На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Татьяна Лантух

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

  • Малайчик Марина

    ipotekahouse.ru, ООО МКК ПФТ, Руководитель, Операционный директор

  • Андрианова Татьяна

    АО «Банк Жилищного Финансирования», Начальник управления развития ипотечного кредитования

Задать вопрос [вопросов: 1604 / неотвеченных: 172 / ответов: 1447] Стать экспертом
  • [04.09.2014 16:17]
    Спрашивает: Татьяна Лантух  
    Вопрос для: Татьяна Андрианова, Марина Малайчик

    Здравствуйте!
    У нас 4-х комн. квартира 80 квадратов прожив. 5 человек сестра, брат, мама и отец у всех есть своя доля т.е у каждого 1/5. На моей доли прописано двое моих несовершеннолетних детей. С отцом напряженные отношения он не живет там уже 15 лет ,дело доходит до ссуда он предлагает мне выкупить у него часть его доли в квартире, все собственники не против этого, могу ли я выкупить его долю квартиры материнским капиталом если младшей моей дочери уже исполнилось 3 года?

    • [03.12.2014 11:27]
      В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится, что "средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок". Таким образом, закон не запрещает покупку жилья с использованием МСК у родственников (исключение - супруг и дети). Главное, условие, чтобы присутствовало улучшение жилищных условий и приобретенное жилье было оформлено в долевую собственность Вас, супруга (если есть) и детей (и только этих лиц). То, что Вы и дети зарегистрированы в этой квартире, не должно являться препятствием для сделки. Если остались сомнения, то вот ссылка на ответ территориального ПФР http://www.pfrf.ru/ot_buryat/mom_weal/20297.html. Но, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Доля в квартире/доме юридически не является изолированным жилым помещением. Долю в жилье купить на МСК нельзя.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх