому обязательство должно быть предоставлено также в отношении первого ребенка .

Рекомендую еще раз проконсультироваться в ПФ, но с большой вероятностью ПФ будет интерпретировать положения закона именно так.

• Вверх

#20 Пользователь офлайн   Turezkiy 

Turezkiy
  • Компания:Росрезерв
  • Должность:Главный инженер
  • Сфера деят-сти:Государственная служба

Отправлено 11 Февраль 2015 - 12:47

Здравствуйте! Прочитал тему, хочу задать вопрос.

Купил квартиру, ипотека в Сбербанке, титульный заемщик я, созаемщик - супруга, квартира оформлена на меня с ипотечным обремением прав. У жены ребенок от первого брака, 10 лет. Не усыновлял, он имеет половину доли трехкомнатной квартиры тещи (получил при приватизации). Родили с ней совместного ребенка, получила она сертификат на материнский капитал, хотим погасить им часть основного долга и процентов по кредиту. Пенсионный Фонд (согласно законодательству, разумеется) требует нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Я так понимаю, это будет обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность ПОСЛЕ полного погашения кредита, то есть через 10 лет, в лучшем случае (ипотека на 15 лет). К этому моменту старший ребенок будет вполне уже совершеннолетним, кстати. 

Вот и сам вопрос: на каких конкретно членов семьи я должен принимать обязательство? На супругу и младшего ребенка - это понятно, тут вопросов нет. А вот как быть со старшим ребенком? У него есть, где жить; и хотя парень он хороший, но дочка для меня важнее; да и деньги только мои идут на ипотеку. Да, я жадный. Получится ли у меня принять обязательство только в отношении супруги и дочки? Формально-то старший ребенок в состав семьи не входит, он и прописан-то в другом месте (вместе с супругой как бы проживают у тещи, а я с дочкой - в новой квартире).

• Вверх

#21 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 13:37

Всем добрый день!

Моя сестра состоит в браке. С супругом у них два несовершеннолетних ребенка. Отношения ухудшились, возможен развод.

В браке приобретена квартира в ипотеку (там еще платить и платить). Оба супруга - созаемщики. Квартира оформлена на мужа (поэтому даже в ипотечном договоре он указан как Титульный созаемщик).

На приобретение квартиры использовался материнский капитал. Муж нотариально заверил обязательство о том, что в течение 6 месяцев после снятия залога с квартиры переоформит на каждого члена семьи соответствующую долю.

У сестры плохое финансовое положение, а надежды на то, что супруг и дальше будет погашать ипотеку, нет. По сути,надо избавляться от квартиры. Вопросы:

1) Если они найдут покупателя и продадут квартиру, а банк при этом пойдет навстречу - если при этом останутся деньги после погашения ипотеки, должен ли супруг оставшийся деньги разделить и на детей (ведь они имели бы долю, когда с квартиры сняли залог).

2) Как ПФР реагирует на раздел, продажу ипотечной квартиры и т.д.? Он же должен как то следить, что дети не остались без ничего.

3) Если банк не пойдет навстречу (заключение доп.соглашений по поводу разъединения договора по каждому созаемщику, по поводу раздела квартиры и т.д.) - через суд квартиру делить практически бесмысленно? Ведь при этом солидарная ответственность у них останется, залог не снимется, поэтому если кто-то один платить не будет, то квартиру с торгов все равно реализуют?

4) Просто разъехаться тоже не вариант и не платить  - после торгов еще должен останешься?

Ситуация просто в том, что по-нормальному договориться между собой у них не получается, поэтому остаться в итоге без квартиры и с долгами никому не охота, да и за мат.капитал обидно.

Добрый день!

1) В этом случае обязательство перед ПФР будет нарушено. Супруг должен наделить детей долей в праве собственности, а не делить деньги.

2) По состоянию на сегодня - никак не следит.

3) Смысл будет в том, что имущественный спор будет разрешен. Здесь уже в каждом случае индивидуально решают - делить имущество или не делить. 

4) Это зависет от размера ссудной задолженности и стоимости квартиры. Но если просто не платить, накапливаются штрафные санкции и размер долга таким образом может превысить стоимость квартиры. 

Спасибо за ответ. Позвольте задать уточняющие вопросы:

1) За нарушение такого обязательства (дети так и не получат долю) супруг будет нести какую-то конкретную ответственность перед ПФР и/или членами семьи? Члены семьи смогут взыскать потом с него убытки (допустим в виде стоимости неполученной доли? А ПФР как отреагирует - просто скажет "ах какой ты плохой человек", но наказать мы тебя не можем?

3) Получается делить квартиру относительно бессмысленно? Ведь получив доли, сам предмет ипотеки не разделить. И когда жена будет погашать ипотеку якобы за свою долю, а муж при этом платить не будет - образуется просрочка, и банк придет и продаст всю квартиру, а не только долю мужа?

1) Обязательство дано ПФР, поэтому ответственность будет нести перед ПФР. В законодательстве нет конкретной нормы, устанавливающей ответственность, но теоретически ПФР может попробовать оспорить сделку на общих основаниях (недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта).

3) Есть смысл или нет - решать Вам.

Я могу только подтвердить, что Вы правильно понимаете последствия:

- предмет ипотеки нельзя разделить в натуре до момента полного исполнения обязательств;

- при неисполнении обязательств одним из заемщиков банк вправе обратить взыскание на всю квартиру целиком.

Однако следует иметь в виду следующее правило ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

• Вверх

#22 Пользователь офлайн   Виктор-11 

Виктор-11
  • Сфера деят-сти:студент

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 15:19

Всем добрый день!

Моя сестра состоит в браке. С супругом у них два несовершеннолетних ребенка. Отношения ухудшились, возможен развод.

В браке приобретена квартира в ипотеку (там еще платить и платить). Оба супруга - созаемщики. Квартира оформлена на мужа (поэтому даже в ипотечном договоре он указан как Титульный созаемщик).

На приобретение квартиры использовался материнский капитал. Муж нотариально заверил обязательство о том, что в течение 6 месяцев после снятия залога с квартиры переоформит на каждого члена семьи соответствующую долю.

У сестры плохое финансовое положение, а надежды на то, что супруг и дальше будет погашать ипотеку, нет. По сути,надо избавляться от квартиры. Вопросы:

1) Если они найдут покупателя и продадут квартиру, а банк при этом пойдет навстречу - если при этом останутся деньги после погашения ипотеки, должен ли супруг оставшийся деньги разделить и на детей (ведь они имели бы долю, когда с квартиры сняли залог).

2) Как ПФР реагирует на раздел, продажу ипотечной квартиры и т.д.? Он же должен как то следить, что дети не остались без ничего.

3) Если банк не пойдет навстречу (заключение доп.соглашений по поводу разъединения договора по каждому созаемщику, по поводу раздела квартиры и т.д.) - через суд квартиру делить практически бесмысленно? Ведь при этом солидарная ответственность у них останется, залог не снимется, поэтому если кто-то один платить не будет, то квартиру с торгов все равно реализуют?

4) Просто разъехаться тоже не вариант и не платить  - после торгов еще должен останешься?

Ситуация просто в том, что по-нормальному договориться между собой у них не получается, поэтому остаться в итоге без квартиры и с долгами никому не охота, да и за мат.капитал обидно.

Добрый день!

1) В этом случае обязательство перед ПФР будет нарушено. Супруг должен наделить детей долей в праве собственности, а не делить деньги.

3) Смысл будет в том, что имущественный спор будет разрешен. Здесь уже в каждом случае индивидуально решают - делить имущество или не делить. 

4) Это зависет от размера ссудной задолженности и стоимости квартиры. Но если просто не платить, накапливаются штрафные санкции и размер долга таким образом может превысить стоимость квартиры. 

Спасибо за ответ. Позвольте задать уточняющие вопросы:

1) За нарушение такого обязательства (дети так и не получат долю) супруг будет нести какую-то конкретную ответственность перед ПФР и/или членами семьи? Члены семьи смогут взыскать потом с него убытки (допустим в виде стоимости неполученной доли? А ПФР как отреагирует - просто скажет "ах какой ты плохой человек", но наказать мы тебя не можем?

3) Получается делить квартиру относительно бессмысленно? Ведь получив доли, сам предмет ипотеки не разделить. И когда жена будет погашать ипотеку якобы за свою долю, а муж при этом платить не будет - образуется просрочка, и банк придет и продаст всю квартиру, а не только долю мужа?

• Вверх

#23 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 01:40

Всем добрый день!

Добрый день!

• Вверх

#24 Пользователь офлайн   Виктор-11 

Виктор-11
  • Сфера деят-сти:студент

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 20:53

Всем добрый день!

• Вверх

#25 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 13:46

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, что здесь можно сделать?

Когда мы брали нынешнюю квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был внесен после продажи лично моей однокомнатной квартиры. Сделка проходила в банке единовременно (продавалась моя квартира и покупалась наша общая). Квартира МОЯ была продана за 3500 млн. руб, а нынешняя куплена за 4500 млн. руб...., но т.к. всеми делами в банке занимался муж -  (продажи моей квартиры + ипотека)  некоторую сумму он оставил себе на погашение его долгов + на покупку автомобиля. Квартиру поделили 50% на 50%.

Далее родился второй ребенок и я использовала материнский капитал в счет погашения ипотеки. Далее родился третий ребенок.... И мы разводимся.... Я все еще в декретном отпуске....Муж пока платит ипотеку, но я хочу стабильности и конкретики, дабы не остаться с детьми на улице...

Вопрос: Как я могу доказать, что квартира покупалась на средства от продажи Моей квартиры, + использовался МК? Что в данном случае получаю я с детьми, а что остается мужу?  И что можно сделать сейчас, а не ждать еще 15 лет до погашения кредита?

Спасибо.

Добрый день!

Не скажу ничего нового по Вашему вопросу.

Если квартира приобретена в браке, и супругами не заключался брачный договор, квартира автоматически считается общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях по умолчанию (статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Доказать, что квартира в браке приобретена за счет средств, полученных от продажи добрачного имущества, на практике очень проблематично.

Сейчас можно заключить брачный договор (в любой момент до расторжения брака) или соглашение о разделе имущества с учетом обязательства, которое Вы дали Пенсионному Фонду при получении МК.

• Вверх

#26 Пользователь офлайн   Eleka80 

Eleka80
  • Сфера деят-сти:домохозяйка

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 02:36

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, что здесь можно сделать?

Когда мы брали нынешнюю квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был внесен после продажи лично моей однокомнатной квартиры. Сделка проходила в банке единовременно (продавалась моя квартира и покупалась наша общая). Квартира МОЯ была продана за 3500 млн. руб, а нынешняя куплена за 4500 млн. руб...., но т.к. всеми делами в банке занимался муж -  (продажи моей квартиры + ипотека)  некоторую сумму он оставил себе на погашение его долгов + на покупку автомобиля. Квартиру поделили 50% на 50%.

Далее родился второй ребенок и я использовала материнский капитал в счет погашения ипотеки. Далее родился третий ребенок.... И мы разводимся.... Я все еще в декретном отпуске....Муж пока платит ипотеку, но я хочу стабильности и конкретики, дабы не остаться с детьми на улице...

Вопрос: Как я могу доказать, что квартира покупалась на средства от продажи Моей квартиры, + использовался МК? Что в данном случае получаю я с детьми, а что остается мужу?  И что можно сделать сейчас, а не ждать еще 15 лет до погашения кредита?

Спасибо.

• Вверх

#27 Пользователь офлайн   Виктория Гришина 

Виктория Гришина
  • Должность:Менеджер
  • Сфера деят-сти:Юриспруденция

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 17:17

Добрый день.
Являюсь юристом одной из известных юридических компаний Москвы.
Хочу предложить свои услуги по наследственным, семейным и имущественным спорам. 
Занимаюсь следующим спектром услуг:
установление юр/факта принятия наследства, признание завещания не действительным, раздел наследства, признание права собственности на имущество, создание и расторжение брачного договора, раздел имущества, опекунство, алименты и т.д. 
Со мной можно связаться по номеру: 8 (499) 677-18-64
Так же осуществляю первичные консультации бесплатно

• Вверх

#28 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 23:27

Подскажите советом: во время брака была приобретена квартира в ипотеку, титульный собственник этой квартиры я, супруг не является поручителем/созаемщиком, давал только нотариальное согласие на покупку квартиры, часть ипотеки была погашена маткапиталом, сейчас с мужем в разводе. Вопрос, каким образом будут делить квартиру между мной, супругом и детьми? Ипотеку еще гасить 5 лет, после снятия обремения с квартиры, по логике я должна имея на руках нотариальное обязательство выделить доли супругу и детям, но ведь семья то фактически распалась, что делают в таких случаях? Бывший муж, ипотеку не платит, на словах, на квартиру не претендует.

Добрый вечер!

Еслм супруг не претендует на квартиру и по этому вопросу у Вас нет спора, Вы можете заключить брачный договор и установить в нем режим имущества (с учетом Вашего обязательства перед ПФ РФ).

Если Вы не заключаете брачный договор, а идете в суд решать этот вопрос, то по умолчанию доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от этого принципа.

• Вверх

#29 Пользователь офлайн   Evafriend 

Evafriend
  • Сфера деят-сти:Торговля

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:44

Подскажите советом: во время брака была приобретена квартира в ипотеку, титульный собственник этой квартиры я, супруг не является поручителем/созаемщиком, давал только нотариальное согласие на покупку квартиры, часть ипотеки была погашена маткапиталом, сейчас с мужем в разводе. Вопрос, каким образом будут делить квартиру между мной, супругом и детьми? Ипотеку еще гасить 5 лет, после снятия обремения с квартиры, по логике я должна имея на руках нотариальное обязательство выделить доли супругу и детям, но ведь семья то фактически распалась, что делают в таких случаях? Бывший муж, ипотеку не платит, на словах, на квартиру не претендует.
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 20:24

Большое спасибо! Если ситуация такая:

1. Кредит будет досрочно погашен ДО завершения строительства и ДО регистрации права собственности.

2. Сделать переуступку прав. Продажа как то не... - смысла и простоты варианта не вижу...

Какие в этом случае дополнительные налоги могут возникнуть кроме оплаты процедуры переоформления договора о долевом участии?

Налоговый вычет, в случае переуступки уже не применить, это понятно... Его можно применить только после регистрации права собственности...

В такой ситуации могут быть следующие платежи (список примерный, его необходимо уточнять с банком): оплата банковских комиссий (если применимо, необходимо смотреть условия договора), оплата комиссий застройщика за переоформление договора долевого участия (если применимо, необходимо смотреть условия договора), госпошлина за регистрационные действия (если договор долевого участия был зарегистрирован).

По налогам есть разные варианты, например: (i) расторгнуть договор с застройщиком (после пошагения кредита) с одновременным заключением договора родителями в отношении той же самой квартиры; (ii) оформить уступку по стоимости, равной стоимости первоначальной уступки (чтобы не было налоговый выгоды). Но я не налоговый специалист, чтобы что-то рекомендовать. Здесь Вам необходима дополнительная консультация.

• Вверх

#31 Пользователь офлайн   nlpman 

nlpman
  • Сфера деят-сти:медицина

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 19:10

Большое спасибо! Если ситуация такая:

1. Кредит будет досрочно погашен ДО завершения строительства и ДО регистрации права собственности.

2. Сделать переуступку прав. Продажа как то не... - смысла и простоты варианта не вижу...

Какие в этом случае дополнительные налоги могут возникнуть кроме оплаты процедуры переоформления договора о долевом участии?

Налоговый вычет, в случае переуступки уже не применить, это понятно... Его можно применить только после регистрации права собственности...

• Вверх

#32 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:31

Спасибо за ответ.

Тогда такие вопросы:

1. Возможно ли переоформить договор долевого участия на родителей без меня? Досрочно погасив ипотеку чтобы залога у Банка не было? Как это делается и как это сделать так чтобы никаких дополнительных налогов не платить? 

Можете подробней рассказать как это сделать, сколько стоит и т.п.

2. Если мы с женой в дальнейшем сделаем ремонт в такой квартире которая будет оформлена в собственность моим родителям, то в случае развода как будет суд расценивать этот ремонт? 

Заранее Спасибо!!!

1) Здесь необходимо смотреть документы и всю ситуацию в целиком. Может быть несколько вариантов:

- досрочное погашение кредита будет произведено: (i) до регистрации права собственности; или (ii) после такой регистрации;

- переоформление прав будет в форме: (i) уступки прав по договору долевого участия в строительстве (в отношении новостройки); или (ii) купли-продажи (готовой квартиры).

По налогам - это отдельный вопрос. В зависимости от выбранного Вами варианта налог может быть не применим или возможно применить налоговый вычет.

2) В случае расторжения брака суд решает вопросы в отношении имущества каждого из супругов и в отношении общего имущества супругов. Имущество третьих лиц (родителей) разделу не подлежит.

• Вверх

#33 Пользователь офлайн   nlpman 

nlpman

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:28

Спасибо за ответ.

Тогда такие вопросы:

1. Возможно ли переоформить договор долевого участия на родителей без меня? Досрочно погасив ипотеку чтобы залога у Банка не было? Как это делается и как это сделать так чтобы никаких дополнительных налогов не платить? 

Можете подробней рассказать как это сделать, сколько стоит и т.п.

2. Если мы с женой в дальнейшем сделаем ремонт в такой квартире которая будет оформлена в собственность моим родителям, то в случае развода как будет суд расценивать этот ремонт? 

Заранее Спасибо!!!

• Вверх

#34 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 21:02

Добрый день!

Несколько лет назад был заключен договор о долевом участии в строительстве многоквартирного дома (была взяла ипотека на меня, в договорах только Я фигурирую), в первоначальный взнос вложился я и родители. На данный момент есть девушка с которой хотим пожениться, дом ещё строится, планирую выплатить всю ипотеку ДО гос регистрации брака. Хочу понимать возможные риски в случае если не сложится и придётся разводиться...

1. Как будет делится уже не ипотечная квартира, при условии погашения всего кредита ДО гос регистрации брака?

2. Как мне при регистрации собственности, после завершения строительства, оформить собственность на квартиру в долях 1/3 Мама, Папа, Я? Нужно ли письменное согласие Жены при регистрации собственности? Может ли она помешать этому, либо требовать вписать её собственником тоже?

3. Как будет делится квартира в случае если во время Брака, учитывая пункт 2, будет произведён ремонт на средства родителей, и/или на совместные средства Мои и Жены?

И ещё вопрос:

4. При каких условиях моя собственность приобретённая ДО гос регистрации брака становится общим имуществом?

PS девушка категорически против брачных договоров, не предлагать...

Заранее Спасибо!

Добрый день!

Несколько лет назад был заключен договор о долевом участии в строительстве многоквартирного дома (была взяла ипотека на меня, в договорах только Я фигурирую), в первоначальный взнос вложился я и родители. На данный момент есть девушка с которой хотим пожениться, дом ещё строится, планирую выплатить всю ипотеку ДО гос регистрации брака. Хочу понимать возможные риски в случае если не сложится и придётся разводиться...

1. Как будет делится уже не ипотечная квартира, при условии погашения всего кредита ДО гос регистрации брака?

2. Как мне при регистрации собственности, после завершения строительства, оформить собственность на квартиру в долях 1/3 Мама, Папа, Я? Нужно ли письменное согласие Жены при регистрации собственности? Может ли она помешать этому, либо требовать вписать её собственником тоже?

3. Как будет делится квартира в случае если во время Брака, учитывая пункт 2, будет произведён ремонт на средства родителей, и/или на совместные средства Мои и Жены?

И ещё вопрос:

4. При каких условиях моя собственность приобретённая ДО гос регистрации брака становится общим имуществом?

Заранее Спасибо!

Добрый вечер!

Ответы на Ваши вопросы:

1) Это зависит от момента регистрации права собственности (оформления свидетельства). Если это произойдет после регистрации брака, то при расторжении брака суд посчитает такую квартиру общим имуществом супругов, подлежащим разделу.

2) См. п. 1 выше. Общее имущество супругов будет являться общим вне зависимости, на кого оно зарегистрирована. Соответственно, если Ваша доля будет 1/3, то супруга сможет претендовать на часть Вашей доли (1/3).

3) Имущество будет делиться по правилам ст. 38 и ст. 39 Семейного кодекса РФ. Принадлежность денежных средств, потраченных на ремонт, доказать практически невозможно на практике, поэтому это не будет иметь большого значения.

4) См. п. 1 выше. Проблема в том, что в отношении новостроек моментом приобретения собственности считается момент оформления права собственности (а не момент выплаты ипотечного кредита).

Брачный договор - единственный способ урегулировать этот вопрос. Если Вам это не подходит (но при этом Вы хотите, чтобы супруга не могла претендовать на это имущество)., то навскидку вижу следующие варианты:

- оформлять в собственность родителей;

- сначала оформить собственность, а потом заключать брак (но в случае ремонта за счет семейного бюджета есть риск требований супруги по ст. 37 СК)

• Вверх

#35 Пользователь офлайн   nlpman 

nlpman

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 16:29

Добрый день!

И ещё вопрос:

Заранее Спасибо!

• Вверх

#36 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:17

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация в следующем: год назад купили квартиру в ипотеку (собственность совместная, оба для банка заемщики, супруг титульный), потом развелись без конфликтов и без обращений в суд. Детей нет. Договорились, что половину суммы первоначального взноса (далее ХХХ тыс.руб) бывший супруг накопит и отдаст, а я не буду ни на что претендовать в отношении квартиры (понятно, что кварплата в полном размере и ипотека вся на нем - сейчас он всё сам платит).

- банк не захотел никак решать эту ситуацию, сказали, что выделять никого из состава заемщиков не будут, в другом банке не одобрили рефинансирование
- соглашение о разделе имущества нотариус не стал заверять, так как затронуты интересы банка
- денег чтобы погасить сейчас всю ипотеку - нет.

Бывший супруг боится мне просто так деньги отдавать, переживает, что я дождусь, когда он заплатит всю ипотеку и буду претендовать на свою долю. Я тоже боюсь, что сейчас составим какой-нибудь договор дарения, он мне деньги отдаст, я напишу, что претензий не имею, а он потом на меня в суд подаст на возмещения ипотеки и кварплаты, которые я сейчас не плачу.

Какой документ нам с бывшим мужем можно оформить, где прописать, что я получаю сейчас XXX тыс. руб. и не претендую на квартиру после снятия обременения, а он сам платит всю ипотеку, всю кварплату и потом квартира его? Чтобы в случае уклонения одной из сторон от данных обещаний можно было пойти в суд, и чтобы не ущемить права банка.

Заранее спасибо.

Добрый день!

В идеале Вам нужно было заключить брачный договор (в любой момент до расторжения брака).

Сейчас Вы этот вопрос можете урегулировать либо в соглашении о разделе имущества, либо в суде.

На практике действительно некоторые нотариусы отказываются удостоверять такое соглагение (хотя это и не противоречит закону). Пробуйте искать другого нотариуса (это можно сделать у любого нотариуса).

Спасибо большое за ответ.

Решили обойтись без суда и составить соглашение о разделе имущества (прочитала, что его можно и не заверять у нотариуса, если не получится).

А корректно ли с юридической точки зрения сформулировать фразу (остальное уже всё написано), чтобы его не признали потом недействительным (соглашение составляем самостоятельно, не можем найти грамотного юриста): краткий смысл фразы: ему вся квартира после снятия обременения, ей деньги в таком-то размере. 

" Стороны пришли к соглашению о том, что:

- бывшему супругу в собственность после СНЯТИЯ ОБРЕМЕНЕНИЯ переходит доля квартиры, принадлежащая бывшей супруге, с условием, что бывший супруг берет на себя обязанность с момента заключения соглашения по уплате выплат по ипотечному договору в полном объеме на протяжение всего определенного ипотечным договором срока без права регрессивного требования этих выплат с бывшей супруги. Бывший супруг также берет на себя обязанность по оплате в полном объеме коммунальных платежей, кварплаты и прочих расходов, связанных с Квартирой, с момента заключения Соглашения до момента перехода права собственности без права регрессного требования с бывшей супруги.

- бывшей супруге будет компенсирована несоразмерность стоимости распределяемого имущества, компенсация производится бывшим супругом в день подписания соглашения в сумме 250 000 (Двухсот пятидесяти тысяч) рублей, рассрочка по выплате не допускается"

Заранее спасибо.

Добрый день!  У нас  с мужем  похожая ситуация,  только я хочу выплатить мужу "ХХХ" сумму с условием, что он отказывается от своей доли в квартире и всю ипотеку оплачиваю я. Вот только что будет через 10 лет когда будет выплачена ипотка и  нужно будет обращаться вместе  с ним в банк ,  брать документы о выплате кредита и ехать в регпалату снимать обременение с квартиры. И что в итоге? он опять будет фигурировать в свидетельстве на собственность, а значит иметь юр. права на квартиру? Значит,  нужно все-таки после составления брачного договора обращаться в банк с разрешением переоформить право собственности с обременением  на одного человека? Разрешит ли банк ? Не приведет ли это  к тому, что банк пересмотрит условия кредитного договора на невыгодных мне условиях,  а , может,  и вообще потребует досрочной выплаты кредита,  т.к. вместо двух плательщиков, после развода останется только один,  что увеличивает риски для банка по невыплате ипотеки?

Добрый день!

В подобных ситуациях будет лучше сначала попробовать договориться с банком о переоформлении кредитного договора и права собственности. Такой запрос не является основанием для требования о досрочном погашении ипотечного кредита. Иными словами, банк вообще не интересует Ваше семейное положение до тех пор, пока обязательства по кредитному договору исполняются в полном объеме.  

Если договориться не получиться - остаются следующие варианты: а) брачный договор / соглашение о разделе имущества; б) раздел имущества в суде.

• Вверх

#37 Пользователь офлайн   макар 

макар
  • Сфера деят-сти:торговля

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 11:48

Добрый день!

Ситуация в следующем: год назад купили квартиру в ипотеку (собственность совместная, оба для банка заемщики, супруг титульный), потом развелись без конфликтов и без обращений в суд. Детей нет. Договорились, что половину суммы первоначального взноса (далее ХХХ тыс.руб) бывший супруг накопит и отдаст, а я не буду ни на что претендовать в отношении квартиры (понятно, что кварплата в полном размере и ипотека вся на нем - сейчас он всё сам платит).

- банк не захотел никак решать эту ситуацию, сказали, что выделять никого из состава заемщиков не будут, в другом банке не одобрили рефинансирование
- соглашение о разделе имущества нотариус не стал заверять, так как затронуты интересы банка

Бывший супруг боится мне просто так деньги отдавать, переживает, что я дождусь, когда он заплатит всю ипотеку и буду претендовать на свою долю. Я тоже боюсь, что сейчас составим какой-нибудь договор дарения, он мне деньги отдаст, я напишу, что претензий не имею, а он потом на меня в суд подаст на возмещения ипотеки и кварплаты, которые я сейчас не плачу.

Какой документ нам с бывшим мужем можно оформить, где прописать, что я получаю сейчас XXX тыс. руб. и не претендую на квартиру после снятия обременения, а он сам платит всю ипотеку, всю кварплату и потом квартира его? Чтобы в случае уклонения одной из сторон от данных обещаний можно было пойти в суд, и чтобы не ущемить права банка.

Заранее спасибо.

Добрый день!

В идеале Вам нужно было заключить брачный договор (в любой момент до расторжения брака).

Сейчас Вы этот вопрос можете урегулировать либо в соглашении о разделе имущества, либо в суде.

На практике действительно некоторые нотариусы отказываются удостоверять такое соглагение (хотя это и не противоречит закону). Пробуйте искать другого нотариуса (это можно сделать у любого нотариуса).

Решили обойтись без суда и составить соглашение о разделе имущества (прочитала, что его можно и не заверять у нотариуса, если не получится).

А корректно ли с юридической точки зрения сформулировать фразу (остальное уже всё написано), чтобы его не признали потом недействительным (соглашение составляем самостоятельно, не можем найти грамотного юриста): краткий смысл фразы: ему вся квартира после снятия обременения, ей деньги в таком-то размере. 

- бывшему супругу в собственность после СНЯТИЯ ОБРЕМЕНЕНИЯ переходит доля квартиры, принадлежащая бывшей супруге, с условием, что бывший супруг берет на себя обязанность с момента заключения соглашения по уплате выплат по ипотечному договору в полном объеме на протяжение всего определенного ипотечным договором срока без права регрессивного требования этих выплат с бывшей супруги. Бывший супруг также берет на себя обязанность по оплате в полном объеме коммунальных платежей, кварплаты и прочих расходов, связанных с Квартирой, с момента заключения Соглашения до момента перехода права собственности без права регрессного требования с бывшей супруги.

- бывшей супруге будет компенсирована несоразмерность стоимости распределяемого имущества, компенсация производится бывшим супругом в день подписания соглашения в сумме 250 000 (Двухсот пятидесяти тысяч) рублей, рассрочка по выплате не допускается"

Заранее спасибо.

Добрый день!  У нас  с мужем  похожая ситуация,  только я хочу выплатить мужу "ХХХ" сумму с условием, что он отказывается от своей доли в квартире и всю ипотеку оплачиваю я. Вот только что будет через 10 лет когда будет выплачена ипотка и  нужно будет обращаться вместе  с ним в банк ,  брать документы о выплате кредита и ехать в регпалату снимать обременение с квартиры. И что в итоге? он опять будет фигурировать в свидетельстве на собственность, а значит иметь юр. права на квартиру? Значит,  нужно все-таки после составления брачного договора обращаться в банк с разрешением переоформить право собственности с обременением  на одного человека? Разрешит ли банк ? Не приведет ли это  к тому, что банк пересмотрит условия кредитного договора на невыгодных мне условиях,  а , может,  и вообще потребует досрочной выплаты кредита,  т.к. вместо двух плательщиков, после развода останется только один,  что увеличивает риски для банка по невыплате ипотеки?

• Вверх

#38 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 18:00

Уважаемые форумчане! Хочу попросить У вас совета! Или ответить тех коллег, которые есть и/или были в  аналогичной ситуации.

Ситуация. Женился на женщине с ребенком. У нее своя квартира (оформленная на её дочь 13 лет по дарственной, квартира не под залогом и прав третьих лиц.) У меня своя квартира, так же не кем и ни чем не обременённая.  Далее, -  у нас родился сын (сейчас 1,2 года) Я продаю свою собственную квартиру, покупаю квартиру большей площади с привлечение ипотечного кредита (40% от стоимости)

Исправно оплачиваю ипотеку, и вообще как нормальный муж и отец, - полностью обеспечиваю семью!

Далее, под предлогом того что я якобы не на вижу её дочь, поднимает вопрос о продаже моей ипотечной квартиры и дележки денег. и соответственно развестись!   Обращаю Ваше внимание на то, что квартира оформленная на меня и я являюсь единственный владельцем, деньги на первоначальный взнос, -  более 60 % - мои деньги полученные от продажи моей квартиры. Т.е. получается  так, я иду на улицу, а  она идет в свою квартиру (которую на данный момент сдает  в наем ) с хорошими деньгами от продажи моей квартиры. и живет в свое удовольствие.

Ну как то так! Прошу Вашего совет как быть.

Добрый день!

Все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов. Если квартира приобретена в браке, а брачный договор отсутствует, по умолчанию доли супругов признаются равными (суд вправе отступить от этого принципа только в случаях, предусмотренных законом).

Вы можете попробовать доказать, что имущество в браке было приобретено за счет добрачных средств, но доказать это будет сложно и судебная практика по этому вопросу неоднозначная.

так же добрый день! У меня есть очень существенный плюс в мою сторону! Моя квартира, которую я продал и внёс первоначальный взнос (60% от стоимости новой квартиры) была в моей собственности более 20 лет. (т.е. даже до знакомства с супругой) О чем есть полный пакет документов. Но тем не менее спасибо за ответ!  

Проблема заключается в том, что новая квартира приобретена в браке за счет средств ипотечного кредита, а значит:

- на такую квартиру формально распостраняется режим общей собственности супругов;

- ипотечный кредит погашается в период брака, а значит, за счет средств семейного бюджета.

Поэтому суд будет исходить прежде всего из этих презумпций (т.е. Вашей супруге по сути не надо ничего доказывать), а Вам придется опровергать эти презумпции (что будет сложнее).

Существенным плюсом в Вашей ситуации мог бы быть брачный договор. Поэтому самым лучшим советом будет урегулирование этого вопроса добровольно и без передачи в суд (в суде у Вашей супруги будет больше шансов).

• Вверх

#39 Пользователь офлайн   Alex161 

Alex161
  • Должность:директор по продажам
  • Сфера деят-сти:Продажи

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 15:35

Уважаемые форумчане! Хочу попросить У вас совета! Или ответить тех коллег, которые есть и/или были в  аналогичной ситуации.

Ситуация. Женился на женщине с ребенком. У нее своя квартира (оформленная на её дочь 13 лет по дарственной, квартира не под залогом и прав третьих лиц.) У меня своя квартира, так же не кем и ни чем не обременённая.  Далее, -  у нас родился сын (сейчас 1,2 года) Я продаю свою собственную квартиру, покупаю квартиру большей площади с привлечение ипотечного кредита (40% от стоимости)

Исправно оплачиваю ипотеку, и вообще как нормальный муж и отец, - полностью обеспечиваю семью!

Далее, под предлогом того что я якобы не на вижу её дочь, поднимает вопрос о продаже моей ипотечной квартиры и дележки денег. и соответственно развестись!   Обращаю Ваше внимание на то, что квартира оформленная на меня и я являюсь единственный владельцем, деньги на первоначальный взнос, -  более 60 % - мои деньги полученные от продажи моей квартиры. Т.е. получается  так, я иду на улицу, а  она идет в свою квартиру (которую на данный момент сдает  в наем ) с хорошими деньгами от продажи моей квартиры. и живет в свое удовольствие.

Добрый день!

Все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов. Если квартира приобретена в браке, а брачный договор отсутствует, по умолчанию доли супругов признаются равными (суд вправе отступить от этого принципа только в случаях, предусмотренных законом).

Вы можете попробовать доказать, что имущество в браке было приобретено за счет добрачных средств, но доказать это будет сложно и судебная практика по этому вопросу неоднозначная.

так же добрый день! У меня есть очень существенный плюс в мою сторону! Моя квартира, которую я продал и внёс первоначальный взнос (60% от стоимости новой квартиры) была в моей собственности более 20 лет. (т.е. даже до знакомства с супругой) О чем есть полный пакет документов. Но тем не менее спасибо за ответ!  

• Вверх

#40 Пользователь офлайн   Solaris 

Solaris
  • Сфера деят-сти:Предприниматель

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 13:41

Здравствуйте! Очень полезный у Вас ресурс, внятные ответы, которые я подробно изучил. Ситуация: солидарная ответственность супругов перед банком с регистрацией по 1/2 квартиры. Часть стоимости квартиры оплачена денежными средствами супруги (900т.р. или 46% от продажной стоимости жилья), которые подарены ей родственницей по нотариально заверенному договору дарения денег на приобретение жилья (да, все так серьезно оформлено). Ежемесячные выплаты ведутся с моей сберегательной книжки, на которую я перевожу деньги со своей банковской карты. Вопросы: 1. Можно ли утверждать, что погашение ипотеки ведется за счет моих личных средств?2. При разделе имущества суд сначала определяет доли супругов, затем общее имущество, подлежащее разделу и, затем, способ раздела. Значит ли это, что при разделе квартиры, супруга может требовать исключения из раздела не просто 900т.р., а 46% от коммерческой стоимости квартиры? 3. Супруга согласна на брачный договор, в которм предлагает закрепить раздел квартиры 50/50, на том основании, что капитальный ремонт оплачен с моей карты и при условии, если я выплачу остаток задолженности перед банком самостоятельно (выплачено около 50% долга). Соглашаться или есть другие решения?   Цифры, если вдруг понадобятся: Стоимость квартиры на момент покупки: 1 973 582р. Коммерческая стоимость: 3 500 000р. Подаренные средства супруги: 900 000р. Сумма ипотеки: 975 000р. Совместные ден.средства: 98 582р. Погашено долга: 640 184р. Остаток долга: 682 858р. Стоимость ремонта: около 300 000р.

• Вверх

#41 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 11:56

Добрый день!

• Вверх

#42 Пользователь офлайн   Alex161 

Alex161
  • Должность:директор по продажам
  • Сфера деят-сти:Продажи

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 13:16

• Вверх

#43 Пользователь офлайн   viktiriya 

viktiriya
  • Сфера деят-сти:экономист

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 22:38

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации: купили дом в ипотеку, я - основной заёмщик, муж- поручитель. Дом записан только на меня. Хотим развестись. Муж хочет оставить дом нам с ребёнком. Готов подписать отказные от всех претензий на имущество. Ипотеку буду выплачивать я. Реально ли развестись так как мы хотим, или суд всё равно будет выделять доли? Нужно ли ставить банк в известность?

Добрый день!

Так как Вы хотите (написать "отказные") сделать не получится. До момента погашения кредита переоформить собственность не получится.

Супруг все равно останется поручителем перед банком (в случае неисполнения Вами обязательств по кредиту банк будет взыскивать с него), а сам банк скорее всего будет привлечен к участию в процессе в качестве 3-го лица.

Как уже обсуждалось, Вам необходимо либо ставить вопрос о разделе в суде, либо пробовать согласовать и заключить брачный договор в любой момент до расторжения брака. Но в любом случае брачный договор не может изменить или прекратить договор поручительства, поэтому для Вашего супруга риск все равно остается.

спасибо

• Вверх

#44 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 22:49

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации: купили дом в ипотеку, я - основной заёмщик, муж- поручитель. Дом записан только на меня. Хотим развестись. Муж хочет оставить дом нам с ребёнком. Готов подписать отказные от всех претензий на имущество. Ипотеку буду выплачивать я. Реально ли развестись так как мы хотим, или суд всё равно будет выделять доли? Нужно ли ставить банк в известность?

Добрый день!

Так как Вы хотите (написать "отказные") сделать не получится. До момента погашения кредита переоформить собственность не получится.

Супруг все равно останется поручителем перед банком (в случае неисполнения Вами обязательств по кредиту банк будет взыскивать с него), а сам банк скорее всего будет привлечен к участию в процессе в качестве 3-го лица.

Как уже обсуждалось, Вам необходимо либо ставить вопрос о разделе в суде, либо пробовать согласовать и заключить брачный договор в любой момент до расторжения брака. Но в любом случае брачный договор не может изменить или прекратить договор поручительства, поэтому для Вашего супруга риск все равно остается.

• Вверх

#45 Пользователь офлайн   viktiriya 

viktiriya
  • Сфера деят-сти:экономист

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 22:46

• Вверх

#46 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 02:06

Добрый день!

Заранее спасибо.

Добрый день!

Заранее спасибо.

Добрый день.

Я бы рекомендовал все-таки обратиться к юристу (или другому нотариусу) по ряду причин:

1. Невозможно проанализировать соглашение по одной фразе, необходимо проверять весь договор в совокупности.

2. Непонятно, как будет работать формулировка «под условием» (Кто будет проверять, что условие исполнено? Как быть, если стороны не сойдутся в оценках того, что условие выполнено?)

3. Непонятные формулировки (что такое «регрессивные требования»? Как это будет толковать суд, если договор будет оцениваться в суде?)

4. Есть риск того, что «компенсация несоразмерности» (опять же вопрос, кто и как определял эту несоразмерность, если не был привлечен например оценщик) в размере 250 тыс рублей (с учетом того, что речь идет о квартире значительно большей стоимости) может стать признаком недействительной сделки.

Для того, чтобы применять такие достаточно спорные формулировки, необходим как минимум тщательный анализ судебной практики.

• Вверх

#47 Пользователь офлайн   Ника 

Ника
  • Сфера деят-сти:Экономист

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 17:40

Добрый день!

Заранее спасибо.

Добрый день!

Заранее спасибо.

• Вверх

#48 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 22:19

Добрый день!

Заранее спасибо.

Добрый день!

• Вверх

#49 Пользователь офлайн   Ника 

Ника
  • Сфера деят-сти:Экономист

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 22:15

Добрый день!

Заранее спасибо.
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 22:19

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в непростой ситуации советом. Мать брала квартиру в ипотеку. Сейчас матери не стало. Мы с братом наследники. Но ипотека еще до конца не выплачена. Как быть? И кому достанется наследство? Кто должен оплачивать ипотеку?

Добрый день. Примите соболезнования.

Ключевой вопрос - были ли застрахованы жизнь и здоровье заемщика (оплачены ли страховые полисы)? Признана ли смерть страховым случаем? Если да, тогда страховая компания должна произвести страховую выплату в пользу банка и тем самым погасить задолженность заемщика.

До момента решения вопроса с выплатой страховки рекомендуется связаться с банком, чтобы определить порядок погашения текущей задолженности.

По наследству - сыновья будут наследниками одной очереди и при отсутствии завещания смогут претендовать на наследство в равных долях.
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   Karavayko 

Karavayko
  • Интересы:Я занимаюсь наукой. Из-за чего, меня уже долгое время манит заниматься оснащением помещений общелабораторным оборудованием.
  • Сфера деят-сти:продажа хим. реакторов

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 22:11

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в непростой ситуации советом. Мать брала квартиру в ипотеку. Сейчас матери не стало. Мы с братом наследники. Но ипотека еще до конца не выплачена. Как быть? И кому достанется наследство? Кто должен оплачивать ипотеку?
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 19:30

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по сложившейся у меня ситуации. В 2008 году совместно с бывшей супругой приобрели трехкомнатную квартиру в долевую собственность на меня, бывшую супругу и ребенка с равными долями (1/3). Квартира приобреталась с привлечением ипотечного займа АИЖК. Займ получали солидарно я как основной, и бывшая супруга как созаемщик. Ипотека оформлена в силу закона. В 2013 году оформили развод. Имущественные интересы сторон при разводе не оспаривались.
На данный момент в квартире проживает бывшая супруга с нашим ребенком. Платежи по займу производятся полностью мной. С обеих сторон есть желание переоформить мою долю и обязательства по займу на бывшую супругу. С моей стороны останутся обязательства только по содержанию ребенка. Из устного запроса представители АИЖК категорически против такого решения вопроса.
Возможно ли переоформить права и обязательства по квартире в таком случае? Какое решение может вынести суд, при обращении с иском о разделе имущества и обязательств по квартире?

Добрый день!

До погашения кредита переоформить в натуре ничего не получится без согласия АИЖК (т.к. существует залог в виде ипотеки квартиры).

Если у Вас долевая собственность (по 1/3), то в части квартиры делить нечего, так как у каждого из супругов уже есть своя доля.
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   Владимир39 

Владимир39
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 18:05

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по сложившейся у меня ситуации. В 2008 году совместно с бывшей супругой приобрели трехкомнатную квартиру в долевую собственность на меня, бывшую супругу и ребенка с равными долями (1/3). Квартира приобреталась с привлечением ипотечного займа АИЖК. Займ получали солидарно я как основной, и бывшая супруга как созаемщик. Ипотека оформлена в силу закона. В 2013 году оформили развод. Имущественные интересы сторон при разводе не оспаривались.
На данный момент в квартире проживает бывшая супруга с нашим ребенком. Платежи по займу производятся полностью мной. С обеих сторон есть желание переоформить мою долю и обязательства по займу на бывшую супругу. С моей стороны останутся обязательства только по содержанию ребенка. Из устного запроса представители АИЖК категорически против такого решения вопроса.
Возможно ли переоформить права и обязательства по квартире в таком случае? Какое решение может вынести суд, при обращении с иском о разделе имущества и обязательств по квартире?
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 28 Август 2014 - 17:09

Добрый день. У меня такая проблема.До брака у меня была однокомнатная квартира без отделки.В браке мы с мужем сделали в ней ремонт и прожив в ней семь лет продали.От продажи однокомнатной все средства я вложила в покупку трехкомнатной квартиры, на оставшуюся часть мы с мужем взяли ипотечный кредит.На отделку квартиры деньги давали мои и его родители, почти в равных долях.Естественно расписок и договора займа никто не составлял.По настоянию мужа трехкомнатную квартиру оформили в совместную долевую собственность по 1/2 доли каждому. Вопрос: Могу ли я при разводе подать иск на перераспределение долей,муж против и считает, что если он делал ремонты в обеих квартирах, то может претендовать на половину квартиры.Могу ли я задним числом оформить хотя бы со своими родителями договор займа и написать расписки о получении денежных средств в долг.Каковы шансы отсудить у него большую часть квартиры.Понимаю что дала промах в такой ситуации.

Добрый день!

Давайте разберемся по порядку.

1. Однокомнатная квартира
- приобретена до брака;
- по общему правилу считается добрачным имуществом и разделу при расторжении брака не подлежит;
- есть риск признания квартиры совместной собственностью супругов, если в квартире был сделан ремонт за счет общих средств (ст. 37 СК РФ)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2. Трехкомнатная квартира
- приобретена в браке;
- оформлена в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому супругу;
- по общему правилу при разделе имущества каждый супруг останется со своей долей (1/2).

Отвечая на Ваш вопрос - у Вашего супруга есть шанс признать однокомнатную квартиру общей совместной собственностью.

"Пересмотреть доли" можно только при разделе общего совместного (но не общего долевого!) имушества супругов на основании ст. 39 СК РФ. Как я понял, из Вашего сообщения, у Вас именно общее долевое имущество, соответственно доли уже определены.
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Наталья11 

Наталья11
  • Сфера деят-сти:бухучет

Отправлено 28 Август 2014 - 15:43

Добрый день. У меня такая проблема.До брака у меня была однокомнатная квартира без отделки.В браке мы с мужем сделали в ней ремонт и прожив в ней семь лет продали.От продажи однокомнатной все средства я вложила в покупку трехкомнатной квартиры, на оставшуюся часть мы с мужем взяли ипотечный кредит.На отделку квартиры деньги давали мои и его родители, почти в равных долях.Естественно расписок и договора займа никто не составлял.По настоянию мужа трехкомнатную квартиру оформили в совместную долевую собственность по 1/2 доли каждому. Вопрос: Могу ли я при разводе подать иск на перераспределение долей,муж против и считает, что если он делал ремонты в обеих квартирах, то может претендовать на половину квартиры.Могу ли я задним числом оформить хотя бы со своими родителями договор займа и написать расписки о получении денежных средств в долг.Каковы шансы отсудить у него большую часть квартиры.Понимаю что дала промах в такой ситуации.
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Август 2014 - 13:44

А имеет ли мой брат в данной ситуации подать иск на выдел доли размером на свой 1млн в данной квартире?

Не вижу для этого правовых оснований.

Брат имеет право потребовать возврата своих денег (1 млн руб.), но чтобы сделать однозначный вывод, необходимо смотреть документы (как оформлены расчеты между сторонами, срок исковой давности и т.п.).
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   Олег Иванов 

Олег Иванов
  • Компания:Ооо
  • Сфера деят-сти:Коммерция

Отправлено 20 Август 2014 - 13:31

А имеет ли мой брат в данной ситуации подать иск на выдел доли размером на свой 1млн в данной квартире?
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Август 2014 - 20:20

Большое спасибо.
А проконсультируйте,пожалуйста,еще по такой ситуации
Дело в том,что добрачная квартира принадлежала мне и моему брату. Но так как у нас с братом хорошие отношения,он помог мне решить мой жилищный вопрос не забрав свой 1млн от суммы квартиры. На тот момент супруга с братом устно (к сожалению) договорились,что она в счет того млн переписывает на него свою комнату. Однако жена ни средств не добавила,ни обещаний не выполнила.
Подскажите,пожалуйста,может в данной ситуации есть еще какой-то выход?

Правильным решением в подобных ситуациях является оформление всех договоренностей в письменном виде (несмотря на родственные отношения). Например, ситуация с первоначальным взносом могла бы быть урегулирована в брачном договоре (согласно которому супруг при разделе совместно нажитого имущества получает бОльшую долю).

Сейчас от всей этой неразберихи выигрывает Ваша супруга, так как она остается собственником комнаты и вправе требовать при разделе совместно нажитого имущества 1/2 квартиры.

Однако не стоит забывать, что супруга остается должником по кредитному договору и в равной степени обязанной перед банком. При этом банк вправе требовать исполнения в полном размере как от одного заемщика (от Вас), так и от другого (от Вашей супруги). Это может быть аргументом в переговорах между Вами и супругой и поводом, чтобы сесть и договориться (оформив свои договоренности в соответствующей форме - брачного договора или соглашения о разделе имущества).
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   Олег Иванов 

Олег Иванов
  • Компания:Ооо
  • Сфера деят-сти:Коммерция

Отправлено 19 Август 2014 - 17:12

Добрый день!

Есть два основных способа урегулировать спор между супругами:
1) По договору или соглашению о разделе имущества;
2) В суде

В суде Вы можете потребовать расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества. В процессе можно попробовать заявить требования о непропорциональном разделе (по умолчанию доли супругов признаются равными) на основании того, что имущество приобретено за счет добрачных средств (с предоставлением всех документов). Однако на практике велик риск того, что суд не согласится с Вами и разделит имущество супругов в соотношении 50/50.

Продать квартиру и погасить ипотеку можно только с согласия банка (называется "продажа из-под залога"). Необходимо иметь в виду, что временные и материальные затраты, связанные с такой сделкой (поиск покупателя, оплата регистрационных действий, услуг риэлтора, юриста и т.д.) будете нести Вы, как заемщик. От банка Вам необходимо получить принципиальное согласие на такую сделку.

Большое спасибо.
А проконсультируйте,пожалуйста,еще по такой ситуации
Дело в том,что добрачная квартира принадлежала мне и моему брату. Но так как у нас с братом хорошие отношения,он помог мне решить мой жилищный вопрос не забрав свой 1млн от суммы квартиры. На тот момент супруга с братом устно (к сожалению) договорились,что она в счет того млн переписывает на него свою комнату. Однако жена ни средств не добавила,ни обещаний не выполнила.
Подскажите,пожалуйста,может в данной ситуации есть еще какой-то выход?
  • Вверх

#60 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Август 2014 - 16:35

Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста,по моей ситуации.Заранее спасибо.
В 2012 году я женился. В начале 2013 я продал свою трехкомнатную квартиру, которую приобрел задолго до брака (все документы имеются). Мы с супругой решили купить квартиру в спб, но денежных средств не хватало. Мы взяли ипотеку в размере 2500000и первоначальным взносом были 2000000,полученные в моей добрачной квартиры. Мы приобрели квартиру за 4500000. Ипотека оформлена на меня, жена созаемщик. Доли равные. Своих каких-либо денежных средств она не вносила. На данный момент мы разводимся. Встал вопрос об имуществе,точнее о разделе.
Супруга с квартирой расставаться не хочет,но и находиться в долгу у банка тоже. Единственное что она предложила, это выплатить мне сумму в размере 1 млн и все... Я же хочу чтоб каждый остался с тем,с чем пришел,так сказать. У нее еще есть в собственности комната в спб.
Подскажите,пожалуйста,возможно ли мне вернуть деньги вырученные с добрачного имущества?
Возможно ли продать квартиру,погасить ипотеку и могу ли забрать свои денежные средства?
Большое спасибо за ответ.

Добрый день!

Есть два основных способа урегулировать спор между супругами:
1) По договору или соглашению о разделе имущества;
2) В суде

В суде Вы можете потребовать расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества. В процессе можно попробовать заявить требования о непропорциональном разделе (по умолчанию доли супругов признаются равными) на основании того, что имущество приобретено за счет добрачных средств (с предоставлением всех документов). Однако на практике велик риск того, что суд не согласится с Вами и разделит имущество супругов в соотношении 50/50.

Продать квартиру и погасить ипотеку можно только с согласия банка (называется "продажа из-под залога"). Необходимо иметь в виду, что временные и материальные затраты, связанные с такой сделкой (поиск покупателя, оплата регистрационных действий, услуг риэлтора, юриста и т.д.) будете нести Вы, как заемщик. От банка Вам необходимо получить принципиальное согласие на такую сделку.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100