На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Анастасия котюкова

Что делать, если вам позвонили из коллекторского агентства и попросили вернуть долг? Нужно ли продолжать общение со своим банком? У вас возникли сомнения в правомочности действий коллекторов? Что делать в таких случаях и где получить консультацию? На эти и другие вопросы отвечает Максим Владимиров - генеральный директор Национальной службы взыскания.

Задать вопрос [вопросов: 763 / неотвеченных: 1 / ответов: 790] Стать экспертом
  • [09.11.2014 08:32]
    Спрашивает: Анастасия котюкова 89858948862
    Вопрос для: Максим Владимиров

    Добрый день еще раз, вы меня извините пожалуйста лично к вам у меня притензий нет, но у меня есть притензии к общению ваших сотрудников, поведение ваших сотрудников просто возмутимо хамят угрожают.У меня имеется задолженность перед банком, и я знаю об этой задолженности и не отказываюсь от оплаты. Сейчас финансовые трудности, по этому внести оплату пока не могу, Так же названивают круглосуточно на домашний 84991804417 номер и на мобильный 89858948862. Я попыталась объяснить сотрудникам неоднократно о том, что я не против оплачивать лолг, но они же начинают угрожать лишением свободы, обещали испортить мне репутацию и пообещали, что если я не отдам им деньги, то они придут их требовать у моих родителей и соседей! Так же я требовала документ подтверждающий мой долг, но в ответ лишь слышала, что никто мне ничего не должен, и снова требовали деньги! в грубой форме говорят что звонили и будут звонить пока я не погашу долг полностью! не дают и слово сказать, ужас просто! как минимум вы должны предоставить мне документальные подтверждения прав требования по моей задолженности перед банком: договор между банком и коллекторским агентством (цессии, агентский или иной), копию моего кредитного договора, мне надо выяснить точную сумму заложенности, и правильно ли она рассчитана. Для этого мне также необходима выписка и детализация по лицевому счету. Пока этого не произошло, я, согласно части 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ, ваши требования в отношении моего долга вправе не выполнять. А значит, пока я не получу заверенные копии этих документов, мои разговоры с вами беспредметны, а ваши требования несостоятельны. Если банк считает, что нарушены его права, то банк вправе обратиться в суд для урегулирования данного спора. Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, прошу вас рассмотреть статьи нескольких законов: Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — Банковская тайна. ч.2 ст. 183 УК РФ — Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе. п.3 ст. 857 ГК РФ - В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - Компенсация морального вреда ст.168 ГК РФ, — Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. ч.1 ст.422 ГК РФ, — Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. ст.819 ГК РФ, — Кредитный договор п.1 ст.167 ГК РФ — Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. п.2 ст. 167 ГК РФ - При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. ст.820 ГК РФ — Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. п.2 ст.17 закона №152 о персональных данных. — Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке. В случае повторных звонков исходящих от Вас или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и Вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании ст.163 УК РФ. (вымогательство) также напомню Вам о существовании в Уголовном кодексе следующих статей: — Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (не забывайте — погашение кредита это тоже сделка!); — Статья 183. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (это к вопросу о звонках родственникам или хождениях по соседям, каким либо организациям); — Статья 330. Самоуправство (к вопросу о звонках в ночное время, оскорблениях и угрозах). В БАНК Я УЖЕ ПОЗВОНИЛА и в соответствии со статьями (9.4.6). закона №152 о персональных данных написала заявление об отказе на согласие, обработку и передачу персональных данных третьим лицам! и предупредила их письменно об ответственности по ст.17 п.2 закона №152 о персональных данных в случае нарушения закона. Прошу вас прекратить звонки и угрозы на номера которые я указала, в противном случае я буду обращаться в прокуратуру и в полицию, жалоба о вымогательстве и заявление об угрозах уже написаны! Пожалуйста займитись воспитанием ваших сотрудников, я просто не понимаю,что за угрозы идут в мой адрес по поводу моей жизни моих детей и моей семьи,также хочу обратить ваше внимание, что если звонки от ваших сотрудников продолжатся то помимо прокуратуры и полиции я еще подам жалобу в цб.

    • [12.11.2014 13:01]
      Вопрос урегулирован, спасибо за обращение.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх