На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Евгений Бурмистров

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [19.10.2014 16:08]
    Спрашивает: Евгений Бурмистров  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, законно ли меня включили в реестр участников НИС, если первый контракт был заключен в 2006 году в звании ст. сержанта, а в 2010 году получил звание лейтенанта, при этом моя выслуга была более трех лет! А в ФЗ 117 так и написано: военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 г., общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее 3 лет(при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание. То есть получается я прослужил более 3 лет на момент получения звания лейтенант, а следовательно не попадаю в категорию участников НИС!

    • [20.10.2014 11:56]
      Так как Вы не написали рапорта на включение в реестр участников накопительно-ипотечнй системы после заключения второго контракта о прохождении военной службы в звании сержанта, то должны обеспечиваться жильем для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства. Но для этого Вы должны будете признаны в нуждающимся жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [20.10.2014 12:11]
        Спрашивает: Евгений Бурмистров  

        Уважаемый Александр, хотел бы уточниться! У меня мой первый контракт был подписан в 2006 году, звание лейтенант я получил в 2010 году, в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено офицерское звание, но выслуга у меня на момент присвоения звания лейтенант, была более 3 лет, а для включения в НИС, нужно менее 3 лет, а второй контракт, без разрыва выслуги, был подписан в 2011 году! Вопрос в том, правомерно ли меня включили в реестр участников НИС? Никаких рапортов на включение в НИС я не писал!

        • [21.10.2014 14:56]
          Насколько я понимаю, Вы получили первое воинское звание офицера не в связи с окончанием военного ВУЗа. Тогда в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"к участникам накопительно-ипотечной системы относятся военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Исходя из этого, так как у Вас на дату присвоения первого воинского звания офицера [color=#000000]общая продолжительность военной службы по контракту была более трех лет в реестр участников накопительно-ипотечной системы Вас включили незаконно. Другая ситуация, если Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы в период обучения в военном ВУЗе, тогда основанием для включение в реестр является присвоение первого звания офицера в связи с окончанием военного ВУЗа. [/color]

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ

          • [21.10.2014 17:22]
            Спрашивает: Евгений Бурмистров  

            Спасибо за ответы и внимание уделенное мне, я не оканчивал военных вузов!) Значит все-таки незаконно!! И какие мои дальнейшие действие, подскажите пожалуйста?

            • [22.10.2014 09:12]
              Написать рапорт на командира воинской части, в котором основываясь на положениях Федерального закона написать, что в реестр участников накопительно-ипотечной системы Вас включили незаконно. Просить направить документы на внесение изменений в указанный реестр, чтобы установить Вам категорию участника накопительно-ипотечной системы "00" (то равносильно исключению из реестра, устанавливается военнослужащим, включенным в реестр по основаниям, не предусмотренным частью 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» согласно приложению № 2 к к приказу Министра обороны РФ от 8 июня 2005 г. № 225). Если Вам откажут - то на основании отказа подавать в суд с таким же требованием.

              Оценка ответа автором вопроса

              ответ формальный, требующий уточнения

              ответ хороший, но не полный

              подробный и исчерпывающий ответ

        • [21.10.2014 16:09]
          Посмотрите вопрос 1149, в какое положение попал человек в аналогичной ситуации...


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх