Перейти к содержимому

Отказ от ипотечного кредита - Законодательные аспекты ипотечного кредитования, секьюритизации и строительной индустрии. - Форум по ипотеке и секьюритизации

Отказ от ипотечного кредита

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отказ от ипотечного кредита Разрыв договора с банком - порядок действий и последствия

В теме одно сообщение

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 26 Январь 2009 - 02:24

To Людмила79:

Цитата
Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: у меня ипотечный кредит, взятый летом прошлого года в долларах. Как вы знаете, доллар растет, соответственно, платить нужную сумму я уже не могу. Банк отказывается искать компромиссное решение. Поэтому, оценив свои риски, прихожу к выводу, что надо отказываться от кредита. При этом квартира строящаяся, дом еще не сдан. Мой первоначальный взнос-10% стоимости квартиры, поручителей не было, есть только залог прав требования на эту квартиру.

Могу ли я расторгнуть договор, кто и что в этом случае кому должен? Я передаю права требования банку, теряю свой первоначальный взнос и уплаченные проценты, или что-то еще? Банк увиливает от прямого ответа, поэтому надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарна.

Т.к. в российском законодательстве нет понятия "банкротство" для физического лица, то кредитный договор может быть прекращен в результате исполнения обязательств (т.е. в данном случае в результате погашения задолженности). Отказаться от кредита в одностороннем порядке нельзя, при этом Вы должны иметь в виду, что Ваш кредитор не обязан искать компромиссное решение или каким-либо иным образом решать эту проблему. Тем более для банка невыгодно приобретать права требования по недостроенной квартире, нести бремя расходов по ее содержанию и риски при строительстве. Поэтому на такой вариант рассчитывать не стоит.

Если проблема состоит в валюте кредита, Вы можете попробовать (если это возможно) рефинансировать Ваш кредит из долларового в рублевый.

Если это не решит проблему, Вы можете найти покупателя на Вашу квартиру и, согласовав данную схему с банком, продать Вашу квартиру, вырученные от сделки средства направить на погашение кредита (при этом безусловно сумма сделки должна быть не меньше остатка основного долга по кредиту).
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Людмила79 

Людмила79
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:ИТ

Отправлено 24 Январь 2009 - 00:01

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: у меня ипотечный кредит, взятый летом прошлого года в долларах. Как вы знаете, доллар растет, соответственно, платить нужную сумму я уже не могу. Банк отказывается искать компромиссное решение. Поэтому, оценив свои риски, прихожу к выводу, что надо отказываться от кредита. При этом квартира строящаяся, дом еще не сдан. Мой первоначальный взнос-10% стоимости квартиры, поручителей не было, есть только залог прав требования на эту квартиру.

Могу ли я расторгнуть договор, кто и что в этом случае кому должен? Я передаю права требования банку, теряю свой первоначальный взнос и уплаченные проценты, или что-то еще? Банк увиливает от прямого ответа, поэтому надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарна.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100