На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Алексей Коробов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [20.08.2014 13:38]
    Спрашивает: Алексей Коробов
    Вопрос для: Александр Маршалов, Александр Рыльский

    После увольнения из МО РФ по ОШМ (ноябрь 2009), я продолжил военную службу в ВВ МВД РФ(с декабря 2009), и по сей день служу. До настоящего времени в НИС не состою, хотя в МО РФ, в октябре 2008 года я подавал командиру части рапорт на включение меня в НИС, и мои документы я знаю направлялись в РУЖО Нижнего Новгорода, но никакого уведомления в течении года вплоть до увольнения не получал(поэтому даже не знаю,был ли я в МО РФ участником НИС или нет). Если я сейчас напишу рапорт на участие в НИС, то с какого момента я буду включён в НИС, и с какого момента будут производиться начисления на мой счёт? А также, в случае если буду включен в НИС с даты написания рапорта (то есть, например с сегодняшнего дня) , то меня интересует почему начисления за период с даты заключения контракта в ВВ МВД РФ (декабрь 2009) по настоящее время мне не положены? Чем такой порядок регламентирован в законодательстве?
    Каким образом я могу узнать был ли я ипотечником на период увольнения из МО РФ в 2009 году? Воинская часть в лице службы КЭС тянет резину затруднительно качает мне головой, они не знают что делать. Как официально именно я могу обратиться к именно Вам с запросом по своей проблеме? Хочу получить письменный ответ.
    О себе: Коробов Алексей Александрович, 1983 г.р. , бывший военнослужащий в/ч 31688 (Н.Новгород).

    • [29.08.2014 09:38]
      Насколько я понимаю, Вы относитесь к категории военнослужащих, для которых частью 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"предусмотрено добровольное участие в накопительно-ипотечной системе, для которых накопительные взносы начисляются с даты регистрации в журнале учета служебных документов их рапорта о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системе. Если Вы не сможете доказать, что в период службы в Минобороны России были включены в реестр участников накопительно-ипотечной системы, то начисление накоплений пойдет с даты написания такого рапорта в период военной службы в ВВ МВД РФ. Если Вы сможете доказать, что были включены в такой реестр в Минобороны России, то Вас согласно пункту 14 части 1 статьи 9 Федерального закона должны будут включить реестр участников накопительно-ипотечной системы ВВ МВД России с даты заключения нового контракта о прохождении военной службы в связи с поступлением на военную службу, начислить накопительные взносы с указанной даты, а также,так как Вы были уволены в связи с организационно-штатными мероприятиями, в соответствии с частью 7.1 статьи 5 Федерального закона восстановить накопления, которые были начислены за период участия в накопительно-ипотечной системе в Минобороны России (с даты написания рапорта до даты увольнения с военной службы). Подтвердить факт участия может только Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (119160, г. Москва, ул. Знаменка, д.14, телефоны: 8-800-200-22-94, 8(495) 696-64-49), который ведет реестр. Для этого воинская часть, в которой Вы сейчас проходите военную службу, должна направить запрос в указанный Департамент, в котором указать Ваши паспортные данные, на дату написания рапорта в октябре 2008 года, а также дату рождения. Если такого подтверждения не будет, то наверно Вам не становиться участником накопительно-ипотечной системы, а обеспечиваться жильем для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства. Но для этого Вы вместе с членами Вашей семьи должны будете признаны в нуждающимся жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх