Перейти к содержимому

Опыт НЕполучения кредита - Истории получения кредита - Форум по ипотеке и секьюритизации

Опыт НЕполучения кредита

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Опыт НЕполучения кредита Опыт попытки получить кредит на выгодных условиях в Иркутске

Сообщений в теме: 9

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 06 Июнь 2008 - 17:26

To Бахтерев Дмитрий:

Цитата
Я бы еще добавил следующее рассуждение. Розничные продукты банков, а ипотечное кредитование, безусловно, относится к таковому, становится выгодным только при массовых продажах. Поэтому банки ставят их на поток, стандартизируя для этого условия. Имея стандартизованные продукты по требованиям к заемщикам, целям кредитования, залогам и т.д., банки снижают операционные расходы, поскольку не требуется оценивать риски и, соответственно, стоимость каждого нового кредита. Подходит заемщик и запрашиваемый им кредит под типовые условия - добро пожаловать, нет - до лучших времен. Отсюда и нежелание работать с ИП, нестандартным залогом и пр.

Дискуссия сошла на нет :((
По-моему клиентам не очень интересно, как получить кредит в банке, а важнее обсудить, чтобы они изменили, если бы в этом банке работали (выдавали бы кредиты всем и по индивидуальным условиям).
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Газпромбанк (ОАО)
  • Должность:Начальник отдела
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 06 Июнь 2008 - 14:03

Я бы еще добавил следующее рассуждение. Розничные продукты банков, а ипотечное кредитование, безусловно, относится к таковому, становится выгодным только при массовых продажах. Поэтому банки ставят их на поток, стандартизируя для этого условия. Имея стандартизованные продукты по требованиям к заемщикам, целям кредитования, залогам и т.д., банки снижают операционные расходы, поскольку не требуется оценивать риски и, соответственно, стоимость каждого нового кредита. Подходит заемщик и запрашиваемый им кредит под типовые условия - добро пожаловать, нет - до лучших времен. Отсюда и нежелание работать с ИП, нестандартным залогом и пр.
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Июнь 2008 - 01:55

To Занданов Евгений:

Цитата
Кирил, извините, но Иркутск отстает в развитии финансовых инструментов от Вашей Москвы лет так на пять. Так что отвечать в форуме типовыми штампами конечно удобно, но ни как не дает конкретных способов решения вопроса для Станислава. Есть проблема в банковской сфере, конкретно в Иркутске, засилье московских банков, с менеджерами на зарплате, которые реально не могут принять решения так как у них есть инструкции и типовые программы, которые составляются под кальку московских программ, а они учитывают Ваши московские доходы (зарплаты) и потребности. Еще раз извините за резкость.

Станислав не просит решить его проблему - он изложил свое мнение, а я пояснил, в чем проблема и почему в получении кредита было отказано. Надеюсь, что "штампы", которые я описал (по Вашему выражению), будут полезны людям, которые соберутся за кредитом и помогут понять сущность подхода банков к физ.лицам.

О каких проблемах в Иркутске (видимо имеется в виду все в целом) в банковской сфере мне не очень понятно, точно также не понятно, кому мешает "засилье московских банков" (если следовать Вашей логике, то кто не дает иркутским банкам сделать программу, которая будет выгоднее программы московского банка и вопрос о конкуренции отпадет сам собой?). И менеджеры, действующие по инструкциям также не виноваты.

Приведу примеры из жизни... Вы приходите в супермаркет за хлебом и видите, что батон стоит 15 рублей. Но для Вас это дорого и было бы более комфортно, если бы батон стоил 12 рублей. Вы что подойдете к продавцу и будете упрекать его в том, что он сидит на зарплате, не может ничего сам решить и что в принципе из-за таких продавцов, как он, батон стоит не 12, а 15 рублей??? Или допустим Вы хотите приобрести батон с коноплей, а в магазине он не продается. Вы будете высказывать продавцу, что он (или супермаркет) виноваты в недостаточной ширине продуктовой линейки и то, что плоха клиентоориентированность в нашей стране, раз Вам пришло в голову поесть батон с коноплей, а производитель еще не успел отреагировать на Ваш запрос? Ответы достаточно очевидны и ни один адекватный человек эти вопросы задавать в магазине не будет.

Но при этом почему-то клиент банка считает нормальным критиковать банки и служащих в аналогичном случае. Давайте все-таки исходить из того, что банки являются коммерческими организациями и работают на основе прибыльности, доходности и окупаемости. И когда банк выставляет какое-то условие, это обусловлено не прихотью "менеджера на зарплате", а особенностью рисков и выгодой продукта.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Занданов Евгений 

Занданов Евгений
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:консультации

Отправлено 02 Июнь 2008 - 21:27

To Лельчицкий Кирилл:
Кирил, извините, но Иркутск отстает в развитии финансовых инструментов от Вашей Москвы лет так на пять. Так что отвечать в форуме типовыми штампами конечно удобно, но ни как не дает конкретных способов решения вопроса для Станислава. Есть проблема в банковской сфере, конкретно в Иркутске, засилье московских банков, с менеджерами на зарплате, которые реально не могут принять решения так как у них есть инструкции и типовые программы, которые составляются под кальку московских программ, а они учитывают Ваши московские доходы (зарплаты) и потребности. Еще раз извините за резкость.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 13 Май 2008 - 10:17

To Станислав:

Цитата
1. Для определения суммы ипотечного кредита иркутские банки учитывают только стоимость дома. Собственность земли (или долгосрочная аренда) необходима только потому, что согласно существующему земельному законодательству без определения формы землепользования невозможно даже зарегистрировать сделку (что, само собой, контролируется банком).

Значит, у Вас в Иркутске земля пока сравнительно недорого стоит. Для Москвы и МО нередка ситуация, когда земельный участок сопоставим со стоимостью дома или даже его превышает

Цитата
2. Дом на Байкале нужен лично (возможно, с прицелом на дальнейшее, пока очень неопределённое). Но хотелось бы ещё облагородить (септик, бойлер, ветряк), достроить по согласованию с банком дом (возможно, перенести в камень). Средства понадобятся. Как индивидуальный предприниматель в сфере торговли, не хочу выдергивать средства из оборота на покупку недвижимости, не дающей дохода, а хотелось обойтись "малой кровью". Имхо, как клиент вполне выгоден банку (хотя, наверняка, все желающие занять так считают, и сиё не есть факт).
Но "коммерсант" до 1 млн. у ВТБ 24 мне могут дать, а вот на дом в ипотеку 700 т (на те же 3, край- 5 лет, а если банк устраивает 10 - тож вполне выгодно) нет?:-).

На самом деле вопрос лежит не только в плоскости "выгодно-невыгодно". Если спрос на такие объекты невысок, соответствующая программа ипотечного кредитования могла и не разрабатываться.
Сравнивать максимальные суммы по разным кредитам наверно некорректно. Если объект недвижимости стоит например 900 тыс. руб., то 1 млн. руб. на него не дадут, т.к. сумма кредита будет больше стоимости дома. Вообще, если Вы приводите конкретные цифры и Вам нужно всего 700 тыс. руб., я бы на Вашем месте с ипотекой даже не связывался, взял бы потребительский кредит (1 или 2 в зависимости от условий).

Цитата
3. Меня не совсем поняли. Спич не о социальной помощи. "За бортом" банки оставляют вполне платежеспособных клиентов, многие из которых могли бы взять ипотеку на деревянные дома (либо на строительство), не имеющие "централизованного отопления", "бетонных перекрытий"и т.д. Пусть при учёте степени риска в марже. Суммы мелковаты или возни много?

Я вижу главную причину - риск неликвидности объекта. И конечно вопрос спроса на такой продукт тоже немаловажен. Я знаю, что в портфелях большинства банков кредиты, выданные на земельные участки и индивидуальное жилищное строительство, составляют незначительную долю (менее 1%). Так что возникает вопрос - так ли много людей "за бортом" и так ли нужен этот продукт?

Цитата
4. Кажется, пост рассматривается как "жалоба на "нехорошие" банки", что, имхо, было бы глупо и не нужно с моей стороны. Рисковать в моём случае не захотели... то есть не захотели даже приступать к рассмотрению вопроса: "Деревянный дом? Нет". Найду другой выход.
Прекрасно понимаю и принимаю, что это дело банков. Но не факт что это правильно с точки зрения получения прибыли....

Если в условиях кредитования записано, что "дом не должен иметь деревянные перекрытия", то сотрудник банка даже заявку принять у Вас не вправе. Я хочу сделать акцент на том, что это не в Вашем случае банк не захотел рисковать, а такой продукт в общем считается рискованным и такие объекты банком не кредитуются.

Не думаю, что если бы Вы занимались банковским бизнесом, Вы бы выдавали кредиты исключительно потому что это прибыльно. Как потом бы Вы рефинансировали такие кредиты? Здесь все немного сложнее, чем просто заложить риски в процентную ставку и успокоиться на этом. Результатом этого может быть то, что у банка останется на руках неликвидный актив с ненадежным обеспечением.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Станислав 

Станислав
  • Сфера деят-сти:предпринимательство

Отправлено 12 Май 2008 - 17:14

To Лельчицкий Кирилл:
Уходим в частности,имхо, но:

1. Для определения суммы ипотечного кредита иркутские банки учитывают только стоимость дома. Собственность земли (или долгосрочная аренда) необходима только потому, что согласно существующему земельному законодательству без определения формы землепользования невозможно даже зарегистрировать сделку (что, само собой, контролируется банком).

2. Дом на Байкале нужен лично (возможно, с прицелом на дальнейшее, пока очень неопределённое). Но хотелось бы ещё облагородить (септик, бойлер, ветряк), достроить по согласованию с банком дом (возможно, перенести в камень). Средства понадобятся. Как индивидуальный предприниматель в сфере торговли, не хочу выдергивать средства из оборота на покупку недвижимости, не дающей дохода, а хотелось обойтись "малой кровью". Имхо, как клиент вполне выгоден банку (хотя, наверняка, все желающие занять так считают, и сиё не есть факт).
Но "коммерсант" до 1 млн. у ВТБ 24 мне могут дать, а вот на дом в ипотеку 700 т (на те же 3, край- 5 лет, а если банк устраивает 10 - тож вполне выгодно) нет?:-).

3. Меня не совсем поняли. Спич не о социальной помощи. "За бортом" банки оставляют вполне платежеспособных клиентов, многие из которых могли бы взять ипотеку на деревянные дома (либо на строительство), не имеющие "централизованного отопления", "бетонных перекрытий"и т.д. Пусть при учёте степени риска в марже. Суммы мелковаты или возни много?

4. Кажется, пост рассматривается как "жалоба на "нехорошие" банки", что, имхо, было бы глупо и не нужно с моей стороны. Рисковать в моём случае не захотели... то есть не захотели даже приступать к рассмотрению вопроса: "Деревянный дом? Нет". Найду другой выход.
Прекрасно понимаю и принимаю, что это дело банков. Но не факт что это правильно с точки зрения получения прибыли....
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Май 2008 - 18:32

To Станислав:

Цитата
Банки учитывают, что дом должен быть на земельном участке, оформленном в установленном законодательством порядке, но сам земельный участок (стоимость) не принимают в учёт залога.

На самом деле учитывается вся стоимость объекта (дом + земельный участок), сделку "по отдельности" даже не зарегистрируют в Федеральной регистрационной службе. Поэтому и для банка стоимость дома и земли будет выделена (в отчете об оценке и документации), но кредитуется и принимается в залог все равно объект целиком. Или мы говорим о разных вещах.

Цитата
Нужен конкретный участок. Это побережье озера Байкал (300 м от Берега). Перспективный район с точки зрения удорожания недвижимости в связи с развитием туризма. Но дальнейшая эксплуатация-развитие требует ещё вложений. Поэтому и озадачился более экономным вариантом - через ипотеку.

А чем покупка недвижимости при помощи ипотечного кредита будет экономнее покупки за счет личных средств? И причем здесь "эксплуатация-развитие"? Вы хотите там строить мини-гостиницу что-ли? Тогда это не подпадает под ипотечные программы банков (т.к. цель ипотечных кредитов - приобретение жилой недвижимости для проживания, а не для занятия предпринимательской деятельностью).

Цитата
На сайтах банков различны требования к объекту залога и условия. Многое выясняется только в процессе общения непосредственно (даже через звонки не всё объяснят).

На самом деле у разных банков разные условия. Здесь нужно или посвятить определенное время и изучать/считать все самостоятельно или обратиться к ипотечному брокеру (в регионах этим как правило занимаются риэлторы).
Что касается подробностей, которые "всплывают позже", то по-моему здесь все логично. На сайтах всегда написано, что изложенные условия есть общие, а за подробностями надо обращаться непосредственно в банк. Если выложить все на сайте (процедура, тарифы, условия, порядок регистрации, кредитный договор, закладная, договор купли-продажи), то получится многостраничный талмуд, который никто не будет читать. Зачем это нужно, когда самое главное для заемщика - это основные параметры (максимальный срок, максимальная сумма, проценты, требования, дополнительные комиссии). Может быть по этим параметрам заемщику уже не подойдет банковский продукт. А если подойдет, то в ипотечном отделе банка всегда смогут предоставить исчерпывающую информацию.

Многие банки практикуют при вручении уведомления кредитного комитета выдавать заемщику шаблоны пакета документов к сделке (кредитный, закладная, договор купли-продажи). На практике выясняется, что абсолютное большинство заемщиков и их риэлторов все равно это не читают и на сделке возникают вопросы, которые могли быть сняты, если бы документы были заранее прочитаны.

Цитата
1.Огромная часть жилья России за пределами МКАД (уж простите за избитое замечание) состоит из деревянного жилья вне городов. И благоустройство централизованных сетей (требования - иметь подключение к отопительным и/или канализационным сетям) там ещё долго будет только снится. Ипотечное кредитование такой вид недвижимости оставляет "за бортом".

Мне кажется, здесь вопрос лежит в плоскости понимания что такое "ипотека" и для чего она нужна? Ипотечное кредитование и не призвано решать проблемы "всех и везде". Если такой продукт, как кредитование загородной недвижимости, не является выгодным (или менее выгодным), то жить он не будет. Ипотека - это коммерческий проект, а не касса взаимопомощи, и здесь нет различий - жилье за МКАД или до МКАД. Деревянные дома и в Московской области не кредитуются.

Если речь идет о том, чтобы обеспечить жильем всех, кто "за бортом", это функция государства, а не коммерческих банков.

Цитата
2.Недвижимость в районе покупки, сейчас дорожает, по данным официальной статистики, на 50% за год. Имхо, при внимательном изучении и 50% взносе, банку, возможно, стоило бы учесть эти данные.
Не выгодно/не нужно? Дело банка. А заемщика - быть в курсе где и в чём ему откажут.

Кроме маржи банк учитывают еще и рисковость такого продукта. А также ликвидность объекта недвижимости (факт подорожания на 50% в год не всегда означает, что такая недвижимость будет ликвидна через 10-15 лет, а ипотечные кредиты выдаются как минимум на такие сроки.

В чем может быть риск? В Вашем примере (дом на берегу оз. Байкал 300 м от берега) риск заключается в том, что никто не даст гарантию того, что через 5-10 лет такую землю не признают курортной и не предложат всем собственникам "с вещами на выход" с компенсацией их стоимости по каким-то не всем понятным оценочным критериям, в результате собственник может остаться без жилья, а банк без залога. Это не какие-то фантазии или додумки, посмотрите на опыт г. Сочи и прилегающих районов.

Поэтому банк предлагает компромиссный вариант - Вам дают кредит на приобретение жилья, где Вы хотите (или кредит на любые цели) под залог имеющейся собственности. Такой кредит конечно будет стоить Вам несколько дороже.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Станислав 

Станислав

Отправлено 10 Май 2008 - 08:44

To Лельчицкий Кирилл:

Банки учитывают, что дом должен быть на земельном участке, оформленном в установленном законодательством порядке, но сам земельный участок (стоимость) не принимают в учёт залога.
Райффайзен работает с земельными участками в Москве и Мск обл, у филиалов - другие условия.

Нужен конкретный участок. Это побережье озера Байкал (300 м от Берега). Перспективный район с точки зрения удорожания недвижимости в связи с развитием туризма. Но дальнейшая эксплуатация-развитие требует ещё вложений. Поэтому и озадачился более экономным вариантом - через ипотеку.
То есть я и участок были для банка, а не наоборот. Вариант не прошёл.

На сайтах банков различны требования к объекту залога и условия. Многое выясняется только в процессе общения непосредственно (даже через звонки не всё объяснят).

Как частное, лично:
Подобрал другой кредитный продукт, к сожалению, более дорогой для меня.

1.Огромная часть жилья России за пределами МКАД (уж простите за избитое замечание) состоит из деревянного жилья вне городов. И благоустройство централизованных сетей (требования - иметь подключение к отопительным и/или канализационным сетям) там ещё долго будет только снится. Ипотечное кредитование такой вид недвижимости оставляет "за бортом".

2.Недвижимость в районе покупки, сейчас дорожает, по данным официальной статистики, на 50% за год. Имхо, при внимательном изучении и 50% взносе, банку, возможно, стоило бы учесть эти данные.
Не выгодно/не нужно? Дело банка. А заемщика - быть в курсе где и в чём ему откажут.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 08 Май 2008 - 10:31

To Станислав:

Цитата
совсем не работают с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность с применением налогообложения на вменённый доход (Альфа банк)
при расчёте суммы кредита в зачет берётся только данные по декларациям по налогу на вменённый доход, который определён законодательно и небольшой по сумме, попадающей под налогообложение ( в данном случае налогооблагаемая база - 9 000 руб ежемесячно; данные кассовой книги, прочие – не принимаются в расчёт дохода) (Сбербанк)

Не могу подтвердить или опровергнуть данную инфу (по конкретным банкам), но могу точно сказать, что ИП всегда сложнее подтвердить свой доход, особенно по "вмененке" и "упрощенке", т.к. в большинстве случаев такие клиенты зарегистрированы недавно в качестве ИП, обороты по счетам небольшие, трудно увидеть объективные показатели прибыли и т.п.

Цитата
не работают с деревянными домами, в принципе (большая часть, в двух банках сообщили, что причина отказа в не желании страховых компаний связываться с деревянными домами)
не работают с деревянными неблагоустроенными домами (практически все банки и агентства)

Это на самом деле так, жилой дом должен иметь ж/б, каменный или кирпичный фундамент, быть обеспеченным коммуникациями, иметь систему отопления и канализации. Такой объект является ликвидным и меньше риск уничтожения дома (деревянное строительство более пожароопасное).

Цитата

не работают с земельными участками (дополнительно условие у всех)

Райффайзен до недавнего времени предлагал кредит на покупку земельного участка (без жилого дома). А дополнительным это условие быть не может, у нас по законодательству залог дома без земельного участка невозможен

Цитата
не работают с недвижимостью вне города (примерно половина банков)
на работают с недвижимостью в этом районе Иркутской области (60 км от города Иркутска)

Месторасположение объекта также влияет на ликвидность (в основном играют роль такие факторы, как наличие и качество подъездных путей, удаленность от районного/областного центра, перспективы развития района и т.п.)

Цитата
не житель сельской местности, без профессии, имеющей отношение к сельскому хозяйству (Россельхозбанк)

Это исключительное условие Россельхоза скорее всего, обусловленное специализацией этого банка, на то он и Россельхоз

как резюме:
ИМХО, я бы сначала узнал, какие требования предъявляются к объекту залога, а только потом стал бы тратить время на поиск и согласование объекта; нужно выбирать объект в соответствии с условиями банков, а не выбирать, что хочется (заведомо неподходящий вариант, не подходящий по всевозможным параметрам - деревянный, без коммуникаций, находящийся в отдалении от населенных пунктов и т.п.), а потом получать отказы...

то же самое касается способов подтверждения дохода...
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Станислав 

Станислав

Отправлено 07 Май 2008 - 12:15

Думаю, будет полезно желающим получить кредит на выгоднях для себя условиях.

Идивидуальный предприниматель без образования юридического лица, осуществляющий свою деятельность с применением налогообложения на вменённый доход., житель города Иркутска

Хотел приобрести как физическое лицо в собственность жилой дом в одном из районов Иркутской области (60 км от г Иркутска), в ипотеку. Дом - деревянный неблагоустроенный, на каменном фундаменте, под постоянное жилье, +12 соток земли, всё в собственности. На землях поселений, целевое предназначение – жилой индивидуальный дом. Стоимость: 1 000 000 руб. Первоначальный взнос от 30 до 50 % есть.

Таким образом, хотелось взять ипотечный кредит, под залог этого дома с земельным участком, на 3-5 лет, в сумме 500-700 тысяч руб.

В кредите отказано ещё при устных (и интернет-) консультациях. Причины отказа (по данным 15 банков (работающих по ипотеке), в т.ч ММБ, СОЮЗ, Альфа, ВТБ 24, Городской ипотечный, Райффайзен и т.д и 5 ипотечных агентств Иркутска):
  • совсем не работают с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность с применением налогообложения на вменённый доход (Альфа банк)
  • при расчёте суммы кредита в зачет берётся только данные по декларациям по налогу на вменённый доход, который определён законодательно и небольшой по сумме, попадающей под налогообложение ( в данном случае налогооблагаемая база - 9 000 руб ежемесячно; данные кассовой книги, прочие – не принимаются в расчёт дохода) (Сбербанк)
  • не работают с деревянными домами, в принципе (большая часть, в двух банках сообщили, что причина отказа в не желании страховых компаний связываться с деревянными домами)
  • не работают с деревянными неблагоустроенными домами (практически все банки и агентства)
  • не работают с земельными участками (дополнительно условие у всех)
  • не работают с недвижимостью вне города (примерно половина банков)
  • на работают с недвижимостью в этом районе Иркутской области (60 км от города Иркутска)
  • не житель сельской местности, без профессии, имеющей отношение к сельскому хозяйству (Россельхозбанк)
Как альтернатива предлагались:
  • кредит под залог имеющейся недвижимости
  • нецелевой ипотечный под залог
  • потребительский
  • как индивидуальному предпринимателю, но требовалось доказать, что это будет пополнение оборотных средств и перевод в нежилой фонд.

• Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100