На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Алена Гусева

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [19.09.2014 18:57]
    Спрашивает: Алена Гусева 89871942145
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте. Я и муж военнослужащие. Я участник НИС, муж -первый контракт в ВВузе в 1993г, первое офицерское звание в 1995г, на данный момент выслуга 23 года. Я оформляю квартиру по военной ипотеке с привлеченикм личных денежных средств. Мужа, как нуждающегося в жилье не ставят на очередь, в департаменте жилья сказали, что если у жены квартира по НИС и мы состоим в браке, то муж считается обеспечен жильем. И наоборот, если муж получит квартиру, то из НИС меня вычеркнут, т.к. буду считаться обеспечена жильем. Правомерно ли это? В квартире прописывать не буду мужа и детей. Спасибо.

    • [23.09.2014 16:47]
      Первое утверждение верно. Чтобы иметь право на обеспечение жилыми помещениями Ваш муж должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 2 указанной статьи при определении обеспеченности жилым помещением учитываются все жилые помещения которые есть у всех членов семьи. При этом неважно - будет ли Ваш муж прописан в квартире, которую Вы приобретете в рамках накопительно-ипотечной системы или нет. Раз в части 2 статьи 51 ЖК РФ не указанно, что учитываются только жилые помещения, имеющиеся у совместно проживающих членов семьи. А в соответствии с Семейный кодексом РФ Вы член семьи мужа и Ваше жилое помещение будет учитываться при определении обеспеченности Вашей семьи жильем, неважно пропишите Вы их или нет. А второе утверждение неверно. Основания для исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы установлены частью 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и в ней не сказано, что обеспечение участника накопительно-ипотечной системы жильем как члена семьи военнослужащего является основанием для исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх