На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

наталья леушина

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

Задать вопрос [вопросов: 1598 / неотвеченных: 167 / ответов: 1446] Стать экспертом
  • [15.01.2015 17:13]
    Спрашивает: наталья леушина  
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравсвуйте. Вот такая ситуация: взяли квартиру в ипотеку на 3 равные примерно доли муж, жена и мать. Получен сертификат на мат. капитал. Хотим свою долю немного закрыть мат. капиталом. Нам говорят, что нельзя, т.к. в кредитном договоре стоит третий человек (мать)? Что посоветуете?

    • [17.01.2015 12:02]
      Действительно ПФР не разрешает использование средств МК на погашение ипотечного кредита, если собственником является третье лицо. И дело не в том, что Ваша мама указана в кредитном договоре, она может быть созаемщиком, главное, что она является одним из собственников (как я поняла), а вот это уже не подходит под требования ПФР. Вариант изменения собственников сейчас (например, мама передает свою долю Вам) скорее не проходной, т.к. это нужно делать с согласия банка, который вряд ли его даст. Кстати, в ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ в п.13 говорится, что в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей предоставляется письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по истечении определенного времени. Если прямо читать данный пункт, то получается, что в сделке может быть третье лицо и это лицо может дать подобное обязательство. Ранее в этой конференции был задан подобный вопрос, исходя из которого, как я поняла, территориальный ПФР был не против такой конструкции. Попробуйте обратиться напрямую в ПФР.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх