На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Александр Сердюк

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [01.09.2014 12:03]
    Спрашивает: Александр Сердюк  
    Вопрос для: Александр Маршалов, Александр Рыльский

    Добрый день. Я военнослужащий, нахожусь в реестре НИС с августа 2013 года. Когда вступал в НИС был холост, сейчас собираюсь жениться. На дочь моей невесты оформлена спорная жилплощадь, по этой недвижимости сейчас идут суды. Возможна ли возможность исключения меня из НИСа, если эту жилплощадь останется зарегистрированной на дочь? Жилплощадь находится за 150 км от места прохождения службы, площадь 44кв.м., прописано 5 человек. Я прописан у родителей. После свадьбы планирую удочерить девочку.

    • [05.09.2014 12:24]
      Вопросы участия в накопительно-ипотечной системе (часть 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"), приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения (статья 10 Федерального закона), а также права на получение целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения (статья 14 Федерального закона) не зависят от наличия у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма.Единственное, на что может повлиять наличие у у Вашей дочери жилья в собственности - на приобретение Вами права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе), не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона). При этом, по моему мнению, при определении, являетесь ли Вы членом семьи собственника жилого помещения, необходимо исходить из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Исходя из этого определения получается, что если Вы не будете зарегистрированы по месту жительства в жилом помещение, которое принадлежит Вашей дочери на праве собственности, то не будете являться членом семьи собственника жилого помещения.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх