На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Елена Ефремова

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

Задать вопрос [вопросов: 1598 / неотвеченных: 167 / ответов: 1446] Стать экспертом
  • [17.12.2014 23:09]
    Спрашивает: Елена Ефремова +79081245201
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом на погашение кредита или ипотеки (ребенку нет еще 3х лет), если покупаю часть дома у моей матери (хотим разделить лицевые счета). Заранее благодарю.

    • [21.12.2014 12:14]
      В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится, что "средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок". Таким образом, закон не запрещает покупку у матери. В соответствии с законом средства (часть средств) материнского (семейного) капитала можно направлять на приобретение (строительство) жилого помещения. Изолированного жилого помещения. Часть в доме (если она оформлена как доля) формально не является изолированным жилым помещением (даже если фактически все изолировано, есть отдельный вход в приобретаемую часть дома и т.д.). Долю (часть дома) купить на МСК нельзя, до сделки необходимо провести раздел дома в натуре, т.е. по сути сделать из дома с 2-мя долями 2-х квартирный дом и выкупить квартиру. Либо купить обе доли (или последнюю долю, если Вы собственник второй доли) и стать собственником всего дома. Если Вы возьмете кредит на покупку жилья, то можете использовать средства материнского капитала на его погашение, не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх