На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Алексей Померанц

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [18.08.2015 21:15]
    Спрашивает: Алексей Померанц
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, первый контракт был заключен в 1999 году, в военном училище. С 2003 по 2008 год служил офицером, уволился по окончанию контракта. Жильем не обеспечен. Если я сейчас снова призовусь в ВС РФ, то как будет выглядеть моё обеспечение жильем? Если это будет НИС то как скоро я смогу приобрести квартиру?

    • [30.10.2015 18:09]
      Алексей, добрый день! Благодарю за вопрос! Подскажите с 01.01.2005 по 2008 год службы Вы были включены в реестр НИС? В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», участник НИС не менее чем через 3 года участия в НИС имеет право на заключение с ФГКУ «Росвоенипотека» договора целевого жилищного займа (ЦЖЗ). То есть если ранее Вы были включены в НИС, прослужили 3 года, то при заключении следующего контракта имеете право написать рапорт на предоставление Целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения. Далее при получении Свидетельства НИС Вы находите квартиру, если средств ЦЖЗ достаточно для её покупки, заключаете договор приобретения, Если средств ЦЖЗ недостаточна для покупки, Вы можете добавить личные средства или получить кредит. В этом случае РВИ оплачивает кредит и проценты пока вы служите. При увольнении до 10 лет выслуги полученные средства ЦЖЗ и проценты по кредиту придется вернуть, при увольнении по состоянию здоровья или ОШМ от 10 до 20 лет выслуги, - РВИ погасит кредит за Вас и возвращать ничего не придётся.
    • [30.10.2015 18:12]
      В случае увольнения при 20 и более лет выслуги РВИ также оплатит кредит и проценты и возвращать ничего не потребуется.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх