Перейти к содержимому

Неплатежеспособность. Реструктуризация. Что делать и как быть? - Неплатежеспособность. Коллекторы. Реструктуризация. Суд. Взыскание - Форум по ипотеке и секьюритизации

Неплатежеспособность. Реструктуризация. Что делать и как быть?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Неплатежеспособность. Реструктуризация. Что делать и как быть? Вопросы. Обмен опытом. Советы. Рекомендации.

Сообщений в теме: 26

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 15 Март 2016 - 13:02

Как и предполагал "Ъ", судьи все больше соболезнуют заемщикам, чьи долги с момента получения кредита выросли в рублях в несколько раз. Можно много рассуждать о том, достойны ли граждане, взявшие кредит в иностранной валюте, поддержки со стороны государства, но проблема очевидна. Тем более что для крымских заемщиков исключение все же сделано — для них валютную ипотеку банки обязаны пересчитать по курсу на 18 марта 2014 года (36,6 руб. за доллар). Для остальных граждан ситуация остается плачевной, и суды начали ломать сложившуюся практику.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2933052
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2933052

• Вверх

#2 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Январь 2016 - 18:18

Валютные ипотечные заемщики банка ДельтаКредит приковали себя наручниками в отделении кредитной организации, требуя реструктуризации своего долга по приемлемому курсу

http://www.rbc.ru/fi...a7947263bf999e7

• Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 25 Август 2014 - 17:09

Источник

Ипотечные заемщики провели пикет у Центробанка

Заемщики, которые оформили ипотечные кредиты в швейцарских франках и японских иенах, провели в понедельник, 25 августа, пикет неподалеку от Центробанка. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Организаторы акции потребовали от государства оградить их от валютных рисков. Участники пикета сообщают, что им не хватает доходов на выплаты ежемесячных платежей — курсы валют растут, в итоге кредит сильно дорожает. Пикет перед зданием Банка России согласован не был, участники собрались у министерства здравоохранения в сквере на Неглинной улице.

Это не первый пикет ипотечных заемщиков. В начале августа состоялось аналогичное мероприятие. Также пикеты проводились в 2013 и 2012 годах. Следующая акция запланирована на сентябрь 2014 года. Организаторы надеются привлечь внимание Центробанка, правительства и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию к проблеме роста валютных рисков.

• Вверх

#4 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Март 2014 - 01:31

Кирилл, здравствуйте! спустя 2,5 года неплатежей АРИЖК (ныне уже АФСЖ) активировался и подал в суд, с требованием продать квартиру с публичных долгов и взыскать солидарно с заемщика и поручителя (т.е. меня) проценты, штрафы, пени и разницу в покупке и продаже квартиры. Хочу напомнить, что квартира покупалась нами за 1,8.. сейчас ее оценили в 1,9 но за такую цену она однозначно продана не будет, и вероятнее всего АФСЖ заберут ее за - 45% от этой стоимости. Оставшийся долг солидарно ляжет на заемщика и поручителя. Хотелось бы спросить, может ли как то нас "защитить" законодательство (если квартира по факту сейчас дешевле, чем была при покупке).
Можете ли Вы что-то посоветовать?

Добрый вечер!

Мы с Вами уже обсуждали этот вопрос в сентябре 2012 г. - относительно ст. 61 ФЗ "Об ипотеке".

Законодательство Вас защищает в отдельных случаях - например, если кредитор-залогодержатель оставляет жилье за собой, а стоимость квартиры упала.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   TatianaZ 

TatianaZ
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:Ingener

Отправлено 18 Март 2014 - 14:48

Вы все правильно поняли, эта норма работает, если Банк будет забирать квартиру. Но т.к. банк - не риэлторское агентство, банку интереснее получить деньги, чем жилье.

Кирилл, здравствуйте! спустя 2,5 года неплатежей АРИЖК (ныне уже АФСЖ) активировался и подал в суд, с требованием продать квартиру с публичных долгов и взыскать солидарно с заемщика и поручителя (т.е. меня) проценты, штрафы, пени и разницу в покупке и продаже квартиры. Хочу напомнить, что квартира покупалась нами за 1,8.. сейчас ее оценили в 1,9 но за такую цену она однозначно продана не будет, и вероятнее всего АФСЖ заберут ее за - 45% от этой стоимости. Оставшийся долг солидарно ляжет на заемщика и поручителя. Хотелось бы спросить, может ли как то нас "защитить" законодательство (если квартира по факту сейчас дешевле, чем была при покупке).
Можете ли Вы что-то посоветовать?
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 10 Апрель 2013 - 12:48

Спасибо большое.

Желаю удачи!
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Юлия_Н 

Юлия_Н
  • Компания:про
  • Должность:продавец
  • Сфера деят-сти:торговля

Отправлено 10 Апрель 2013 - 08:24

Вы же сами задали такой вопрос:

Насколько мне известно, в АРИЖК существует так называемый "третий уровень поддержки", который заключается в том, что заемщик дает согласие продать АРИЖК жилое помещение – предмет ипотеки с последующим предоставлением заемщику этого жилого помещения для проживания на условиях найма.

Подробнее Вы можете прочитать на сайте АРИЖК, или обратившись на горячую линию.

Спасибо большое.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Апрель 2013 - 18:43

третий уровень- выкуп предмета залога (квартиры) что это значит??? те это еще одна реструктуризация?

Вы же сами задали такой вопрос:

может ли арижк пойти на встречу и забрать квартиру в счет долга?

Насколько мне известно, в АРИЖК существует так называемый "третий уровень поддержки", который заключается в том, что заемщик дает согласие продать АРИЖК жилое помещение – предмет ипотеки с последующим предоставлением заемщику этого жилого помещения для проживания на условиях найма.

Подробнее Вы можете прочитать на сайте АРИЖК, или обратившись на горячую линию.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Юлия_Н 

Юлия_Н

Отправлено 09 Апрель 2013 - 15:24

Добрый день!

Почему бы Вам не обратиться непосредственно в АРИЖК? Раньше у АРИЖК была программа "третий уровень поддержки", которая предусматривала выкуп АРИЖК предмета залога.

Условия и критерии участия в программе будет лучше уточнить непосредственно по телефону горячей линии.

третий уровень- выкуп предмета залога (квартиры) что это значит??? те это еще одна реструктуризация?
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:07

Здравствуйте.
подскажите как и куда обратиться с проблемой.
Брала ипотеку в 2007году. в 2009кризис и как у многих начались проблемы с выплатами.
предложили сделать реструктаризацию на год, согласилась. потом 2010- родила ребенка,
пошла вторая реструктаризация в арижк.
в 2011 закладная на квартиру перешла полностью в арижк, тк моя платежеспособность не улучшилась,
они сложили все реструктуризации1+2+сумму основную= 1м810тыс.руб. Помогли рассчитать ипотеку на больший срок,
тем самым уменьшив платеж и на 24мес дали льготный период (чтото вроде того) те я платила маленькие платежи и у меня
списывалась сумма только основного долга. на сегодняшний день льготный период еще не закончился и основная сумма долга по
ипотеке 1709. тк я не могу больше платить решила продать квартиру и закрыть долг. Квартира стоит 1700-1750.
но, за тот период льготный банк считал проценты на основную сумму долга, те эти проценты 300тыс руб. получилось.
Сделали запрос в арижк на состояние долга- результат 2мл руб. Квартиру я продать в результате не могу, и закрыть долг тоже не могу.
Платить больше не могу, просто нечем. скажите как поступить и куда обратиться? пока у меня не начались просрочки платежей.

Добрый день!

Почему бы Вам не обратиться непосредственно в АРИЖК? Раньше у АРИЖК была программа "третий уровень поддержки", которая предусматривала выкуп АРИЖК предмета залога.

Условия и критерии участия в программе будет лучше уточнить непосредственно по телефону горячей линии.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Юлия_Н 

Юлия_Н

Отправлено 09 Апрель 2013 - 02:02

Здравствуйте.
подскажите как и куда обратиться с проблемой.
Брала ипотеку в 2007году. в 2009кризис и как у многих начались проблемы с выплатами.
предложили сделать реструктаризацию на год, согласилась. потом 2010- родила ребенка,
пошла вторая реструктаризация в арижк.
в 2011 закладная на квартиру перешла полностью в арижк, тк моя платежеспособность не улучшилась,
они сложили все реструктуризации1+2+сумму основную= 1м810тыс.руб. Помогли рассчитать ипотеку на больший срок,
тем самым уменьшив платеж и на 24мес дали льготный период (чтото вроде того) те я платила маленькие платежи и у меня
списывалась сумма только основного долга. на сегодняшний день льготный период еще не закончился и основная сумма долга по
ипотеке 1709. тк я не могу больше платить решила продать квартиру и закрыть долг. Квартира стоит 1700-1750.
но, за тот период льготный банк считал проценты на основную сумму долга, те эти проценты 300тыс руб. получилось.
Сделали запрос в арижк на состояние долга- результат 2мл руб. Квартиру я продать в результате не могу, и закрыть долг тоже не могу.
Платить больше не могу, просто нечем. скажите как поступить и куда обратиться? пока у меня не начались просрочки платежей.

• Вверх

#12 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 21:44

Добрый день.

Вопрос по упоминавшемуся п.5 ст. 61. Как добится его применения?

Ситуация: кваритра в ипотеке. Условно сейчас стоит 8 рублей, покупалась за 9 рублей. Кредит во франках, в пересчете на текущий курс долг 12 рублей.
с квартирой готов попрощаться (хоть и единственное жилье), но хотелось бы не остаться с долгом 4 рубля. Можно ли этого достичь?

Добрый день!

Как я уже писал ранее, ст. 61 п. 5 - это достаточно специфическая ситуация, когда залогодержатель в порядке, установленном федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение.

Однако проблема в том, что данная норма закона имеет ограниченное применение, т.к. банку в такой ситуации неинтересно оставлять за собой предмет ипотеки. В Вашей ситуации это означает, что банк должен зафиксировать убыток в размере 12 руб. - 8 руб. = 4 руб. Очевидно, что на практике банк пойдет на такой шаг только в случае абсолютно безвыходной ситуации.

Отвечая на Ваш вопрос - решение может быть в том, чтобы убедить банк оставить жилье за собой.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Age 

• Сфера деят-сти:Деревообработка

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 20:19

Добрый день.

Вопрос по упоминавшемуся п.5 ст. 61. Как добится его применения?

Ситуация: кваритра в ипотеке. Условно сейчас стоит 8 рублей, покупалась за 9 рублей. Кредит во франках, в пересчете на текущий курс долг 12 рублей.
с квартирой готов попрощаться (хоть и единственное жилье), но хотелось бы не остаться с долгом 4 рубля. Можно ли этого достичь?
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 11:10

Ну я так и поняла этот пункт... Дело в том, что до кризиса 2008 года, мы эту квартиру взяли за 1,8 млн... В настоящий момент рыночная стоимость квартиры не более 1,6 млн.... Смотрела по сайтам статистику цен 1 кв. метра в разные годы.... в начале 2008 года цена была выше, нежели сейчас...
Но, как я поняла, нам это никак не поможет, т. к. основное решение остается все-таки за банком, захочет ли он взять эту квартиру, простив долги.... а банку, естественно, нужны деньги, а не жил. площадь...
Кирилл, спасибо Вам большое за консультацию!

Вы все правильно поняли, эта норма работает, если Банк будет забирать квартиру. Но т.к. банк - не риэлторское агентство, банку интереснее получить деньги, чем жилье.
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   TatianaZ 

TatianaZ

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 07:59

Теперь я понял, о чем Вы... Давайте вернемся к Вашему вопросу

В ч. 5 ст. 61 ФЗ "Об ипотеке" идет речь о следующем:

Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки

Т.е. речь идет немного о другом, а именно о том, что в случае, если залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки (чего может не случиться!), если при этом стоимости жилого помещения недостаточно (что тоже имеет место не во всех случаях!) для полного удовлетворения требований (т.е. включая проценты и пени), то задолженность считается погашенной.

Этот пункт введен, чтобы защитить заемщиков в следующей примерной ситуации:
- заемщик взял кредит 100 руб. на покупку жилья стоимостью 120 руб.;
- цены на жилье упали и предмет ипотеки стал стоить 90 руб.;
- заемщик попал в тяжелую финансовую ситуацию и не смог оплачивать кредит (успел оплатить только 5 руб.);
- из-за возникновения просрочки к 95 руб. основного долга прибавилось 10 руб. штрафных санкций (т.е. всего заемщик должен 105 руб.);
- банк налагает взыскание, квартира продается с торгов за 90 руб.;
- заемщик остается без квартиры и еще должен банку 15 руб. (105 руб. - 90 руб.).

Чтобы предотвратить эту ситуацию, введены эти изменения. По сути риск падения стоимости жилья переложили на банки.

Ну я так и поняла этот пункт... Дело в том, что до кризиса 2008 года, мы эту квартиру взяли за 1,8 млн... В настоящий момент рыночная стоимость квартиры не более 1,6 млн.... Смотрела по сайтам статистику цен 1 кв. метра в разные годы.... в начале 2008 года цена была выше, нежели сейчас...
Но, как я поняла, нам это никак не поможет, т. к. основное решение остается все-таки за банком, захочет ли он взять эту квартиру, простив долги.... а банку, естественно, нужны деньги, а не жил. площадь...
Кирилл, спасибо Вам большое за консультацию!
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 17:20

Прошу прощения! 61 ст. 5 пункт

Теперь я понял, о чем Вы... Давайте вернемся к Вашему вопросу

Прочитала в интернете о поправках к закону "Об ипотеке". Можно ли избежать штрафов и долгов, если сможем доказать, что рыночная стоимость квартиры упала по сравнению с 2008 г? Или эти поправки не более, чем слухи?

В ч. 5 ст. 61 ФЗ "Об ипотеке" идет речь о следующем:

Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки

Т.е. речь идет немного о другом, а именно о том, что в случае, если залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки (чего может не случиться!), если при этом стоимости жилого помещения недостаточно (что тоже имеет место не во всех случаях!) для полного удовлетворения требований (т.е. включая проценты и пени), то задолженность считается погашенной.

Этот пункт введен, чтобы защитить заемщиков в следующей примерной ситуации:
- заемщик взял кредит 100 руб. на покупку жилья стоимостью 120 руб.;
- цены на жилье упали и предмет ипотеки стал стоить 90 руб.;
- заемщик попал в тяжелую финансовую ситуацию и не смог оплачивать кредит (успел оплатить только 5 руб.);
- из-за возникновения просрочки к 95 руб. основного долга прибавилось 10 руб. штрафных санкций (т.е. всего заемщик должен 105 руб.);
- банк налагает взыскание, квартира продается с торгов за 90 руб.;
- заемщик остается без квартиры и еще должен банку 15 руб. (105 руб. - 90 руб.).

Чтобы предотвратить эту ситуацию, введены эти изменения. По сути риск падения стоимости жилья переложили на банки.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   TatianaZ 

TatianaZ

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:08

С номерами статей возникла какая-то путаница. Ст. 64 ФЗ "Об ипотеке" - это про ипотеку земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю. Вы наверно имели в виду ст. 54.1, в которой перечислены основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество, в своем предыдущем сообщении я Вам про эти основания подробно расписал.

Что касается всего остального. Долг по коммуналке платить нужно. При разделе имущества можно потребовать (отдельным вопросом) раздела лицевых счетов. Однако на практике придется все равно договариваться. Т.е. если Вы платите свою 1/2 за свет, а бывший супруг - не платит, то свет отключат Вам обоим (во всей квартире). Мне не знакомы способы, как можно избежать уплаты коммунальных услуг, это бесспорный порядок - есть услуга, Вы ее должны оплачивать.

По всей ситуации в целом - нередко люди, которые попадают в Вашу ситуацию, поступают следующим образом: расторгают брак, добиваются раздела имущества (по 1/2 например), добиваются раздела обязательств (если в кредитном договоре один заемщик), погашают сами весь долг, а потом с бывшего супруга требуют погашения половины долга (т.е. в Вашем случае - 250 тыс. руб.). Но вероятность положительного исхода в таком случае нужно оценивать в индивидуальном порядке с учетом обстоятельств дела.

Прошу прощения! 61 ст. 5 пункт
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 16:55

Здравствуйте, Кирилл. Делали уже реструктуризацию, вряд ли еще кто то пойдет на это. На данный момент ситуация получается следующая: мы официально развелись в июне этого года. Бывший муж с 20 апреля 2012 года официально устроился на работу, но, насколько мне известно, "белая" зарплата у него не большая. Мы с сыном по-прежнему снимаем жилье, а он продолжает жить в той квартире и намеренно не платит не ипотеку, ни ком. услуги. Уверен, что все долги будут разделены поровну (и ипотечный, и коммуналка). С банком пыталась договориться о продаже + кредит, но банк рассматривают только ВСЮ сумму сразу и целиком, только в этом случае квартира может быть продана. Пыталась поговорить с мужем, чтобы оставшиеся 500т (если квартиру продать за 1,6 млн) пополам отдать (т.е. он берет кредит 250т и я). Он не соглашается на это, говоря: "Тебе надо, ты и решай, меня в данный момент все устраивает и никаких кредитов я брать не буду". Еще меня интересует вопрос: долг по ком. услугам... Есть ли возможность мне избежать этого долга при наличии договора аренды жилья?
По поводу поправок... я имела ввиду изменения ст. 64 п. 5 ФЗ № 102 "Об ипотеке". Или может я что то не так поняла?

С номерами статей возникла какая-то путаница. Ст. 64 ФЗ "Об ипотеке" - это про ипотеку земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю. Вы наверно имели в виду ст. 54.1, в которой перечислены основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество, в своем предыдущем сообщении я Вам про эти основания подробно расписал.

Что касается всего остального. Долг по коммуналке платить нужно. При разделе имущества можно потребовать (отдельным вопросом) раздела лицевых счетов. Однако на практике придется все равно договариваться. Т.е. если Вы платите свою 1/2 за свет, а бывший супруг - не платит, то свет отключат Вам обоим (во всей квартире). Мне не знакомы способы, как можно избежать уплаты коммунальных услуг, это бесспорный порядок - есть услуга, Вы ее должны оплачивать.

По всей ситуации в целом - нередко люди, которые попадают в Вашу ситуацию, поступают следующим образом: расторгают брак, добиваются раздела имущества (по 1/2 например), добиваются раздела обязательств (если в кредитном договоре один заемщик), погашают сами весь долг, а потом с бывшего супруга требуют погашения половины долга (т.е. в Вашем случае - 250 тыс. руб.). Но вероятность положительного исхода в таком случае нужно оценивать в индивидуальном порядке с учетом обстоятельств дела.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   TatianaZ 

TatianaZ

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 13:49

Здравствуйте, Кирилл. Делали уже реструктуризацию, вряд ли еще кто то пойдет на это. На данный момент ситуация получается следующая: мы официально развелись в июне этого года. Бывший муж с 20 апреля 2012 года официально устроился на работу, но, насколько мне известно, "белая" зарплата у него не большая. Мы с сыном по-прежнему снимаем жилье, а он продолжает жить в той квартире и намеренно не платит не ипотеку, ни ком. услуги. Уверен, что все долги будут разделены поровну (и ипотечный, и коммуналка). С банком пыталась договориться о продаже + кредит, но банк рассматривают только ВСЮ сумму сразу и целиком, только в этом случае квартира может быть продана. Пыталась поговорить с мужем, чтобы оставшиеся 500т (если квартиру продать за 1,6 млн) пополам отдать (т.е. он берет кредит 250т и я). Он не соглашается на это, говоря: "Тебе надо, ты и решай, меня в данный момент все устраивает и никаких кредитов я брать не буду". Еще меня интересует вопрос: долг по ком. услугам... Есть ли возможность мне избежать этого долга при наличии договора аренды жилья?
По поводу поправок... я имела ввиду изменения ст. 64 п. 5 ФЗ № 102 "Об ипотеке". Или может я что то не так поняла?
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Апрель 2012 - 13:43

Здравствуйте! У меня сложилась следующая проблема. Мы живем в Томске. В январе 2008 г муж (и я, как поручитель) взяли в ипотеку 2-комнатную квартиру за 1800 000р. Проплатив год, муж потерял работу, я была в декрете, банк ВТБ 24 преложил реструктуризацию, и оплачивал за нас ипотеку в течении года (264 т. р.). Затем нашу квартиру из ВТБ 24 перекупил банк АИЖК, заключив договор+реструктуризационный платеж. Стоимость квартиры по договору составляет уже больше 2 млн. руб. В настоящий момент рыночная стоимость нашей квартиры не больше 1,6 млн. руб. Банк не продаст ипотеку до тех пор, пока не будет полностью погашен заем в 2млн. р. Мы с мужем находимся в стадии развода. Он живет в той квартире, не платит не ипотеку, не ком. услуги, не работает.. Я с сыном снимаю жилье, работаю. За квартиру, находящуюся в ипотеке, "капают" штрафы. Долг растет, как снежный ком. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Продать квартиру в данной ситуации мы не можем, т.к. нужно иметь на руках еще минмум 500т, чтобы погасить весь долг перед банком. Прочитала в интернете о поправках к закону "Об ипотеке". Можно ли избежать штрафов и долгов, если сможем доказать, что рыночная стоимость квартиры упала по сравнению с 2008 г? Или эти поправки не более, чем слухи?

Честно говоря, в Вашей ситуации нужна реструктуризация, потому что ситуация развода и отсутствия у супруга работы отрицательно влияет на платежеспособность. Очевидно, что если супруг не работает, не платит и еще Вы вынуждены снимать жилье, то перспективы не очень радужные. Вы пробовали обращаться например в АРИЖК?

Либо Вам нужно с банком-залогодержателем договариваться об альтернативных вариантах решения проблемы (продажа из-под залога + потребительский кредит в качестве остатка, принятие квартиры в качестве отступного, оставление имущества за собой и т.п.). Здесь нужно садиться и договариваться, в законе не будет решения для данной специфической ситуации.

По поводу поправок в ФЗ "Об ипотеке". Я не очень понял, что именно Вы имеете в виду (Вы можете например дать ссылку на статью?).

Есть различные аспекты:
- по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года (ч. 3 ст. 54 ФЗ "Об ипотеке");
- обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно (просрочка менее 3-х месяцев) и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества (менее 5% от стоимости предмета ипотеки) (ст. 54.1 ФЗ "Об ипотеке").

Соответственно нужно определить, подпадает ли Ваш случай под данные критерии.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   TatianaZ 

TatianaZ

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:33

Здравствуйте! У меня сложилась следующая проблема. Мы живем в Томске. В январе 2008 г муж (и я, как поручитель) взяли в ипотеку 2-комнатную квартиру за 1800 000р. Проплатив год, муж потерял работу, я была в декрете, банк ВТБ 24 преложил реструктуризацию, и оплачивал за нас ипотеку в течении года (264 т. р.). Затем нашу квартиру из ВТБ 24 перекупил банк АИЖК, заключив договор+реструктуризационный платеж. Стоимость квартиры по договору составляет уже больше 2 млн. руб. В настоящий момент рыночная стоимость нашей квартиры не больше 1,6 млн. руб. Банк не продаст ипотеку до тех пор, пока не будет полностью погашен заем в 2млн. р. Мы с мужем находимся в стадии развода. Он живет в той квартире, не платит не ипотеку, не ком. услуги, не работает.. Я с сыном снимаю жилье, работаю. За квартиру, находящуюся в ипотеке, "капают" штрафы. Долг растет, как снежный ком. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Продать квартиру в данной ситуации мы не можем, т.к. нужно иметь на руках еще минмум 500т, чтобы погасить весь долг перед банком. Прочитала в интернете о поправках к закону "Об ипотеке". Можно ли избежать штрафов и долгов, если сможем доказать, что рыночная стоимость квартиры упала по сравнению с 2008 г? Или эти поправки не более, чем слухи?
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 07 Июль 2009 - 13:36

To Семенов Роман:

Цитата
Добрый день!

Вопрос такого содержания:
Банк реструктуризовал ипотечный кредит по довольно удачной программе, нам с супругой подошедшей (вариантов выбора и не было по сути). Банк пошел навстречу после беседы с нами (в том числе и в письменном виде), мог, естественно, и выставить на торги предмет залога. После подписания новой редакции (измененной) кредитного договора получили звонок из банка из того же отдела по работе с просроченной задолженностью (была просрочка, не скрываю), что нас "приглашают" в суд со стороны банка по вопросам просрочки. Вопрос, коли подписана новая редакция договора (реструктуризованы условия), то зачем суд? В письме с уведомлением, пришедшем ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА, говорится о судебном разбирательстве предстоящем, о чем и уведомляется - обязуют заплатить все судебные издержки. Мне не нужен ни суд, ни тем более оплата судебных издержек. Законодательством предусмотрен досудебный процесс решения вопросов - вроде, как я понимаю, досудебно мы решили, подписав новую редакцию договора. Что не так? Есть ли смысл в судебном разбирательстве и чего ждать от судьи?
Спасибо всем ответившим.

Вопрос заключается в том, как была проведена реструктуризация. Если (судя по Вашему письму) имело место изменение условий кредитного договора (в виде доп. соглашения), то в целом это не решает проблемы просрочки и не лишает банка права обратиться в суд, если это допустимо в соответствии с требованиями закона /или кредитного договора. Хотя безусловно, это нелогичный шаг со стороны банка, т.к. к реструктуризации прибегают, чтобы улучшить финансовое положение заемщика, а в суд идут, когда финансовое положение улучшить невозможно.

Что касается досудебного порядка, то его соблюдение необходимо в случае, если это прямо установлено законом или договором. В соответствии с условиями кредитного договора обязателен досудебный порядок урегулирования спора? Если нет, то вопрос снимается. Если да, то досудебное урегулирование спора в данном случае будет означать предъявление письменных претензий, писем-требований о возврате задолженности и т.п. Таким образом подписание доп.соглашения к кредитному договору навряд ли можно признать досудебным урегулированием спора (т.к. по сути имело место волеизъявление сторон на изменение условий договора, что выразилось в подписании дополнительного соглашения).
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Семенов Роман 

Семенов Роман
  • Компания:Автобаза-Р
  • Должность:Коммерческий директор
  • Сфера деят-сти:Автосервис, запчасти грузовиков

Отправлено 02 Июль 2009 - 20:33

Добрый день!

Вопрос такого содержания:
Банк реструктуризовал ипотечный кредит по довольно удачной программе, нам с супругой подошедшей (вариантов выбора и не было по сути). Банк пошел навстречу после беседы с нами (в том числе и в письменном виде), мог, естественно, и выставить на торги предмет залога. После подписания новой редакции (измененной) кредитного договора получили звонок из банка из того же отдела по работе с просроченной задолженностью (была просрочка, не скрываю), что нас "приглашают" в суд со стороны банка по вопросам просрочки. Вопрос, коли подписана новая редакция договора (реструктуризованы условия), то зачем суд? В письме с уведомлением, пришедшем ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА, говорится о судебном разбирательстве предстоящем, о чем и уведомляется - обязуют заплатить все судебные издержки. Мне не нужен ни суд, ни тем более оплата судебных издержек. Законодательством предусмотрен досудебный процесс решения вопросов - вроде, как я понимаю, досудебно мы решили, подписав новую редакцию договора. Что не так? Есть ли смысл в судебном разбирательстве и чего ждать от судьи?
Спасибо всем ответившим.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   olgara 

olgara

Отправлено 11 Февраль 2009 - 21:51

Есть ли у кого опыт по Сберу: возможно ли переоформить условия ипотечного договора - продлить срок для уменьшения ежемесячного платежа?
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 29 Январь 2009 - 16:16

To ___ Елена:

Цитата
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в ДельтаКредите реструктурровать кредит?

Заранее спасибо!

Если Вы имеете в виду смену валюту с долларов на рубли, то этот вопрос надо обсуждать непосредственно в Дельтакредите или обратиться в банк, предлагающий кредитный продукт "рефинансирование".

Если Вы хотите провести реструктуризацию по стандартам, предложенным АИЖК, то сначала необходимо определить, соответствуют ли заемщик, предмет залога и параметры кредита установленным требованиям.

Стандарты по реструктуризации можно посмотреть здесь.
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   ___ Елена 

___ Елена
  • Компания:***
  • Должность:***
  • Сфера деят-сти:девелопмент

Отправлено 29 Январь 2009 - 15:36

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в ДельтаКредите реструктурровать кредит?

Заранее спасибо!

• Вверх

#27 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 06 Январь 2009 - 20:49

В этой теме можно поделиться опытом реструкруризации ипотечного кредита. На каких условиях, с какими трудностями столкнулись. Думаю, посетителям Форума будет интересно обменяться опытом.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100