На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ирина Пушкарева

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

Задать вопрос [вопросов: 1598 / неотвеченных: 167 / ответов: 1446] Стать экспертом
  • [24.07.2014 14:02]
    Спрашивает: Ирина Пушкарева
    Вопрос для: Татьяна Андрианова, Марина Малайчик

    Здравствуйте Татьяна!
    Моя семья (я муж и двое детей) прописаны в квартире у сестры, которая и является единственным собственником. Могу ли я выкупить у нее жилплощадь в ипотеку + материнский капитал?

    • [03.12.2014 15:34]
      В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится, что "средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок". Таким образом, закон не запрещает сделок с родственниками (кроме покупки жилья у супруга и детей). Главное, условие, чтобы присутствовало улучшение жилищных условий и приобретенное жилье было оформлено в долевую собственность Вас, супруга и детей. Регистрация Вашей семьи в данной квартире не мешает проведению такой сделки. Другой вопрос, что банки к таким сделкам относятся с предубеждением. Поэтому Вам нужно еще найти банк, который будет готов провести ипотечную сделку со взаимозависимыми людьми (так называются такие сделки). Кстати, обратите внимание, что в случае сделки с сестрой, т.е. сделка со взаимозависимыми людьми, Вы скорее всего не сможете претендовать на имущественный вычет по налогам.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх