На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Алена Иванова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1799 / неотвеченных: 156 / ответов: 1695] Стать экспертом
  • [26.08.2014 16:24]
    Спрашивает: Алена Иванова 89289678925
    Вопрос для: Александр Маршалов, Александр Рыльский

    Здравствуйте!
    Мой муж военный, выслуга 11 лет! У нас есть дочь 1 годик! Мы взяли квартиру по военной ипотеке в г. Ростов-на-Дону будучи в браке, но дочь родилась в купленной квартире! У меня есть собственность в г. Москва. Вопрос - если мужа увольняют по ОШМ с военной службы, что сделать, чтобы квартира осталась в собственности у мужа, а не отошла Банку?

    • [04.09.2014 10:46]
      Так как Ваш муж увольняется с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями имея общую продолщительность военной службы более 10 лет, то в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" он приобретает право на использование накоплений для жилищного обеспечения. Это означает, что целевой жилищный заем, который ему предоставило государство на первоначальный взнос и погашение ипотечного кредита, будет погашен. Но с остатком задолженности по ипотечному кредиту после увольнения с военной службы ему придется разбираться за счет собственных средств. Но при такой общей продолжительности военной службы и основании увольнения Ваш муж сможет претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, которые после получения направить на погашение ипотечного кредита. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе), не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" ). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей. Перечень документов, которые необходимо предоставить для получения таких средств установлен пунктом 6 Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утв постановлением правительства РФ от17.11.2005 № 686. Теперь рассмотрим вопрос, будет ли учитываться имеющаяся у Вас собственность при рассмотрении права Вашего мужа на указанные средства. По моему мнению в данном случае надо исходить из положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. То есть, если Ваш муж не проживает в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве собственности, то он не является членом семьи собственника и при соблюдении остальных требований может претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх