На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Дмитрий Колосов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [03.10.2015 13:52]
    Спрашивает: Дмитрий Колосов
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Здравствуйте! С 01.08.2005 по 18.06.2010 я учился в военном вузе. После окончания проходил службу до 06.01.2012, затем был уволен по несоблюдению условий контракта (с моей стороны). Сейчас я восстановился на службе и вновь подписал контракт на 5 лет.
    Вопрос:
    1) мои накопления до 2012г., как участника НИС, будут ли они учтены сейчас, ведь я уволен по НУК? Если да, то какая примерно сумма у меня уже есть на данный момент?
    2) нужно ли мне сейчас вновь писать рапорт о постановке меня для участия в НИС?
    3) можно ли мне уже брать ипотеку или ждать еще 3 года службы?

    • [28.10.2015 11:22]
      Дмитрий, добрый день! Благодарю за вопрос! Вопрос по поводу сохранения накоплений Вам необходимо уточнять через командира части. Могу предположить, что скорее всего накопления остались и будут продолжать накапливаться на Индивидуальном накопительном счёте (ИНС). Сейчас фактически Вы являетесь участником НИС (поскольку Вы являетесь выпускником военного ВУЗа - с 01.01.2009 года включение в реестр осуществляется в обязательном порядке) и рапорт на включение подавать не нужно. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», участник НИС не менее чем через 3 года участия в НИС имеет право на заключение с ФГКУ «Росвоенипотека» договора целевого жилищного займа (ЦЖЗ) в целях приобретения жилого помещения. Таким образом, Вам необходимо уточнить срок участия в НИС, если данный срок превышает 3 года, вы можете подать рапорт на получение Свидетельства и заключение ЦЖЗ.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх