На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Елена Абакарова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [23.02.2016 16:18]
    Спрашивает: Елена Абакарова
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Здравствуйте! Муж служит по контракту (второй контракт), встал на НИС, военную ипотеку ждать еще 2,6 года. Вопрос: если мы сейчас возьмем на мужа гражданскую ипотеку, сможем ли мы потом ее погасить военной ипотекой? Или нам будет уже не положено жилье?

    • [26.02.2016 15:42]
      Елена, добрый день! Благодарю за вопрос. Вы можете использовать средства "Военной ипотеки" на погашение ранее полученного кредита. Однако существует ряд требований. В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» в редакции от 16 декабря 2010 г. № 1028 (далее – Правила), участник НИС имеет право использовать средства ЦЖЗ для погашения ранее полученного (не в рамках НИС) ипотечного кредита в случае, если кредит был предоставлен участнику НИС как единственному заемщику и до наступления у него права на получение ЦЖЗ (при участии в НИС менее трех лет). Для возможности погашения за счет средств ЦЖЗ ранее полученного кредита требуется: оформление свидетельства о праве собственности на жилое помещение только на одного заемщика (участника НИС); согласие кредитора на последующую ипотеку (залог) в пользу Российской Федерации; заключение дополнительного соглашения к договору ипотечного кредита; формирование графика погашения ипотечного кредита за счет средств ЦЖЗ с учетом размера накопительного взноса; открытие участником банковского счета для перечисления средств ЦЖЗ. Порядок получения ЦЖЗ в целях погашения ранее полученного кредита (в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи) установлен пунктами 26 – 30 Правил. В случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве порядок получения ЦЖЗ в целях погашения ранее полученного ипотечного кредита установлен пунктами 48 – 53 Правил. Договор банковского счета должен содержать условия о порядке возврата Учреждению средств ЦЖЗ без распоряжения клиента (участника НИС) в случаях, предусмотренных пунктами 16 и 22 Правил.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх