Перейти к содержимому

Ставки риэлторов и ипотечных брокеров - Взаимоотношения с: брокерами, риэлторами, страховщиками - Форум по ипотеке и секьюритизации

Ставки риэлторов и ипотечных брокеров

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Ставки риэлторов и ипотечных брокеров

Сообщений в теме: 144

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 00:27

Спасибо, за советы)

Удачи!
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   pynzar.olenka 

pynzar.olenka
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:домохозяйка

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:32

Если это не реклама, то пожалуйста конечно пользуйтесь.

У меня богатый личный опыт работы с посредниками, далеко не во всех случаях этот опыт был удачным.

Спасибо, за советы)
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 11:09

Я бы не хотел, чтобы любой оператор отправлял мои данные в несколько банков по своему усмотрению, на мой взгляд это представляет собой некоторые риски.

Почему по усмотрению оператора то, я выбрала 3 Банка сама, которые захотела и отправила. Я же не заставляю никого пользоваться сайтом, я рассказала, поделилась опытом, очень положительным для себя. Мне, лично, понравилось, что никакой волокиты, беготни, загрузила, и отправила, процесс рассмотрения прослеживается и номер специалиста из каждого банка тоже есть. Вчера маме на потреб. так же подали.

Если это не реклама, то пожалуйста конечно пользуйтесь.

У меня богатый личный опыт работы с посредниками, далеко не во всех случаях этот опыт был удачным.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   pynzar.olenka 

pynzar.olenka

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 10:39

Я бы не хотел, чтобы любой оператор отправлял мои данные в несколько банков по своему усмотрению, на мой взгляд это представляет собой некоторые риски.

Почему по усмотрению оператора то, я выбрала 3 Банка сама, которые захотела и отправила. Я же не заставляю никого пользоваться сайтом, я рассказала, поделилась опытом, очень положительным для себя. Мне, лично, понравилось, что никакой волокиты, беготни, загрузила, и отправила, процесс рассмотрения прослеживается и номер специалиста из каждого банка тоже есть. Вчера маме на потреб. так же подали.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:02

Я сама всё сделала, покупала квартиру у родственников. После одобрения собрали все документы самостоятельно и забрали ипотеку. Мне самое главное нужно было одобрение с хорошими условиями. Конечно, если человек хочет квартиру не у знакомых купить, то мне кажется здесь не обойтись без риэлтора, потому что сейчас весь рынок охвачен агентствами недвижимости.

В принципе все можно сделать самому, без брокеров и посредников. Хорошие условия бывают в банках по акции. Наиболее активные банки есть в рейтингах в свободном доступе. Можно выбрать 3-6 банков и отслеживать новости или подписаться на рассылку новостей, узнать об акции и получить кредит по пониженной процентной ставке.

По возможности лучше стараться быть аккуратным с персональными и паспортными данными. Есть много нюансов, связанных как с возможным последующим неудобством (начинают потом спамить на почту и телефон), так и в ряде случаев с значительным риском (использования паспортных данных в мошеннических целях). Где есть возможность - лучше отдать напрямую в банк, не отправлять по почте, а через посредников передавать данные только в случае работы с ними напрямую (не через сайт), с составлением договора и предоставлением согласия на обработку ПД в той мере, в которой это необходимо.

• Вверх

#6 Пользователь офлайн   pynzar.olenka 

pynzar.olenka

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 08:43

Если нужен подбор программы для стандартного клиента - да, это работает. Но потом все равно нужно присутствовать в банке и предоставлять оригиналы и копии документов заемщика

Я сама всё сделала, покупала квартиру у родственников. После одобрения собрали все документы самостоятельно и забрали ипотеку. Мне самое главное нужно было одобрение с хорошими условиями. Конечно, если человек хочет квартиру не у знакомых купить, то мне кажется здесь не обойтись без риэлтора, потому что сейчас весь рынок охвачен агентствами недвижимости.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 10:45

Ну мне нужна была просто ипотека))) То есть, можно например ипотеку самостоятельно подобрать, а потом уже к риэлтору обратиться, потому, что сейчас кредиты оооочень востребованы. А брокеры и риэлторы далеко не всеми предложениями владеют.

Если нужен подбор программы для стандартного клиента - да, это работает. Но потом все равно нужно присутствовать в банке и предоставлять оригиналы и копии документов заемщика
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   pynzar.olenka 

pynzar.olenka

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:56

Немного странная схема, но ок, раз это работает. Но ведь подбор программы - это только одна из функций риэлтора (причем не основная).

К сожалению, сайт не сможет подобрать квартиры и обеспечить сбор документов и сопровождение сделки.

В сделке все равно будет присутствовать риэлтор (хотя бы на стороне продавца) и даже если Вы непосредственно не будете платить комиссию (платит продавец), эта комиссия фактически будет "заложена" в цену квартиры.

Ну мне нужна была просто ипотека))) То есть, можно например ипотеку самостоятельно подобрать, а потом уже к риэлтору обратиться, потому, что сейчас кредиты оооочень востребованы. А брокеры и риэлторы далеко не всеми предложениями владеют.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 10:33

Комиссию заплатили, после получения ипотеки. Мне кажется, что Банк платит юникому за клиентов, а юником уже нам.

Немного странная схема, но ок, раз это работает. Но ведь подбор программы - это только одна из функций риэлтора (причем не основная).

К сожалению, сайт не сможет подобрать квартиры и обеспечить сбор документов и сопровождение сделки.

В сделке все равно будет присутствовать риэлтор (хотя бы на стороне продавца) и даже если Вы непосредственно не будете платить комиссию (платит продавец), эта комиссия фактически будет "заложена" в цену квартиры.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   pynzar.olenka 

pynzar.olenka

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 08:15

Тогда это очень странно, потому что я не понимаю коммерческого смысла данной операции для тех, которые платят комиссию.

Вам комиссию заплатили на какой стадии: 1) подача заявки, 2) одобрение заявки, 3) получение положительного решения от банка или 4) после совершения сделки?

Комиссию заплатили, после получения ипотеки. Мне кажется, что Банк платит юникому за клиентов, а юником уже нам.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 10:57

Да, комиссию я получила, но я думала изначально что комиссию мне выдаёт Банк, а когда Вы ответили, мне самой интересно стало, в итоге платит сам xxxx.
И я не риэлтор, я на ипотеку подала через их сайт.

Тогда это очень странно, потому что я не понимаю коммерческого смысла данной операции для тех, которые платят комиссию.

Вам комиссию заплатили на какой стадии: 1) подача заявки, 2) одобрение заявки, 3) получение положительного решения от банка или 4) после совершения сделки?
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   pynzar.olenka 

pynzar.olenka

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 08:25

В таком случае наверно имеется в виду все равно физическое лицо - риэлтор, а не покупатель квартиры.

Все равно не очень понятно, в первом сообщение Вы пишете, что Вы получаете комиссию от банка

А в следующем Вы пишете уже, что Вы получаете комиссию от этого сайта. Так кто Вам платит комиссию в итоге, банк или сайт? Вы вообще на себе эту схему испытывали? (т.е. получали ли вознаграждение?)

Да, комиссию я получила, но я думала изначально что комиссию мне выдаёт Банк, а когда Вы ответили, мне самой интересно стало, в итоге платит сам xxxx.
И я не риэлтор, я на ипотеку подала через их сайт.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 21:39

Спасибо, Кирилл, мне тоже стало интересно, не дурят ли меня, задала вопрос тех. поддержки, вот, что мне ответили:
Физическое лицо заключает договор оферты не с банком , а с xxxx,при выводе денежных средств, в договоре прописано, что НДФЛ оплачивает ЮНИКОМ24. "В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ Заказчик "xxxx", в качестве налогового агента, из Вознаграждения Пользователя исчисляет, удерживает и оплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ), в размере, установленном Налоговым кодексом РФ".

И на главной странице у них написано, регистрация открыта для физических лиц, как бы я тогда зарегистрировалась то, там даже выбрать можно в процессе, либо физическое, либо юридическое лицо.

В таком случае наверно имеется в виду все равно физическое лицо - риэлтор, а не покупатель квартиры.

Все равно не очень понятно, в первом сообщение Вы пишете, что Вы получаете комиссию от банка

И ещё комиссию от банка получить, у них видимо свои договоры, если кто через xxxx отпр. заявку, тому банк платит.

А в следующем Вы пишете уже, что Вы получаете комиссию от этого сайта. Так кто Вам платит комиссию в итоге, банк или сайт? Вы вообще на себе эту схему испытывали? (т.е. получали ли вознаграждение?)
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   pynzar.olenka 

pynzar.olenka

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 09:00

Если даже опустить то, что возможно это является рекламой, то данный сервис (судя по информации на его главной странице) является сервисом для ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, то есть для риэлторов:

Не очень понятно, как физическое лицо (сам клиент) может пользоваться сервисом и еще получать комиссию от банка, не заключив с банком никакого договора (на каком основании? кто будет декларировать эти доходы?).

Спасибо, Кирилл, мне тоже стало интересно, не дурят ли меня, задала вопрос тех. поддержки, вот, что мне ответили:
Физическое лицо заключает договор оферты не с банком , а с ЮНИКОМОМ24,при выводе денежных средств, в договоре прописано, что НДФЛ оплачивает ЮНИКОМ24. "В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ Заказчик "ЮНИКОМ24", в качестве налогового агента, из Вознаграждения Пользователя исчисляет, удерживает и оплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ), в размере, установленном Налоговым кодексом РФ".

И на главной странице у них написано, регистрация открыта для физических лиц, как бы я тогда зарегистрировалась то, там даже выбрать можно в процессе, либо физическое, либо юридическое лицо.
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 00:15

Вы можете не прибегать к риелтору, я пользуюсь сайтом xxxx24,там имеются все предложения по всем банкам, и можно заявку-онлайн отправить. И ещё комиссию от банка получить, у них видимо свои договоры, если кто через xxxx отпр. заявку, тому банк платит.

Если даже опустить то, что возможно это является рекламой, то данный сервис (судя по информации на его главной странице) является сервисом для ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, то есть для риэлторов:

xxxx - первый и единственный в России оператор кредитно-страховых услуг. Мы работаем с юридическими лицами и помогаем Вам наладить быструю и удобную связь с банками и страховыми компаниями.

Теперь не нужно быть экспертом, чтобы подобрать для Ваших клиентов оптимальное кредитное или страховое предложение. Быстро, удобно и совершенно бесплатно.

Не очень понятно, как физическое лицо (сам клиент) может пользоваться сервисом и еще получать комиссию от банка, не заключив с банком никакого договора (на каком основании? кто будет декларировать эти доходы?).
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   pynzar.olenka 

pynzar.olenka

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 10:46

Вы можете не прибегать к риелтору, я пользуюсь сайтом xxxx24,там имеются все предложения по всем банкам, и можно заявку-онлайн отправить. И ещё комиссию от банка получить, у них видимо свои договоры, если кто через xxxx отпр. заявку, тому банк платит.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 23:37

Судя по материалам статьи, не такие уж и баснословные деньги зарабатывают риелторы.

Мне кажется, здесь нужно разграничить "риэлтора" (как специальное лицо-посредника, в крупных городах это как правило большие агентства) и "риэлтора" (как физическое лицо, которое работает непосредственно по сделке).

Если первый получает процент по сделке или достаточно большую фиксированную сумму вознаграждения, то доход второго складывается из небольшого оклада + % от сделки, которые могут зависеть от сезонности и множества причин.

В приведенной статье идет речь о зарплатах сотрудников риэлторских агентств, а не о самих агентствах. Естественно абсолютное большинство из них не могут быть миллионерами.
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 14 Май 2010 - 02:11

Предлагаем небольшую статью про доходы риэлторов.

Большинство риелторов в столице зарабатывают от 50 тыс. до 250 тыс. рублей в месяц, выяснили специалисты «ГдеЭтотДом.Ру».

Узнать размер доходов риелторов в столице - не такая простая задача. Большинство агентств недвижимости отказались раскрывать эту информацию специалистам "ГдеЭтотДом.Ру", сославшись на коммерческую тайну, некоторые игроки отделались общими словами о зависимости между количеством сделок, расходами агентства недвижимости и заработной платой конкретного агента.

В условиях практически приближенных к боевым, специалисты "ГдеЭтотДом.Ру" собирали по крупицам данные о том, сколько же зарабатывают риелторы в различных сегментах рынка недвижимости.

Как известно, большая часть риелторов специализируется по конкретным направлениям, и только лишь кризис заставил немногих обратиться к смежным направлениям. Так, некоторые риелторы обращались к рынку аренды, чтобы продержаться на плаву в период падения спроса со стороны покупателей на квартиры и загородную недвижимость.

В 2010 году ситуация на рынке изменилась кардинальным образом, а количество сделок возросло практически в два раза по сравнению с прошлым годом, что не может не сказываться на доходах агентов по недвижимости.

Необходимо отметить, что доходы риелтора зависят от его статуса. Если агент работает исключительно на агентство недвижимости, то его доходы зависят от количества закрытых сделок на протяжении месяца и щедрости компании. В настоящее время большинство агентств недвижимости выплачивают своим агентам от 20% до 50% от стоимости услуг с каждой сделки. Но на рынке есть и компании, в которых риелтор получает 85% комиссионных. В то же время не секрет, что масса агентов работают в нескольких компаниях или параллельно занимаются частной практикой. В этом случае доход агента может быть больше и зависит исключительно от быстроты, реакции и профессионализма. На рынке присутствуют и частные риелторы, чей заработок складывается из количества успешных сделок, и они делают ставку на опыт и качество оказываемых услуг. К таким посредникам приходят обычно по рекомендации.

В целом рынок риелторских услуг отличается жесткой конкуренцией не только между агентствами недвижимости, но и самими риелторами. Профессионалы рынка уже давно жалуются на молодых и прытких новичков, которые того и гляди уведут клиента из под носа. Опыта и навыков у них мало, а вот желания заработать намного больше.

Итак, сколько же зарабатывают агенты в Москве? Согласно данным анонимного опроса, проведенного "ГдеЭтотДом.Ру" в мае, большая часть риелторов – 33,6% и 30,5% имеют доход от 50 тыс. до 100 тыс. рублей и от 100 тыс. до 250 тыс. рублей в месяц.

Почти 20% риелторов зарабатывают в месяц более 250 тыс. рублей. В меньшинстве же оказались те, кто имеют доход от 25 тыс. до 50 тыс. рублей – 16%. Всего в опросе "ГдеЭтотдом.Ру" приняли участие 206 специалистов по недвижимости из Москвы.

Как отмечали риелторы в ходе опроса, размер дохода действительно зависит от количества сделок, а оно, в свою очередь, от наработанной базы, притока новых клиентов и состояния рынка. В текущих условиях риелтору с хорошим опытом удается проводить от 2 до 6 сделок в месяц. Напомним, что минимальная комиссия агента в Москве оставляет 1,5% от стоимости объекта недвижимости. Средний же размер стоимости услуг профессионального риелтора редко опускается ниже 3% от стоимости квартиры. В элитном сегменте размер комиссии может определяться в ходе переговоров с клиентом.

Что же касается рынка аренды, то здесь заработок агента зависит от класса сдаваемой недвижимости и размера доходов арендаторов, с которыми он работает. В среднем за месяц расторопному агенту удается сдать от 5 до 10 квартир. Размер комиссии составляет от 50% до 100% от стоимости аренды жилья за один месяц. Доход опытного агента по аренде недвижимости составляет не менее 100 тыс. рублей в месяц, а обычно превышает эту сумму.

Источник: Собственник.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 22:58

Цитата
Diletantr:

Например, можно через неделю, месяц или полгода опубликовать улучшенный вариант какой-либо аналитической статьи

Только про авторское право забывать не стоит. Поэтому, если публиковать "улучшенный вариант", то его нужно очень хорошо переработать, чтобы у прежнего автора претензий не было. Поэтому, куда проще: самому писать.(Это проще и благодарнее)
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Diletantr 

Diletantr
  • Активность: PipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Наука

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 11:04

Цитата
Дмитрий Овсянников:

А поставим вопрос так: что важнее издательству: качество статей или деньги?

...Но бороться за качество статей с издательствами - как бороться с ветряными мельницами.

1 - Ответ очевиден - деньги. Конкуренция издательств за деньги рекламодателей рано или поздно поднимет качество статей на новый уровень
-
2 - В конце концов, пришли к тому, что "борьба за качество", в данном контексте - уточнения, - это не самый эффективный метод. Даже возникла одна крамольная мысль:
-чем кому-то бесплатно помогать, что-то доказывать и уточнять, лучше самому попробовать заработать на "уточнениях". К тому же, это быстрее и эффективнее
-
3 - Ничего лучше конкуренции человечество пока не придумало. Например, можно через неделю, месяц или полгода опубликовать улучшенный вариант какой-либо аналитической статьи. Читателю без разницы, кто это сделает: "старое" издательство или его конкурент. А издательствам не без разницы, ведь это же деньги.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 11:30

Цитата
Diletantr:

А вообще, предполагаю, что письма с уточнениями могут "сделать" следующие статьи более качественными. Возможно, перед очередным исследованием журналисты обратятся за консультацией к профессионалам.

Абсолютно согласен с Вами, но весь вопрос в том, кому это нужно.
Читателям?
Возможно: статьи будут более качественными.
А поставим вопрос так: что важнее издательству: качество статей или деньги?

Когда статью пишет участник рынка, то редакции приходится ссылаться на участников рынка, на их авторство.
Пример: Вася Пупкин написал статью, под статьей - подпись: "Вася Пупкин, эксперт агентства "Хрюша и сыновья".
Вопрос: если мне статья понравилась, захочу я свой жилищный вопрос решать с помощью Васи и его агентства?
Вопрос второй: зная какое агентство искать, в век интернета, смогу я его разыскать за 5 минут с помощью Яндекса или Рамблера?
Вопрос третий: захочет агентство "Хрюша и сыновья" дать рекламу в это издание (если статья - есть, ссылка на Агентство - есть?)
Вопрос четвертый: захочет под статьей агентства "Хрюша и сыновья" дать свою рекламу агентство "123 бабочки"?
Таким образом, качество статей и коммерция - вещи немного разные (для издательств).
Я сам писал статьи, которые публиковались в разных журналах.
Сейчас большинство этих журналов пригласили профессиональных журналистов, с тем, чтобы участники рынка (риэлторы или брокеры) давали бы в этих изданиях свою рекламу, а не говорили бы: "Зачем мне рекламировать свою фирму, когда и так есть статья на полосу в журнале и есть ссылка на нашу фирму?"
На днях общался с главным редактором одного из журналов, где раньше публиковались мои статьи. Мне этот редактор открытым текстом сказал, что с того момента, как статьи стали писать профессиональные журналисты, число рекламодателей резко увеличилось. Деньги - льются рекой, а что еще нужно издательству?
Ну да, данные статей стали далеки от истины: "Ну что-ж, чем-то приходится пожертвовать на первых порах, рано или поздно журналисты тоже поймут что к чему".
И заметьте: отличить качественную статью от красиво написанной, но не качественной - обывателю сложно.
To Diletantr
Я абсолютно согласен с Вашей позицией, мне она очень близка и понятна. Но бороться за качество статей с издательствами - как бороться с ветряными мельницами. Может я не прав, но пока я вижу ситуацию именно так.
P.S. То, что я только что написал, не относится к конкретному журналу, чью статью обсуждаем: ни с журналистами, ни с редактором "Финанс" я не общался.
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Diletantr 

Diletantr

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 00:35

To Дмитрий Овсянников
Цитата
Дмитрий Овсянников:

To Diletantr
А если не секрет, почему вдруг сейчас Вас этот вопрос заинтересовал? Статья-то мартовская?

Секрета нет. Свой вопрос я хотел задать ещё в апреле, когда шла дискуссия по теме. Но тогда понадеялся, что кто-нибудь вспомнит, что уже когда-то что-то уточнял и что из этого получилось. Далее упустил тему. На днях, просматривая старые темы, вспомнил. Естественно, никто не ответил на незаданный вопрос. Поэтому я его и задал.
-
Теперь о статье. Она в целом информативная и поэтому полезная. В ней слегка недостаёт объективности и разбивки по нескольким чётким параметрам.
- Нет приписки, что не всегда реклама соответствует ожиданиям клиента. Примерно это в своём вопросе отметил Admin
- Вы с Кириллом Сусловым отметили, что следовало чётче отделить минимальныеПроцентные Ставки (ПС) от максимальной Суммы Кредита (СК).
- Т.к. максимальные СК не обязательно "привязаны" к минимальным ПС.
- С учётом доп. расходов кредиты с минимальными ПС не всегда самые "дешёвые".
-
- И наконец, не мешало бы учесть, что у многих потенциальных заёмщиков имеется "стартовая" недвижимость. Для таких заёмщиков важен еще 1 параметр - максимальные СК самых "дешевых" кредитов, потому что к такому кредиту можно приплюсовать стоимость собственной недвижимости. Сумма - это реальные возможности заёмщика со "стартовой" недвижимостью.
-
-
А вообще, предполагаю, что письма с уточнениями могут "сделать" следующие статьи более качественными. Возможно, перед очередным исследованием журналисты обратятся за консультацией к профессионалам.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 10:06

To Diletantr
А если не секрет, почему вдруг сейчас Вас этот вопрос заинтересовал? Статья-то мартовская?

Что касается уточнений, то есть проблема, а есть взгляд на нее. И то, что на одну и ту же проблему разные люди смотрят по-разному - это нормально.

У журналистки есть редакционное задание. И она это задание выполняет. И пишет так, как проблему видит и понимает.
Теперь насчет изменений и уточнений. Несколько лет назад у меня была своя газета. Поэтому я достаточно четко представляю, как происходит наполнение журнала информацией: есть статьи, которые публикуются с пометкой "срочно в номер", а есть обычные статьи. Вряд ли статья о брокерах - срочная. Потому и уточнения по данной статье срочно опубликованы не будут. Можно обратиться к редактору, мол, в такой-то статье допущены такие-то ошибки.
Знаете, что он скажет?
Что статья о брокерах уже была, и что повторения этой темы в ближайших номерах не планируется (мол, редакционный портфель полон не менее интересными материалами).
Так стоит ли реагировать, если опровержения, либо уточнения будут опубликованы в лучшем случае через полгода? И чтобы их опубликовали, нужно убедить редактора, что в статье имеются откровенные ляпы и неточности.
Я же таких откровенных неточностей - не заметил.
Ну да, есть упрощенный подход человека, который профессионально риэлторской и брокерской деятельностью не занимается. Ну да, из-за упрощенного подхода делаются определенные выводы. Так у читателя есть выбор: какие выводы делать из прочитанного материала. Когда человека заботит какая-то тема, он не один журнал читает, а старается побольше из самых разных источников узнать о проблеме. Поэтому: вышла такая статья, с таким взглядом на вещи - замечательно; есть другой журнал, где подход - иной и проблема видится иначе. И уж дело читателя делать выводы.

Кстати, откровенных ляпов в статье я не обнаружил.

У журналиста было задание: определить, у какого банка меньше процентная ставка и назовут ли брокеры такую же процентную ставку или даже ниже.
Вопрос редактором поставлен так?
Ответ дан: вполне точно и аргументированно.

Я же основную неточность вижу в постановке задачи. И потом, считать ли это не точностью? Это лишь иной взгляд на вещи, отличный от моего.
Что я вижу важным?
Получить:
1.необходимый размер кредита при
2.наименьшей процентной ставке.
То есть (цифры беру с потолка): Нужно получить, допустим, 100000. Один банк готов дать 120000 под 11%, второй - 80000 под 9,9%.
Я пойду в тот банк, где мне дадут больше, чтобы купить то, что я хочу.
Но я также знаю, что найдется немало людей, которые пойдут туда, где меньше процентная ставка. А то, что размера кредита на "двушку" не хватит - ну что ж, можно и "однушку купить", зато меньше банку отдадут.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Diletantr 

Diletantr

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 02:30

Цитата
Кирилл Суслов:

А другие какие-нибудь статьи... Ну, так пусть лучше ДО написания за комментариями обращаются - я не корректор - я оратор =)

Наверное, это самый лучший вариант.
- Статья в авторском варианте без правок с учётом полученных комментариев.
- Под ней комментарии
- Это честнее, объективнее, интереснее и читабельнее
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 23:33

To Diletantr

В ответ на ту конкретную статью я писал, но так как автор той статьи вполне профессионально писала о теме в других своих статьях, то я без претензий, не в духе "измените немедленно!", а просто прокомментировал, что в разных случаях бывают разные приоритеты и если программа есть, то не значит, то по ней можно кредит получить. Т.е. просто журналисту на заметку. Примерно так, если правильно помню.

А другие какие-нибудь статьи... Ну, так пусть лучше ДО написания за комментариями обращаются - я не корректор - я оратор =)
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 23:12

Цитата
Diletantr:

Кто-нибудь пробовал писать уточнения в издания, опубликовавшие "неточности"? Если пробовали, то были ли опубликованы Ваши уточнения хотя бы в рубрике "Письма читателей"?

Я лично не пробовал. НЕ считаю нужным реагировать на все абсолютно.
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Diletantr 

Diletantr

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 21:57

To Кирилл Суслов
To Дмитрий Овсянников
To Павел Комолов
Все Вы обратили внимание на неточности (из-за упрощенного подхода к проблеме) в статье "К чему приводят брокеры. и, вероятно, не 1 раз сталкивались с подобными вещами
-
Кто-нибудь пробовал писать уточнения в издания, опубликовавшие "неточности"? Если пробовали, то были ли опубликованы Ваши уточнения хотя бы в рубрике "Письма читателей"?
-
Просто интересно узнать, как реагируют издания на свои ляпы и реагируют ли в принципе.
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 29 Июль 2006 - 10:14

Цитата
Сергей Вишняков:

Дмитрий, лукавитеwink.gifБольшинство агентств (не считая Вашего)

Я правильно понял, что "не считая Вашего" - означает, что не только наше агентство занимается ипотекой "От и до", включая выбор банка, а еще и ряд других? Совершенно с Вами согласен.
Кстати, на сайте Вашей фирмы также указано. что Вы работаете с ипотекой и указаны брокерские услуги которые оказываются.

А лукавства никакого нет: я же пишу "Обратитесь в агентства недвижимости..."
Я прозванию агентства недвижимости достаточно регулярно.
Да, ситуация меняется и если в 2002 году позвонив в десяток агентств, в 6 из них отвечали: "Мы ипотекой не занимаемся", в 3 - предложили обратиться в банк, затем приходить и лишь в одном предложили полный комплекс услуг, включая подбор банка;
то сейчас позвонив в 10 агентств, я лишь в одном услышал: "Мы ипотекой не занимаемся", но из оставшихся 9 предложили самостоятельно обратиться в банк, а затем приходить к ним - в пяти.
Опять же, звоню в агентство: "Хочу купить такую-то квартиру", денег - столько-то, сколько будут стоить Ваши услуги?
Мне называют процентную ставку.
Через несколько минут в то же агентство звонит моя сотрудница. Говорит все то же самое, только теперь говорит, что деньги у нее кредитные. О чудо! Проценты за работу тут же объявляются на 1 - 2% больше. На вопрос "почему так" звучит весомый аргумент: "У Вас же ипотека!"
Так что лукавства никакого нет: возьмите газету "Из рук в руки", откройте на странице где речь идет о продаже квартир и позвоните по объявлениям агентств в рекламных модулях.
Я лично все это проделал, прежде, чем писать на Форуме. Проделайте то же самое сами: уверен, что наши данные окажутся достаточно похожими.
Только звоните не только по тем модулям, которые занимают половину полосы газеты, но и по более мелким.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Вишняков Сергей 

Вишняков Сергей
  • Компания:Инвестиционно-Правовой Департамент
  • Должность:замгенерального директора
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 28 Июль 2006 - 21:22

Цитата
Дмитрий Овсянников:

Сэкономить заемщику деньги - элементарно: просто подобрав оптимальную банковскую программу. За счет процентной ставки, доп. расходов, разницы в досрочном погашении - трем заемщикам из 5 можно сэкономить по 5 - 10 тысяч вечнозеленых: многие заемщики выбирают "не свой банк"! Почему так? Да потому, что в тех банках, где хуже условия, лучше всего работают отделы рекламы!
Обратитесь в агентства недвижимости: в половине из них (если не больше) Вы услышите: у Вас ипотека? Определитесь с банком, затем приходите!
То есть, агентства не заморачиваются выбором банка. Ну выберет клиент далеко не лучшую программу - его проблемы: ну будет платить вместо 10% годовых 12%! Лишние 2% - вроде бы не так и много (если только не умножать их на срок кредитования). И это я не пишу еще о доп. расходах различных банков и о требованиях к квартирам. А ведь срок поиска квартиры может быть увеличен (уменьшен) в несколько раз только из-за различий требований разных банков к квартирам. Лишний месяц поиска квартиры, при условии, что квартиры растут в цене на $5000 в месяц - равносилен потере этих 5 тысяч

Дмитрий, лукавитеwink.gifБольшинство агентств (не считая Вашего)занимаются ипотекой абсолютно спокойно и не на уровне сходи туда не знаю куда. Те, которые не заморачиваются явно в меньшинстве и вымирают как мамонты.А есть еще и ипотечные брокеры, которые помогают получить кредит и провести ипотечную сделку... Даже по той квартире, что клиент нашел сам.
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 19 Июль 2006 - 00:30

Начало сообщений в теме: "Рынок недвижимости: рост или падение"
Цитата
Bdfy1:

>Да не оплачивает покупатель услуги двух агентств!
>Он оплачивает услуги только того агентства, в >которое обратился. А продавец оплачивает услуги >"своего" агентства.

Цена посредника продающего квартиру уже включена в стоимость. Т е оно понятно что якобы оплачивает продавец но фактически-то оплачивает покупатель. Причем мне вот что непонятно: если бы я сам привел человека в то агенство, через которое я покупаю квартиру и сказал вот соберите бумажки на продажу за него - оно б еще взяло бы комиссию и у него или нет ? Если нет то в чем тогда заключается в этом случае заслуга первого агенства ? В том что поместили предложение в базу ? тогда уж если 2 агенства скидки бы делали ... работа то в 2 раза меньше выполнена ...

Обращается в Агентство 1 бабулька, чтобы продать свою квартиру и спрашивает: "Сколько будут стоить Ваши услуги?"
Ей говорят: "Ничего, бабушка! Мы свою комиссию с покупателя возьмем: у Вас-то денег нет, а деньги - у покупателя!"
Хотела было бабка поторговаться, а чего торговаться-то: и так ничего не берут.
Считаем: Квартира агентством продается за 100000, "на руки" бабулька получает 80000 и рада-радешенька, что ни за что платить не пришлось!
А то в другом агентстве с нее хотели "содрать" 6%!!! (Продали бы за 100000, себе взяли бы 6% от100000 и бабульке отдали бы 94000)
Кто платит за услуги?
Покупатель бабулькиной квартиры?
У бабульки со своим агентством - договор, агентство квартиру рекламирует, хозяйка квартиры доверяет только этому агентству. Может покупатель купить эту квартиру без агентства? Не может. Стоимость услуг бабулькиного агента уже заложена в стоимости квартиры и покупатель или ищет другую квартиру, или берет эту за ту цену, в которую включена уже комиссия бабулькиного риэлтора.
Может бабулька не заключать договор с агентством 1, а заключить договор с Агентством 2? Какое агентство тогда комиссию заработает за продажу бабулькиной квартиры?
Ясно, что то агентство, куда наша бабулька обратится!
Пример второй:
У покупателя есть выбор: найти квартиру самостоятельно и не оплачивать услуги посредников, а может обратиться к посреднику. Тогда посредник окажет услугу и заработает свои проценты.
Конечно можно говорить, мол: "Деньги у покупателя, а значит он за все платит". Но не стоит забывать при этом, что деньги покупателя после покупки им квартиры становятся деньгами продавца. И говорить о том, что: "За все платит покупатель" - это лукавство!
За услуги платит тот, у кого есть выбор: платить или не платить, то есть тот, кто за услугами обращается.
В первом примере бабулька выбирала себе агентство, а выбрав агентство, она сама, тем самым, решила, сколько денег оставит агентству в виде комиссии.
Я опять приведу пример с колбасой, как наиболее показательный: в стоимости колбасы заложены: оплата пастуха, пасшего корову, стоимость мяса, стоимость труда водителя, везущего мясо на мясокомбинат, оплата труда работников мясокомбината, эксплуатация оборудования, налоги и прочие расходы. Когда я иду за колбасой, то я не считаю, кто из участников процесса сколько получил! Я, как покупатель, не могу изменить процесс: я могу выбрать изделие либо одного, либо другого комбината.
А если мне лень идти в магазин самому, я даю деньги соседу Васе: "Сходи, купи, а сдачу возьми себе на пиво!" Этот Вася - тот посредник, которого я выбрал и чьи услуги оплачиваю. А труд остальных людей - он заложен в стоимости товара и отностиельно товара мой выбор: купить/не купить/купить в другом месте.

Цитата
Bdfy1:

Вопрос - в имидже фирмы и качестве услуг.
В таком случае качество услуг должно разница соотв. в 6 раз smile.gif)))

Ну во-первых, за 1% никто не работает. И там, где за услуги объявляют 1%, там возьмут свое, например за счет "скрытой комиссии". А уж тем более за 1% не станут работать при ипотечных сделках. Вообще, как только риэлторы слышат от покупателя об ипотеке, так комиссия уже повышается минимум на 1%!
Поэтому, если уж говорить о реальных процентах, то 3% при ипотечной сделке - минимум.
И потом, когда риэлтор первый раз берется за ипотечную сделку, то он приносит клиенту больше убытков, чем прибыли.
Сэкономить заемщику деньги - элементарно: просто подобрав оптимальную банковскую программу. За счет процентной ставки, доп. расходов, разницы в досрочном погашении - трем заемщикам из 5 можно сэкономить по 5 - 10 тысяч вечнозеленых: многие заемщики выбирают "не свой банк"! Почему так? Да потому, что в тех банках, где хуже условия, лучше всего работают отделы рекламы!
Обратитесь в агентства недвижимости: в половине из них (если не больше) Вы услышите: у Вас ипотека? Определитесь с банком, затем приходите!
То есть, агентства не заморачиваются выбором банка. Ну выберет клиент далеко не лучшую программу - его проблемы: ну будет платить вместо 10% годовых 12%! Лишние 2% - вроде бы не так и много (если только не умножать их на срок кредитования). И это я не пишу еще о доп. расходах различных банков и о требованиях к квартирам. А ведь срок поиска квартиры может быть увеличен (уменьшен) в несколько раз только из-за различий требований разных банков к квартирам. Лишний месяц поиска квартиры, при условии, что квартиры растут в цене на $5000 в месяц - равносилен потере этих 5 тысяч!
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 14 Апрель 2006 - 16:18

Дмитрий Овсянников

Как я уже говорил Кириллу я не призываю к тому, чтобы вводить сертификацию в ближайшее время. На самом деле никто к этому сейчас не готов. Но в перспективе считаю это не просто важным, а необходимым. Потому что по мере развития рынка появляются различные мошенники и просто недобросовестные и непрофессиональные игроки, от которых прежде всего страдают наши с Вами общие клиенты. И падает доверие населения к ипотечному кредитованию. А людям, которые умеют и хотят заниматься на самом деле предоставлением качественных услуг, бояться нечего. Да, это будет не бесплатно, но, учитывая доход, который брокер (или просто риэлтор) получает с одного клиента, это не будет очень обременительно.
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2006 - 16:09

Цитата
Кирилл Суслов:

А вот про сертификацию, аттестацию итп - у меня есть здоровый такой (в смысле размера) скепсис. Ясно, что достойных будут определять достойнейшие, а вот по какому принципу будут определяться достойнейшие - это вопрос =)

Ну видимо так, как в 90-х это было с риэлторами: по принципу членства в соответствующих объединениях. (Звоню в этакое объединение, спрашиваю о некой фирме. Слышу шуршание бумаги и последующий ответ: "Фирма входит в наше объединение, а в наше объединение принимаются только самые лучшие!" или "Нет, фирма - не надежная: в наше объединение ее не приняли!")
А теперь маленький фокус: фирма платит вступительный взнос (долларов 300 примерно), вступает в объединение и, как по волшебству превращается из "не надежной" в "надежную".
Не хотелось бы, чтобы результаты сертификации зависели от членства во всеразличных объединениях. Да и нужна ли эта сертификация и аттестация?
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 14 Апрель 2006 - 10:12

Кирилл Суслов

Рад, что несмотря на разные подходы к практическим вопросам, по сути вопроса мы движемся в одном направлении smile.gif)
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 14 Апрель 2006 - 01:29

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Это - наше будущее и нам надо к нему идти. Потому что мы - участники этого рынка и делать его профессиональным, цивилизованным и по-настоящему "рыночным" и свободным должны тоже мы. Никто за нас не сделает эту работу.

Абсолютно согласен.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 13 Апрель 2006 - 17:02

Кирилл Суслов

Ну, это, видимо, из-за того, что я считаю, что "кадры решают всё" smile.gif

Кто спорит? ипотечное кредитование (как и любой вид кредитование) - дело профессионалов, а не дилетантов smile.gif)

А вот реально работающих "чистоброкеров" в Москве пока от одного до четырёх (смотря насколько придираться)

Так о том и речь! это в многомиллионной Москве их от одного до четырех (возьмем в среднем два). Это значит, что в городах-миллионниках ипотечный брокер представлен в лучшем случае в единственном экзмепляре, а в некоторых городах и понятия такого не знают!! А чтобы говорить о рынке, одной Москвы мало...

Ну, про отделение - согласен, но это должно случиться органично - сейчас выйти на этот рынок с нуля и сразу "срубить бабки" - нереально.
А вот про сертификацию, аттестацию итп - у меня есть здоровый такой (в смысле размера) скепсис.

Конечно это не завтра произойдет и даже не через год. Это - наше будущее и нам надо к нему идти. Потому что мы - участники этого рынка и делать его профессиональным, цивилизованным и по-настоящему "рыночным" и свободным должны тоже мы. Никто за нас не сделает эту работу. Поэтому необходимо для начала обозначить определенные ценности и стремиться к тому, чтобы этим ценностям (в том числе и моральным - я в смысле поведения на рынке) соответствовать.
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 13 Апрель 2006 - 16:20

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Интересная тема, правда больше по менеджменту и управлению персоналом получилась smile.gif)

Ну, это, видимо, из-за того, что я считаю, что "кадры решают всё" smile.gif

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

Мне кажется надо еще разграничить понятия "брокер" и "риэлтор". В России это скорее "просто риэлтор" и "риэлтор, оказывающий брокерские услуги". Я имею в виду, что брокеров в чистом виде не существует.

Обижаете! smile.gif
А мы-то кто по Вашему? Понятно, что мы первый независимый брокер, но уже есть и последователи smile.gif))

Я бы как раз "просто риэлтора" и "риэлтора, оказывающего брокерские услуги" в одну кучу свалил - по сути это одна схема бизнеса, только с доп.услугой "ипотека".

А вот реально работающих "чистоброкеров" в Москве пока от одного до четырёх (смотря насколько придираться).

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

В перспективе когда этот рынок станет совсем профессиональным и развитым брокеры будут отделены и будут работать только на основании сертификата (аттестата) брокера, подтверждающего его квалификацию, членство и наличие страхования гражданской ответственности.

Ну, про отделение - согласен, но это должно случиться органично - сейчас выйти на этот рынок с нуля и сразу "срубить бабки" - нереально.

А вот про сертификацию, аттестацию итп - у меня есть здоровый такой (в смысле размера) скепсис. Ясно, что достойных будут определять достойнейшие, а вот по какому принципу будут определяться достойнейшие - это вопрос =)

Вот, например, соберётся сейчас группа товарищей и скажет: "Давайте нам деньги, а мы за это скажем, что вы и есть настоящий ипотечный брокер!".
И чего? Будет это на пользу рынку?
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 13 Апрель 2006 - 15:24

Кирилл Суслов

Интересная тема, правда больше по менеджменту и управлению персоналом получилась smile.gif)

Мне кажется надо еще разграничить понятия "брокер" и "риэлтор". В России это скорее "просто риэлтор" и "риэлтор, оказывающий брокерские услуги". Я имею в виду, что брокеров в чистом виде не существует.

В перспективе когда этот рынок станет совсем профессиональным и развитым брокеры будут отделены и будут работать только на основании сертификата (аттестата) брокера, подтверждающего его квалификацию, членство и наличие страхования гражданской ответственности.
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 13 Апрель 2006 - 00:06

To Антон Гедеминович

Согласен с Кириллом Лельчицким, но хотел бы рассказать ещё - как двухголовый Змей Горыныч - относительно недавно риелтор и не более, а сейчас ипотечный брокер и не менее smile.gif

Сразу оговорюсь, что это мои личные соображения, а никоим образом не обзор "закулисы рынка"!

У данной услуги "себестоимость" и стоимость формируется достаточно различно - в зависимости от того - чисто риелторская компания или ипотечно-брокерская.

С точки зрения риелтора - комиссия от подбора это основной доход, следовательно, все расходы на юр.отдел, рекламу, поддержание бренда, зарплату обслуживающему (НЕриелторской части) персоналу - всё включено сюда. Это не должно смущать - согласитесь, было бы откровенным идиотизмом кричать что, мол, "безобразие, что в стоимость колбасы включена з/п бухгалтера, охраны и директора, а не только рабочих из цеха по производству!"

Риелторам надо предоставлять работу - хотя, часто политика компании и предполагает самостоятельный поиск риелтором клиентов, но всё равно - надо обеспечивать, хотя бы, какой-то минимальный объём обращений, если уж не непосредственно клиентов.

Также, важно понимать, что доход непосредственного исполнителя формируется за счёт %, т.е. процента от комиссии, получаемой агентством. Для того, чтобы риелтор работал - он должен не просто есть, а есть на ту сумму в месяц, которая сделает его хотя бы минимально довольным smile.gif

Т.е. получается, что разные фирмы по-разному выстраивают соотношение - затрат на юристов, рекламу, величину процента агента в комиссии агентства. Однако, итоговая сумма всё равно будет близкой в агентствах с разным подходом - не меньше 3 000 дол. по Москве точно smile.gif))

Если же компания пытается конкурировать не за счёт качества услуг, а за счёт демпинга, то это неизбежно приводит ко всем, либо части следующих негативных последствий:

- "зарыванию" комиссии (т.е. сокрытию реального размера заработка);
- формированию кадров из "тёток, готовых на всё" (т.е. риелторов, которые по готовы работать за крайне малый ежемесячный доход), что, естественно, приводит к снижению общего проф.уровня в агентстве;
- работе "на потоке" (тут оговорюсь - нормально, что у хорошего спеца много работы, но немного людей будут эффективно заниматься большим кол-вом клиентов одновременно - а, если и смогут, то такой спец. в любом случае не будет дешев).

Чисто технически можно пробовать снижать себестоимость за счёт фиксированной зарплаты "риелторам" (этим мы снимаем их переживания "уже столько вожусь с ним, а денег нету - надо будет больше с него снять") и дробление обслуживания клиента на "этапы", однако, такой метод может быть успешным в плане снижения затрат, но приведёт к новой проблеме - снижения стимула для специалистов (не про возможность зарыть, а про % от комиссии) и, что более серьёзно, приведёт к тому, что клиента никто не "ведёт" - его перекидывают от одного к другому. В любом случае, такая компания в итоге придёт к подходу "лицо одного сотрудника на всём этапе" smile.gif

Однако, у ипотечный брокеров ситуация немного другая. Сейчас я говорю не об агентствах при которых созданы брокеры, а именно о брокерах, которые предоставляют услугу по подбору. Честно говоря таких меньше, чем пальцев на руке - я знаю свою фирму, ещё одну новенькую и одного брокера с гос.корнями (там есть "свои" риелторы).
Не знаю у кого как - пожтому расскажу про нас.
Так вот, для ИБ такого формата - услуга по подбору не основная, а "одна из" или даже (как у нас) дополнительная. Т.е. это модуль такой - хочешь купи его тут, хочешь там...
Поэтому стоимость услуги лично мной определяется примерно так:

Моя компания должна помогать во всём и всем (на рынке ипотечного кредитования), следовательно, нужна и риелторская часть. Услуги надо оказывать качественно, следовательно, нужны спецы. Чтобы им было интересно помогать моим клиентам - они должны зарабатывать интересную им сумму в месяц. Если я не собираюсь вкладываться в раскрутку этой услуги и не собираюсь её клиентам навязывать, но знаю примерное число тех, кто её закажут по собственному желанию - сколько должна стоить эта услуга для клиента, чтобы обеспечить должное качество за счёт привлечения хороших специалистов?
Причём, вопрос привлечения клиентов за счёт снижения цены в ущерб качеству, сами понимаете, не стоит.

Вот, после такого подсчёта (грубо и не полностью, конечно, говоря =) ), я получаю размер комиссии ипотечного брокера за подбор.
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Апрель 2006 - 15:08

Антон Гедеминович

Работы может и не больше, больше цена вопроса. И дороже стоит риск ответственности риэлтора. Если покупатель столкнется с проблемами и будет вынужден подать в суд на риэлтора, мера ответственности риэлтора тоже будет исчисляться в процентах.

Безусловно, чем дороже квартира, тем более сложной можеть стать схема расчетов (от простой передачи денег до аренды банковской ячейки и т.д.)
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Гедеминович Антон 

Гедеминович Антон
  • Сфера деят-сти:мобильная связь

Отправлено 06 Апрель 2006 - 19:46

Пообщавшись с неколькими риелторами большими и не очень, обнаружил серьезный разброс расценках на их услуги: от 6% до фикс. платы, которая при большой стоимости квартиры превращается в 2-3%. Значит, высокая стоимость услуг экономически не обоснована, если можно успешно работать и за 2-3-4%? Или реальная стоимость у всех на одном уровне, просто некоторые ее частично скрывают?

Непонятно и почему ценообразование идет по принципу % от стоимости -- разве работы с 3х комн. квартиры больше, чем с 2хкомн.?
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 06 Апрель 2006 - 18:21

Цитата
Павел Комолов:

Больше с этой умницей анной шеховой (автор статьи) даже разговаривать не буду

Да нет - Анна-то и правда одна из немногих журналистов, кто "в теме" - просто параметры эксперимента были лабораторными и оторванными от реальности в силу скудного набора вводных данных и отсутствия ясных приоритетов у "семейной пары".

Только это именно что и говорит, что не "журналюги пошли такие умные и способные что думают что лучше брокеров все знают", а, наоборот - чтобы статьи были всё профессиональней и профессиональней - мы им и должны подсказывать и помогать, а не ругаться.
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел
  • Активность: PipPip
  • Компания:Независимое Бюро Ипотечного Кредитования
  • Должность:Андеррайтер
  • Сфера деят-сти:mortgage underwriting

Отправлено 06 Апрель 2006 - 17:56

Если журналюги пошли такие умные и способные что думают что лучше брокеров все знают, то бог им в помощь,
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел
  • Активность: PipPip
  • Компания:Независимое Бюро Ипотечного Кредитования
  • Должность:Андеррайтер
  • Сфера деят-сти:mortgage underwriting

Отправлено 06 Апрель 2006 - 17:56

смутное ощущение что МКБ кому-то проплатил за рекламу.
Кстати на момент сбора инфы для статьи, не думаю что у них и 50 сделок было проведено, я бы просто поэтому клиента туда никогда не отправил, пусть на чужих тренируются, а не на моих.
Видел их скоринговую модель,..если в двух словах - вопиющуая дискриминация по возрасту, доходу, и национальной принадлежности. Но это так, мое личное мнение как говорится.
Больше с этой умницей анной шеховой (автор статьи) даже разговаривать не буду
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2006 - 01:17

Цитата
Admin:

Статья "Финанс" по обсуждаемой теме - "К чему приводят брокеры" [ссылка]. В статье приводятся рекомендации различных ипотечных брокеров для одного и того же клиента.

Э-Эх!
Помните, постулат о том, что: "для того, чтобы жилье стало доступным - нужно выдавать кредиты на большой срок, под низкие проценты". (Это по разным программам телевидения нам внушали еще пару лет назад, по нескольку раз на дню). К чему это привело?
К большему расслоению в обществе: одни набрали кредитов, накупили квартир, и расплачиваются по кредитам деньгами арендаторов этих квартир, для других же - жилье стало менее доступным: поскольку доступность - это не только наличие достаточной суммы денег у покупателя, но и наличие товара (в данном случае, квартир) у продавцов, и цена этого товара. Со снижением банками процентов - жилье не стало доступнее: предложение-то сократилось (а цены - значительно выросли)!
Поэтому, говорить о доступности жилья можно лишь при комплексном подходе, учитывая, что не только деньги нужны для сделки, но и наличие того, что покупать.
И выбор банка-кредитора при ипотечном кредитовании - тоже должен быть комплексным. И учитывать нужно не только процентную ставку и величину доп. расходов, но и множество других параметров. Причем, очень часто в том банке, где наиболее низкая процентная ставка - выдают меньше денег, чем в другом, а там, где меньше доп. расходов - почему-то от заемщика требуется больший первый взнос.
Я пишу это к тому, что журналисты "Финанс" свой анализ проводили исходя из гипотетической ситуации, выбирая наиболее низкую процентную ставку.
Но кредит - не самоцель: не далее как вчера (5 апреля) консультировал потенциального клиента, который сам выбрал банк, исходя из наиболее низких расходов и процентной ставки, но предложенного размера кредита просто не хватает для покупки квартиры. Результат?
Он имеет на руках решение банка, но я за работу - не взялся, а направил его в другой банк, где процентная ставка немного выше, но где суммы кредита хватит для осуществления его мечты.
Журналисты - провели расследование, проделали большую работу, но не дошли до конца.
А потому:
- не знают, что заявленная в объявлениях в газетах цена квартиры, при прозвоне оказывается большей,
- что при просмотрах - часты аукционы, а потому,
- 100 тысяч сегодня просто мало: 115 тысяч - минимум (через месяц - еще больше).
Причем, заметьте: не для "хорошей двухкомнатной возле метро", а для небольшой однокомнатной в 9-этажном панельном доме (квартира большего метража - дороже). (Двухкомнатная за 100 тысяч - была возможна примерно год назад. Опять же, чтобы это понять, нужно не просто читать объявления в газетах, а еще и звонить по этим объявлениям, и на несколько просмотров квартир сходить ("Копаем глубже", господа журналисты, дабы не вводить народ в заблуждение не верной информацией).
Если (по условию задачи) у заемщиков есть свои 30 тысяч, то размер кредита (с учетом доп. расходов, в том числе и по страхованию и по регистрации сделки) должен быть тысяч 90 - 95 минимум.
Поэтому, в данном случае, я бы в первую очередь, выбирал банк, выдающий больше денег. (Смысл получить кредит, которого не хватит на покупку квартиры, пусть даже и под самый маленький процент?)
Второе, на что стоит обратить внимание - оперативность банковских сотрудников: как быстро готовы рассмотреть документы. От этого зависит, каков будет выбор квартир: можно выбирать из 0 квартир, потому как сроки рассмотрения такие, на которые не согласен ни один продавец квартиры.

Ни один из банков, названных в статье, размера кредита, необходимого для покупки квартиры (при таких доходах заемщиков), просто не даст.

Если журналисты готовы довести свое журналистское расследование до конца, то:
Размер кредита - 118 - 119 тысяч, первый взнос - 10% от стоимости квартиры, 1% - комиссия банка за выдачу кредита, срок кредита - 15 лет (при большем сроке кредитования - можно и еще больше денег получить: на 25 лет - до 135000).
Обратите внимание: процентная ставка по кредиту - 11%, а не 9,9%, и не потому, что не работаю с банками, которые дают деньги под меньший процент или о них не знаю (еще как работаю и эти программы знаю), а потому, что если взять кредит под 9,9% - его размера не хватит для покупки (при озвученных условиях задачи).
Если же пойти в тот банк, который я имею в виду, то хоть процентная ставка и окажется немного выше, но зато (и это главное), размера кредита с запасом хватит на покупку квартиры.
(Банк не называю принципиально: интересно, сколько времени понадобится, чтобы "вычислить" программу банка из почти двух сотен кредитных продуктов различных банков, даже несмотря на мои подсказки?)
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 05 Апрель 2006 - 02:06

To Admin

Ну, там сами условия эксперимента были достаточно "условными" - т.е., например, не были определены приоритеты этой "супружеской пары" - низкая ставка или максимальная сумма кредита (часто это несовместимые понятия). В итоге, Лаурел приоритет понял как "минимальная ставка", а мы, например, как "максимальная сумма" (а некоторые другие компании - возможно поняли, просто как "напишем побольше").

В реальной жизни - окончательные условия определяются на основе бОльшего числа параметров, чем тип дохода и размер собственных средств.
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 05 Апрель 2006 - 01:51

Цитата
И кто из брокеров в действительности предложил этой гипотетической паре самую большую сумму...

Предложенная сумма - не значит полученная. Какова вероятность совпадения?
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 05 Апрель 2006 - 01:40

Цитата
Admin:

Статья "Финанс" по обсуждаемой теме - "К чему приводят брокеры" [ссылка]. В статье приводятся рекомендации различных ипотечных брокеров для одного и того же клиента.

Кстати, можно попробовать перепроверить Миан и Нову на калькуляторах Дельты и РИБа соответственно и посмотреть отличаются ли предложенные ими программы от реальных...

И кто из брокеров в действительности предложил этой гипотетической паре самую большую сумму... =)

Вопрос журналиста был именно таков, кстати.
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 05 Апрель 2006 - 01:22

• Вверх

#49 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 23 Март 2006 - 18:19

To Tigreros
Вы описывали свою ситуацию в теме:
Получили одобрение. А квартир до 100 000 в МСК нет sad.gif Кто может помочь?

Боюсь, Вы путаете понятия: если цены на квартиры в Москве начинаются от 110000, причем ежемесячно растут тысяч на 5, то не стоит искать того, кто Вам найдет квартиру за 95000.
(Поставьте себя на место продавца: если Вы можете продать квартиру за 110000, зачем Вам не знакомому человеку продавать ее за 95000?)
На сегодня - Вам не хватает до покупки квартиры 15 тысяч, через месяц - не будет хватать 20 и более.
Вопрос решается двумя путями:
- либо снижаются требования к квартире (в Подмосковье квартиры дешевле);
- либо находите банк, который даст больше денег, чтобы хватило на ту квартиру, которую Вы хотите приобрести. (Есть банки, выдающие больше, чем тот, чье одобрение Вы получили: просто банк тоже нужно выбирать не только глядя на низкие процентную ставку и первый взнос)
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 10 Ноябрь 2005 - 00:24

To wreda

Ответственность-то, как правило вот так выглядит:

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора стороны несут ответственность (в т.ч. возмещение убытков по ст. 15 ГК РФ), при наличии своей вины, в соответствии с действующим законодательством РФ.
4.2. Деятельность Исполнителя застрахована "Некоей страховой компанией".

А обязанности такие:

2.1.1. Исполнитель обязуется оказать комплекс услуг, направленный на проверку юридической чистоты Объекта недвижимости, а именно:
а) проверку правоустанавливающих и иных документов на Объект недвижимости, представленных продавцом, на предмет их соответствия требованиям законодательства РФ;
б) проверку наличия / отсутствия зарегистрированных в Объекте недвижимости лиц, в т.ч. несовершеннолетних, на основании данных, представляемых работниками паспортного стола по месту нахождения Объекта недвижимости;
в) проверку Объекта недвижимости на предмет запрета для отчуждения (арест, залог), наложенных уполномоченными органами по форме данных, представляемых БТИ;
2.1.2. В случае обнаружения фактов, которые могут препятствовать будущему собственнику в праве по владению, пользованию и распоряжению Объектом недвижимости, Исполнитель обязуется немедленно сообщить об этом Заказчику для принятия окончательного решения о возможности приобретения или об отказе от приобретения Объекта недвижимости;
2.1.3. В случае положительного результата проверки Исполнителем юридической чистоты Объекта недвижимости (по условиям, указанным в п.2.1.1), Исполнитель обязуется организовать подготовку, оформление (в нотариальной или простой письменной форме) и государственную регистрацию договора приобретения Объекта недвижимости и перехода права собственности на него;
2.1.4. [...];
2.1.5. Исполнитель обязуется сообщать Заказчику по его требованию сведения о ходе выполнения задания, предусмотренного настоящим Договором;
2.1.6. Исполнитель обязуется соблюдать конфиденциальность условий настоящего Договора, а также условий договора приобретения Объекта недвижимости.

Т.е. должны быть внятно прописаны обязательства, а ответственность за проф.ошибки несёт страховая, застраховавшая деятельность риелтора. А вот если даётся бумажка с "полной финансовой ответственностью" риелтора, то это скорее маркетинг, чем возможная помощь.

Ещё вопрос. Я нашёл Вас у нас в списках "в работе"... Если Вы решили с моей компанией не работать, то почему? Этот вопрос для меня крайне важен! Потому что я понимаю, почему нас выбирают, но тут обратная ситуация - и неясно, почему выбирают не нас? wink.gif

Я понимаю, что у нас из-за увеличения очереди заявок - увеличиваются сроки анализа каждой. Мы расширили штат в связи с этим.

Не стесняясь скажите на всю страну, если есть замечания к чему-то ещё... smile.gif

P.S. Кстати, для замечаний, вопросов и пожеланий по работе моей компании есть очень хорошая тема [ссылка]. Продолжить лучше именно там.
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   wreda 

wreda
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 09 Ноябрь 2005 - 18:04

To Кирилл Суслов
Да, вы правы smile.gif

Спасибо за ответ!
Но тогда вопрос по поводу риэлторских услуг. Какую ответственность должен нести риэлтор, что конкретно лучше прописать в договоре, чтобы никто "не остался в обиде"?
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 09 Ноябрь 2005 - 14:13

To wreda

У меня есть смутное ощущение, что мы с Вами переписывались - может я не прав... smile.gif

Стоит различать ответственность ИБ и риелтора.

С ИБ всё достаточно чётко - получили кредит, значит работу ИБ выполнил. Не получили кредит - значит не выполнил.

С риелтором посложнее. Тут проверка квартиры должна быть, например. А это значит, что деятельность риелтора должна быть застрахована от ошибок - "страхование проф.ответственности".

Ну, и обязанности тоже различные. Вообще, моя позиция, что предмет договора разный и, следовательно, в два договора это и должно проходить.
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   wreda 

wreda
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 09 Ноябрь 2005 - 13:28

Уважаемые участники форума!
Не могли бы вы проконсультировать меня по следующим вопросам.
Смотрю договор об оказании услуг по получению кредита + приобретении квартиры. Смущают немного пункты об ответственности сторон. Подскажите, пожалуйста, какую обычно ответственность должен (реально может) на себя взять исполнитель (риэлтер/ипотечный брокер). Понимаю, что каждая из сторон должна быть защищена договором от неправомерных действий друг друга, но...
Существует ли вообще "идеальная" форма договора, на которую нужно ориентироваться? Форма, где есть обязательные пункты и возможные?
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 16:50

Цитата
Met:

Дмитрий, но я же и не спорю!!! Я полностью уважаю Ваши знания и труд, как впрочем и любой другой. Но, согласитесь, покупая квартиру за 120 тыс., да еще в кредит, платить риэлтору 6 тыс. (5%), при этом нести еще расходы по страхованию, оценке, на получение кредита, ну очень тяжело. Поэтому и торгуюсь, а нельзя ли подешевле? Или у Вас большие накладные расходы?

Накладные расходы есть: куда же без них!
Что касается покупки в кредит - при чем здесь риэлтор: не его вина, что у Вас нет денег для того, чтобы оплатить квартиру полностью. И именно потому, что у Вас ипотека, появляются расходы на страховку, оценку и другие, связанные с получением кредита. А для риэлтора одна ипотечная сделка по трудозатратам - как три обычные: больше сторон, от чьего решения зависит состоится ли она вообще или нет. Нужно учитывать не только интересы продавца и покупателя, но и принимать в расчет интересы банка и страховой компании. Достаточно сказать, что из 20 квартир, доступных покупателю с "живыми деньгами", покупателю с "кредитными деньгами" доступны лишь 3 - 5 квартир (в зависимости от банка). Не случайно, некоторые риэлторы когда слышат о том, что у клиента не "живые деньги", а "кредитные", сразу же называют больший размер комиссии.
Насчет торга - проблема понятна, учитывая стоимость квартиры - можно и за меньший процент, чем 5% сработать, причем "ОТ и ДО": и банк помочь выбрать и с квартирой вопрос решить.
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Met 

Met
  • Сфера деят-сти:Посетитель

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 13:30

Цитата
Дмитрий Овсянников:

Не может риэлтор в одной и той же сделке представлять абсолютно разные интересы, потому что у покупателя интерес: купить по-дешевле,

Дмитрий, Вы хотите сказать, что сможете продавить продавца по цене вниз? Но торговаться можно и не видя минусов профессиональным взглядом. Но ответ, как правило, не хотите не берите..., или, можем немного уступить...

Цитата
Дмитрий Овсянников:

Если он так поступает, то скорее всего он работает ни на Вас, ни на продавца, а значит, исключительно на себя!

Не хочу обидеть всех риэлторов, но пока мне приходилось общаться только с людьми, работающими на рынке аренды квартир (не знаю, можно считать их риэлторами или нет, но работают они в агенствах недвижимости). Уверяю Вас, все они работают исключительно на себя, что бы они не декларировали.

Цитата
Дмитрий Овсянников:

А если не в состоянии и потому обращаетесь к специалисту - не удивительно, что его услуги что-то стоят!

Дмитрий, но я же и не спорю!!! Я полностью уважаю Ваши знания и труд, как впрочем и любой другой. Но, согласитесь, покупая квартиру за 120 тыс., да еще в кредит, платить риэлтору 6 тыс. (5%), при этом нести еще расходы по страхованию, оценке, на получение кредита, ну очень тяжело. Поэтому и торгуюсь, а нельзя ли подешевле? Или у Вас большие накладные расходы?

Бахтереву Д.
Вы зря обиделись ...
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 11:58

Цитата
Met:

Но ведь коллега работает в этом же агенстве? Почему я не могу вести переговоры непосредственно с этим коллегой, который представляет интересы продавца?

Можете, если нашли квартиру по рекламе. Нашли - интересы продавца представляет риэлтор продавца, продавец оплачивает риэлтору комиссию и в стоимости квартиры эта комиссия заложена. Вас устраивает квартира и цена - покупайте!
Но есть разница, на кого работает риэлтор. Варианта всего три:
- на продавца;
- на покупателя;
- на себя-любимого.
Не может риэлтор в одной и той же сделке представлять абсолютно разные интересы, потому что у покупателя интерес: купить по-дешевле, свободную от вещей и имущества и без прописанных на момент сделки людей; у продавца интерес: продать по-дороже и чтобы его особо не напрягали с выпиской, с вывозом вещей, освобождением квартиры!
Да интересы диаметрально противоположны!
Или риэлтор будет за бесплатно работать на Вас против своего клиента-продавца, который ему деньги платит? Если он так поступает, то скорее всего он работает ни на Вас, ни на продавца, а значит, исключительно на себя!
Да, риэлтор продавца может представлять Ваши интересы, но постольку, поскольку это совпадает с интересами его клиента!
Цитата
Met:

Фактически платить такие деньги приходится лишь потому, что самим этим заниматься не хватает времени (расстояния, очереди и т.д.), а у риэлтора все накатано (и намазано?). Поэтому и диктуют расценки.

Ну в-общем, как и везде: если колбаску закупать оптом и на мясокомбинатах, то может раза в полтора-два дешевле выйти, чем в магазинах; за границу можно без турагентств ездить: опять же экономия может получиться, да любую сферу деятельности если взять - почти всегда, если делать самостоятельно, получается дешевле.
Если Вы - профи по недвижимости - Вы в состоянии все сделать самостоятельно! А если не в состоянии и потому обращаетесь к специалисту - не удивительно, что его услуги что-то стоят!
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий
  • Компания:Газпромбанк (ОАО)
  • Должность:Начальник отдела
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 09:57

Цитата
Met:

Неприлично считать деньги в чужих карманах, но все-таки за что платим?

Шаламов Вячеслав:
Если Вы позвонили риелтору по рекламе конкретной квартиры, то Вы не клиент, а покупатель. А клиент- это тот,кто заказал продажу его квартиры риелтору.

Т.е. я пришел и покупаю, почему я должен платить комиссию?

ПОтому что комиссия входит в цену.

Цитата
Met:

Кирилл Суслов:
Вот, допустим, позвонил я в агенство и заказал поиск квартиры, а риэлтор мне предлагает продаваемую ими квартиру(ее реклама есть на сайте). Кого риэлтор в данном случае будет представлять?

OlegX:
Квартира продаётся не им лично, а его коллегой. Взаимоотношения должны быть такими же, как и с любым другим риелтором- не лучше не хуже.

Но ведь коллега работает в этом же агенстве? Почему я не могу вести переговоры непосредственно с этим коллегой, который представляет интересы продавца?

Потому что его коллега тоже хочет есть каждый день.

Цитата
Met:

Из всего, что я прочел в этом топике, я понял одно: Риэлторы напускают тумана, что все очень сложно. Фактически платить такие деньги приходится лишь потому, что самим этим заниматься не хватает времени (расстояния, очереди и т.д.), а у риэлтора все накатано (и намазано?). Поэтому и диктуют расценки. Как говорится: не хочешь не плати. Если застройщики-инвесторы задирают цены, почему бы посреднику-риэлтору не загнуть свои...

Конечно. Вы платите за экономию времени, сил, нервов. Можете не платить - зарегистрировать сделку с недвижимостью можно и без посредников. И далеко не все банки требуют обязательного участия посредников при совершении сделки в качестве условия предоставления кредита.
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   Met 

Met
  • Сфера деят-сти:Посетитель

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 19:32

Неприлично считать деньги в чужих карманах, но все-таки за что платим?

Цитата
Шаламов Вячеслав:

Если Вы позвонили риелтору по рекламе конкретной квартиры, то Вы не клиент, а покупатель. А клиент- это тот,кто заказал продажу его квартиры риелтору.

Т.е. я пришел и покупаю, почему я должен платить комиссию?

Цитата
Кирилл Суслов:

Вот, допустим, позвонил я в агенство и заказал поиск квартиры, а риэлтор мне предлагает продаваемую ими квартиру(ее реклама есть на сайте). Кого риэлтор в данном случае будет представлять?

Цитата
OlegX:

Квартира продаётся не им лично, а его коллегой. Взаимоотношения должны быть такими же, как и с любым другим риелтором- не лучше не хуже.

Из всего, что я прочел в этом топике, я понял одно: Риэлторы напускают тумана, что все очень сложно. Фактически платить такие деньги приходится лишь потому, что самим этим заниматься не хватает времени (расстояния, очереди и т.д.), а у риэлтора все накатано (и намазано?). Поэтому и диктуют расценки. Как говорится: не хочешь не плати. Если застройщики-инвесторы задирают цены, почему бы посреднику-риэлтору не загнуть свои...
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 15 Июль 2005 - 15:20

To Karlson

При стоимости квартиры выше 100 000 стоимость услуг тоже повышается smile.gif

Т.к. поиск квартиры за 200 000 всё же отличается от 70 000. А вот до 100 000 всё одно и то же.

Т.е. не знаю у кого как, но, по личной статистике, с квартирой за 200 000 возни smile.gif побольше, чем с квартирой за 80 000...
  • Вверх

#60 Пользователь офлайн   Karlson 

Karlson
  • Сфера деят-сти:проектирование (строительство)

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:12

Ого!
Кто-то покупает квартиру за 200 килобаксов, а кто-то за 50... Для кого-то это 1,5% от стоимости, а для кого-то 6%...
Понятно, что объем работ в обоих случаях одинаков...
И так же понятно, почему те кто покупают квартиру за 70 тыс. стремятся обойтись без обращения к риелторам...
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100