На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Артем Белов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1798 / неотвеченных: 156 / ответов: 1694] Стать экспертом
  • [13.10.2014 18:53]
    Спрашивает: Артем Белов  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту и у меня есть жилье в собственности. Имею ли я право на участие в НИС, если имею то останется ли у меня в собственности квартира, приобретенная по военной ипотеке, по достижении предельного возраста либо при увольнении по орг.штатным мероприятиям?

    • [15.10.2014 10:25]
      На участие в накопительно-ипотечной системе (статья 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"), размер накоплений для жилищного обеспечения (статья 5), приобретение права на использование накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете, (статья 10) и права на получение через три года участия в накопительно-ипотечной системе целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита, (так называемая "Военная ипотека", статья 14) наличие у Вас и членов Вашей семьи жилого помещения в собственности или по договору социального найма никак не повлияет. А вот если Вы будете увольняться с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, то из-за наличия у Вас в собственности жилья могут отказать в предоставлении денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (то есть сверх накопленных средств) Данные средства могут представляться только указанным уволенным военнослужащим, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ).

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх