На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Александра Сенотрусова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [17.06.2015 07:08]
    Спрашивает: Александра Сенотрусова 89622933151
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Добрый день!
    Мой муж был исключен из участников НИС в октябре 2012 года. В мае этого года мы успели взять военную ипотеку. Поскольку муж отслужил в звании ст. мичман 9 календарных лет, мы обязаны гасить ипотеку за счет собственных средств, а так же возвращать целевой жилищный займ в полном объеме. У меня вопрос: "Имеет ли право бывший военнослужащий на налоговый вычет при покупки квартиры?". Спасибо.

    • [09.11.2015 16:57]
      Александра, добрый день! Благодарю за Ваш вопрос! Согласно статье 220 налогового кодекса, работники, уплачивающие подоходный налог с заработной платы, при покупке жилья имеют право на возврат 13% от стоимости приобретённого жилья. Возврат уплаченного налога могут получить все граждане России и лица, постоянно проживающие на территории РФ и имеющие право на официальное устройство на работу или на службу. Однако данная льгота не предоставляется в следующих случаях: 1) Если квартира приобретается у взаимозависимых лиц: это могут быть близкие родственники или работодатель. 2) Если купленное жилье фактически оплачивается другим лицом. (К данной категории относятся и государственные органы). 3) Если вычет уже был получен ранее при оформлении иной сделки. Таким образом, по программе «Военная ипотека» вычет налога формально получить нельзя, так как основная сумма кредита выплачивается не за счёт личных средств участника накопительной системы, а из Федерального бюджета, то есть фактически за счёт другого лица. Однако, в Вашем случае получается, что квартиру Вы приобретаете за счёт личных средств, поскольку обязаны вернуть предоставленные средства. В связи с чем по закону Вы имеете право на налоговую льготу. Она в общей сумме не может превышать 2 млн. рублей.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх