На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Елена Асеева

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [30.09.2014 06:01]
    Спрашивает: Елена Асеева
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Добрый день! Супруг является участником НИС с 2011г. Мы решили купить частный жилой дом на средства материнского капитала, соответственно недвижимость будет записана на всех членов семьи (муж, жена и двое несовершеннолетних детей). Вопрос: как повлияет наличие собственного жилья при приобретении жилья по военной ипотеке? Дадут ли на семью меньшую сумму кредита? Может лучше после покупки частного дома в собственность оформить дарственную на родственника? Чтобы в собственности военнослужащего и членов его семьи никакой жилой площади не было.

    • [01.10.2014 12:53]
      На возможность приобретения жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы приобретение Вашей семьей жилого дома никак не отразится. В рамках накопительно-ипотечной системы наличие у военнослужащего и (или) членов его семьи жилья в собственности или по договору социального найма учитывается только при определении права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом [color=#000000]от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. [/color]

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [02.10.2014 05:05]
        Спрашивает: Елена Асеева

        Благодарю за ответ! Еще вопрос: на дополнительные средства военнослужащий может рассчитывать только при увольнении, либо уже сейчас при покупке квартиры в рамках НИС? Дело в том, что сейчас наша семья проживает в квартире по договору социального найма в военном городке. А значит, пока не расторгнут договор социального найма, военнослужащий не может рассчитывать на дополнительные средства. Я правильно поняла? Хотелось бы реализовать денежные средства НИС в этом году.Где я могла бы посмотреть сумму накоплений мужа? Подскажите с чего начать. На руках только уведомление о включении в участники НИС. Заранее спасибо!

        • [03.10.2014 10:44]
          На денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, военнослужащий может претендовать только после увольнения с военной службы. На счет договора социального найма Вы правильно поняли. Но действительно ли квартира в военном городке предоставлена по договору социального найма? дело в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащему - участнику накопительно-ипотечной системы в период прохождения военной службы может представляться только служебное жилое помещение. Чтобы узнать, сколько накоплено на именном накопительном счете Вашего мужа ему надо зарегистрироваться на сайте ФГКУ "Росвоенипотека!" (rosvoenipoteka.ru), которое ведет именные накопительные счета, и и по регистрационному номеру участника НИС запросить состояние счета.

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх