На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Дмитрий Лисицын

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [16.11.2014 16:37]
    Спрашивает: Дмитрий Лисицын  
    Вопрос для: Алексей Бахаев

    Скажите пожалуйста, возможно ли отказаться от квартиры, купленной по военной ипотеке в одном регионе и воспользоваться ею в другом регионе? Спасибо!

    • [24.12.2014 14:19]
      Отвечает: Алексей Бахаев
      Добрый день, Дмитрий! В соответствии с Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Правила), жилое помещение, приобретенное участником с использованием целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ), предоставленного для уплаты первоначального взноса и погашения обязательств по ипотечному кредиту, в силу закона находится в залоге (ипотеке) у кредитора и у Российской Федерации в лице Учреждения со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение. Совершить сделку, направленную на отчуждение приобретенного в рамках НИС жилого помещения (купля-продажа, мена, дарение, завещание и т.п.), участник может только после снятия с этого жилого помещения вышеназванных обременений. В соответствии с пунктом 73 Правил залог в пользу Российской Федерации с жилого помещения снимается при возникновении у участника права на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», или в случае прекращения действия договора ЦЖЗ в связи с возвратом участником Учреждению задолженности по договору ЦЖЗ (первоначальный взнос и платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту). Возвращенные участником средства ЦЖЗ вновь поступают на его именной накопительный счет. Вопрос снятия с жилого помещения залога в пользу банка решается военнослужащим с банком самостоятельно после полного погашения ипотечного кредита. После возврата средств ЦЖЗ и снятия с жилого помещения залога в пользу Российской Федерации участник, продолжающий проходить военную службу, вновь может обратиться с рапортом о предоставлении ему ЦЖЗ в целях приобретения другого жилого помещения в рамках НИС. Подробная информация о порядке возврата средств ЦЖЗ и снятии обременения в пользу Российской Федерации с жилого помещения (в том числе образцы заявлений) размещена на сайте Учреждения www.rosvoenipoteka.ru в разделе «Вопрос-ответ», подразделах «Типовые вопросы и ответы по НИС», «Приобретение жилого помещения» и в разделе «Участнику НИС», подразделе «Снятие обременения с жилого помещения». С уважением, Бахаев Алексей Геннадьевич Директор департамента развития розничного бизнеса ПАО АКБ "СВЯЗЬ БАНК" 8-800-500-00-80 www.sviaz-bank.ru


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх