На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

елена кириллова

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

Задать вопрос [вопросов: 1598 / неотвеченных: 167 / ответов: 1446] Стать экспертом
  • [21.01.2015 21:07]
    Спрашивает: елена кириллова
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    У нас с бывшем мужем квартира по 1/2. Могу ли я выкупить у него его половину на маткапитал. У меня 3 ребенок от другого. Мы не расписаны.

    • [27.01.2015 18:51]
      Теоретически Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не запрещает сделок между бывшими супругами. Нельзя купить жилье с использованием МК у "действующего" супруга. Но ПФР может затребовать дополнительные документы, чтобы понять, куплено ли данное жилье в период брака и не является ли оно изначально общей собственностью бывших супругов, независимо от того на кого эта собственность оформлена, т.е. частично и так принадлежит Вам. Т.к. ст.34 Семейного кодекса РФ гласит "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью", даже если в документах указана долевая собственность. Долю в собственности, опять же теоретически, купить на средства МК нельзя, но, т.к. Вы покупаете "последнюю" долю в квартире и будете собственником всей квартиры, то скорее всего ПФР не будет возражать против перечисления МК. Собственниками данной квартиры должны быть Вы, Ваш официальный супруг (если Вы будете состоять в браке на момент использования МК) и все Ваши дети.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх