На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Алексей Волков

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

Задать вопрос [вопросов: 1598 / неотвеченных: 167 / ответов: 1446] Стать экспертом
  • [04.12.2014 16:14]
    Спрашивает: Алексей Волков  
    Вопрос для: Татьяна Андрианова, Марина Малайчик

    Здравствуйте. Мы с женой развелись, у меня в собственности есть квартира. Хотели использовать материнский капитал на приобретение квартиры для жены и детей. Сможем ли мы воспользоваться материнским капиталом? И что для этого требуется если в пенсионном фонде просят свидетельство о заключении брака.

    • [06.12.2014 14:49]
      Теоретически Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не запрещает сделок между бывшими супругами. Нельзя купить жилье с использованием МСК у "действующего" супруга. Возможно, ПФР просит свидетельство о заключении брака, чтобы понять, куплено ли данное жилье в период бывшего брака и не является ли оно изначально общей собственностью бывших супругов, независимо от того на кого эта собственность оформлена, т.е. частично и так принадлежит Вашей супруге. Т.к. ст.34 Семейного кодекса РФ гласит "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх