На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Юлия Майданникова

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

  • Малайчик Марина

    ipotekahouse.ru, ООО МКК ПФТ, Руководитель, Операционный директор

  • Андрианова Татьяна

    АО «Банк Жилищного Финансирования», Начальник управления развития ипотечного кредитования

Задать вопрос [вопросов: 1604 / неотвеченных: 172 / ответов: 1447] Стать экспертом
  • [06.01.2016 23:30]
    Спрашивает: Юлия Майданникова
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я потратить материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке на покупку недостроенной квартиры, т.е. жилья на стадии строительства? Спасибо!

    • [23.01.2016 16:14]
      В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах "а" - "в" пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах "а" и "б" пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах "а" и "б" пункта 10 настоящих Правил, представляет: а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья; б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение; в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев. В п. в) указано "на строительство", т.е. можно потратить МК на первый взнос по ипотеке на покупку жилья на стадии строительства.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх