На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Алексей Шнель

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [20.04.2016 16:29]
    Спрашивает: Алексей Шнель 89205424260
    Вопрос для: Иван Егоров

    Здравствуйте! У Меня вопрос следующего содержания: Попал в ряды ВС РФ после ВуЗА.Отслужил два года в звании лейтенант в период 2004-2006гг., затем подписал первый контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет. Уволился по истечению контракта в 2011г. На момент увольнения из МО РФ в реестре участников НИС не состоял (состоял в очереди на получение жилья по сертификату). После увольнения работал на предприятии более 4-х лет. Снова удалось восстановиться по собственной инициативе в ряды ВС РФ лишь в 2016г. Таким образом у меня был прерван военный стаж и период между первым и вторым контрактом составил более 4-х лет.
    1. Имею ли я право на зачисление в реестр участников накопительно-ипотечной системы?
    2. Если да, то с какого момента идут накопления на индивидуальный счет?
    3. Будут ли учтены те года которые вошли в срочную службу и первый контракт МО РФ при накоплении средств на индивидуальный счет по НИС.

    • [03.06.2016 13:05]
      Отвечает: Иван Егоров
      Добрый день, Алексей! Ваш вопрос достаточно интересный. Чтобы правильно на него ответить, нужно разобраться имели ли Вы право стать участником НИС до увольнения. Насколько я понял вы отслужили 2 года срочной службы, и в 2006 году заключили первый контракт - в таком случае вы подпадали под действие пункта 2 части 1 статьи 9 ФЗ "О НИС", но, с ваших слов, правом стать участником НИС Вы не воспользовались и в связи с Вашим поступлением на военную службу из запаса сейчас вы подпадаете под действие пункта 14 части 2 статьи 9 ФЗ "О НИС": "для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - заключение нового контракта о прохождении военной службы". Факт заключения Вами нового контракта является основанием для включения Вас в состав участников НИС с даты заключения этого контракта. Если вы не получите в ближайшее время уведомление о включении Вас в реестр участников НИС рекомендую вам обратиться к ответственному за НИС в части или в РУЖО непосредственно. К сожалению, ваши годы службы до 2016 года при накоплении средств учтены не будут. Даже если бы вы воспользовались тогда правом на участие в НИС, ваше увольнение со службы не по льготному основанию в любом случае привело бы к закрытию именного накопительного счета участника НИС без права на восстановление накоплений при поступлении на военную службу вновь из запаса.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх